Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Офис A + Офис B = обьеденить данные (ЛВС) и голос (АТС) - ЧЕМ?? (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Офис A + Офис B = обьеденить данные (ЛВС) и голос (АТС) - ЧЕМ??
mike1
Member

написано 24 Февраля 2004 08:17ИнфоПравкаОтветитьIP

То jpc:
Если нужна надежность и бесперебойность работы, то я бы не стал останавливаться на софт-PBX, потому что это все-таки компьютер с пресловутой ОС Windows. Дальше думаю все понятно...

Фонист
Member

написано 24 Февраля 2004 08:59ИнфоПравкаОтветитьIP

mike1,ты лучше знаешь NEC.Будет ли на системнике в офисе А светится кнопки абонентов офиса В при обьединении станций по пртоколу Нека.

gagarinez
unregistered
написано 24 Февраля 2004 11:08  ПравкаОтветитьIP

Добрый день, уважаемый jpc!
Действительно Вашу задачу возможно решить без использования какой-либо либо АТС на данном этапе.
Нужно определиться с транспортом - через IP можно прогнать "сквозняком" сигнализацию для системника с использованием, ну скажем оборудования RAD. Через него же идёт и LAN и аналоговые телефоны и факс.
Чтобы более детально понять Вашу проблему и предложить что-либо реальное, хотелось бы пообщаться.
Удачи!
Андрей.
novikov@laudlink.ru
(095)424-79-02 доб.269

Фонист
Member

написано 24 Февраля 2004 12:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Для gagarinez,проблема в том что станция у него аналоговая и системники у него 2х парные.По одной паре идет аналог по втрой идут данные от станции.Нормальный выход это менять станции или ставить шлюзы.

gagarinez
unregistered
написано 24 Февраля 2004 14:38  ПравкаОтветитьIP

Естественно, с существующей АТС (616) много каши не сваришь.
Согласен.
Другой вопрос, что если jpc решил объединить LAN и PBX двух и более офисов, у него должно быть представление как о возможном составе оборудования, так, следовательно ,и о расходах на него. Оборудование достаточно дорогое.
Весьма желательно пообщаться по телефону или по крайней мере - email.

jpc
Junior Member

написано 27 Марта 2004 19:09ИнфоПравкаОтветитьIP

А если между офисом А и В будет соединительная линия (медь, пара) расстояние не более 3-5 км (точнее расстояние уточню - просто не знаю как медь идет может даже менее 3 км.) в этом случае будет ли возможность работы добавочных _системных_ телефонов установленных в офисе В (сама АТС и все CO находяться в офисе А)

DSL, сплитеры - поможет ли все это?

Bart
Moderator

написано 27 Марта 2004 19:45ИнфоПравкаОтветитьIP

jpc
DSL, сплитеры - поможет ли все это?
Эх, если б знать протокол работы системника, да иметь конвертер с такого протокола в xDSL.
Теоретически это более чем возможно (трафик там невелик), но вот практически - вряд ли...

jpc
Junior Member

написано 27 Марта 2004 20:21ИнфоПравкаОтветитьIP

почему вряд ли?
ну неужели я первый кто с такой задачей столкнулся? ну неужели нету такого оборудования..
а протокол что тайна?

PS а напрямую не будет пахать?

Добавление от 27 Марта 2004 20:27:

Bart
а какую скорость на таком физ. соединении и таких расстояниях можно выжать?
на каком протоколе и железе?

