Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Офис A + Офис B = обьеденить данные (ЛВС) и голос (АТС) - ЧЕМ?? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Офис A + Офис B = обьеденить данные (ЛВС) и голос (АТС) - ЧЕМ??
jpc
Junior Member

написано 11 Декабря 2003 12:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Итак господа вопрос:
Есть офис А и есть офис Б в каждом офисе есть ЛВС, так же есть одна атс к которой есть желание привентить удаленных клиентов из другово офиса а так же обьеденить обе ЛВС в одну, все планируем решить посредством Радиоезернет оборудования. есть ли грабли? кто что посоветует?

- в офисе А стоят стойки с железом- сервера, свичи, АТС KXTA616|DISA|OGM FAX|VoiceMail и т.д. соответственно сидят и несколько пользователей ЛВС и АТС.

- в офисе Б находяться только пользователи ЛВС и потенциальные пользователи АТС.

в каждом офисе планируется установка радио езернет оборудования - вопрос какого?

нужно чтобы удаленный офис по поднятию трубки телефонного аппарата слышал зуммер АТС. и для него действовали те же правила что и для абонентов в помещении которых установлена АТС, в общем принцип ДЛИИИИНЮЩЕГО кабеля. короче говоря меня интересует транспорт но _качественный_ транспорт (аренда провода не актуально) может кто то что то посоветовать? коллеги ну очень нужно! решение необходимо принять срочно.

В планах подключение еще нескольких точек-подразделений. (это необходимо предусмотреть) возможно понадобиться ретранслятор, + в одной только точке есть интернет - нужно разадть всем... как тут с безопасностью?

Прошу так же осветить вопросы лицензирования данных вещей... - готовы к расходам.

Доктор Фы
Member

написано 11 Декабря 2003 14:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы собираетесь устанавливать оборудование и заниматься лицензированием сами?
В Питере, есть фирмы типа Quantum comm. ссылка , которые предоставляют услуги доступа. Стригут за этот деньги, но нет проблем с лицензированием и платой за использование частот (всё входит в абонентку, я так понимаю)
Это по вопросу объединения сетей, запихнуть туда телефонию можно через IP-шлюз. Какое конкретно оборудование возможно использовать для этого не могу подсказать.
По вопросу безопасности посмотри по VPN, на этой конфе в разделе Коммуникации кое что обсуждалось.

Тема мне так же интересна.

Фонист
Member

написано 11 Декабря 2003 14:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Я как раз этим и занимаюсь. Есть фирма провайдер со всеми лицензиями которая дает поток E1 по радиоканалу, меди,или оптике. Ставишь Циску которая разруливает этот поток,часть на сервак ,часть на станцию.Можно использовать вместо Циски и более дешевое оборудование типа Хуавей,но менее надежное.

Юрий
Member

написано 13 Декабря 2003 20:40ИнфоПравкаОтветитьIP

В офисе А ставишь LG LDK-300, в офисе В LG LDK-100, объединяем их по IP или Е1. Полную прозрачность достигаем, используя QSIG.
Юрий (rms-telecom@yandex.ru)

mike1
Member

написано 14 Декабря 2003 08:22ИнфоПравкаОтветитьIP

А зачем QSig, если город подключен аналоговыми СО?
Если соединить их, например, через VOIB'ы - прозрачность по внутрянке итак будет.
А вообще мало исходных данных... Собираетексь ли переходить на поток с городом? В удаленном офисе свои городские линиии или предполагается использовать их от офиса А? Какие требуются емкости? Возможно дешевле будет в удаленном офисе не ставить станцию, а использовать IP-фоны. Да, и сколько денег есть под это дело?

at_net
Member

написано 14 Декабря 2003 11:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Ищи Cisco 26xx с поддержкой PRI QSIG.

jpc
Junior Member

написано 15 Декабря 2003 01:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Добавляю исходные данные:

Собираетексь ли переходить на поток с городом?
Поток с городом в настоящее время не планируется. (это в будующем, на другом железе и в другом сдании)
В удаленном офисе свои городские линиии или предполагается использовать их от офиса А?
своих линий в офисе Б нет, планируется использовать линии заведенные на АТС офиса А, так же необходимо использовать одну АТС находящуюся в офисе А.
Какие требуются емкости?
В настоящее время не более чем позваляет атс KXTA616 а в офисе Б планируется не более 4-10 добавочных линий.
Возможно дешевле будет в удаленном офисе не ставить станцию, а использовать IP-фоны.
В удаленном офисе станцию ставить не планирывали...
Да, и сколько денег есть под это дело?
Столько сколько требует решение данного вопроса, не больше не меньше. Но верное решение.

