Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Связка Panasonic 1232RU и Samsung iDCS-500 по ISDN PRI (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Связка Panasonic 1232RU и Samsung iDCS-500 по ISDN PRI
Vitek
Junior Member

написано 21 Октября 2004 09:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте!

Столкнулся с проблемой невозможности нормального набора номеров на "8" со стороны Панасоника стоящего у клиента, необходимо что-бы перед номером Панасоник втавлял "9", специалист клиента делает это через ARS, в результате 7 значные номера набираются правильно, а вот с "8" проблемы

Konstantin
Member

написано 21 Октября 2004 09:53ИнфоПравкаОтветитьIP

А какие проблемы?

Vitek
Junior Member

написано 21 Октября 2004 10:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Извините не дописал...
Дело в том, что при наборе номера на "8" Панасоник добавляет "9", но шлет видимо только первые 7 цифр, т.к. либо попадают не туда, либо вообще идет "отбой", я сам никогда не работал с Панасониками, поэтому крутил всевозможные настройки и таймеры для потока PRI у себя на iDCS-500, однако максимальным результатом был правильный звонок, но только при условии что номер введен в телефон и набирается по REDIAL. В консультациях с техническими специалистами SAMSUNG, да и со специалистом клиента мне сказали что поток ISDN в данной станции реализован несколько "криво" и операторы неохотно проводят такие подключения. Но у клиента уже есть станция, к ней купили модуль потока ISDN и начальство говорит что нужно подключить. При этом на соседних потоках нормально работает другой Панасоник правда 100-й модели, а также несколько Samsung DCS Compact II и VoIP шлюз CISCO AS5300.

Думаю что кто-то успешно решил подобную проблему, поэтому большая просьба поделитесь пожалуйста опытом.

P.S. в принципе пусть даже нормально шлет номер без добавления "9" постараюсь настоить iDCS-500 как транзитную станцию.

Konstantin
Member

написано 21 Октября 2004 10:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Vitek
У TD1232 нет возможности отдавать Вам номер Enbloc, Вы должны выставить overlap, тогда проблема рассосётся. А так Ваша станция, не дожидаясь от него сообщения information, пытается с чем-то соединить. Так что, проблема это скорее Ваша... Если специалист Вашего клиента изменит таблицы ARS, это тоже частично поможет. Набор будет также overlap, но в setup Вы будете получать полный номер. Хотя останутся проблемы с международкой и спецномерами. Так что, лучше перенастраивайте у себя.

DmitryK.
unregistered
написано 21 Октября 2004 11:07  ПравкаОтветитьIP

Это старая беда. Поскольку Панасоник не в состоянии набирать номер enblock"ом, то в Самсунге
нужно прописывать в таблице DID номер с указанием длины (звездочками добиваете до нужной длины). Беда только в том, что кодов у вас будет немерянно!
Или настраивать ARS так, чтобы номер отдавался пачкой (по-моему, такое возможно).

Konstantin
Member

написано 21 Октября 2004 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

DmitryK.
По требованиям минсвязи, любая АТС обязана понимать набор overlap. И при чём тут таблицы DID, ведь речь идёт про внешние номера?

Vitek
Junior Member

написано 21 Октября 2004 11:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Ставлю на этом потоке overlap, но ситуация не меняется Они пытались напрямую выйти на PRI транк, получают от станции гудок, начинают набирать номер, но гудок продолжается, а потом по таймеру сваливается в "занято". В DID прописываю что все номера начиная с 1,2,3 и т.д. выбрасывать через другой ISDN PRI в ТфОП

lehxa
Junior Member

написано 21 Октября 2004 11:50ИнфоПравкаОтветитьIP

мы долго стыковали td500 и самсунг, в итоге, все осталось как было:в mmc714 прописываются все направления, причем с точным указанием длины номера(маска+звездочки)

Konstantin
Member

написано 21 Октября 2004 11:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Vitek
Ставлю на этом потоке overlap, но ситуация не меняется
А должна бы. Когда они занимают транк, Вы получаете setup без цифр набираемого номера. Может перегрузить чего нужно? А если трассировку посмотреть, что там видно?

Vitek
Junior Member

написано 21 Октября 2004 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Как на iDCS-500 посмотреть трассировку? Не могу добиться вразумительного ответа по этому поводу от техничесого специалиста дистрибьютера SAMSUNG. И в MMC 804 не вижу чего-то похожего на режим трассировки

Konstantin
Member

написано 21 Октября 2004 12:18ИнфоПравкаОтветитьIP

В ММС для этого ничего ставить не нужно. Или специальная утилитка может быть, я точно не знаю, у ССА или Фониста лучше спросить, или внешним анализатором протокола.

Фонист
Member

написано 21 Октября 2004 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне тоже не совсем все ясно.Если есть провайдер потока,то наверняка обе станции подключены рабами и в первую очередь ты согласуешь настройки каждой станции индивидуально с провайдером.Посе того когда это заработает тогда уже можно крутить ARS,LCR или N-LCR.Если ты вяжешь станция - станция,то в такой ситуации кто мастер тот и заказывает параметры overlap или enblock в том числе.

Konstantin
Member

написано 21 Октября 2004 12:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Нет, ты не понял. iDCS подключена к провайдеру, 1232 к iDCS. Подскажи, можно ли в iDCS посмотреть трассировку, и, если можно, то как?

Фонист
Member

написано 21 Октября 2004 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Как на iDCS-500 посмотреть трассировку? Не могу добиться вразумительного ответа по этому поводу от техничесого специалиста дистрибьютера SAMSUNG. И в MMC 804 не вижу чего-то похожего на режим трассировки -Если есть платка Lan в станции,хаб,коп.и софтинка то можно смотреть и на Панасе и на Самсунге.Вобщим как это делается Лев Б. показывал и дистибьютер это должен был знать.

