Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Тишина после набора в iDCS500

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Тишина после набора в iDCS500
Fedor
Member

написано 13 Июля 2004 16:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Станция с выходом на ТФОП по 1 потоку PRI edss1.

Тишина после набора номера наблюдается с разных телефонов причем как при выходе на ТФОП так и при внутренней связи. Что бы это значило и как сие лечить?

CCA
Member

написано 13 Июля 2004 17:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Тишина, тишиной. А соединение то есть? Или тишина до упора?

Fedor
Member

написано 14 Июля 2004 10:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Тишина до отбоя по таймеру, причем замечено, что этот глюк проявляется только на аппаратах с тональным набором, все что в импульсном наборе работает без проблем.(на системных аппаратах такой глюк тоже ни разу замечен не был)
Проявляется это не постоянно но с завидной периодичностью.

Konstantin
Member

написано 14 Июля 2004 10:42ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Проверить тон-приёмники АТС.
2. Сделать то же самое с генераторами у аппаратов.
3. Протестировать силу пальцев у пользователей. )

CCA
Member

написано 14 Июля 2004 10:46ИнфоПравкаОтветитьIP

А аппараты часом не Панасоник? У них тон генераторы корявые...

Fedor
Member

написано 14 Июля 2004 11:42ИнфоПравкаОтветитьIP

CCA
Ну парочка из них Панасоники точно , за остальные не скажу.

Konstantin
1. Проверить тон-приёмники АТС.
2. Сделать то же самое с генераторами у аппаратов.

Чем реально это сделать?

Нет ли на на iDCS каких то ограничений по абонентам с тональным набором (скажем к примеру что 50% могут гарантированно пользоваться им а больше без гарантии ну или нечто подобное).
Есть ли на станции какой либо инструмент, чтобы в реальном времени отследить набор от абонента (а то может они там своих секретуток недокармливают и у тех действительно сил не хватает кнопку нормально нажать )
Могут ли фиксироваться неуспешные наборы (с неответом, с неполностью набранным номером и пр) в SMDR, и если да то что в нем нужно включить.

CCA
Member

написано 14 Июля 2004 11:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Ограничения разумеется есть, однако это не тот случай. При занятости всех тон приемников АТС вообще не разрешает набирать номер. Ни одной цифры!
Вопрос: есть ли какой либо аппаррат который всегда нормально набирает? Поставь его на проблемные EXT и посмотрии будет он набирать или то же через раз.

Fedor
Member

написано 14 Июля 2004 14:40ИнфоПравкаОтветитьIP

CCA
При занятости всех тон приемников АТС вообще не разрешает набирать номер

А как это выглядит для абонента - он после набора любой цифры сразу получит отказ? или не будет получать сигнал готовности станции? или еще чего....

аппаррат который всегда нормально набирает

поищу, поспрашиваю.... попробуем проэкспериментировать....

CCA
Member

написано 14 Июля 2004 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Ежели все приемники заняты - в трубке сразу тон ошибки.

Фонист
Member

написано 15 Июля 2004 06:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Я обычно в такой ситуации ставлю тарификатор и через него отслеживаю ситуацию. Желательно зайти ммс в параметры SDMR порта и разрешить и входящие звонки.Тогда сможешь еще оценить полностью степень загруженности линий.

Konstantin
Member

написано 15 Июля 2004 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

ССА
Ну, насчет кривости тон-генераторов у Панасоника, Вы, думаю, несколько преувеличиваете.
Фонист
Степень загруженности линий, в данном случае, ни о чём не скажет.

Фонист
Member

написано 21 Июля 2004 07:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin Вы хоть иногда потрудитесь прочитать о чем народ пишет.Цитирую специально для Вас: Тогда сможешь еще оценить степень загруженности линий. А Win Tariff в ситуации которую описывает Fedor пишет примерно следующее:было мало набрано цифр. У меня возникла подобная ситуация,попробую сегодня ее разрешить программно.Результат сообщу.

Konstantin
Member

написано 21 Июля 2004 08:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Спасибо. Рискну вернуть Вам Ваш совет.
"Тишина после набора номера наблюдается с разных телефонов причем как при выходе на ТФОП так и при внутренней связи."
И тон-приёмники после завершения набора освобождаются, т.е. линии могут быть все заняты, а тон-приёмники - свободны.

Фонист
Member

написано 21 Июля 2004 16:41ИнфоПравкаОтветитьIP

....И тон-приёмники после завершения набора освобождаются, т.е. линии могут быть все заняты, а тон-приёмники - свободны. Это все верно,но ограничение на колличество одновременных соединений есть у всех станций, а если DTMF приемники просто глушатся нестандартным сигналом или помехой.Например монтаж сделан лапшой и линии длинные ,да еще силовуху положили рядом.У меня например старая ГТС просто давила DTMF приемники. Пришлось зайти в 421 команду и изменить параметры. Все проблема сегодня ушла. На панасе я такую проблему отлавливал почти год.А оказалось все просто: оборвали вводной кабель,скрутили,а скрутку бросили на светильник прям на дроссель под подвесным потолком.Включил свет в комнате и нет связи во всем офисе. ......Ежели все приемники заняты - в трубке сразу тон ошибки. Все верно CCA, если при инсталяции не меняли тоны станции. Далее не понятно как настроен поток.Возможно станция сует набор в не задействованные каналы. Например: дали всего 5 номеров в потоке,а открыты в станции все 30 каналов. Если на Киске некоректно это прописано то будешь слушать тишину.Это мы тоже проходили. Поставь хотя бы терминалку и посмотри все таки ,что там реально происходит.