Ситуация такова что в настоящее время есть офисное помещение, в нем есть АТС и операторы которые "разруливают" входящие звонки, таким образом с появлением второго офиса есть желание оставить все как есть (за исключением разве расширения емкости АТС и номерной емкости в офисе А) в общем нужно чтобы в офисе Б работали системные телефоны от атс офиса А.

Повторюсь НО:
принцип работы подбираемого решения нужен такой - подняли трубку в удаленном офисе Б - услышали зуммер АТС из офиса А. (БЕЗ НАБОРА ВСЯКИХ ПРИФИКСОВ И Т.П.)
тоесть чтобы складывалось ощущение что все находяться в одном сдании.
- да и важно чтобы ходили факсы.

Ired
Member

написано 15 Декабря 2003 19:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Очень интересное и красивое решение предложил Юрий - про LG LDK. Можно также попробовать на базе новых IP-АТС от Panasa. В любом случае, если вопрос решится - просьба сообщить как, ибо это бывает очень актуально. С уважением, Игорь.

mike1
Member

написано 16 Декабря 2003 09:32ИнфоПравкаОтветитьIP

На Панасе красиво решить эту задачу не получится. В любом случае системники в удаленном офисе через VoIP, работать не будут.
А ответ на ворпрос сколько есть денег: "Столько сколько требует решение данного вопроса, не больше не меньше. Но верное решение." вообще с моей точки зрения не корректен, потому как решений несколько, и по цене и по фуннкциональности они отличаются во много раз.
Если нужны системники в удаленном офисе, то я бы поставил в офисе А, например, NEC с платами 32IPLA + 16VCTA, а в офисе B воткнул системники с IP-адаптерами.
Вот, например, реальное красивое, но не дешевое решение. Так что там насчет денег?

jpc
Junior Member

написано 17 Декабря 2003 01:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Очень интересное и красивое решение предложил Юрий - про LG LDK.
читаем.. будут вопросы.. но не подходит в силу смены АТС... хотя если не кто не чего не предложит... кто знает...

Можно также попробовать на базе новых IP-АТС от Panasa.
что читать? МОДЕЛИ?

В любом случае, если вопрос решится - просьба сообщить как, ибо это бывает очень актуально.
Еще как оказывается актуально, и Ваш интерес тому доказательство, рекомендую следить за веткой, сегодня общялся с человеком - те же проблеммы у людей оказывается и у многих (+ есть компании которые записывают весь голосовой трафик и сидят раздельно - банки тому пример), и я уверен у многих есть подобные проблеммы - и неужели нету решения??? ведь в наше время арендовать IP среду (радио езерент допустим) от офиса до офиса - пара пустяков. итого - ЛВС - пройденый этап (vlan) no problem, но вот с голосом то как быть? причем так у обоих накипело аж вымотерились... а как тут не вымотериться?

На Панасе красиво решить эту задачу не получится. В любом случае системники в удаленном офисе через VoIP, работать не будут.
Вы меня просто убили (чесно) это Ваше предположение или всем известный факт? я расчитывал найти решение позволяющее гурбо говоря просто "удлиннить" провода посредством IP среды, честно говоря и до сих пор расчитываю... - неужели это не реально? может кто то что что то вспомнит - пердложит? и поскольку данное решение временное (планируется переезд в новое здание) менять оборудование (АТС) не планировалось тем более что в настоящее время описанное в начале ветки "железо" полностью устраевает. планировали затраты на железо не более 4000$ (оконечное радио оборудование + шлюзы)

думаю можно конечно упростить и поставить "аналог" в удаленном офисе НО ЭТО НЕ УДОБНО! (+ факсемиле то нужно) системники как известно безумно удобны и все к ним привыкли (индикация сообщенией голосовой почты, горячие кнопки и т.д ну вы понимаете)

ответ на ворпрос сколько есть денег: "Столько....
Полностью согласен... расчитывали максимум на 4000 об этом чуть ниже... не меняя АТС, телефоны и т.д. (хотели докупить только радиоезернет точки и шлюзы) - бумажки пока не в счет.

