Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Подключение телефонии к СКС. Делимся опытом. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подключение телефонии к СКС. Делимся опытом.
Bart
Moderator

написано 23 Октября 2003 16:58ИнфоПравкаОтветитьIP

и отслеживать тяжело,представь:патчкорд,который пробегает чуть ли не через весь шкаф
Очень даже представляю... Патч-корды всегда нумерую с обоих концов (да и журналы подключений надобно вести...)

Dublin
Junior Member

написано 23 Октября 2003 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Патч-корды всегда нумерую с обоих концов (да и журналы подключений надобно вести...)
Журналы конечно хорошо и вести их надобно, но патч корды нумеровать...
по моему лишнее , а представь в большом шкафу отдел человек на 40 на 3 патч панели переехал ,были , например патч корды 2м а нужны стали 1м?
Ну конечно, если время лишнее...

[Это сообщение изменил Bart (изменение 23 Октября 2003 17:57).]

Urri
Junior Member

написано 23 Октября 2003 17:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну конечно, если время лишнее...
Время, как и деньги, никогда лишним не бывает. Но потратить его все равно придется. Либо на маркировку патч-кордов (один раз), либо на поиски нужного патч-корда (постоянно)

Dublin
Junior Member

написано 23 Октября 2003 17:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Но потратить его все равно придется. Либо на маркировку патч-кордов (один раз), либо на поиски нужного патч-корда (постоянно).
Если нормально разместить оборудование, то второй вариант особо не напрягает.А еще можно поставить систему RealTime от Molex так она еще и команды будет выдавать монтажникам команды что куда переключать, бабла правда стоит нехилого

[Это сообщение изменил Bart (изменение 23 Октября 2003 17:53).]

Bart
Moderator

написано 23 Октября 2003 17:52ИнфоПравкаОтветитьIP

представь в большом шкафу отдел человек на 40 на 3 патч панели переехал ,были , например патч корды 2м а нужны стали 1м?
Очень даже представляю...
Мои рекомендации (и не только мои - если мне не изменяет память) по монтажу и сдаче в эксплуатацию СКС таковы:
1. Инсталлятор обеспечивает заказчика набором патч-кордов (естественно не "ручной работы"!) различных длин для коммутации в шкафу и на рабочих местах. Чтоб потом не повадно было тыкать самопалы! Некоторые производители СКС требуют для гарантии на СКС только фирменные патч-корды. И делают это не зря. 50% жалоб на типа "сеть не работает" заканчиваются заменой "коленных" патч-кордов.
2. Рассчет количества и набора длин зависит от конкретной СКС. Есть рекомендации, но в принципе, я делаю посвоему опыту (скажу одно - запас достаточно велик).
3. Патч-корды нумерую так А-123 (А- буква, указывающая длину (0.5,1,2,3... число - уникальный номер в своей категории длины). Есть такие наклейки (бумага А4, "порезанная" на лейбы) - на принтере шурую на них номера, сажу человечка - и он клеит лейбы с номером с обоих концов на патч-корды (как-бы "в обхват" кабеля).
Администрирование - загляденье. А в коробке всегда "ждут" пронумерованные патч-корды разных длин...

систему RealTime от Molex так она еще и команды будет выдавать монтажникам команды что куда переключать, бабла правда стоит нехилого
Почти уверен, эти системы просто не стоят своих денег...

[Это сообщение изменил Bart (изменение 24 Октября 2003 10:54).]

