Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Кто знаком с HYBREX

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Кто знаком с HYBREX
peter
Junior Member

написано 14 Января 2004 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Кто знаком с HYBREX GDS600 - какие плюсы и минусы.
В чем разница между ней и iDCS500 в функциональности и главное - В КАЧЕСТВЕ.

V.P.
Junior Member

написано 21 Июля 2004 12:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, станция получила украинский сертификат. № UA1.030.0038219-04.
На днях буду запускать у себя в работу модификацию GDS-320
Впечатления будут позже.

Но что мне больше всего в ней нравится - так это Web-интерфейс программирования на базе Java Радуют также габариты, позволяющие элементарно устанавливать её в стойку (3U на блок).

Victor Moshkovsky
Junior Member

написано 04 Мая 2005 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

К сожалению, ранее не заходил на этот форум и судя по датам предыдущих сообщений опоздал всего на год.
Знаком с HYBREX не понаслышке, поэтому представлюсь: Виктор Мошковский, инженер украинской фирмы "ИНВЭКС-Телеком", опыт работы с HYBREX АТС более 2-х лет. Фирма работает со _ВСЕМИ_ моделями HYBREX, начиная от BX и G1 и заканчивая GDS600 и G2-832. В связи с чем, с Вашего и модератора позволения, беру на себя обязанность добросовестно отвечать на вопросы по HYBREX в данном разделе.

To peter: Не могу сказать в чем разница между iDCS500 и GDS600, поскольку не знаю первой и не имею опыта ее установок, но, если обладаете более-менее подробной технической информацией по iDCS500 и готовы поделится,- проведу небольшое сравнение.

ran
Junior Member

написано 04 Мая 2005 20:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Привет всем. Коллеги, а кому- то удалось установить последнюю прошивку для GDS-320. У меня возникла проблема - после обновления IPU, загрузки в MPU ramloader и loader - все ОК, после загрузки firmware MPU- станция ложится и привести ее в рабочее состояние удалось благодаря хитростям, любезно подсказанным Виктором Мошковским.
Версии:
MPU: G4-E004y4b.zip ; RAMLOADER: Ramloader042104.zip ; LOADER:loader090204 for 004x&040x .zip (а также loader042104.zip ; loader for 040X software.zip); IPU80: i80-w09pe.zip . Важно: по моим наблюдениям, качество прошивки IPU (приведенной версии)- высокое, многие вопросы благодаря его загрузке отпали. В частности, нечастые, но имевшие место зависания АТС, имевшие место, пропали. Быстрее стала выполняться переадресация (практически мгновенно). Однако огорчает факт систематического зависания связи MPU с компом по IP при работе приложений CTI и тарификации (станция продолжает работать, связь - прекращается, что говорит о необходимости обновления ПО. Опять же очень огорчает отсутствие Release Notes, где описывалась бы сущность изменений ПО. Т.е. только загрузка может дать картину новых возможностей и изменений. Кроме того, отсутствует пока перечень версий для загрузки (т.е. та конфигурация прошивок, при которых проверялась работоспособность АТС). В результате - легко ошибиьься. И последствия при отсутствии доступа по FTP - могут быть печальные. Так что особо пробовать не получится - опасно, что станция не поднимется. Больше всего волнует вопрос - где находится доступ по IP- и как его поремонтировать, чтобы загнать старую прошивку. Т.е. "что опаснее всего испортить". Надеюсь, опыт все же будет прибавляться и буду стараться писать вам о принципах и проверенных версиях.
Пока версия MPU - G4-W003l.zip, все остальное соответствует загруженному.
Может, кто знает, как обновить - пишите.

Victor Moshkovsky
Junior Member

написано 05 Мая 2005 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

To ran: Не забудте уточнить, что являетесь уникальным случаем в практике нашей фирмы, и каким-то образом Вам удалось убедить наше руководство открыть доступ к еще не проверенным firmware. Прошу участников данного раздела форума учитывать, что ran - "бегущий впереди поезда". И, поскольку, необходимо тянуть весь поезд мы (инженеры ИВЭКСа) не поспеваем за ним. Хотя помощь run неоценима, но ему также свойственно организовывать антирекламу раньше времени. Т.е. раньше чем мы проверим новые прошивки, устраним или выясним ошибку и выложим на ftp предназначенный для наших партнеров.

