Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Подключение телефонии к СКС. Делимся опытом. (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подключение телефонии к СКС. Делимся опытом.
Bart
Moderator

написано 01 Декабря 2003 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

NIK
как надо, воздушек практичеки нет, в основном подземка.
Подземка не спасет все равно. Во время грозы ток может потечь по кабелю даже если кабель в земле.

01 Декабря 2003 11:42 Bart приклеил тему "Телефония и СКС".
bahus
unregistered
написано 28 Ноября 2003 17:33  ПравкаОтветитьIP

Вопрос к инсталляторам СКС:
насколько я знаю, розетки с 11-ым разъёмом не допустимы по стандартам. Как выходят из положения в такой ситуации? - переобжимают телефонный шнур 45-ым разъёмом?

j7
unregistered
написано 28 Ноября 2003 17:48  ПравкаОтветитьIP

Зачем же все так усложнять? Телефонный шнур запросто вставляется в RJ45-ое гнездо.

Bart
Moderator

написано 28 Ноября 2003 18:02ИнфоПравкаОтветитьIP

j7
Телефонный шнур запросто вставляется в RJ45-ое гнездо.
Это так. Но исходя из эксплуатационных особенностей, рекомендуют не вставлять RJ11 (RJ12) в розетку RJ-45. Дело вот в чем. RJ-11 (RJ12) вставленный в гнездо RJ-45 "поджимает" только часть контактов RJ-45 в розетке (точнее - 6). Получается - крайние (1-й и 8-ой) как бы висят свободно, а центральные (с 2-ого по 7-ой) "поджаты". Это (со временем) неравномерно деформирует контакты в розетке RJ-45.
Вывод. Работать будет. Но лучше пережать телефонные шнуры на RJ-45. Я так всегда делаю.

j7
unregistered
написано 29 Ноября 2003 00:22  ПравкаОтветитьIP

Bart
Приложите 11ый джек к 45ому гнезду и посмотрите внимательно - "поджимаются" все конкакты. Крайние не попадают на контактные ламели, но перекрываются пластиком корпуса джека.
Вывод. Стремление к гармонии бесконечно. Лучше оптимизировать усилия и затраты. Я так всегда делаю
Успехов

Dublin
Junior Member

написано 01 Декабря 2003 10:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Сейчас многие системные аппараты ряда производителей (под Nortel Mercator точно) поставляются со шнуром под RJ-45 , даже в маркировке на коробке указывают . А с RJ-11/12 у меня иногда возникали проблеммы , если в СКС использовались неоригинальные розетки , а вот с RJ-45 всегда все было нормально

Bart
Moderator

написано 01 Декабря 2003 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Крайние не попадают на контактные ламели, но перекрываются пластиком корпуса джека.
Да, я немного перепутал. Но суть это не меняет.
Правильно будет: крайние (7-8ой) поджимаются сильнее (именно краями корпуса 11-ого), чем средние (с 3-го по 6-ой). 11-ый джек, как известно, имеет шесть пазов и (как правило) четыре контакта. В этом случае, 2-ой и 7-ой проваливаются ниже, в пазы. Вот примерный разрез такого соединения:
[1______8] - 1-й уровень высоты
[__3456__] - 2-ой уровень высоты
[_2____7_] - 3-ий уровень высоты
PS Обязательно найду ссылки на рекомендации "по невтыканию" RJ11 в RJ45 и укажу их здесь. Сейчас, к сожалению, просто нет времени.

Добавление от 01 Декабря 2003 11:35:

PPS Конечно, деформация такого соединения происходит не за день и не за месяц. Думаю, время определяется годами.
Но! Правильные современные СКС "имеют" гарантию 20-25 лет. А это уже срок. Производители очень нелюбят недокументированное использование модульных розеток.

NIK
Member

написано 02 Декабря 2003 15:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Коль пошли такие байки и разборки до утра,
Пусть и мой рассказ услышат - я родился не вчера!