Dublin
Junior Member

написано 24 Октября 2003 09:52ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Инсталлятор обеспечивает заказчика набором патч-кордов (естественно не "ручной работы"!)
Согласен полностью ! А если СКС сертифицируется то вообще без вариантов
При установке СКС по принципу "телефонка-вниз,ЛВС-вверх" размер требуемых патч кордов минимизируется ,разгружаются ввертикальные органайзеры

2. Рассчет количества и набора длин зависит от конкретной СКС. Есть рекомендации, но в принципе, я делаю посвоему опыту (скажу одно - запас достаточно велик).
Да конечно, но их мало не бывает никогда

3. Патч-корды нумерую так А-123 (А- буква, указывающая длину (0.5,1,2,3... число - уникальный номер в своей категории длины).
Однозначно это удобно и правильно, особенно если делаешь "под себя",а
если СКС на 300 рабочих мест обслуживаеися по принципу написания письма домой дядей Федором из мульта "Трое из Простоквашино" ?

4.Почти уверен, эти системы просто не стоят своих денег...
Конечно не стоят, а при относительно небольшом количестве портов вообще смысла не имеют.Но все зависит от конкретного заказчика

Фонист
Member

написано 25 Октября 2003 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Мы еще используем цветные пачкорды,это тоже помогает орентироваться при переключении в стойке.Далее если системы на 300 и более портов то обычно заказчик помимо бумажного проекта требует тестирования сети сканером. Штука дорогая и работа тоже не дешевая.После этого делается журнал замеров.Вобщим если выполнены все условия по проектированию писать никому нет необходимости. Моя первая большая сеть на 400 портов работает уже пятый год без проблем. Мы делали и делаем сети и 300 портов и более,проблем как правило в процессе эксплуатации не возникало(были пару раз механические повреждения,дырку сверлили и зацепили наш кабель итд)Но делать сети такого уровня на комлектухи племени мумба-юмба не рекомендую. Можно и нужно делать небольшие CKC,главно к этому грамотно подойти.Если сеть небольшая зачем ставить стойку или шкаф двух метровый.Есть сейчас и небольшие шкафчики отечественного производста, не дорогой отечественный кабель UTP итд.И еще если копания Ваша нашла свое место в бизнесе Вашего региона,то и подстраиваться Вам под заказчика нет необходимости.Наша компания просто отказывается от таких проектов и работы от этого у нас меньше не становится.

Bart
Moderator

написано 25 Октября 2003 16:42ИнфоПравкаОтветитьIP

помимо бумажного проекта требует тестирования сети сканером.
Норамльная СКС (с гарантией и сертификатом соответствия от производителя) только так и делается.

Фонист
Member

написано 27 Октября 2003 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Про сканер я писал,но если выдавать сертификат от производителя то вся сеть должна быть построенна на компонентах этого производителя.А это не всегда возможно,то рамок нужных нет,то кистоунов и.т.д. Очень часто приходится выкручиваться.Жалко что на данном форуме нельзя разместить фотографии небольших CKC.Тема интересная и многие инсталяторы на этом могут неплохо заработать.Особенно если кроме сети прокладывать еще и силовую.

Bart
Moderator

написано 27 Октября 2003 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Жалко что на данном форуме нельзя разместить фотографии небольших CKC.
Ну почему. Давай размещай где можешь (или скидывай мне на мейл - я размещу) и давай ссылки здесь. Я думаю все с удовольствием посмотрят и свое что-то покажут.

[Это сообщение изменил Bart (изменение 17 Ноября 2003 11:15).]

Bart
Moderator

написано 03 Ноября 2003 12:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Немного о том как не должна выглядеть телефония
ссылка

