Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
соединить 2 АТС (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   соединить 2 АТС
НачШтаба
Member

написано 11 Сентября 2003 10:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Гаспада! Спакойна! Это ограбление!
Конечно же, вариант с E1 - хороший вариант, но тут есть одно НО.
Итак, всё по-порядку.
1. Конфигурация 28СО/182ЕХТ для 336-й ещё вполне терпимая, а вот 4СО/50ЕХТ для 1232-й - это, как мне кажется, уже что-то из ряда вон. Жуть какая-то. Но из сказанного становится ясным, что плата на 4СО на 1232-й в принципе не слишком нужная. Как раз место для установки потоковой платы.
2. Неужели для соединения двух офисов требуется такое большое количество каналов - 15 штук?!... Хотя... если их же использовать в случае занятости "своих" СО (на своей АТС) для выхода в город, то, пожалуй, пригодится
3. Не всякая версия ROM для 1232-й станет поддерживать Е1 с R2, тем более, что АТС с такими прошивками ПЗУ официально в Россию не поставлялись, также как не поставлялись 188-е карты для них. Это всё из-за того, что сигнализация R2 в России официально так не была признана нашим доблестным Министерством Связи, по крайней мере потоки с такой сигнализацией городскими АТС никогда не предоставлялись (только коммерческими операторами).
Тут, естественно, возникает вопрос "где взять прошивку и где взять карту?" Насчёт приобретения карты - вопрос более-менее решаемый, а вот с прошивкой... Естественно, что при этом АТС тут же перестаёт быть "RU" ... И опять же, ведь на 1232-й произойдёт "понижение" версии (до 211-й), а это может оказаться в некоторых случаях достаточно вредным в работе, особенно в тех случаях, если у вас на этой АТС используются VM, UCD, DISA и прочие современные навороты.
4. Не знаю, почему многоуважаемый Bart предпочитает R2 MFC, лично мне больше импонирует как раз-таки E&M (в этом случае проще запрограммировать на обеих станциях единое цифровое поле для абонентов через "Other PBX Extention", нежели через TIE)

Из всего увиденного, услышанного, прочитанного и прочего я прежде всего задумался бы об организации каналов, ну а потом...
Заменил бы ящик 336-й на 500-й с ПЗУ версии 2.5
Продал бы 1232-ю и купил бы 500-ку с 1-й платой 50180 или 96180 (8-СО) + 3 шт плат 50175 (16-АЕХТ) + 1 плата 50172 (16-DEXT)
После этого в две полученные 500-е АТС можно добавлять хоть Е1, хоть ISDR PRI, хоть ISDN BRI. Во всех случаях образовать Private Network на таком комплекте будет проще, нежели пытаться что-то изображать с поиском ПЗУ-шек и карт, которые, в принципе, в совок не особо то и ввозятся.
Что же касается версии 2.5 у 500-й, то в ней соединение по PRI может быть организовано по Qsig Master-Qsig Slave, а это очень даже удобно и "вкусно" . И останется только напрячься на тему, как транспортировать этот 2-х мегабитный поток по тому, что у вас имеется. Может быть, действительно, хватит двух-трёх-четырёх пар по меди (некоторые HDSL-модемы работают на большие расстояния с бОльшим количеством пар по сути разбивая на несколько потоков, которые в свою очередь гонятся каждый по своей паре)

mike1
Member

написано 11 Сентября 2003 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

j7
Чем отличается R2MF от R2MFC?

Млин, действительно, век живи - век учись

Bart
Moderator

написано 11 Сентября 2003 13:16ИнфоПравкаОтветитьIP

НачШтаба
Не знаю, почему многоуважаемый Bart предпочитает R2 MFC
Тоже не знаю. Как-то повелось так (может предрассудки?)...
Продал бы 1232-ю и купил бы 500-ку с 1-й платой 50180 или 96180 (8-СО) + 3 шт плат 50175 (16-АЕХТ) + 1 плата 50172 (16-DEXT)

Это все, конечно, верно. Но хотелось бы сначала разобраться в минимально бюджетном варианте...

smbsmb
Junior Member

написано 13 Сентября 2003 22:55ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Это все, конечно, верно. Но хотелось бы сначала разобраться в минимально бюджетном варианте...

