Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Запись Flash для KX-TDA (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Запись Flash для KX-TDA
Фонист
Member

написано 19 Октября 2004 12:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне потребовалось записать на чистую флешку для KX-TDA прошивку.Под рукой оказался картреадер USB2.0 от Samsung.Отформатировал флешку и записал.Воткнул в станцию все работает как часики.

Konstantin
Member

написано 19 Октября 2004 12:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Молодец. Флешки и продаются форматированными. Но с размером кластера 256К, а для TDA нужен размер 16К (форматируется средствами АТС). Панасоник требует обязательного соблюдения, говорит, что в течении могут проявиться глюки. Хотя сначала, ты прав, всё работает.

Фонист
Member

написано 19 Октября 2004 12:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Но с другой стороны я писал и форматировал специализированной писалкой, а не китайской фигней за 5 баксов.Другое дело что сами посебе флешки могут быть низкого качества,у меня такая для Samsunga есть.Полежит пару дней и не читается хотя производитель Трансенд.

Konstantin
Member

написано 19 Октября 2004 13:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Тут дело не в этом. Просто если форматируешь стандартными средствами Windows, получается другой размер кластера, независимо от того, сколько твой картовод стоит.

Фонист
Member

написано 19 Октября 2004 13:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Согласен на все 100,но тогда станция с такой флешкой не стартанет.Я уже пробовал писать флешки для Samsunga писалками которые продаются в любом магазине.У меня специализированная писалка и внее встроена программа для форматирования флешек. Прога называется Флеш Доктор.

Konstantin
Member

написано 19 Октября 2004 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

TDA стартанёт. И будет работать. Но могут быть глюки. А с каким размером кластера твой доктор форматирует - не знаю. Можешь попробовать в описании поискать.

Фонист
Member

написано 19 Октября 2004 14:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Да поискал бы,если бы знал как эта железка называется и кто ее автор.На ней нет ни каких названий.Нам она досталась от Левы Б. для записи флешек для Samsunga.Может кто знает что это за зверь.

Konstantin
Member

написано 19 Октября 2004 14:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Не в описании железки, а в описании софта. Попробуй help посмотреть. Хотя не уверен, что там это есть. Не особо в этом разбираюсь...

Фонист
Member

написано 20 Октября 2004 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Все похоже гораздо интереснее получается.Софтина FlashDoctor это продукт от Майкрософта.Можно скачать с сайта Майкрософта,правда не самая последняя версия(зато бесплатная и маленькая).Запустил я ее с писалкой от Digitex,она с ней работать отказалась.Пишит что типа я такой фигни не знаю,а от Samsungа без проблем.Далее прочитал в инете, что есть ассоциация производителей флешек и писалок.Вобщим похоже если у кого есть желание писать самому флешки то придется покупать писалку и флешки только той компании кто входит в эту ассоциацию.Автора писалки от Samsung я вычислил это NeoDio Corp.Если у кого заработает FlashDoctor с другой более распространенной писалкай напишите в форуме.Унас в городе я такого производителя не встречал,хотя судя по сайту компания большая.

CCA
Member

написано 20 Октября 2004 14:33ИнфоПравкаОтветитьIP

А где это ты ее на майкррософте видел? Я не нешел, да ссылочку если не сложно.

Фонист
Member

написано 20 Октября 2004 14:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Лучше всего взять здесь:http://www.viewcon.net/online.html Там версия 1,27 ,но могу выслать тебе 1.30.

CCA
Member

написано 20 Октября 2004 15:02ИнфоПравкаОтветитьIP

вышли, интересно посмотреть.

Konstantin
Member

написано 21 Октября 2004 08:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Если это продукт майкрософта, то в чём его отличие от того, который в виндах под правой кнопкой мыши живёт? Он позволяет задать размер кластера?

Фонист
Member

написано 21 Октября 2004 11:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Konsnantin,мы говорим немного о разных вещах.Просто собрались брендовые производители и выработали единый стандарт,а все остальное типа моего личного Digitex 7200 предназначено чисто только для переноса данных с машины на машину.Кстати инциатором такого соглашения были Мацушита,Тошиба итд Вполне возможно что они еще при записи или производстве флешек вносят на нее еще и ID номер.До этого я пользовался слотовой писалкой от Samsung и программкой для нее,в этой программке я видел производителя флешки,бед блоки, итд.Все это затеялось похоже ради унификации.Ведь флешки используются не только в станциях,а еще в принтерах,фотоаппаратах,станках ЧПУ и другой технике и при переносе флешки из одного устройства в другое или использование флешек другого производителя что бы и не возникло проблем.Теперь о размере кластера в винде,да можешь пометять, но только в приделах размеров используемых для винды.В таблице FAT12-например другой размер,а если Линукс....

Konstantin
Member

написано 21 Октября 2004 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Ты, мне кажется, имеешь в виду что-то, связанное с защитой копирайта. Не думаю, что для АТС это нужно. Хотя и не уверен.