Добавление от 05 Мая 2005 15:58:

Теперь посуществу. "Хитрости любезно подсказанные" - это действительно последний вариант восстановить правильную прошивку без отправки в нашу лабораторию, если была залита неверная или пропало питание во время перепрошивки.
Версия IPU80: i80-w09pe.zip (i80-ukr09pe.zip она же, только приспособленная производителем к особенностям внутренней политики ІSDN маршрутизации Golden Telecom) действительно пока нареканий не имеет. Но и предыдущие прошивки, выложенные нами на ftp, не были замечены в систематическом зависания станции. Я думаю, что проблема в другом, особенно если учесть, что не пошла новая прошивка MPU, то вероятнее всего у Вас установлена в базовом блоке плата локального процессора G2-IPU-1, а не G2-IPU-2. Первая уже была замечена в нестыковке с одной из последних прошивок MPU G3-W004p. Пришлите, пожалуйста, е-мейлом более подробное описание конфигурации на, которой было замечено зависание, а также поведение светодиодов и станции после зависания?
Что же до "огорчает факт систематического зависания связи MPU с компом по IP при работе приложений CTI и тарификации", необходима подробная информация о конфигурации станции и подключаемом сетевом оборудовании, чтобы смоделировать ситуацию. Так же рекомендую подключиться напрямую кросскабелем к Ethernet АТС, чтобы исключить возможность неисправности или особенностей коммутатора.

Victor Moshkovsky
Junior Member

написано 05 Мая 2005 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Отсутствие Release Notes - это действително проблема, решить которую, я на это надеюсь, помогут форумы. Потому как производитель пока сопровождает ими только прикладное software, хотя обещал расширить эту традицию и на firmware.
Выполнять же это своими силами не реально. Причины просты:
1. Даже в самой распространенной цепочке поэтапного наращивания HYBREX (GDS-1648, GDS-160, GDS-320, GDS-640) хотя железо может оставаться тем же, но firmware разное и очень быстро развивается (появляется каждые несколько месяцев что-то новенькое).
2. Нужно учесть, что кроме международной International(World) создаются специализированные прошивки для Австралии, Новой Зеландии, Италии, США, Тайвани, Англии даже Украины, по просьбе представительств этих стран. Такова уж участь производителя по OEM соглашениям.
3. Если кто считал сколько получается, то умножте на 2 поскольку прошивки создаются для главного MPU и локального IPU процессоров отдельно. Можно умножить и на больше, т.к. в станции под командованием одного MPU может быть до 8-и IPU с разными firmware.
4. Станция обильно напакована возможностями, поведение каждой из которых нужно отследить во всех этих комбинациях и в различных запрограммированных конфигурациях, с различным комбинациями периферийных плат и различными комбинациями сетевых решений.
5. Можно сюда же добавить различные версии (хоть и реже обновляемых) прикладных software (благо распространяемых бесплатно, посему используемых тоже в любых комбинациях): STStar, ACDStar, TM, TMVoiceRecorder, CM, CAS, ACP, Agent, PCconsole, VoIP CallDirector.

Вот почему не реально писать Release Notes собственными силами. Поэтому наши инженеры взялись отслеживать только отдельные комбинации, которые оказались несовместимы, чтобы известить об этом производителя и исправить недочеты или высказать пожелания.

ran
Junior Member

написано 13 Мая 2005 22:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемые коллеги !
Спасибо Виктору за критику. Вопрос о антирекламе не стоит - станция удовлетворяет все запросы Заказчиков и это главное.
А вопрос о совместимости версий при обновлении - на самом деле очень актуален.
Нужно абсолютно формально иметь список данных для проверки/обращения. Поскольку не акцентировалось внимание на выходе новых разновидностей процессоров АТС, думаю, мы забежали вперед. Но может кто-либо из вас, уважаемые коллеги, знает другой путь решения проблем, скажите. Дело в том, что при отсутсвии данных производителя о параметрах тестирования сам господь бог не может представить себе комбинации возможностей с которыми можем столкнуться мы, даже если проверена Виктором. Лучший способ- проверить и при неудаче -вернуть взад. Из предыдущего опыта - доработки производителем ПО имели прогрессивный характер, добавляли функциональности и гибкости. Но что именно - мы узнавали при проверке. И то, что вышедшие версии - не бета, добавляют оптимизма. Но риск неудачи и возврата к сохраненному - есть всегда. Думаю, чтобы двигаться вперед у Производителя есть два пути - слушать замечани тестеров и клиентов и дорабатывать реагировать на их замечания, описывая изменения версий либо сделать все безупречно работающим в пределах модуля, сказать "принимайте, как есть" и дальше совершенствовать только клиентский софт вне АТС. Даже достаточно продвинутые производители (напр, NSG) выпускают как "железные" решения, так и в достаточной степени открытые для замечаний и совершенствования, даже в исх.кодах. Причем эти решения- новые. Т.е. этот путь - верный. Не секрет, что Заказчик хочет всегда приобретя однажды железо, затем получать новые функции и возможности в нем же. Это - лучшая инвестиция, чем в закрытое, законченное, неразвиваемое. Жизнь не стит на месте. Система связи растет с нами. Появится IP- телефония для широкого круга пользователей, встанут и вопросы особенностей биллинга и другие. И здесь очень недостает нам реакции на предложения по улучшению работы станции. Думаю, все понимают, что желание расти со временем - это не праздное любопытство и не желание поиграть. Нужно сказать, нам очень повезло с Заказчиками. Они прогрессивны.
Есть вопросы - их нужно решать. И сроки тоже имеют значение. Список вопросов есть у Виктора, есть и у разработчиков. Нужна обратная связь, ответы. Быстрее разработчика никто не скажет, куда мы идем и к чему прийдем, в чем сегодняшние цели развития этой АТС.