Надо четко сформулировать все варианты с приемлемым числом каналов,
и потом выбрать компромисс по соотношению цена/качество(удобство, отказоустойчивость...).
Дополните плюсы и минусы (хотелось бы еще DISA и UCD)
в вариантах:

1. Соединить станции по принципу "N штук CO одной на N штук внутренних портов другой",
прокидывая на 6 км это через телефонные уплотнители, или IP-шлюзы и т.п.
Единой нумерации не сделать.
Перевод звонков в другую АТС возможен (через ее префикс).
Для выхода в город через другую АТС - сначала ее набрать префикс, затем префикс города.
Точно ли можно в этих АТС организовать выход на другую АТС по 1-цифренному префиксу,
и вести 2N разговоров между ними?

Затраты: CO- и SLT-платы для T336 и TD1232,
уплотнители или IP-платы+DSL-модемы.

2. Соединить по 4-канальным картам E&M,
2.1. С добавлением еще одной TD1232 (тогда будет 8 каналов)
2.2. С апгрейдом обоих до TD500 - сколько можно карт E&M?
Единая нумерация - "искусственная" с использованием Other PBX Extention Hundred.
Перевод звонков в другую АТС возможен?
Выход в город через "9" идет по любой свободной городской линии(из числа настроенных на это) ОБЕИХ АТС?

Затраты: карты E&M для T336 и TD1232.

3. Соединить по E1 (R2 или E&M), при надобности с апгрейдом T336 до TD500.
(АТС KX-TD1232 способны работать только ведомой станцией)
Единая 3-значная нумерация.
Перевод звонков в другую АТС возможен.
Выход в город через "9" идет по любой свободной городской линии(из числа настроенных на это), ОБЕИХ АТС?

Затраты: возможно upgrade T336->TD500, карты E1 для обоих АТС.
Опционально - модемы E1<->DSL или шлюзы VoIP/TDMoIP+модемы IP<->DSL.

4.Соединить по E1 (EDSS1 или MFC R2)
4.1. при апгрейде T336 до TD500
4.2.при апгрейде обоих до TD500

Затраты: upgrade T336->TD500 (возможно TD1232->TD500), карты E1 для обоих АТС.
Опционально - модемы E1<->DSL или шлюзы VoIP/TDMoIP+модемы IP<->DSL.

smbsmb
Junior Member

написано 13 Сентября 2003 23:12ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
НачШтаба писал:
Неужели для соединения двух офисов требуется такое большое количество каналов - 15 штук?!... Хотя... если их же использовать в случае занятости "своих" СО (на своей АТС) для выхода в город, то, пожалуй, пригодится

В час пик - требуется, хотя это требование приблизительное.
Там где TD1232 городские номера с трудом дают,
поэтому хотелось бы использовать CO от T336.

цитата:

Из всего увиденного, услышанного, прочитанного и прочего я прежде всего задумался бы об организации каналов, ну а потом...
После этого в две полученные 500-е АТС можно добавлять хоть Е1, хоть ISDR PRI, хоть ISDN BRI. Во всех случаях образовать Private Network на таком комплекте будет проще...

Каких скоростей при объединении можно добиться?

Если бы были DSL-модемы с Ethernet-выходом,
например как описано тут для радиоканала (а наш случай - для DSL):
ссылка
"TEmux автоматически приоритезирует E1 трафик в случае, когда по радиоканалу передается еще Ethernet. Например, радиомост с
пропускной способностью 10 Мбит/с отдаст около 5 Мбит/с на передачу E1 потока и на передачу трафика Ethernet останется еще 5 Мбит/с"
то это было бы идеально!
В PRI/BRI можно добиться того же?