NIK
Member

написано 07 Ноября 2003 16:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Dublin
Ну у MOLEX наприме PDS панели забиваются 110-ым инструментом но отличаются от классического кросса AT&T и гораздо удобнее Ты просто льешь бальзам на моё израненое сердце, добавь ещё что конструктив ножей специально разработан с возможностью кроссировки двух проводов, что позволяет легко паралелить линии, или просто подцепиться для проверки.
Ставим конечно, но когда шкаф забит под завязку и портов много это не удобно, и отслеживать тяжело,представь:патчкорд,который пробегает чуть ли не через весь шкаф, а если их много,то караул. ставь второй шкаф, не подумай что издеваюсь.
активка ставим в верхней части шкафа как совет, если сетка не сильно сложная - без виланов и т.д.,а портов больше чем 72, то я стараюсь поделить активку примерно поровну, и расположить активка- патч панели-активка. Кстати у того же MOLEXа нет жесткой привязки к патч панелям или PDS панелям, они развивают их паралельно, то есть взависимости от объекта они применяют либо-то, либо-то. Просто PDS панели разработанны с большим запасом по частотным характеристикам: до 350МГц., но на линиях меньше 20 м. могут быть проблеммы, а в патч панелях - этой проблемы нет, из-зи кор.фильтров, но их рабочие частоты до 160МГц., Я делаю комп - патч панели, а телефонка - PDS панели, учитывая что всё это соответствует категории 5Е, а если потребуется подать комп. по телефоной линии, то существуют, специальные корды KATT-to-RJ45, с учетом того, что PDS панели дешевле патч панелей, то решение достаточно выгодное, несмотря на то что корды KATT-to-RJ45 стоят примерно 7-10$,а если народ грамотный, то расшивают просто провод на PDS, я к себе в кабинет завёл два провода с патч-панели, и 4 с PDS, так как она всё-таки более гибкая в плане нестандартных заморочек.
Фонист Тема интересная и многие инсталяторы на этом могут неплохо заработать.Особенно если кроме сети прокладывать еще и силовую., привет земляк, чувствую у вас,(в столице Сибири) - жить хорошо, теперь делаем ВСЁ( электромонтаж полный от ТП, видеонаблюдение, охранку, СКС, оптику), а зарплата как была на прежнем уровне так и осталась, только времени на самообразование - только по выходным, если они есть. так что не инсталяторы, а их начальники на этом могут неплохо заработать и зарабатывают.
Что касается меня, то я размещаю оборудование на приличных сетках так,
стойка под кросс АТС - стоика телефонии - стойка под активное оборудование- стойка под комп.
фотки на сервер не дают выложить, начальник говорит нефиг конкурентов учить. так что на неделе отсканирую и вышлю.

[Это сообщение изменил Bart (изменение 17 Ноября 2003 11:09).]

NIK
Member

написано 14 Ноября 2003 14:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart Лови, минут через 10 отправлю. Это моё любимоё детище. Правда рабочих мест можно было и больше сделать, но жадность богов отдельная тема. Чем понравилось - пацаны отвечали так: NIK, ты же лучше нас знаешь, как надо. Потом были объекты и побольше, но что-то не хотелось фотографировать.

[Это сообщение изменил Bart (изменение 23 Ноября 2003 16:35).]

Bart
Moderator

написано 17 Ноября 2003 10:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Фото СКС от NIK
ИМХО. Очень даже ничего (правда не люблю я эти 110-ые, да и защиту как к ним "прикрутить")?

[Это сообщение изменил Bart (изменение 23 Ноября 2003 16:35).]

NIK
Member

написано 17 Ноября 2003 12:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
(правда не люблю я эти 110-ые, да и защиту как к ним "прикрутить")? Если честно, то защита нужна только по входу от ГТС, у MOLEXa есть Кроно-подобная линейка, можно её использовать на 100 пар, а на выходе с мини-АТС и СКС - особого смысла не вижу, да и потери возрастут, если придётся для компов использовать.

[Это сообщение изменил Bart (изменение 23 Ноября 2003 16:36).]

Bart
Moderator

написано 17 Ноября 2003 13:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Если честно, то защита нужна только по входу от ГТС,
Естесственно. Плюс еще защита требуется, если некие внутренние линии уходят "вне здания".

Добавление от 17 Ноября 2003 21:01:

NIK
Еще вопросы по фото.
1. Куда укладывали лишние части патч-кордов (или делали "под размер, по месту")?
2. В правом верхнем углу - это чего - на одну линию засаживали компьютерный линк и телефонную линию адаптерами?
3. Не видать резервного питания Панаса.
4. И все-таки - а где защита внешних линий. Не видать на фото.