Спасибо всем откликнувшимся... Итак готовлю большой развернутый постинг... и возможно не один.. и надеюсь надеюсь и еще раз надеюсь о том что кто то знает решение.

jpc
Junior Member

написано 17 Декабря 2003 03:17ИнфоПравкаОтветитьIP

mike1 Благодарю Вас за терпеливые ответы, так же спасибо Всем кто откликнулся... по поводу финансов: после наглядного примера с NEC я понял ситуацию... и то насколько я отстал в IT, (последний год больше бумаги и руководство, + поверхностно IT, и больше как хобби, но черт возьми как же всетаки манит железо...) итак уважаемые колеги я ЗАГОРЕЛСЯ... - интересная головоломка однако, столько интересного оказывается сделали люди... решено - все от начала до реализации проекта буду курировать лично, затем сделаю отчет, сначала план мой был таков - заскочить к профи, спросить совета, приобрести оборудование, - отдать в монтаж и настройку... НО НЕЕЕТ теперь буду все сам курировать... (даже поковыряюсь сам скорее всего) кстати и для нового здания возможно подберу АТС заодно.

кстати ip решения от НЕК - весьма интересны... как и цены на подготовку персонала который будет уметь все это железо заставлять работать (вот к примеру ссылка но ребята помоему просто профи в своем деле)

а на конференции есть люди которые пользуються АТС работающей исключительно в ip среде? (очень понравилось в НЕКе то что можно на рабочее место оставить по одной езернет розетке и через ip телефончик подрубить ПК)

Если нужны системники в удаленном офисе, то я бы поставил в офисе А, например, NEC с платами 32IPLA + 16VCTA, а в офисе B воткнул системники с IP-адаптерами.
Вот, например, реальное красивое, но не дешевое решение. Так что там насчет денег?

И действительно красивое решение, а о каких системниках речь? возможно в новом здании такую штуку и поставим... действительно гибкое и очень мощьное решение, даже интересно есть ли удобнее?.

но сейчас данный вариант нам не подходит: во первых проблемма с персоналом, скоростью обучения и.д. да и финансы совсем другие + я просто уверен что есть решение гораздо проще и дешевле.... и под имеющееся железо - вот его и ищем, да и вариант с LG не очень нравиться не из за тех тонкостей (не вник еще) - а просто жаль приобретать две АТС - которых станет три и они скоро не станут нужны.

mike1
Member

написано 17 Декабря 2003 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Сходил по ссылке оставленной вами...
Не хило, я гляжу, в АМТкоме деньги дерут (MATWorX - $950, документация - $395)!!!

jpc
Junior Member

написано 17 Декабря 2003 11:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Это дорого? я на данные весчи порядок цен не знаю... но документация конечно перебор хоть и 1500 страниц.

а по решению у Вас комментарии будут? точно не получиться по VoIP системники удаленно подрубить? может это будет не IP?

итак наконец родилась верная формулировка вопроса:

Есть АТС Panas.KXTA616 возможно ли заставить системный телефон от данной АТС работать удаленно? 10-20 км? либо VoIP через радиоезернет либо есть иные решения?

конечно хотелось бы что то хоть немного защищенное.
ну не новую же ветку открывать?

mike1
Member

написано 17 Декабря 2003 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

По VoIP может работать только IP-фон или аналоговый телефонный аппарат через внешний IP-шлюз типа Cisco ATA-186. Единственный способ заставить работать аналоговый системник (неважно Панасоник или какой-то другой) выносом по IP это установить в офис В такую же KX-TA616 связать ее через внешние IP-шлюзы портами FXO/FXS со станцией в офисе A. Работать будет, но криво и ОЧЕНЬ неудобно. Так что если вы хотели звонить туда, и оттуда без всяких префиксов и тем более пользоваться одной станцией, то на ПАНАСЕ это невозможно.