Bart
Moderator

написано 27 Марта 2004 22:01ИнфоПравкаОтветитьIP

jpc
ну неужели я первый кто с такой задачей столкнулся? ну неужели нету такого оборудования..
Ну, может и не первый. Вопросы такие в форумах возникали, вот только решение никто так (насколько помню) не предложил.
Дело в том, что T(ТA) - серия - это мини-АТС (по меркам телефонии). То, что тебе хочется сделать - возможно на действительно "полноценных" АТС (дело не в производителе) с возможностью организации т.н. абонентского выноса.
а протокол что тайна?
А даже если б и не тайна. Нужен еще конвертер этого интерфейса в подходящую среду.
Не встречал таких (опять же из-за того, что разработчики считают, скорее всего, бессмысленным разработки таких устройств для класса мини-АТС).
PS а напрямую не будет пахать?
Для T(ТА) не помню длину. Но вот системник на ТD1232 на кабеле витая пара 24awg (!, хороший кабель) до 230м максимум.
Так что на 3км по телефонным линиям пахать не будет, это уж точно.
а какую скорость на таком физ. соединении и таких расстояниях можно выжать?
на каком протоколе и железе?
О! Это только провидец тебе ответит.
Примеры.
1. Ну например модемы Watson 3 (на таком расстоянии), спокойно гоняют по двум НС-кам поток E1 (что составляет ~2Mbit-а). Это даже если кабель не "свой", а используется первичная телефонная сеть с отвратительными параметрами линий.
2. На оборудовании VDSL можно попытаться выжать до 10Mbit (речь уже идет о передаче Ethernet-а), если кабель более-менее.
Вывод один - брать у продавца соотв. оборудования и пробовать. По-другому никак. Мы например своим клиентам (мы интеграторы) такую услугу предоставляем. А иначе как проверить? Никак.
Тоже самое и радиосвязью (в т.ч. радиоэзернетом). Берешь и пробуешь. Других методов я пока не знаю.
Есть, конечно, методики тестирования медных линий, но они устаревшие, да и оборудования соотв. не достать.
Возьми для начала парочку дешевых конверторов типа DYNAMIX, PairGain и т.п. (в смысле попробовать, а не купить). Попробуй какую можно скорость выжать.
Сейчас любой нормальный продавец понимает, что такое оборудование не покупается как кот в мешке.

jpc
Junior Member

написано 27 Марта 2004 23:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart что есть НС-ки ?
А медь не своя у нас, используеться первичная телефонная сеть возможно с отвратительными параметрами...
VDSL - это дуплекс 10Mbit или нет? где по протоколам почитать?

В общем если в DSL нет возможности засунуть системный телефон с его протоколами согласования и т.д. - то что предложите на первое время? (до приобретения новой АТС) при вышеуказанных условиях и оборудовании (медь, пара, "не своя")?

цель: первоначально нужно поиметь в удаленном офисе связь с другим офисом: на ПК -авторизацию в домене + интернет на 2-3 машины + 1с, трафик не большой и супер скорости тут не особо нужны,
НО нужно повешать (пусть уже через обыные телефонные аппараты и шлюзы) 2-3 голосовых добавочных номера ну и факс само собой на АТС которая стоит в другом офисе, пусть через набор доп. кодов... в общем железяки порекомендуйте недорогие на первое время чтобы - т.к. от покупки нормальной АТС не куда не уйти как выясняеться.

Bart
Moderator

написано 28 Марта 2004 11:24ИнфоПравкаОтветитьIP

что есть НС-ки ?
Линия Непросредственной Связи - по-другому - выделенка. Оператор связи выделяет такую линию по договору абоненту и "обеспечивает" некую ширину пропускания на ней и некие другие конечные характеристики в зависимости от многих факторов: это и понятно - если линия длинная, то "по дороге" идет через уплотнение, преобразование в цифровые каналы, массы кросов и т.д. То есть считать ее двумя проводами идущими от точки А в точку В нельзя (за исключением случаев, когда действительно такая линия создана только кроссированием пар из кабеля в кабель).
Характеристики такой линии - что называется "как Бог даст" - то есть оператор (не будет же он переделывать первичную сеть из-за одного клиента).
Поэтому, и идет борьба за выжимание скорости из такого дерьма.
где по протоколам почитать?
ссылка
ссылка
- к примеру. Да и вообще - поиск .
то что предложите на первое время?
Для начала взять два модема и попробовать коннект. Ну например
ссылка
или
ссылка
-это из дешевых. Да их сейчас кучу продают...
Далее - по ситуации. Пробуем как работает Ethernet - если более-менее - продолжаем дальше.
Имеем ЛВС1 - DSL - ЛВС2 (TCP/IP).
Пробуем само просто "удалить" абонентов:
АТС [2 внутренних порта] - [2FXO-порта] VoIP-шлюз - ЛВС1 - DSL - ЛВС2 - VoIP-шлюз [2FXS-порта] - 2 телефонных аппарата. В зависимости от полученной скорости, может и 4 и больше голосовых каналов "удалить". Оборудования VoIP масса. Хоть тот же DYNAMIX.
Ну, а дальше - если оставшейся полосы хватает и для "не голосового" трафика - система готова.
Если нет - выделяем отдельную пару для сети, отдельную для голосовых каналов.
пусть через набор доп. кодов...
Никаких кодов (при правильной настройку VoIP-шлюзов) не надо. Поднимаешь трубку в удаленном офисе - и слышишь гудок АТС. То есть ты обыкновенный абонент своей АТС (просто удаленный).

