Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Вопрос по АТС Panasonic KX-T206 (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Вопрос по АТС Panasonic KX-T206
Altair
Member

написано 01 Октября 2003 13:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Мыло давай, скину инструкцию. Постоянно ей пользуюсь, ни каких нареканий.

Фонист
Member

написано 01 Октября 2003 14:13ИнфоПравкаОтветитьIP

А какая все таки версия станци.Посмотри что на ПЗУ написано.Панас столько версий наплодил,что и сам не разберется.

Altair
Member

написано 01 Октября 2003 15:12ИнфоПравкаОтветитьIP

FullQuestion
ALL
В руки попала KX-T206SBX станция с прошивкой Y331A. На ней нет разъема для подключения управления электромагнитным замком, но для интереса я станцию разобрал и увидел на плате, где должен быть разъем, два контакта с маркировкой 1 и 2.

Bart
Moderator

написано 01 Октября 2003 15:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Altair
На русском и с "днем/ночью"? Тогда кидай. А я выставлю потом на сайт.
Мыло давай,
Кхе-кхе... у меня в профиле вроде было...

Фонист и FullQuestion
Да, неплохо было бы глянуть версию.

Добавление от 01 Октября 2003 15:15:

Фонист
Панас столько версий наплодил,что и сам не разберется.
Думаю, что ПЗУ шьют одни (или комплектуют блок одни люди) а доку "вкладывают" другие. Вот они и не могут договориться...

[Это сообщение изменил Bart (изменение 01 Октября 2003 15:33).]

Altair
Member

написано 01 Октября 2003 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Хоть тресни, но ни как не могу найти как посмотреть профиль
Короче, у меня дока на русском, англиском и испанском (или итальянском). Так в русской инструкции нет описания про день и ночь, а в других есть. Причем в нерусских доках есть много кодов, про которые ни слова в нашей документации. Хотя, как то я проверял на 206 с индексом RU наличие кодов которые не описывались в доке, и эти коды присутствовали.

Bart
Moderator

написано 01 Октября 2003 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Altair
как посмотреть профиль
Вверху поста "Инфо".

Короче, у меня дока на русском, англиском и испанском (или итальянском).
Кидай русскую и ангицкую - а я гляну. хотя сильные подозрения, что это у меня уже есть
Заранее спасибо.

urka
Member

написано 01 Октября 2003 19:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Добавление от 01 Октября 2003 19:58:

много их было но полная дока папалаь всего 1 ра ито 3 года назад на ангельсим язаыке
а всевремя сечас на руском урезаные и перевернутые

FullQuestion
unregistered
написано 02 Октября 2003 05:26  ПравкаОтветитьIP

Bart
206 набирает город только пульсом, т.к. тоном вообще звонки не идут.
SLT (в т.ч. переключаемые тон/пульс, только пульсовые, модем) набирают город и пульсом, и тоном с ошибками. Ошибки 206 дает на номерах, начинающихся с 7,9,0 (наверное и 8 тоже должна). С 2,3,4,5 - все нормально. Статистика ошибок плавающая, их примерно 80%. По смутным ощущениям меньше ошибок в пульсе. Кажется, что меньше ошибок и при медленном наборе, когда набираешь следующую цифру после того, как слышишь, что 206 простучала предыдущую. Пробовал играть с #20 (посылка сигнала DTFM на внешнюю линию), при значении "разрешено" сигнал ГАТС значительно громче, но на проблему не влияет. Подключал в одну из жил внешней линии резисторы от 50 до 1000 Ом - результата нет. При установке #68 в значение 2 206-ая начинает дрынькать пульсом быстрее, при этом звонки срываются всегда. (здесь я все же не понял, в инструкции, моей русской и английской от 206Е, указана постоянная частота внешнего пульсового набора - 10Гц, частота внутреннего - 10 или 20, непонятно, почему тогда тренькает быстрее сама станция, а не SLT). Из твоего поста я могу сделать вывод, что причина не высоком уровне сигнала ГАТС и тонприемнике, раз пульсовый набор с SLT не решает проблему. И сопротивление во внешней линии также не помогло. Так?
Сейчас вижу только два варианта. Ставить большее сопротивление в линию (или, как советуют на http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showflat.pl?Cat=&Board=pbx...&view=collapsed&sb=5&part=&vc= , чего-то залудить в параллель с конденсатором). Или снизить частоту пульса станции. Только вот как бы это сделать?

