Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Помогите с выбором АТС (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите с выбором АТС
Javaworld
Junior Member

написано 28 Апреля 2005 10:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Я почти со всем согласен но помоему мы далеко отошли от темы... человек просто просил посоветовать в выборе а мы стали обсуждать производителей... да к томуже из разных групп...

Уважаемый PV !!!

Если есть появится желание построить свою систему на Siemens не смотря на то что привыкли работать с самсунгом можете обратится ко мне по ICQ 46039327

*Технарь*
Junior Member

написано 28 Апреля 2005 11:59ИнфоПравкаОтветитьIP

К слову о брэндах.
Вот уважаемый Javaworld пишет, что Сименс, цитата: "это другого класса оборудование с большими возможностями". Эту загадочную фразу я слышу очень часто. Может быть мне кто-нибудь объяснит, что же есть такого особенного в Сименсе, чего нет в том же Самсунге или Панасонике? Сравнение с машинами (Мерс или Жигули) здесь совсем не к месту, ибо там, к примеру, комфорт ощущается непосредственно "всем телом". Для пользователей же АТС совешенно по барабану, какая АТС стоит у них в серверной. Им главное позвонить. Исключение составляет только Босс. Ему, как правило, нужно, чтобы у него на столе стоял красивый фирменный системник с кучей запрограммированных и подписанных клавиш быстрого набора. По крайней мере такую ситуацию я наблюдаю очень часто.
Я, как человек, обслуживающий АТС нескольких производителей (Панасоник, Самсунг и Нэк (брэнд)) могу однозначно сказать, что если рассматривать станции одинаковой емкости, то "оборудование другого класса" ничем не лучше Панасоника или Самсунга, ни по надежности, ни по сервису. К примеру, тот же самый Нэк в отличие от Самсунга не понимает Overlap, только Enbloc. А чтобы собрать аналоговых и цифровых абонентов в одну группу, приходится все проделывать через Ж.
Теперь о ценах.
Опять же уважаемый Javaworld пишет, что цена Сименса всего лишь примерно на 30-60 процентов выше. Только здесь необходимо уточнить, что цифры в прайсе на Сименс указаны в евро, а в прайсах на Панас и Самсунг в долларах. Если привести все к общему знаменателю, то разница в ценах получается аккурат в 2-2,5 раза. Ну, о том, что политика брэндов драть деньги за каждый чих и пых неправильная, очень хорошо написал НачШтаба.
Сорри, если кого обидел или задел.

CCA
Member

написано 28 Апреля 2005 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

*Технарь*
Нет, 2 важных отличия все же есть:
1) Сертификат по СОРМ, вы скажете, что вот на TD500 он есть, но TD 500, во первых морально устарела, во вторых, на сколько мне известно СОРМ существует только на бумаге. Те если возникнет необходимость в его реализации, наверняка будут проблемы. (Ждем TDA 600 )
2) У Брендов, существует резервирование Процессора, что является критичным, для всяких служб спасениия и тд. Правда и на неБрендах процессоры вылетают раз в 100 лет Но, функция конечно правильная и полезная.

В остальном, Бренды идентичны не Брендам. Ну цена еще по выше

Javaworld
Junior Member

написано 28 Апреля 2005 12:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый *Технарь* Я не думаю что здесь удобное место для сранения функиональностей станций... как звонилки они абсолютно одинаковые... в кажестве гибкости конфигурирования отличаются очень серьёзно... И нек в этом плане ещё хуже самсунга...
По поводу цен так сейчас у Сименса действительно не заоблачные цены... по сравнению с iDCS HiPath стоит какихже цифр но только в евро
Весь рынок сейчас поделён на 3 уровня...
1 - Решения начального уровня Самсунг, Панасоник ;
2 - Средний уровень Это Нек и Эрикксон ;
3 - Сильные конвергентные решения Сименс, Авайя, Алкатель

Разделения заключаются в возможностях построения конвергентных систем, поддержка различных сервисов, полната использования протоколов, ну и собственно интелектуальная составляющая цены...

И на последок я никогда не буду ставить себе в офис систему выского уровня если там достаточно гибридной станции NX и не рескну строить распределённую систему связи с большим объёмом сервисов на оборудовании нижнего уровня типа Панасоник.

ЗЫ: На вкус и цвет товарища нет!!!
А чуть что не работает руководства пинает в первую очередь сисадмина )) И прогресс не стоит на месте уважаемые господа, Иногда стоит хотябы попробовать посмотреть что нового появляется и не бояться ходить на семинары к различным производителям... Много интересного рассказывают...

