Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Ограничение на длину номера по ISDN

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ограничение на длину номера по ISDN
andr18
Junior Member

написано 25 Мая 2004 05:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Подскажите, неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией. Имеется 2 офисные мини атс некоторая атс А и атс Б. В качестве Б выступает Panasonic kx td 500. А - любая мини атс. На Атс А и Б установлены платы ISDN PRI 30, соединяющие их через нашу же локальную сеть.
Предположим, есть такая ситуация - пользователь атс А хочет через атс Б выйти в город для осуществления звонка. Для этого он набирает код транковой группы для выхода на цифровую линию, код атс Б, код транковой группы для выхода на городскую линию (уже на атс Б) и собственно городской номер. Проблема в том, что городской номер почему-то ограничен 5-ю знаками. То есть на 5-тизначные городские номера позвонить можно. Если набирается 6-тизначный номер - атс Б не выпускает номер в город, а сразу блокирует его. Подскажите, где на атс Б может стоять такое ограничение.

Konstantin
Junior Member

написано 25 Мая 2004 16:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Ограничения такого нет, всё работает. А код атс Б зачем?

andr18
Junior Member

написано 26 Мая 2004 01:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Код атс - это индекс для связи через vo ip. Ограничение какое то есть, иначе бы не спрашивал.

Konstantin
Junior Member

написано 26 Мая 2004 09:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Так значит они соединены не по ISDN PRI30, а каждая АТС соединена со шлюзом по PRI. При чём тут ограничения ISDN? Вероятнее, это настройки шлюза. В случае прямого соединения по PRI (EDSS / QSig) всё прекрасно работает.

andr18
Junior Member

написано 27 Мая 2004 09:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Возможно ты прав. Дело в том, что я не занимался установкой данной системы. В качестве шлюза выступает у нас cisco 2600 с интерфейсом E1. Но как мне сказали те кто устанавливал-на шлюзе никаких ограничений нет. В качестве примера можно привести номер для дозвона с атс А на атс Б через транковую группу и через ars. Звонок через транковую группу: 42801555566 (42 - код атс Б, 801 - № транк группы, и собственно городской номер). Звонок через ars :420555566 (42 - код атс Б, 0 - автоматический выбор транка, и городской номер). Результат один и тот же - аст выдает сигнал "сброс". Если предположим убрать последнюю цифру из номера(т.е. останется 5 цифр на городской номер), то после дозвона обеими способами система выдаст шум городской линии ( как и происходит с недонабранной цифрой). Здесь есть какое-то ограничение на атс. Кстати, в настройках PRI порты определены как CO - шные

Konstantin
Junior Member

написано 27 Мая 2004 16:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Так надо бы попытать того, кто занимался... Дистанционно трудно понять, где косяки. Могу только точно сказать, что на выделенном канале всё работает. И проверь, на всякий случай, Trunk to trunk restriction в 500-ке. (Если в ARS на 500-ке для 5-изначной и 6-изначной нумерации разные маршруты)

andr18
Junior Member

написано 28 Мая 2004 09:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Самой атс-кой изначально занимался я. В систему ip телефонии ее подключали другте. Они и говорят что на шлюзе ограничений нет. На ars ограничений нет, на самом деле он и не используется как таковой. Может это где-то в плате PRI прошито? В настройках PRI портов, порты можно определить несколькими способами: CO, extension, qsig master и qsig slave. У нас настроены как CO. Может попробовать другой тип?

Konstantin
Junior Member

написано 28 Мая 2004 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Можешь попробовать QSig slave (это немного другой тип сигнализации), но, я думаю, толку от этого не будет. Лучше посмотри трассировку, кто даёт disconnect.

andr18
Junior Member

написано 31 Мая 2004 01:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Любопытно,как это сделать, если нет доступа к цискам. Те, кто настраивал - однозначно сказали - это атс. Может есть возможность просмотреть трассировку внутри атс, на каком этапе обрезается звонок? Кстати, если просматривать smdr, то на обрезанные звонки никакой информации нет.(ни error`ов, ни дозвонов - ничего). Может попробовать полностью обнулить конфигурацию и настроить заново поэтапно.