Vitek
Junior Member

написано 21 Октября 2004 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

По поводу MMC 714 и точного указания длины номера, а как тогда быть с "8", ну скажем для сотовых операторов понятно можно жестко прописать "85" и "89" длинной 11 цифр, но вот межгород и международная связь как? Там длина переменная кажется от 11 до 17 цифр как быть с ними? Или забить звездочками максимальное число цифр и завершать набор по таймауту? И еще у меня в MMC714 стоит пункт "9" (просто "9" без всяких звездочек) и все работает с ЦИСКИ спокойно вылетает в город, но перед этим вырезается ведущая "9".
Проблема осложняется тем что на iDCS500 есть абоненты начинающиеся на "7" в результате если я завожу пункт "7******", то все звонки на "7" прилетают ко мне по "INVALID"

Добавление от 21 Октября 2004 13:02:

To Фонист

Все есть и LAN и хаб и пр. но вот какая софтина? PCMMC насколько я знаю предназначена для конфигурирования. Будьте добры киньте на мыло victor@lantech.ru необходимую программу

Добавление от 21 Октября 2004 13:04:

А то мне дистрибьютер предлагает смотреть SMDR и Connection Status

Konstantin
Member

написано 21 Октября 2004 13:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
А то мне дистрибьютер предлагает смотреть SMDR и Connection Status
Что ты там про дистрибьютеров Панаса говорил?

Vitek
Junior Member

написано 21 Октября 2004 13:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Да причем тут Панасоник, Самсунговский дистрибьютер, он мне ответ прислал что события в ISDN PRI потоке можно только анализатором смотреть, а это уже совсем другая песня

Фонист
Member

написано 21 Октября 2004 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

...Что ты там про дистрибьютеров Панаса говорил?-Konstantin,намек понял.Бумаги на авторизацию по Панасу я тоже уже отдал. Лев Б.насколько я знаю провел симменары по новым станциям в Москве,Питере,Нижнем Новгороде итд и специально показывал ОФИЦИАЛЬНЫМ дистрибьютерам как можно посмотреть что творится с потоком и если непонятно, что переслать ему файлик.Но в этом случаи это похоже не спасет. Vitek,кину но не сегодня.

Vitek
Junior Member

написано 21 Октября 2004 14:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Большое спасибо за прогу
А нашего дистрибьютера видимо там не было

Konstantin
Member

написано 21 Октября 2004 14:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Vitek
Вы попробуйте, всё-таки, вечерком Самсунг перегрузить. Может, заработает? Я почти уверен, что это с режимом набора связано.

Vitek
Junior Member

написано 22 Октября 2004 11:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Перезагрузил, выставил в overlap, сразу же появилась другая проблема при попытке входящего звонка на этот транк моя станция ждет SETUP_ACK сообщения (пробовал напрямую занять тайм-слот с системника iDCS-500), а потом по таймеру дает отбой, как только ставлю поток в endblock все начинает работать
В чем загвоздка?

Фонист
Member

написано 22 Октября 2004 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

...Вы попробуйте, всё-таки, вечерком Самсунг перегрузить.- Кonstantin прав,при программировании потока на Самсунге необходимо перезагружать плату T/PRI по окончанию программирования.Делается это кнопкой на плате или через софтину.Саму станцию перезапускать не обязательно.

Vitek
Junior Member

написано 22 Октября 2004 17:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Делал, и через софт и кнопкой, с утреца всю станцию перезагрузил, результат одинаковый

Фонист
Member

написано 23 Октября 2004 10:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Вполне возможно тебе придется ставить вторую плату Е1 или ITM3.Можно это конечно попытаться отстроить,но не через форум.Тебе реально необходимо решить 2 проблемы.1.Добится нормальной работы iDCS с провайдером потока.Это первоочередная задача. 2.Попытаться связать KX-TD и iDCS500 между собой с максимальным сервисом,но не меняя настроек критичных для провайдера.Наиболее гибко это можно сделать установив вторую плату Е1 или ITM3.Тогда ты сможешь назначить вторую плату мастером или рабом по потоку и уже как угодно играться с настройками для этой платы для связки Панаса и Самсунга.Есть еще третий вариант - заплатить денег нормальным инсталяторам, если они гарантируют решение твоих проблем возможно и без покупки дополнительного оборудования. P.S. Оборудование достаточно сложное и разнородное и требует некоторого опыта и различного рода информации.Которую по моему опыту приходится зачастую клещами вытягивать с заказчика и провайдера потока.Вот поэтому отстроить все через форум зачастую не возможно.

Konstantin
Member

написано 23 Октября 2004 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Vitek
Да... Похоже 1232 хочет получать DDI-номер в setup. Нет под рукой свободной 1232, не могу проверить. С вызовами из города, по идее, проблем не должно быть. А вот если Вы хотите, чтобы туда можно было звонить с iDCS, нужно что-то покрутить. Попробуйте набрать номер через redial АТС, думаю, так вызов должен пройти.

Фонист
Member

написано 24 Октября 2004 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin,я лично понял что с Самсунга он звонит.А как транзитную Самсунг использовать не получается.То есть он не может выйти на провайдера с Панаса через Самсунг.Не понятно сколько потоковых плат в Самсунге,есть ли какое то промежуточное оборудование между Самсунгом и Панасом.Кто дает синхронизацию для Панаса и Самсунга,кто Мастер,кто Раб,CRC4,как решен вопрос с нумерацией в обоих станциях, ИТД .Слишком много неясного.Мне приходилось вязать данную станцию с другим оборудованием таких проблем не возникало.Единственная проблема это не всега была возможность получить номер звонящего абонента,но это понятно что от меня не всегда звависит.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net