Также извиняюсь если кого случайно обидел или задел

СЕРЫЙ
Member

написано 28 Апреля 2005 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Javaworld
2. Руссификация чего простите желает лучшего... так обычно говорят люди которые о станциях знают только по наслышке через 10 руки...
Такие отмазки обычно говорят люди, высоко задравшие свой нос... Я имел ввиду руссификацию HiPath Manager.

mike1
Member

написано 28 Апреля 2005 14:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Раз пошла такая пьянка.. можно и я внесу свои 5 копеек? (с)
цитата:
По поводу цен так сейчас у Сименса действительно не заоблачные цены... по сравнению с iDCS HiPath стоит какихже цифр но только в евро
Да Вы что??? Может назовете цену, например, на SLA 16 FC (16 аналоговых абонентов)? Или Вы продаете его по ценам в несколько раз ниже прайса?
Помнится даже на конференции Сименса выступал один из манагеров представительства, так вот, когда речь зашла о ценах, он выдал потрясающую фразу: "Дороже Сименса может быть только Сименс". Так вот...
цитата:
в кажестве гибкости конфигурирования отличаются очень серьёзно... И нек в этом плане ещё хуже самсунга...
Не сказал бы... Программирование NEAX осуществляется на низком уровне, поэтому там "наколбасить" можно практически что угодно. Или, может быть, Вы приведете примеры?
цитата:
2 - Средний уровень Это Нек и Эрикксон
Смотря по каким критериям сравнивать. На мой взгляд самый существенный минус NEC'а - это отсутствие DECT'a, зато, например, в сетевых возможностях (ИМХО) он чуть ли не впереди планеты всей. Все таки CCIS (фирменный протокол сигнализации), работающий как в потоке E1, так и over IP, (опять же ИМХО) на порядок функциональнее любой реализации Qsig, и многих других фирменных протоколов различных производителей.
А что касается сравнения оборудования "разного класса", то могу сказать, что оно отличается в первую очередь "вылизанностью софта" да простит меня админ за такой термин. Вобщем, если станцию использовать как элементарную звонилку, то можно останавлиться и на недорогих вариантах, а если требуется большой функционал, то лучше глядеть в сторону более именитых производителей. Т.к. у тех же корейцев не всегда то что заявлено работает правильно.

Javaworld
Junior Member

написано 28 Апреля 2005 15:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне кажется такими темпами мы до драки дойдём

Я выхожу из обсуждения... т.к. первоначальная тема давно потерялась!!!

До новых встречь! Всем спасибо!

СЕРЫЙ
Member

написано 28 Апреля 2005 16:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Javaworld
Не боись...Здесь модератор - земляк братьев Кличко... Так что все будет спокойно.
Успехов!

mike1
Member

написано 28 Апреля 2005 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Javaworld писал:
До новых встречь! Всем спасибо!

Всегда пожалуйста, приходите к нам еще

Jean
Junior Member

написано 03 Мая 2005 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

А что народ посоветует в плане IP- телефонного решения?
Т.е. если мне вообще не нужно аналоговых аппаратов.
Необходимо принять поток(возможно 2) PRI и разрулить на 100-200 абонентов внутри.
Какие есть предложения/рекомендации?

Javaworld
Junior Member

написано 03 Мая 2005 16:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Jean
Да чисто IP решений сейчас как грязи... На чисто IP специалезируется Cisco, хотя много и других производителей...

Всё зависит от сложности решений...

Рассматривая вопрос с 2-х сторон... если прирождённый программер и тебе больше подходит роль сисадмина и ты никогда не внитал в PBX то лучше использовать Cisco или 3Com
Второй вариант ты очень плохо знаешь компьютеры и всёвремя работал с АТС то лучше взять чтонить типа Siemens или avaya

ЗЫ так как я работаю в основном с Siemens то естественно и системы строил на них и как построить могу в деталях рассказать... Могу напомнить свою ICQ 46039327 , будут вопросы можно вне форума

Jean
Junior Member

написано 03 Мая 2005 16:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Это конечно все замечательно, но цена таких решений уж очень кусается,
да и вещи получаются сами в себе, заставляя меня в будущем ориентироваться
исключительно на этих производителей.
А нет ли чего на базе PC?

Javaworld
Junior Member

написано 03 Мая 2005 17:53ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Если нет денег то и нет современных решений... Дешевле всего раздать всем дисковые телефоны (ШУТКА )
2. на PC конечно построить можно... Но готовых решений я не встречал... Есть платы Ольха помоему ... там чтото такое было

ЗЫ в настоящее время чтобы брать курс на натоящий IP офис где в качестве абонентов IP телефоны нерентабельно!!! IP системы пока выгодно использовать в территориально распределённых сетях... в пределах одного офиса всёже целесообразно использовать TDM.
А если хочется построить круто престижно в общем полный фарш и пальцы |..| тогда извени придётся выложить несколько сантиметров Денег...
Увы все передовые технологии стоят дорого а потом из-за массовости и доступности становятся дешевле...