Фонист
Member

написано 21 Октября 2004 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет я имею ввиду что похоже есть какой то единый технологический стандарт и типа ширпотреб или не признаный еще.Существуют же еще помимо стандартного факсимильного протакола еще и свои.Я например пробовал в свое время сделать имидж прошивки флешки(как компьютерщики делают образ системы)Диджитексом не получилось.Нужно попробовать брендовой писалкой,а залить потом этот образ на флешку Диджитексом.Весь этот изврат для наших диллеров.Сделал образ отправил его по почте диллеру,а он уже пусть любой писалкой его на флешку заливает.Раз нормальных писалок в продаже нет.Если сработает то тут и защита не спасет.

Konstantin
Member

написано 22 Октября 2004 09:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Формат карточки (CF, SD, MMC, MS etc.) - это и есть единый технологический стандарт. Производитель как бы и не при чём (не берём откровенный брак). Все производители платят денег держателю патента за то, чтобы иметь право поставить лого стандарта на своё изделие. И наличие этого лого, по идее, должно означать, что оборудование, на котором оно стоит, совместимо с карточкой, имеющей соответствующее лого. А ты о каком стандарте?

Фонист
Member

написано 22 Октября 2004 11:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Все правильно,но замечено например что брендовые дискеты идут отформатированные и если она 1,2 метра то так оно иесть.А если брать от племини Мумбу-Юмбу то может быть все что угодно.Аналогичная ситуация и с CD дисками.Берешь диск на 700 метров,а реально 680 метров и через неделю уже не читается.Если раньше например Панас и Самсунг рекомендовали для своих ДЕКТ систем только родные трубки то теперь практически любые брендовые (тоже договорились).Свои вайфайные трубки Самсунг отдал на сертификацию.Значит тоже будут с чем то совместимые.Выходит что есть какие то нормы и стандарты. ...Формат карточки (CF, SD, MMC, MS etc.) - это и есть единый технологический стандарт.- Это не совсем верно,правильнее это назвать форматом.А сам стандарт должен включать в себя еще и другие парамеры.Например:формат нулевой дорожки,параметры напряжения от и до,операционные системы итд.Вот об этих параметрах и договариваются крупные производители.Естественно под эти стандарты уже подстраиваются другие производители в том числе и производители софта.Естественно все это сертифицируется индивидуально и стоит денег.Вот по этому нормальная писалка и стоит 100 баксов ,а моя по виду точно такая от Digitex 30 баксов.

Konstantin
Member

написано 23 Октября 2004 11:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот ты намутил... Без стакана не разберёшься...

Фонист
Member

написано 24 Октября 2004 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin,я не собираюсьзаниматься тиражированием флешек.Просто необходимо понять как построить свою работу.Например Панас присылал раньше прошивки для TD в мотороловском формате.Я мог переконвертить прошивки,а обычно просто выдергивал новые пзушки из станции и считывал и сохранял их в удобном мне формате.Оно так надежнее,были приценденты когда присылали с ошибками.Народ у кого какие мысли есть на этот счет.Я на рабочей станции абгрейтил версию,страшновато было.Тема актуальна для всех на мой взгляд.

Zed
Member

написано 24 Октября 2004 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

тема актуальна
так ведь есть описание для грейда
через комп грейдели вроде работает (на компе стерли потом записали)
попробую через станцию закачать
долго только.....

Konstantin
Member

написано 25 Октября 2004 11:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ты не путай форматирование и замену файлов. При апгрейде переформатирование не требуется, файлы можно заменить при помощи любого картовода. Форматирование нужно, если ты купишь флешку общего назначения с целью использовать её в TDA.

Фонист
Member

написано 25 Октября 2004 15:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin,я не знаю как у Панаса,но у Самсунга при такой замене файлов значительно возврастает время загрузки станции.Поэтому я обычно форматирую и новую и при абгрейте .

Konstantin
Member

написано 25 Октября 2004 15:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Поэтому я обычно форматирую и новую и при абгрейте .
Это излишне. Для TDA, по крайней мере.

Фонист
Member

написано 25 Октября 2004 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

А если неизвестно как она хранилась,транспортировалась итд. Вобщим магнитные поля,температурные режимы.У нас например скоро будет зима,а что произойдет с такой флешкой если подержать ее на холодном складе при минус 40.

Konstantin
Member

написано 26 Октября 2004 11:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Ты прям экстремал какой-то. А если её молоточком шарахнуть?

Фонист
Member

написано 28 Октября 2004 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Я не эстримал,зачем совершать чужие ошибки, одна известная Московская копания так накололась.Примерно 30 процентов новых флешек записались у них только после полного форматирования.Да и с дискитаками я поработал в своее время.

CCA
Member

написано 28 Октября 2004 14:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Чип, на котором ридер сделан как оказалось не причем. Я нашел в магазине ридер на том же чипе, доктор флешь с ним работает, но:
1) Для iDCS 500 писанные на нем флешки грузятся в 3 раза дольше чем писаные на Самсунговском ридаре.
2)Записаные флешки для OS 500 и 7200- не грузятся вобще1
Вилимо у этого чипа (NeoDio) есть еще собственная прошивка, которая и рулит как нужно писать...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net