Bart
Moderator

написано 16 Сентября 2003 14:46ИнфоПравкаОтветитьIP

ОЧЕНЬ, ПРОСТО ОЧЕНЬ, много вопросов. Все как-то сбивчиво. И непонятно где вопрос, а где подведение итогов...
Давай, по порядку.
1. Самый дешевый вариант. Какие вопросы?

smbsmb
Junior Member

написано 22 Сентября 2003 20:37ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Bart писал:
Давай, по порядку.
Самый дешевый вариант.
АТС№1[N-внутр. портов] -> [N-портов FXO]Маршрутизатор(ы)VoIP ->TCP/IP<- Маршрутизатор(ы) VoIP[N-портов FXO] <- [N-внутр. портов]АТС№2
Какие вопросы?

Вопросы удобства в работе:
Нумерация только через префиксы, или можно как-то извратиться и сделать единую?
Можно ли сделать выход "через 9" в город через свободные линии обоих АТС,
без набирания префикса соседней АТС?
Можно ли закрыть для абонентов другой АТС выход в город или межгород,
но разрешить звонки на внутренние номера?

Очевидные неудобства в свете повременки:
-трудно определить, с кого брать деньги за городской звонок или межгород,
если он позвонил через другую АТС.
А как в случае E1 - удобнее считать, кто на сколько $ наговорил?

Добавление от 23 Сентября 2003 11:30:

цитата:
Bart писал:
Я вижу два варианта.
1. После поднятия TCP/IP ставятся два маршрутизатора E1->TCP/IP, две платы E1 (одну в 1232, другую в Е336). Но настройками АТС и маршрутизаторов используем только 15 разговорных каналов (из 30 возможных). Это позволит свести "полосу телефонии" внутри межсетевого соединения "где-то" до 1Mbit. Все что останется - все ваше для сетевого трафика.
Недорогие маршрутизаторы можно глянуть здесь (там же и описания есть)
или CISCO.

Я связался с NSG, и там сильно удивились, что якобы они это производят.
Какие их маршрутизаторы, конвертирующие E1 в TCP/IP вы имеете в виду?! Их обозначения?
Это же аналог RAD-овских устройств TDMoIP, стоящих немеряные бабки.

Добавление от 23 Сентября 2003 12:58:

Вот что насчет NSG.
Нет они еще это не производят.
Пока делают только конвертеры 10BaseT -> E1, чтобы потом Ethernet-трафик
передать по E1 сети, снова выдать через 10BaseT.
Это мне совершенно ни к чему.

Добавление от 23 Сентября 2003 19:04:

цитата:
Bart писал:
Модуль есть и для 336 и для 1232 (еще раз: прошивку 1232 посмотрели, прежде чем включать плату Е1? Для включения E1 нужна специальная версия ROM - P211P! ).

TD1232 сдвоенная:
у ведущей P271C00225A,
у ведомой P272C (подробнее не записали).

Что скажате?

Bart
Moderator

написано 23 Сентября 2003 19:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Нумерация только через префиксы, или можно как-то извратиться и сделать единую?
Единая врядли получится. Сначала выход на группу, потом внутренний номер другой АТС.
Можно ли сделать выход "через 9" в город через свободные линии обоих АТС,
без набирания префикса соседней АТС?

Можно,но если построить схему крест-накрест (а не "внутренние на внутренние"). То есть часть вход. линий одной - на внутренние другой и наоборот. Тогда для выхода 8n (nn для 336) - и еще раз 9. Все равно префикс получается - так что бабраться не стоит.
Можно, правда как-то извратиться через ARS. Надо думать...
Можно ли закрыть для абонентов другой АТС выход в город или межгород,
но разрешить звонки на внутренние номера?

Нет. Ты ведь сначал звонишь на внутренний, а потом донабором.

Можно по SMDR, но только для всей чужой АТС без разбития по абонентам естессно.
А как в случае E1 - удобнее считать, кто на сколько $ наговорил?
Не помню тарификацию в связке E1.
Я связался с NSG, и там сильно удивились, что якобы они это производят.
Да, NSG вроде только FXO/FXS. Видимо тупанул. Посмотри CISCO.
у ведущей P271C00225A,

Версия не подходит. Я ж писал P211P. Но она "редкая". И платы Е1 к 1232 тоже редкие (под пространство RU) включение Е1 в 1232 не предполагалось).

smbsmb
Junior Member

написано 23 Сентября 2003 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Bart писал:

Можно по SMDR, но только для всей чужой АТС без разбития по абонентам естессно.