Altair
Member

написано 02 Октября 2003 08:09ИнфоПравкаОтветитьIP

FullQuestion
А может все дело в тел.аппарате. Был у меня как-то аппарат с которого чтобы позвонить надо ждать пока каждая набранная цифра простучит. Попробуй аппарат поменять.

FullQuestion
Junior Member

написано 02 Октября 2003 08:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Altair
пробовал пять аппаратов и два модема

Bart
Moderator

написано 02 Октября 2003 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

206 набирает город только пульсом, т.к. тоном вообще звонки не идут.
Это понятно.
Сейчас вижу только два варианта. Ставить большее сопротивление в линию (или, как советуют на ссылка , чего-то залудить в параллель с конденсатором).
Да я читал. Прежде чем следовать советам следовало бы узнать причину "глюков".
Так вот там советуют "заглушить тон ГАТС", а проблема-то как мы выяснили не в этом - иначе прежде всего помог бы перевод аппаратов в пульс.

Я начинаю склоняться к проблеме большой длины (большой емкости) линий и соответствующих задержек в скорости чередования имульсов, которые доходят до ГАТС. Такой эффект действительно иногда наблюдается при передаче импульсного набора на длинных абонентских линиях. Причем, он должен быть заметен именно на больших цифрах (....7,8,9,0) - поскольку им соответствует большее число импульсов.

Теперь пробуем следущее. Подключаем тел. аппарат на внешние линии (минуя АТС) и пробуем процент набора/брака.

FullQuestion
Junior Member

написано 02 Октября 2003 14:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Я начинаю склоняться к проблеме большой длины (большой емкости) линий и соответствующих задержек в скорости чередования имульсов, которые доходят до ГАТС. Такой эффект действительно иногда наблюдается при передаче импульсного набора на длинных абонентских линиях.
контора стоит в центре города, есть другая контора, которая находится на большом удалении от города, там 1232 таких проблем не имеет. Дело не в длинных линиях.
Теперь пробуем следущее. Подключаем тел. аппарат на внешние линии (минуя АТС) и пробуем процент набора/брака.
процент брака - ноль, все же работало годы без миниАТС.

Как думаешь, если есть возможность менять частоту пульса в принципе, как-то можно ее снизить?

Altair
Member

написано 02 Октября 2003 15:01ИнфоПравкаОтветитьIP

FullQuestion
В настоящее время проверь.
А еще лучше меняй ее по гарантии, пусть продавец новую дает. Или если нет гарантии, обратись в сервисный центр.

FullQuestion
Junior Member

написано 02 Октября 2003 15:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Altair
думаешь, гарантийный случай? Не станет ли продавец петь, что у вас ГАТС кривая? И будет при этом в чем-то прав, где ж они прямые. Осложняется дело и тем, что до продавца 7К км, хотелось бы решить на месте.

Добавление от 02 Октября 2003 15:26:

кстати, из РТЦ здесь никого нет?
Я написал в panasonic.ru, меня сначала послал на RTFM некто Венгеров, потом уже чуть вежливее послали в список РТЦ.

Altair
Member

написано 02 Октября 2003 15:26ИнфоПравкаОтветитьIP

FullQuestion
Для доказательства гарантийного случая при продавце подключи тел.аппарат на прямую и если аппарат будет нормально функционировать. то это будет означать, что неисправна мини-АТС. Моя фирма бы заменила станцию на новую без проблем.
Ну а чтобы уж совсем определится что не исправно мини-АТС или городские линии, попробуй подключить станцию к другим гор.линиям, которые нах-ся вне вашего здания или принадлежат другому оператору.

FullQuestion
Junior Member

написано 02 Октября 2003 15:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Altair
7000 км до продавца
даже и будет она работать на ккакой-то другой линии, мне ведь нужно на этой Не уверен я, что имею дело с браком, похоже на то, что и другой экземпляр будет также глючить.

Altair
Member

написано 02 Октября 2003 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

FullQuestion
Раз в станции уверен, значит дело в соеденительных линиях. Обращайся на ГАТС, пусть делают замеры линий и предоставляют тебе акт этих замеров. Если линии не удовлетворяют требованиям, то ГАТС должна их ремонтировать.
7000 км до продавца
Наш народ сам себе проблемы ищет. Зачем искать где-то за 7000 км по дешевле, когда это можно купить на месте чуть подороже, но зато с гарантией.