Важно! скоро лето, время гроз.
Пора проверить заземления и установить защиту. В этом вопросе - тоже важно знать мнение производителя. На рынке есть различные варианты и какой выбрать - лучше определить произвдителю. Мы рекомендуем позисторную. А если денег только на газоразрядники - достаточно ли?

Всем спасибо. Критикуйте. Очень интересно Ваше мнение.
С уважением,
RAN

Maestro
Member

написано 13 Мая 2005 23:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Так гладко, так грамотно, так вежливо и подробно :)
И решения - конечно же, новые :)
И инвестиции - конечно же, лучшие :)
И слово "заказчик" не забыли написать с большой буквы :)
И их "Заказчики" , ессно, прогрессивные :)

Такое впечатление, что "дискутируют" ребята из одной команды..
Наверно очень хотят раскрутить свой тайванийский агрегат.

to RAN
Спасибо, позабавили. Критиковать-то нечего. Подумаешь переписали рекламный
проспект. С кем не бывает.

[Это сообщение изменил Maestro (изменение 14 Мая 2005 11:29).]

Victor Moshkovsky
Junior Member

написано 16 Мая 2005 13:45ИнфоПравкаОтветитьIP

To Maestro: Приятно слышать критику, как говорится "в самую точку", жаль только, что критика в общих чертах и тебе не приходилось сталкиваться с HYBREX, было бы интересно послушать мнение человека с таким подходом.

Мы не делали тайну с того, что из одной команды и раскручивание "тайванского агрегата" -побочное явление, поскольку это далеко не лучший и не престижный способ.
Если стоит задача создания форума для общения партнеров, то можно поступить двумя способами: создать его на своем сайте либо использовать уже существующий в интернете. Конечно же второй способ имеет больше преимуществ. Также мы узнаем действительно ли форум сейчас нужен партнерам. Все получили ссылки на два форума, но пока только Александр проявил активность в обоих. И по дальнейшей активности мы выясним нужен ли форум нашим партнерам как таковой.

Критиковать как раз есть что. И, поскольку хорошо знаком со станциями Philips SOPHO is3000 одними из самых надежных, гибких и не самых легких в настройке, то знаю, что значит работа станции близкая к идеальной. Просто хочу услышать вначале мнение народа, а не навязывать свое.

НачШтаба
Member

написано 17 Мая 2005 09:53ИнфоПравкаОтветитьIP

А мнение народа очень простое: HYBREX - в студию!
Пока всё, что я тут, в этой ветке прочитал, это всего лишь общие фразы. То есть, существует некая АТС HYBREX, у которой есть i80-ukr09pe.zip, MPU, G2-IPU-1, прикладные software и много других страшных слов . В принципе, судя по названиям железок, есть некоторые предположения о возможных конфигурациях (если я правильно понимаю, GDS-1648 - это 16СО/48ЕХТ, GDS-160 - гибкая АТС на 160 портов и так далее). Но главное.. где главное?!
Начнём с того, что прежде всего хотелось бы узнать все тактико-технические данные, посмотреть на внешний вид (чертёж или фото), изучить спецификацию, почитать инструкции по установке, обслуживанию, пользовательские приблуды, ну и так далее. Если управление и конфигурирование АТС осуществляется при помощи какого-то специального софта, хотелось бы взглянуть и на него. А то ведь что получается? Кто-то нахваливает кота в мешке (ведь согласитесь, для большинства посетителей форума HYBREX - это такой же кот в мешке), а сравнения как такового не получается. Да и как сравнивать? Вобщем, ".. покажите мне, пожалуйста, вон тот голубой Мерседес, дайте прокатиться, а я подумаю, намного ли он удобнее моего Ролс-Ройса.."