Yarik
Junior Member

написано 17 Ноября 2003 21:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Dublin
Супер! Вот что значит школа MOLEX PN.
NIK
!!!!!
Но, попадаются "клиенты", которые хотят ВСЁ кроссировать патчкордами RJ45. Я вполне их понимаю (вернее, "заставляю" их понимать), ибо патчкорды KATT-RJ45 - доп. гемор, дорого и отсутствие "манЁвра". Поэтому, делаем так: ВСЕХ абонентов на RJ45-патчпанели (желательно разнести компы и тел), всю телефонию - станц. и линейную - на 110 (PDS). А что б местный админ ВСЁ кроссировал патчкордами делаем переходной кросс PDS-PID(USOC)...... иииииии все довольны.
Центр коммутации на фото - класс (пассив), даже ТД500 в полном фарше!!! даааа, воооот.... стойки вместо шкафов, всего 1 сервр (не рековый) и такие же УПСы. Наверное, так и должно было быть!
Bart
_Плюс еще защита требуется, если некие внутренние линии уходят "вне здания"_ - немаловажный нюанссс. А защита есть элементарная с выходными 2-мя парами - как раз вторыми на MOLEX КСИ-контакт :-)

NIK
Member

написано 19 Ноября 2003 09:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Yarik
всего 1 сервр (не рековый)Это не сервер, это машинка для статистики и
управления 500. А серверов там штук 10, часть рэковых, специально шкаф покупали. а Упсы рэковые круто, но по мне - особого смысла не вижу.
Вот что значит школа MOLEX PN к сожалению школа здесь не причем. ибо на курсы по СКС меня ни разу не посылали, сликошм занятой говорят, некогда тебе, да и денег жалко, а со спецами из MOLEX PN общался - говорят да Ваши предложения по доработке некоторых конструктивов очень интересны, но на самом деле им пофиг наши проблемы.

Bart
Moderator

написано 23 Ноября 2003 16:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Переписка Фониста и NIKа удалена Bart-ом. Дальнейшее личное общение - просьба - по почте.

NIK
Member

написано 26 Ноября 2003 09:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart Прости, добавление не сразу заметил.
1. Куда укладывали лишние части патч-кордов (или делали "под размер, по месту")?
крутили вертели, укладывали, так сеть плоская, то есть все порты равноценные, точка подключения не принципиальна.
2. В правом верхнем углу - это чего - на одну линию засаживали компьютерный линк и телефонную линию адаптерами? Ага, или компьютерный линк + компьютерный линк, я же писал
Правда рабочих мест можно было и больше сделать.
3. Не видать резервного питания Панаса. А смысл? Ставлю UPS побольше на 220.
4. И все-таки - а где защита внешних линий. Нет дополнительной. на плате хватит. А если честно, то может у нас ГТС, хоть и жадная, но ещё ни одна станция не вылетала по входу.
Вот-так.

Bart
Moderator

написано 26 Ноября 2003 10:50ИнфоПравкаОтветитьIP

NIK
Ставлю UPS побольше на 220. Сколько держит, если не секрет? У меня на резервном получается часов 8 (аккумуляторы 24а/ч).
Нет дополнительной. на плате хватит.
На платах не настолько совершенна. Да и если сгорит - надо плату ковырять, а так - выкинул модуль - поставил новый.
ГТС, хоть и жадная, но ещё ни одна станция не вылетала по входу.
Вылетает не из-за ГАТС, а в основном - из-за того, что кабель пролегает (или провисает ) на открытой местности.

NIK
Member

написано 30 Ноября 2003 08:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Вылетает не из-за ГАТС, а в основном - из-за того, что кабель пролегает (или провисает ) на открытой местности. Так я и пишу, что, не смотря на свою жадность, они монтируют кабель как надо, воздушек практичеки нет, в основном подземка.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net