FullQuestion
Junior Member

написано 03 Октября 2003 00:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Altair
каким характеристикам должна соответствовать линия? Допустим, придет дядя Вася, скажет, что у них все пучков, выбросьте свою приблуду.
По гарантии, фирмы города такое оборудование возят только под заказ, заменять дивайс они будут тем же самолетом, бабки вернуть проще было бы, но дело-то не в них
В настоящее время проверь.
в настоящее время аппарат, подключенный в параллель к 206 отлично работает
Bart
Может есть еще идейки?

Bart
Moderator

написано 03 Октября 2003 11:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Дело дрянь... Значит исключили уже две возможные причины - заглушение тонприемников и большую емкость (и соотв. искажения пульса) линий.

Вот какова теория. Событие "поднятие трубки абонентом" ГАТС регистрирует как начало протекания тока в цепи ГАТС-линия-абонент. Далее ГАТС "слушает (чуствует)" номеронабор. Пульсовый номеронабор - это чередование размыканий цепи временными интервалами 50мс. Каждый пульс - это размыкание 50мс и пауза 50мс. Так поучаем цифры: "1" - один пульс...."0" - 10 пульсов. Отсюда стандарт 10pps (10 pulse per second): 50мс*2*n, где n-цифра. 50мс*2*10=1сек - цифра максимальной длины "0". Для отделения цирф друг от друга используется пауза >=700мс
Потом придумали ускорить номеронабор - и появился стандарт 20pps. Но основным все-таки считается 10pps. Его должна "ловить" любая ГАТС.
#68(А) скорость передачи импульса на СО
кто-нибудь может прокомментировать?

Видимо, речь идет о 10/20pps.

Что делать? Нужно вычислить как происходит набор 206-ой в линию.
1 вариант. Попросить кого-то помочь включиться осцилографом в разрыв цепи и проверять временнЫе интервалы разрывов линии по току (набор АТС-кой пульсом). Любой инженер сможет в тебе в этом помочь в свете теории, которую я описал выше.
2 вариант. Включиться параллельно АТС во внешнюю линию тел. аппаратом. Набираем "0" с аппарата - слушаем/запоминаем пульсы. Теперь набираем с АТС-ки и в параллельном аппарате слушаем/сравниваем.
Сообщаем нам.

FullQuestion
Junior Member

написано 03 Октября 2003 12:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Итак, прошивка Y331H, на плате присутствуют контакты, обозначенные 1 и 2, примерно там, где у 206Е находится dooropener.
По советам с radiolinka от ХХХХХ и Дмитрия из находкинского РТЦ параллельно городской линии подключил резистор на 3,3 кОм (у него есть еще какая-то хар-ка, забыл) и конденсатор на 1мкФ (на 50В). В результате количество ошибок резко сократилось, примерно 1 ошибка из десяти попыток, что есть гут . Завтрашняя эксплуатация покажет точнее. Несколько хуже набирается один номер, начинающийся на 99, перевирается последняя цифра в половине случаев. Пользователи сообщили, что раньше бывали ошибки и при наборе номеров на 5, но нечасто.
Чуть позже добавлю еще....

Фонист
Member

написано 03 Октября 2003 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Bart-иногда при подключении паралельного диск. телефона до станции проблема с набором уменьшается или исчезает совсем.Это как раз тот случай когда нужно вешать резистор с кондером.Просто этот резистор и кондер у диск.аппарата уже стоит в схеме.Я еще иногда ставил переменный резистор и настраивал набор с помощью его.

Bart
Moderator

написано 03 Октября 2003 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

городской линии подключил резистор на 3,3 кОм (у него есть еще какая-то хар-ка, забыл) и конденсатор на 1мкФ (на 50В).
Да есть такое дело. Связано это с подключением к древним механическим ГАТС и цепями защиты внешних линий Панасоника. Параметры резистора и конденсатора подбираются в "полевых условиях" методом перебора.

FullQuestion
Junior Member

написано 03 Октября 2003 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Таперича задача состоит в сведении количества ошибок к минимуму. Чего менять? Сопротивление? В какую сторону? Брать переменник? В каких пределах бывают переменники? Или емкость? В какую сторону? Или оба?
Bart
стандарт 10pps (10 pulse per second)
то есть сюда можно было и не смотреть?
Для отделения цирф друг от друга используется пауза >=700мс
А сюда обратить внимание? То есть набирать через паузы при проблемах?
Твой вариант 2 постараюсь испробовать. С первым - как получится.

В любом случае "ура" кричать мне рано, следует довести до ума звонки, предстоит еще установка домофона и попытка заюзать dooropener.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net