jpc
Junior Member

написано 28 Марта 2004 23:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Линия Непросредственной Связи - аааа... у нас они СЛки у оператора в прайсе звоуться (Соединительные Линии) ну то что идет все это добро через кроссы и преобразовываеться в цифровые каналы - это точно. единственно есть возможность договориться со служащими провайдера чтобы на первом ближайшем к офису "В" кроссе (примерно через 1км) все это добро запихали в оптику а там уже на втором конце из оптики снова в кросс, ну а до офиса "А" уже как прийдеться - тут ситуацией не владею. стоит так сделать?
http://pairgain.ru/ у нас ADSL сейчас на зюхеле поднят, модель Zyxel OMNI ADSL LAN EE как у стрима (http://www.stream.ru/stream-dev) вроде как 8 выжималb? уточню... возможно линия не совсем дерьмо? а так действительно нужно пробывать, - одно НО у нас нет мест где дадут такое железо потестировать.

1. сколько полосы нужно для одного голосового канала? для 4х? для факса?
2. Есть ли железо которое имеет не только FXS/FXO порты но и ethernet порт в одном Флаконе?
для чего? А как иначе выставить приоритет на полосу для голосовых каналов? есть способы?
пример: допустим получилось поиметь дуплекс в 512к - по нему прокинули ЛВС из "А" в "В" ethernet на данной скорости юзры работают (1С-ы, INET-ы, Консультант-ы, Гарант-ы, Кодекс-ы, и т.д.)- когда поднимаем трубку - голосовой трафик "откусывает" полосу у ЛВС, поднимаем вторую еще "откусываем" т.е.
голосовой трафик всегда ПРИОРИТЕТЕТН (для качества еснно) и не зависит от загрузки общего канала.
положили трубки - снова имеем для ЛВС 512к... - реально?
3.

jpc
Junior Member

написано 29 Марта 2004 00:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Итак для моей задачи , в сумме 4 удаленных голосовых канала (3+факс) мне нужно либо:
ОФИС "А" ОФИС "В"
1. 4 шлюза с 1 FXO портом и 4 шлюза с 1 FXS портом
2. 2 шлюза с 2 FXO портами и 2 шлюза с 2 FXS портами
3. 1 шлюз с 4 FXS портами и 1 шлюза с 4 FXS портами
или комбинации из списка, а что с экономической точки зрения дешевле? 4 порта в одном корпусе наверно... хорошо конечно когда на один поток по 1 портовой железке (взял и унес один голосовой канал)- мало ли, опять в другое помещение например нужно будет что то срочно привинтить...

икаких кодов (при правильной настройку VoIP-шлюзов) не надо. замечательно будем иметь ввиду. А в чем тонкости?

а для факсов просто нужны шлюзы с поддержкой т.38? или еще что то? есть железо с поддержкой абсолютно разных протоколов и кодеков что выбрать? где то читал про то, что не все производители поддерживают чистый H.323 разных версий а зачастую даже не все версии данного протокола, что ведет к несовместимости оборудования разных производителей между собой ... на что обратить внимание при покупке?

PS Кстати а может ли монополист "электросвязь" отменить услугу аренды на Соединительные линии? или не может? а то что то мне плели про взимания $$ за трафик прокаченный по данным каналам - бред?

[Это сообщение изменил jpc (изменение 29 Марта 2004 0:26).]

Bart
Moderator

написано 29 Марта 2004 10:38ИнфоПравкаОтветитьIP

jpc
1,2,3 - да примерно так по законам математики...
мало ли, опять в другое помещение например нужно будет что то срочно привинтить...
Ну, не знаю. Тут я не советчик. Просто если система делается временно - то это одно, а если на перспективу - то вряд ли придется что-то переносить...
разных версий а зачастую даже не все версии данного протокола, что ведет к несовместимости оборудования разных производителей между собой ...
Абсолютно верно. Лучше брать все от одного производителя. Причем, у многих я видел на сайтах не только обзор оборудования, но и типичные решения в виде схем. более того, отталкиваться (поначалу, по незнанию) лучше от таких решений. Ну а твоя задача однозначно там будет - это типичная задача.
замечательно будем иметь ввиду. А в чем тонкости?
Особых тонкостей нет, просто обе стороны каждого канала, нужно отконфигурить "парами". Чтоб не было никаких донаборов и т.п. Просто FXS ищет свою "сиську" FXO, и наоборот.
Опять же эти настройки должны быть в типичных схемах. Блин, запамятовал сайт одного российского производителя, там были и схемы и конфигурации. Поищу на работе.
Кстати а может ли монополист "электросвязь" отменить услугу аренды на Соединительные линии?
Мамка, а чего ж мы тогда в ж... живем? Так это ж наша родина, сынок ;-)
У нас все может быть Но не думаю. Скорее просто цены могут подняться.
а то что то мне плели про взимания $$ за трафик прокаченный по данным каналам - бред?
Не знаю как где, а у нас фиксированная плата. И зависит только от длины канала.

jpc
Member

написано 30 Марта 2004 00:15ИнфоПравкаОтветитьIP

2. Есть ли железо которое имеет не только FXS/FXO порты но и ethernet порт в одном Флаконе?