СЕРЫЙ
Member

написано 31 Мая 2004 08:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый, не гадайте на кофейной гуще...Нужна точная схема включения, с подробностями, а вы ее "обрисовали" на уровне школьника. То, что АТС соединены потоком, это хорошо, а каким ПО, какой стык у них с городом?...Какиая вторая АТС?...Версии ПО АТС?...Коллега пытается Вас направить на путь правильный - с трассировкой...А те, кто "настраивал - однозначно сказали - это АТС" много говорят, если такие умные - пусть ткнут пальцем...в трассировку!!!
Успехов!
P.S. Просьба без обид, ничего личного.

andr18
Junior Member

написано 01 Июня 2004 02:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Дело в том, что я просто не знаю точной схемы включения: мне "подвластна" только данная атс panasonic kx td 500. Выход на город осуществляется через стандартные городские тел линии (посредством трех плат LCOT суммарной емкостью 24 порта). Номер обрезается при звонках с любой атс через поток на данную атс именно при попытке выхода через нее в город. . Прошу извинить меня за столь примитивное описание, но я пытаюсь изложить факты, которые мне доступны

Добавление от 01 Июня 2004 02:13:

Кажется я нашел в чем проблема: я поменял тип набора на CO линиях c PULSE 10 на PULSE 20. Теперь 6-тизначные номера стали проходить нормально при звонках с потока на город. Скорее всего в системе устанавливается какой-то таймер ожидания набора номера. При PULSE 10 6-ти значный номер просто не успевает набраться и атс выдает отбой. Может, кто-нибудь знает где устанавливается этот таймер?

Konstantin
Junior Member

написано 01 Июня 2004 10:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Эх, не брался бы ты в такой ситуации шаманить... PULSE 20 - импульсный набор со скоростью 20 имп./сек., в отличии от принятых в России 10-ти. Если АТС, к которой подключена твоя АТС, по барабану, как ты номер набираешь, поставь DTMF. Если нет - попробуй, всё таки, посмотреть трассировку. Прибором или на Циске, которая подключена к твоей АТС.

СЕРЫЙ
Member

написано 01 Июня 2004 14:49ИнфоПравкаОтветитьIP

А он и не шаманит, он методом "околонаучного тыка" возможно определился с проблемой...По стыкам 500-ки QSIGом я не силен, но идея такова...Есть таймеры транзита с потока на поток и возможно с потока на аналоговые линии (применительно к ЛыЖам). Один из них фиксированный в 15 сек, другой - изменяется в зависимости от версии ПО...Также возможно, что они (или что-то подобное) установлены (жестко) на кисках...А изменяя число импульсов, он фактически увеличивал время набора транзитному абону...
Успехов!
P.S. Все ИМХО.

Konstantin
Junior Member

написано 01 Июня 2004 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

О том и речь, что это таймеры ISDN (Т***) и, скорее всего, на цисках. Постараюсь завтра у себя проверить транзит через 500-ку и аналоговую линию с импульсным набором. О результатах доложу.

Konstantin
Junior Member

написано 03 Июня 2004 10:19ИнфоПравкаОтветитьIP

to andr18
Проблема действительно есть. Рушит канал не 500-ка, а подключенная к ней АТС, в твоём случае, возможно, циска. Но проблема это, скорее, 500-ки. Связана с особенностями протокола. Для решения нужно поменять один или два таймера ISDN НА ВСЁМ ПУТИ прохождения сигнализации между твоими АТС. Если проблема ещё актуальна - выясняй настройки таймеров на цисках и другой АТС.

СЕРЫЙ
Member

написано 03 Июня 2004 17:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin
А можно чуть подробнее про "особенности протоколов"?...Просто интересно.

Konstantin
Junior Member

написано 03 Июня 2004 21:24ИнфоПравкаОтветитьIP

500-ка не знает сообщения progress indicator, поэтому не может дать понять другой АТС, что той неплохо было бы проключить В-канал и послушать, что в нём происходит. Она гордо молчит в ответ на setup до тех пор, пока не наберёт по аналоговой линии номер. В случае импульсного набора, это занимает довольно много времени, успевают сработать таймеры повторной посылки setup и отбоя.

andr18
Junior Member

написано 04 Июня 2004 01:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за информацию, Konstantin. Я ее доведу до "тех кто настраивал" . А в ближайшее время городские линии будут переведены на тоновый набор и проблема,я думаю исчерпает себя. Может, дашь несколько полезных ссылок с информацией по протоколам ISDN, конфигурированию кисок .

СЕРЫЙ
Member

написано 04 Июня 2004 10:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin
andr18
Таймер Т310 установление исходящего соединения (по дефолту) в QSIG 110-120c,DSS1 - 10c...Может нет у Вас никакого QSIGа?...
А у кисок я слышал тоже были какие-то проблемы с PI...

Konstantin
Junior Member

написано 04 Июня 2004 14:26ИнфоПравкаОтветитьIP

СЕРЫЙ
У нас это где?
Т310 применяеняется к входящему вызову, в данном случае речь идёт о Т303 и Т309.
А с (точнее, без) PI проблемы были много у кого, так как появился он позже.

СЕРЫЙ
Member

написано 04 Июня 2004 18:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin
Учитывая, что автор так и не уточнил схему включения, конечно я предположил, что у него не используется QSIG.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018