Или сопоставляя SMDR-логи обоих АТС.
Программисты есть, уже работает самодельная тарификация KX-T336.
Реально сделать?

у ведущей P271C00225A,

Версия не подходит. Я ж писал P211P. Но она "редкая". И платы Е1 к 1232 тоже редкие (под пространство RU) включение Е1 в 1232 не предполагалось).
[/q]
Насколько я понял, аппаратная версия TD1232 12-мегагерцовая.
Есть программатор для УФ-стираемых микросхем.
Если я найду прошивку P211P, и перешью, должна заработать,
при наличии специалистов по программированию АТС?

Кстати, нашел интересную вещь про версию прошивки
ссылка

Bart
Moderator

написано 24 Сентября 2003 00:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Если я найду прошивку P211P, и перешью, должна заработать,
при наличии специалистов по программированию АТС?

Да. Теоретически. Не хочу пугать, но настройка Е1 содинения (Private Network в смысле) 336 и 1232 - задча еще та...
Еще. Установка платы Е1 в 1232 ограничивает кол-во городских АЛ (мах 12, итого 30 каналов "внутри Е1" + 12 каналов гордских тел. линий - и все, капут ).
Инфу по Е1 в 1232 собирал что называется "по крохам". Инфу имеют фирмы приближенные к серт. центрам панаса. Пиши в мыло - только так смогу ответить (пообещал открыто не распостранять - обещания привык держать). Очень мало кто толком ставил 188-ую плату на 1232.
Кстати, нашел интересную вещь про версию прошивки
Здесь нет ничего интересного. 1232 давно поддерживаетISDN PRI (EDSS) (с определенных версий) официально в пространстве RU.
Еще раз: и 188 и 290 базируются на потоке Е1. Но! 290-ая - это сигналзация EDSS1 (ISDN PRI) в реализации slave only (для 1232). 336-ая не поддерживает ISDN PRI. А 188 - это плата межстанционных протоколов R2 и E&M в канале E1 (заметь никакого EDSS!).
Вижу.
1-й вариант. 336-ую апгрейднуть до 500-ки,v.2.5 Именно 2.5 позволяет ставить ISDN PRI Master, тогда 1232 - ISDN PRI - slave -без всяких лишних геммороев... Подчеркну еще раз в соединении ISDN PRI есть ведомая и ведущая ATC(Master/Slave) 1232 не может быть мастером, а 500-ка 2.5 может быть и мастером и слевом.
2-й вариант. Ставить в 336 E1-плату (фу какое название нелепое!) и в 1232 плату Е1 (в 1232 шить нужную версию ПЗУ). Дальше выбирать протокол (R2 или E&M) и пытаться их вязать.
Что легче 1-й или 2-й - не знаю - дело вкуса. Но посоветовать по ISDN PRI "на месте" имхо смогут больше спецов.
PS Лично я - за межстанционное соединиение (без всяких там крестов и т.п.) - но знаю, что толкаю на путь тернистый...

smbsmb
Junior Member

написано 25 Сентября 2003 13:31ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Bart писал:
Установка платы Е1 в 1232 ограничивает кол-во городских АЛ (мах 12, итого 30 каналов "внутри Е1" + 12 каналов гордских тел. линий - и все, капут ).

Там сдвоенная база и 1 блок 4CO,
реально используется 12 городских линий.
Как раз хватает.

цитата:

1-й вариант. 336-ую апгрейднуть до 500-ки,v.2.5 Именно 2.5 позволяет ставить ISDN PRI Master, тогда 1232 - ISDN PRI - slave -без всяких лишних геммороев... Подчеркну еще раз в соединении ISDN PRI есть ведомая и ведущая ATC(Master/Slave) 1232 не может быть мастером, а 500-ка 2.5 может быть и мастером и слевом.