Давно это было...........В 1997 году. Привезли мы фирменные розетки LEGRAND (серии мозаик 45) специально телефонные, стоили они дороже наикрутейших компьютерных розеток.
Телефоны прислали по централизованной поставке с древними разъёмами. Переобжали. Проходит два-три дня - телефон замолкает!!!!!!!!!! Присмотрелся, а контакты в розетке, как бы завалились ниже уровня канализации. Отмазались тем, что джеки они сами купили. Те розетки что полетели, разобрали-сделали. Но вот в чём фишка: привезли свои джеки( ну точь в точь такие же, ну всмысле на глаз разницы не видно)обжали............. и теперь спим и улыбаемся, как после уплаты всех налогов.
Резюме: НЕ ТОЛЬКО БАБА БАБЕ РОЗНЬ, НО И ДЖЕК ДЖЕКУ.
Bart
Правильные современные СКС "имеют" гарантию 20-25 лет. А это уже срок.
6 ЛЕТ ТОЖЕ СРОК.
Производители очень нелюбят недокументированное использование модульных розеток.
Да они ничего - кроме себя не любят, даже кабель должен родной быть!

Bart
Moderator

написано 02 Декабря 2003 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

NIK
Не совсем понятен пост. Вопрос был о включении RJ11 в розетку RJ45.
А тут как эмоции покатили... ;-)

NIK
Member

написано 03 Декабря 2003 06:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart ну не придирайся, ну ушёл чуток в сторону. Но согласись прикол: включаешь
RJ11 в розеткуRJ11, а не работает! Пролёт на 3-4 тысячи докризисных баксов.

PSGrig
unregistered
написано 04 Декабря 2003 16:46  ПравкаОтветитьIP

> но на входе как правило стоят разрядники, обычно полный аналог что и >вставляются в магазин KRONE.Сомневающимся предлагаю вскрыть например >базовый блок KX-TD1232 и посмотреть вверху на материнской плате.

Но в той же интрукции на ТД указано, что установка отдельной защиты на внешние линии обязательна и должна стоять на расстоянии минимум 10 м от АТС

Фонист
Member

написано 05 Декабря 2003 09:47ИнфоПравкаОтветитьIP

1.Включение,RJ-11 в розетки под RJ-45 запрещены правилами построения CKC.Для подключения телефоных апаратов существуют сециальные пачкорды,которые выпускают большенство фирм производителей кроссового оборудования.2.PSGrig,скорее всего ребята просто перестарались или была неточность перевода.Вполне возможно что подразумевалась другая защита.Поскольку существует два типа защиты:по току и по напряжению.3.Если кто будет делать 6 категорию,рекомендую проверять все оборудование перед установкой.В первую очеред розетки и пачпанели. У нас уже были приценденты.

Bart
Moderator

написано 05 Февраля 2004 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Кому тема интересна (Телефония + СКС), можно здесь поучаствовать:
ссылка

mav
Junior Member

написано 29 Апреля 2004 16:44ИнфоПравкаОтветитьIP

У нас так:
Административная подсистема собрана на задней стороне 19" шкафа и разбита на 4 поля - рабочих мест, линий ГТС, транков УПАТС, расширений УПАТС. Выполнена на кроссовых блоках 110-го типа.
Поле рабочих мест разбито на 2 части (одна выше, другая ниже), между которыми расположены остальные поля и резерв. Подполя ЛВС и телефонии не выделены, все порты с одного рабочего места (а их у нас по технологии - до 4-х) на поле рабочих мест располагаются рядом. Поскольку остальные три поля находятся практически в центре поля рабочих мест, для подключения телефонов, транков УАТС и пр. используются патчкорды 110-110х1 минимальной длины (3-4 ft), что значительно разгружает организаторы.
На поле линий ГТС заведена вся ГТСовская емкость (150 пар) через 66-й кроссовый блок с Симоновскими PICO-протекторами.
Штатный кросс УПАТС не используется (в нем нет смысла). Все транки, расширения и пр. 25-парыми кабелями выводятся на соответствующие поля административной подсистемы.
Активное оборудование ЛВС, коммуникационное оборудование и пр. располагаются на морде шкафа. Порты ЛВС подключаются к портам поля рабочих мест патчкордами 110-RJ45. Для подключения линейных цепей коммуникационного оборудования используются расположенные на морде шкафа промежуточные патч-панели 110-RJ45, подключаемые к портам административной системы патчкордами 110-110х1 (5 ft), а к линейным входам оборудования - патчкордами RJ45-RJ45 и RJ12-RJ12.
СКС была слеплена в 1997г, пережила 4-х хозяев, какие только схемы ни приходилось собирать - все варианты получаются В ПРИНЦИПЕ, подавляющее большинство - штатно.
Сильно облегчила обслуживание маркировка кабелей. На фабричные средства начальство пожмотилось, так я не пожалел 2-х дней и с помощью скотча перемаркировал все кабельное хозяйство (более 600 кабелей). Потом слепил инструмент на EXCEL'е, который способен трассировать соединения и отлавливать ошибки (ошибки в базе, ессно, не в монтаже) - получилась очень простая и удобная система администрирования.