Fedor
Member

написано 22 Июля 2004 08:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Например монтаж сделан лапшой и линии длинные
Ну мы тоже здесь не лаптем щи хлебаем - линии линиями, но один аппарат стоит прямо в кроссе - от станции до кросса кусок кабеля ~5м, ну и шнур аппарата 2м - никаких силовых штучек, дросселей и пр лабуды рядом нет.
если при инсталяции не меняли тоны станции
Не меняли - на все 100%.
не понятно как настроен поток.Возможно станция сует набор в не задействованные каналы
Прописаны все 30 каналов и по всем каналам проходят успешные соединения в обоих направлениях.

Поставь хотя бы терминалку и посмотри все таки ,что там реально происходит.
Терминалка стоит - через нее мы берем SMDR записи - а что еще посмотреть через нее можно? Я выше где то спрашивал про средства диагностики, но что-то никто ничего не присоветовал.

Konstantin
Member

написано 22 Июля 2004 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
"Это все верно,но ограничение на колличество одновременных соединений есть у всех станций," Большинство современных малых АТС - неблокируемые, т.е. такого ограничения не имеют. В том числе, насколько я знаю, и iDCS500.
"а если DTMF приемники просто глушатся нестандартным сигналом или помехой.Например монтаж сделан лапшой и линии длинные ,да еще силовуху положили рядом.У меня например старая ГТС просто давила DTMF приемники." Но внутренние вызовы ведь тоже не проходят.

Fedor
Member

написано 22 Июля 2004 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

ALL
Проблема похоже действительно оказалась в аппаратах Панасоник. В 4 наиболее жалобливых местах оказались именно такие аппараты, заменили мы их на наши какие то самые дешовые - и вот уже неделю никаких проблем, клиенты довольны.

Спасибо всем за высказанные идеи. Но для меня все же осталось невыяснено ряд вопросов: - все же пришлось действовать на уровне догадок и предположений, а диагностировать то как такую ситуацию?
- в SMDR звоночки без ответа не пишутся, а соответственно и с неполным(неправильным) набором. Регистрация входящих у нас включена - это пишется. Так все таки можно на iDCS отловить корявый набор или нет?
- проверить тон приемники и генераторы - опять чем??? правильность частот я могу проконтролировать повесив испытуемый аппарат на свою EWSD - там предусмотрена фишка контроля правильности тонального набора, но наверное есть более грамотный способ. Может кто знает чем померить уровни частот, правильность самой частоты и их комбинации. И что потом делать с аппаратом где это все кривое? Опять же на помойку

Фонист
Member

написано 28 Июля 2004 20:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Большинство современных малых АТС - неблокируемые, т.е. такого ограничения не имеют. В том числе, насколько я знаю, и iDCS500.Неверно.Насколько я помню например: для KX-TD1232 такие ограничения были.Многое может зависеть от колличества DTMF приемников,мощности процессора итд. Для Fedora,а ты в параметрах SDMR порта yes сказал для исходящих звонков и внутренних,а в 421 команду заглядывал (это для транков),есть и еще куча настроек.Просто для того что бы что то менять необходимо понять что происходит.

mike1
Member

написано 29 Июля 2004 07:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист, CCA
Так все-таки iDCS-500 имеет блокируемое КП или нет?

Fedor
Member

написано 29 Июля 2004 09:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
ты в параметрах SDMR порта yes сказал для исходящих звонков и внутренних,а в 421 команду заглядывал (это для транков),есть и еще куча
Все это я естественно смотрел, с настройками SMDR порта игрался ОЧЕНЬ долго, и все остальные команды... на этапе настройки пока станция не работала под реальной нагрузкой поигрались достаточно.
Просто для того что бы что то менять необходимо понять что происходит.
Чтобы понять - нужно от чего то отталкиваться. Станцию покупал не я, и даже не те у кого она стоит - описания практически не было, посредник (который должен был ее инсталировать) ничего сделать не смог, телефон техподдержки в Москве либо не отвечал, либо консультации сводились к ответам "Все должно работать" или "Вы что-то не так делаете" или "Я менеджер, а програмера у нас сейчас нет на месте" (ну по типу импортного телевизора - если он не включается, проверьте включен ли шнур питания в розетку..) Меня пригласил тот самый "инсталятор" со слезной просьбой - разберись, помоги, а то уже неустойки и штрафные санкции над головой.... Я хорошо представляю как и что должно работать в электронной АТС, умею искать информацию и решать разные проблемы связанные с телефонией и не только... В случае с iDCS - накопал по крохам информацию, во многом сам разобрался, во многом на этом форуме помогли - короче станция заработала в срок и в должном объеме, подрядчик деньги свои (правда с задержечкой) получил и обошлось без штрафных санкций.... итак к чему это все я, ах да - многоуважаемый Фонист, ежели вы имеете пУТьнЕе описание по програмированию ентой самой железяки - поделитесь им с ближним, можно на тот самый халявный FTPшник выложить - и поверьте, вопросов у меня значительно убавится , буду премного благодарен.
P.S. Я бы конечно с превеликим удовольствием посетил семинар по iDCS, да она у нас одна единственная на всю область, и вряд ли в ближайшем будующем кто нибудь еще такую штуковину купит - а мне дешевле быстрее и надежнее поставить АТС320 от Si2000 и не заморачиваться с гемороями при программировании и стыковке разнородного оборудования

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018