подкиньте ссыл плиз.... Bart

Bart
Moderator

написано 30 Марта 2004 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

jpc
Зависит от оборудования. Точно не скажу, но вроде от 8к до 16к "за канал".
имеет не только FXS/FXO порты но и ethernet порт в одном Флаконе?
Ну естественно. Они все имеют - иначе в чем смыл VoIP? Именно "заныривание" в Ethernet (TCP/IP).
Ну вот, вспомнил:
ссылка

ссылка

цитата:
Line-to-Line - удлинение тел. линии через IP

Я их оборудование не щупал, но можно глянуть, уточнить...
Можно глянуть VoIP от самсунг.
ссылка
Ну и, наконец, CISCO.
Да и еще куча... Надо только не полениться поисковики помучать:
http://www.google.com.ua/search?hl=uk&ie=UTF-8&oe=UTF-8&q=Vo...1%83%D0%BA+%D1%83+Google&meta=

jpc
Member

написано 30 Марта 2004 05:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart Спасибо за терпение, все дело в том что я мучал поисковики и просто припух от разнообразия производителей, и железа в том то и дело! хотелось бы рекомендации просто может недорогое железо не хуже допустим Cisco... в общем отзывы хотелось бы. Итак схема прохождения голосового трафика такова насколько я понял:

[внешний СО порт АТС] - [ATC] - [внутренний порт АТС] - [FXO-порт] - [VoIP-шлюз] - [ЛВС1 офисА] - [хDSL] - [ЛВС2 офисВ] - [VoIP-шлюз]-[FXS-порт]-[телефонный аппарат]

железо в обоих офисах:
VoIP шлюз(ы) с кол-вом FXO/FXS портов исходя из кол-ва голосовых каналов
xDSL оборудование

Кстати будет ли совет на каком из DSL протоколов остановиться и с какого начать тестировать? критерий выбора - выжать максимум по одной паре.

есть ли возможность поиметь дуплекс 10Mbit по одной паре? по двум парам? (расстояние 3-5 км) точно связь еще не ответила по расстоянию.

Добавление от 30 Марта 2004 05:49:

Есть возможность на пальцах обьяснить предназночение гейткипера?

Bart
Moderator

написано 30 Марта 2004 11:31ИнфоПравкаОтветитьIP

jpc
Да, все так.
Кстати будет ли совет на каком из DSL протоколов остановиться и с какого начать тестировать?
Ну, самы й быстрый VDSL, но на таком расстоянии - врядли что-то удастся. А вот ShDSL - самый раз. Правда там максимум вроде 2Мб.
по двум парам?
Я сам искал такое оборудование типа многопарного. Пока не нашел. Выход может быть такой - поставить сначала одну связку, если скорость мала - взять еще одну связку на другой паре. Единственное - свичи на двух сторонах должны поддерживать агрегацию каналов. То есть они должны понимать, что это два (и больше) канала в одну сторону.

mike1
Member

написано 31 Марта 2004 13:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Давненько меня здесь не было...
цитата:
Фонист писал:
mike1,ты лучше знаешь NEC.Будет ли на системнике в офисе А светится кнопки абонентов офиса В при обьединении станций по пртоколу Нека.

Да, будет. Причем никаких внешних BLF серверов для этого не нужно!

Добавление от 31 Марта 2004 14:13:

Bart
Тут есть два ньюанса:
1. VDSL, впрочем как и ADSL образуют несимметричный канал. Т.е. входящий канал широкий, а исходящий намного уже. Причем, та скорость которая называется - это скорость входящего канала.
2. SHDSL обычно на выходе образует синхронный стык G.703, или точнее N*64к.

Фонист
Member

написано 31 Марта 2004 20:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо mike1 за ответ.Я сейчас юзаю шлюзы SMG3200.Они будут в головном офисе,а в других офисах скорее всего будут SMG400. Между собою офисы будут связаны различными способами: оптикой и по радиоканалу.Если все заработает как хотелось бы нам и заказчику,то подключим в эту сеть и офисы в других городах.Если все срастется могу расказать как это все работает.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net