Victor Moshkovsky
Junior Member

написано 17 Мая 2005 12:17ИнфоПравкаОтветитьIP

"(если я правильно понимаю, GDS-1648 - это 16СО/48ЕХТ, GDS-160 - гибкая АТС на 160 портов и так далее)."

To НачШтаба: Да, это правильное понимание. И я прошу прощения за отсутствие общей информации по HYBREX. Но даже общее представление о станции требует много места в форуме.

Немно "приоткроют мешок":
ссылка Auto Telecom Ltd
ссылка Тайвань
ссылка США
ссылка Transtel ссылка NEC
ссылка Barkly
ссылка
ссылка
ссылка

Часть информации по GDS600, хотя и устаревшую, но переведенную на русский язык можно найти на общедоступном ftp://ftp.hybrex.com.ua. Изначально ftp создавался для партнеров и значительная ее часть, в том числе и прикладные программы, закрыты. Звоните и Вы сможете получить эту информацию на дисках.

С уважением и наилучшими пожеланиями
Виктор Мошковский

SWED
Junior Member

написано 20 Октября 2005 16:32ИнфоПравкаОтветитьIP

To Victor. Связка АТС GDS-160 - CT Server по эзеру. Через некоторое время время CT-Server перестает видеть соединение. Помогает только рестарт питанием. Где копать?

V.P.
Junior Member

написано 25 Октября 2005 12:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Надо копать в сторону замены firmware MPU на последнюю серию G3-E004. По идее там это должно быть исправлено (по некоторым причинам сам проверить пока не могу). Попутно firmware IPU рекомендую обновить на i80-w09pe, которая у меня показала великолепные результаты (отсутствие каких-либо ошибок за полгода её эксплуатации).

peter
Junior Member

написано 27 Октября 2005 12:29ИнфоПравкаОтветитьIP

станция - гадость редкостная.
покупаешь железку к которой прошивки меняются с завидной регулярностью, но это что - показатель качества?
сталкивался с ней полтора года тому - много месяцев с ней бились - основной функционал работает, но извращения, типа переадресация входящего звонка с ISDN в эту же ISDN не получались, не говоря о мелочах - типа зависания LAN интерфейса. Успокаивали тем, что - сформулируйте просьбу - и быть может изменят прошивку чуть ли не под наши требования. Но зачем такие заморочки???????
после гемора с ней купили iDCS-500 - изучил и настроил за неделю. Все наши извраты заработали сразу, да и вкусности всякие были сразу заложены.
Сейчас уже связали две iDCS вместе, прошивку не менял ниразу. Один раз только слетали настройки, но это из-за "моего" интереса к внутренней архитектуре, по привычке работы с HYBREX.

это мое ИМХО, может быть все поменялось за этот период в лучшую сторону. Но мы вполне остались довольны выбором.

SWED
Junior Member

написано 02 Ноября 2005 11:06ИнфоПравкаОтветитьIP

To V.P. & Victor
После смены firmware MPU на G3-l002yz (с соответствующими лоадерами) и IPU - i80-ukr9pe, CTI заработало без перебоев. Но есть одна мулька, которая мешает нормальной работе внутренних абонентов. Проявляется она следующим образом: после набора номеров, которые начинаются с 2, 7, 66, спустя некоторое время в трубке слышно тю-лю-лю-канье. С города теже яйца, только в профиль (при записи на мейл бокс во время этой трели голосовой тракт отключается, т.е. в записи появляются пустые паузы). Городские АТС 2*, 7* - это АТСК, 66* - Координатка. Hybrex подключен через оператора по ISDN PRI EDSS1, а он в свою очередь по ОКС7 выходит на эти станции. У оператора DDI выключен. Был вариант отключить CLI в 05-14-05 ставил enable, вроде трель прекращалась, но как тогда рулить входящие звонки или это на 72 функцию не влияет?
Помогите, плз!

И еще. Коль уж так много производитель выпускает версий Firmware, а нет ли стабильной и откатанной версии софта, которая работает на 200% устойчиво на сетях exUSSR (по большому счету для конечного клиента что надо: чтобы он мог набрать номер, поговорить без проблем и переадресовать если надо, тоже при звонке вовнутрь на телефон или группу, ну может быть еще CTI работало без сбоев). А то получается так что заливаешь новое ПО для решения одной задачи, а прояляются другие траблы.

Заранее прошу прощения, если как то обидел поставщиков и/или производителей станции.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018