mav
Junior Member

написано 29 Апреля 2004 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Включение,RJ-11 в розетки под RJ-45 запрещены правилами построения CKC.
Впервые слышу. Может я чего не знаю, но вот у меня в руках регистрационный документ на СКС SYSTIMAX, где черным по зеленому в качестве изначально установленного приложения в графе "Другое оборудование" указана "Northern Telecom УАТС Meridian", которая по жизни была укомплектована аппаратами с кордами RJ11-RJ11.
Задавал вопрос инсталляторам. Ребята сильно удивились, ничего, грят, такого не знаем, хоть и учились в Lucent'е раз пять, и установили энтих сиськимаксов штук тридцать... Чушь все это, говорят.
Я понимаю, встречаются иногда 45-е розетки, в которые честный 11-й джек ПРОСТО не лезет, а если засунешь, то не достанешь, а если достанешь - розетке каюк. Но это же не повод для внесения каких-то ограничений в стандарт. Просто розетки надо качественно делать. Как Lucent, например. А если у кого-то это не получается, то это должны быть его проблемы.

Фонист
Member

написано 30 Апреля 2004 08:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Это просто брендовые производитери научился делать кистоуны,а несколько лет назад и они предлагали пачкорды с одной стороны RJ-45 а с другой стороны RJ-11. А если засунуть RJ-11 в кокое нибудь Тайли то заминаются крайнии ламели кистоуна и его уже можно выбрасывать.Ну а Lucent это далеко не самый бренд.Лидером в разработке оборудования был постоянно Саймон. Например 110,210 и 66 кроссы это разработка Саймона,а остальные просто перекупщики.Кстати Саймон уже предлагает розетки и пачкорды для промышленых помещений.Они защищают ламели от вредных воздействий, например-вибрации.

Bart
Moderator

написано 02 Мая 2004 21:09ИнфоПравкаОтветитьIP

mav
Впервые слышу. Может я чего не знаю, но вот у меня в руках регистрационный документ на СКС SYSTIMAX
http://forum.skunksworks.net/Forum7/HTML/001126-3.html#64
Ну в этом посте я же подробно разжевал...

Фонист
Member

написано 04 Мая 2004 08:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Для тех кому и нтерестно можно подписаться на рассылку www.madex.ru эта компания представляет интересы Саймона в России.

Bart
Moderator

написано 25 Июня 2004 11:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Как и обещал, начинаю выкладывать примеры СКС+телефония. И удобно, и стандарты СКС соблюдены...

Пример №1. Главный кросс кампуса. Тут же: сервера и АТС.

Пример №2. Здание - это "вынос" ЛВС (оптика) и телефонии (медь) от Примера №1.

[Это сообщение изменил Bart (изменение 12 Ноября 2004 16:24).]

Bart
Moderator

написано 28 Июня 2004 17:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Еще примерчик маленького компактного кросса (10" шкаф).

Пример №3 Здание - это "вынос" ЛВС (медь) и телефонии (медь) от Примера №1.

[Это сообщение изменил Bart (изменение 12 Ноября 2004 16:29).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: