Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
IDCS-500. настроить альтернативный межгород

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   IDCS-500. настроить альтернативный межгород
van37
unregistered
написано 28 Ноября 2003 19:18  ПравкаОтветитьIP

возникла идея реализовать межгород через через оператора ip-телефонии , но не традиционно, тратясь на шлюзовое оборудование и заключая с ним договор, а просто приобретя корпоративную карту доступа того же местного телекома и с помощю станции автоматически подставлять pin-код всем пользователям при наборе. т.е. не заморачиваться программированием каждого телефона, а решить проблему одним взмахом..
для нас это актуально по 2м причинам. во-первых, у нас на "pri" не разрешен межгород по лицензионным причинам. в межгород мы звоним через обычные "co". но вот грядет переезд в место, в котором вообще не будет аналоговых линий гтс, и останется только "pri". а во-вторых, тарифы по корпоративной карте телекома даже приятнее чем у другого местного провайдера (особенности нашего населенного пункта).
я думаю, многим эта идея понравится.
в общем, идея то хорошая, да разбивается тоже о 2 проблемы.
1. пытаясь это реализовать, столкнулись с тем, что в mmc713 ограничение на 15 цифр, что в обрез. в новых версиях софта случайно не больше?
2. станция выплевывет в линию сразу всю комбинацию цифр, а узел доступа телекома отвечает только через секунд 7, соответственно все это пролетает мимо "ушей" узла. по документации поняли, что никакие задержки запрограммировать невозможно. только голимые цифры .

безнадежно?

TeleRS
Junior Member

написано 29 Ноября 2003 11:09ИнфоПравкаОтветитьIP

А может попробовать через ITM-3...

van37
unregistered
написано 01 Декабря 2003 10:30  ПравкаОтветитьIP

itm-3 ... пардон, а это чего?

Добавление от 01 Декабря 2003 16:07:

ааа допер.
это их карта voip так называтся. дык как раз вся соль в том, чтобы попытаться не использовать такое оборудование. и потом, на их itm3 бочку катят сами же продавцы. советуют ее не применять, а применять внешние шлюзы.
как все-таки жаль! ну ведь простая задача, запрограммировать паузу в n секунд. ан нет..
щас пытаюсь это через "быстрый набор" сделать.

TeleRS
Junior Member

написано 02 Декабря 2003 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Попробуй совместить быстрый набор с LCR. И цифры влезут и паузу вобьеш где надо

van37
unregistered
написано 08 Декабря 2003 09:10  ПравкаОтветитьIP

ладно. попробовал вбить паузу в "быстром наборе". пауза то вбивается, только на "pri" в режиме "enblock", когда цифры уходят к аплинку все сразу, от этой паузы толку, как с козла молока не работает она там.
попробовать поставить поцифровой набор "overlap" на отдельном транке pri тоже не получается - он меняется сразу на всех
какая-то засада.. выходит, что на pri это вообще не реализуемо..
или у кого-то получилось?

Добавление от 08 Декабря 2003 13:18:

получилось. только когда загнали все транки pri в overlap.
не знаю, как у других это пройдет, но наш апплинк - ewsd, такой финт заглотила.

van37
Junior Member

написано 20 Марта 2006 17:12ИнфоПравкаОтветитьIP

не было печали, да к теме вынудил вернуться пресловутый новый "закон о связи". из-за того, что пришлось прибегнуть к услугам новых ip-телефонистов.
Доселе пользовались ip-операторами, у которых номер доступа был 3-значный, да и пин-код скромный по длине. (Т.е. укладывались в 18 символов, сами того не ведая, что 18 - предел при включенном LCR).
Но когда номер доступа стал 6-значный, а пин-код переваливает за 15 символов, совмещение быстрого набора с LCR стало невозможным.
Конкретно, происходит вот что.
Если в mmc105 станции в поле "outogoing digits" зашить комбинацию более 18 символов (хотя предел там якобы 24), и в поле "trunk no" поставить "9" (как и полагается при включенном LCR и запрещенном "access dial" в mmc300), то станция выдаст dtmf-код в линию обрезанный по 18 символов.

Усугубляется диагностика сего процесса тем, что оказывается емкость элементарной строки SMDR-статистики те же 18 символов .

Если же разрешить "acess dial", и в mmc105 "trunk no" поставить например, номер транковой группы, то обрезание не происходит, и ip-оператор получает свой вожделенный пин-код.
Но ведь разрешать "acess dial" неправильно по отношению к идее LCR..

возможная причина такого поведения LCR могла бы быть в mmc710 и mmc713, но они непричем. проверено.

если кто сталкивался, как решали?

и smdr меня тоже убила .
конечно, понимаю, что 18 символов наверное произрастает из максимума международного набора, но зачем же так жестко закладывать ограничение и вероломно обрезать??

van37
Junior Member

написано 28 Марта 2006 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

очень жаль, что уважаемому обществу эта тема неинтересна
а по-моему, ведь весьма актуально.
ладно, но хоть скажите, в os500 указанные в топике безобразия искоренили? мож до нее тогда сапргрейдимся, чтоли ..
но тогда идеально было бы, чтобы не через "быстрый набор", а сразу приемлемо работал mmc713,
а именно:
позволял бы емкость хранимой комбинации более чем 15 цифр
позволял бы программировать в составе цифровой комбинации паузу.

*OK
Junior Member

написано 03 Апреля 2006 10:49ИнфоПравкаОтветитьIP

van37
почитай тут : ссылка

van37
Junior Member

написано 19 Апреля 2006 10:01ИнфоПравкаОтветитьIP

гм.. все там перерыл, но по теме не нашел.

На самом деле, мне ребята из Миакома уже ответили, еще раз им отдельное СПАСИБО.

увы, описанные грабли присущи и OS500

Фонист
Member

написано 19 Апреля 2006 20:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Да не грабли это.На мой взгляд это ленивые операторы.Все это гораздо проще реализовать на их оборудовании.А если у тебя будет несколько операторов и у одного есть пауза, а у другого нет.Поэтому я добиваюсь что бы оператор прописывал мой клип у себя(например 701)и автоматом открывал для меня свой шлюз,а ты жеско привязываешь свои транки к определенному оператору и задействуешь LCR.

van37
Junior Member

написано 02 Мая 2006 17:28ИнфоПравкаОтветитьIP

> Да не грабли это.На мой взгляд это ленивые операторы

ну, это ведь на твой взгляд
а люди с иным менталитетом со мной согласны немного в ином ключе:
это и ленивые операторы и не менее ленивые производители. вернее, недальновидные.
уже за то, что smdr-строка только 18 символов можно в очередной раз вспомнить приговор станции:
"степка парень неплохой.. только ссытся и глухой.."

и ведь обсуждаемое в этом топике, это не аппаратные проблемы, а программные. она решаемы!
одним только покупателям этих изделий и услуг, увы не до лени.

>А если у тебя будет несколько операторов и у одного есть пауза, а у другого нет

никаких проблем. одному паузу ставлю, другому нет. а вот кратность паузы можно было бы сделать и поменьше секунды..

> а ты жеско привязываешь свои транки к определенному оператору и задействуешь LCR

про жесткую привязку транков - голословно.
а вот про LCR.. гм, понимаешь, если функция расшифровывается как "low cost routing", дык и первое что приходит в голову, это использовать ее по назначению ее же средствами, но из-за недодумок вендора, приходится извращаться с быстрым набором и распрощаться с возможностью сбора статистики по "альтернативщикам межгорода".

van37
Junior Member

написано 16 Мая 2006 17:33ИнфоПравкаОтветитьIP

>Если в mmc105 станции в поле "outogoing digits" зашить комбинацию >более 18 символов (хотя предел там якобы 24), и в поле "trunk no" >поставить "9" (как и полагается при включенном LCR и >запрещенном "access dial" в mmc300), то станция выдаст dtmf-код в >линию обрезанный по 18 символов

после перехода на прошивку 1.44, указанная проблема снялась.
теперь в mmc105 ячейки стали честно отрабатывать свои 24 символа и LCR на это не влияет.

остальная грусть увы остается..

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net