А при апгрейде до 2.5 платы от T336 заработают?
Я правильно понял - аппаратные версии TD500 бывает 2,
а программно можно много варьировать?

Bart
Moderator

написано 25 Сентября 2003 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

А при апгрейде до 2.5 платы от T336 заработают?
Да. Некоторым возможно надо будет мозги перешить (на картах тоже свои ПЗУ есть).
аппаратные версии TD500 бывает 2,
а программно можно много варьировать?

История такова. Была себе 336-ая. Из нее родили TD500 с версией прошивки ПЗУ v1. Карты расширения использовали те же (KX-T96xxx) и начали появляться новые карты - спец для 500-ки(KX-TD50xxx). Потом переделали 500-ку. Появилась принципиально другая версия ПЗУ v2.x
От версии x к версии x добавляли (исправляли) фичи. Так получилась последняя 2.5
На самом деле еще сложнее. В каждой версии есть еще релизы - всякие глюки убирали и т.п. Например говорят версия 2.4, все гуд, но там есть глюкавый первый релиз и последний нормальный.
Параллельно с развитием 500-ки и появлением новых системников делали новые версии и для карт.
Так что:
карты - максимально UP, 500-ка в 2.5. И можно начинать мучаться дальше...

smbsmb
Junior Member

написано 25 Сентября 2003 22:26ИнфоПравкаОтветитьIP

А вариант поставить в обе АТС платы DISA,
на городской АТС сделать серийное искание (вроде могут),
ужесточить классы сервиса для гарантии дозвона НУЖНЫХ людей,
и не мучаться с соединением АТС вообше?

Как вам такое? :-)))

Bart
Moderator

написано 26 Сентября 2003 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну Вы, батенька, даете...

А если ничего не ставить, а просто дозваниваться друг другу по городским линиям, просить переключиться на нужного абонента и т.д. и не мучаться вообще ни чем? Так работают тысячи фирм...
Как вам такое? ))

Если серьезно - то именно к такому варианту чаще всего и приходят, когда дело доходит до денег. Только к чему весь этот сыр-бор было затевать?

smbsmb
Junior Member

написано 26 Сентября 2003 12:24ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Bart писал:
Ну Вы, батенька, даете...

Если серьезно - то именно к такому варианту чаще всего и приходят, когда дело доходит до денег. Только к чему весь этот сыр-бор было затевать?

О существовании плат DISA и их возможностей я ранее не знал.
Этот вариант у моих телефонистов тоже не хватило ума предложить.

К тому же, как выясняется,
только одно из зданий подключено к цифровой городской АТС,
и для другого здания серийку сделать невозможно.
Как раз на городские номера этой аналоговой АТС дозвониться почти невозможно,
что и бесит руководство!

Т.к. основная задача этого проекта - легкость дозвона на внутренние номера,
то сделать DISA и серийку только на одной АТС - половинчатое решение,
основную задачу полностью не решает.
E1 ее решает, пусть и за большие деньги.

Минусы в случа DISA и другие есть:
городская повременка будет точно, и довольно скоро.

Bart
Moderator

написано 26 Сентября 2003 12:35ИнфоПравкаОтветитьIP

ДИСА на самом деле ничего не решает - она просто экономит время людей, которые переводят звонок на нужного абонента. Вот и все. Все остальные проблемы остаются.
Минусы в случа DISA и другие есть:
городская повременка будет точно, и довольно скоро.

Да и эта проблема тоже.

mike1
Member

написано 29 Сентября 2003 14:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Если речь идет о России, то никакой повременке при местном трафике ябязаловкой никто навязывать не будет. Будет предложена альтернатива (повременка или абон.плата - абонент решает сам). Вышло ведь летом постановление гос. думы по этому поводу... Теперь, где уже была введена обязательная повременка, должны ее убирать или по крайней мере дать возможность перейти обранта на абонентскую плату...
А как с тим вопросом обстоят дела в Украине я не знаю...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net