Фонист
Member

написано 20 Декабря 2003 10:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Привет mike1,насчет префиксов ты не совсем прав.Можно от них избавиться используя ARS или LCR. Мне понравилась новая станция у Samsung,жаль правда что в Россию пока не поставляется. У нее есть возможность построение корпоративной сети из 20 станций. Помимо стандартных протоколов есть возможность использовать свой,как у Нека.Системники вроде как можно использовать как IP-фоны,подключив к нему блок питания и стоить это все будет не дороже аналогичного Панасовского железа.

mike1
Member

написано 22 Декабря 2003 13:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Привет, Александр!
Избавиться от префиксов конечно можно, но это все равно не то. Особенно по аналоговым СО при импульсном наборе будут большие задержки.
А почему этот супер-Самсунг в Россию не поставляется? Как он называется, какая емкость?

Фонист
Member

написано 22 Декабря 2003 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Он был показан на выставке Экспоком в этои году.На этой неделе начнем тестировать уже в Новосибирске.Потрогаю сам руками расскажу.

jpc
Junior Member

написано 23 Января 2004 01:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Очень интересно чем закончилось "мацанье" сего творения? обещял рассказать, да и модель интересует.

Добавление от 23 Января 2004 02:42:

Кстати а кто подскажет на каком железе или ПО создаються CALL центры?

Так же интересно что за штука позволяет оповещять звонящего о том что все операторы заняты и через сколько реально дождаться ответа. (как в билайн, нтв+, и т.д)???

Какое железо позволяет писать голосовой трафик как аналог так и цифру? причем ВЕСЬ повально и с удобным ПО для анализа и т.д.?

интересуют производители, описания и цены. кто сталкивался прошу помоч

Chip
unregistered
написано 26 Января 2004 11:34  ПравкаОтветитьIP

Infra Call Center
www.infratel.ru
и оповещать может и траффик писать и ПО есть. И вообще по ценам дешевле просто нет. А еще Infra Call Center фирма LG в своих сервисных центрах использует (в Москве тоже).

DeGA
unregistered
написано 21 Февраля 2004 23:04  ПравкаОтветитьIP

Правильно сказали про Cisco ATA186
если есть выделенка в обоих офисах то поставте в каждом по данному девайсу и получите в офисе В 2 внутреннии линии от станции в офисе А.
Это одно из самых дешевых решений будет.
Можно использовать и другие аналогичные девайсы (ATI например).
А использование IP телефонии увеличивает стоимость объединения офисов в разы. Напрмер для LG ПО стоит по 600$ на сторону + платы + KSU (т.е. их нету).
Деньги конечно не мои, но ....

jpc
Junior Member

написано 23 Февраля 2004 01:47ИнфоПравкаОтветитьIP

DeGAспасибо НО данное решение не подойдет по ряду причин:
1. Нужна работа именно системных телефонов в удаленном офисе если это не возможно то любое ПОЛУрешение НЕ рассматриваеться, а ищеться полностью новое решение.
2. нужна ЕДИНАЯ нумерация в офисах - БЕЗ донабора разных кодов (их и так хватает от провайдера IPтелефонии)
3. Сейчас рассматриваем решение на базе NEC NEAX но вот тут попались различные интересные софт-решения - КТО ЧТО СКАЖЕТ??? СПЕЦЫ У КОГО КАКИЕ МНЕНИЯ?

Вот тут Тимур Пичугинвсе расхваливает решение от Infra - ВОПРОС:

1. У кого нибудь установлено данное решение? есть желание пообщяться...
2. Решение от NAUMEN это продвинутый до IP аналог Infra? ссылка (кстати Call на этом решении внедрила Зебраталеком)
3. Кто опишет плюсы и минусы и отговорит от СОФТ решения в пользу аппаратного допустим NEC NEAX.

Фонист
Member

написано 23 Февраля 2004 19:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый jpc,я лично ничего нового в решении NAUMEN не увидел.Все что Вам необходимо давно работает на Дефинити,NEC и скоро на Самсунге Премиум.Я имел ввиду как Вам необходимо.А обьединить две станции в двух офисах можно и на LG и на Панасе итд.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net