Добавление от 03 Мая 2005 17:56:

Кстате забыл... есть такие показатели как совместимости оборудования, так вот в инете частенько публикуют тесты на совместимость между оборудованием различных прпоизводителей, и никто не запрещает в тойже самой системе HiPath использовать IP - телефоны Delink или Cisco, также можно работать и под Нитмитингом... H323 SiP главно чтоб терминалы держали эти протаколы

НачШтаба
Member

написано 04 Мая 2005 10:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Объясните мне, малограмотному, что же всё-таки кроется под словами "большой функционал"? Насколько это сильно отличается от "простой звонилки"? Приведите хотя бы элементарный пример. Попробую сравнить с возможностями тех железок, которые по мнению многих "примитивны и недостойны".

Панасоник KX-TDA тоже может иметь такие же функциональные возможности, как и Avaya, но тогда и стоимость будет соответствующая - фраза, прозвучавшая на семинаре по TDA

Javaworld
Junior Member

написано 04 Мая 2005 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Очень хороший вопрос! Я частенькоо затрудняюсь с ответом на этот вопрос... И это достаточно грамотный вопрос

Последняя фраза сама за себя отвечает...

Простая звонилка на мой взгляд отлечается от так называемых нафаршированных станций урезанностью до минимума количества внутренних сервисов, которые могут предоставляться как для администрирования самой станции так и для пользователя (прошу не рассматривать случаи с аналоговыми телефонами)

Насколько мне позволяет мой кругозор производители типа avaya и siemens идут по пути полной интеграции с VoIP и вовсе не вплане каким либо образом подцепить её к каналам передачи данных а именно подстроить внутреннюю логику...

Сейчас широко вводятся понятия IP-вынос. У больших станций даже полки по IP стыкуются...

К примеру на HiPath4000 можно построить сеть до 100'000 абонентов TDM или IP причём в едином поле нумерации а кабиненты могут быть вынесены хоть на другую сторону нашего шарика

Нужны ли такие возможности для простых звонилок? думаю нафиг не нужны... такие возможности нужны только для очень больших компаний с большими деньгами...
А вот обычному небольшому офису не имеющему филлиалов и с небольшим числом сотрудников с заррплатой каждого в 300$ какие там к чёрту IP, заоблачные сервисы... да они будут впустую простаивать...

Позвонить в город да переключить на нужного абонента... этого за глаза!!!

ЗЫ Может я в чёмто очень ошибаюсь и может невтему ответил, ну уж как смог В общем старался

viper79
Junior Member

написано 04 Мая 2005 11:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Привет всем.
Интересное существо человек - все время скатывается к "а я! а у меня! да вы все!" ит.д.

Насчет сравнения "дорогих" и "дешевых" станций (сам занимаюсь недешевым Alcatele-м) - считаю, что это сравнение имеет смысл только в рамках конкретного проекта и четко определенных требований заказчика. Это на самом деле огромная проблема (требования заказчика) - люди зачастую просто не знают возможности даже самых простых телефонных станций, не говоря уже о сложных и, соответственно, ни о каком экономическом обосновании в большинстве случаев речи тоже не идет, а ведь именно это и должно в конце определить выбор оборудования и поставщика (инсталлятора).
Так что ваш спор, господа - это очередная буря в стакане воды. Лучше бы действительно помогли человеку с выбором оборудования (хоть кто нибудь ставил здесь VoIP на Panasonic-е, например?).
Имею ввиду транки, а не внутренних абонентов, конечно. И на реальных сетях, а не на тестовом стенде.
А от себя могу сказать - был печальный опыт стыковки LG (не помню какой, не сочтите за выдумку) по IP со шлюзом Cisco (инсталлятор LG не справился) - она у нас так с ним нормально и не заработала, были постоянные сбои. И мы сами еще всвое время от LG, Panasonic-а и Samsung-а отказались в пользу Алкателя, чему до сих пор очень рады.
Вот так вот.
Сильно прошу не ругаться, ибо мнений столько, сколько нас грешных.

Фонист
Member

написано 04 Мая 2005 21:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну насчет LG сказать не могу ,но Samsung OS500 и IDCS500 стыкуется с Киской прекрасно.Просто необходимо немного подумать головой Цискарю.Настороек то критичных для станции всего 2-4.Я понимаю что самое простое зайти на сайт Киски и скопировать как обезьяна настройки для Сименса,Алкатели и Киски и сочинять байки про свое время - поскольку нормальный большенький Самсунг с потоковой платой E1 iDCS500 появился всего пару лет назад .

viper79
Junior Member

написано 05 Мая 2005 07:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, насчет обезьян - это вы зря (хотя общий предок, повадки то должны сохраниться у всех).
Насчет своего времени - если Вы внимательно читали то, что я написал - не было там слов про то, что самсунг плохой (да и не стоят корейцы и японцы на месте). Просто Алкатель пока лучше и совершеннее их (ну не догнали они его), и работать с ним лучше и приятнее. И КАЖДЫЙ производитель со СВОЕЙ линейкой оборудования занимает как бы это... функционально-качественно-ценовую нишу на рынке, вот и все.
И в силу этого ненависть к панасонику - это по моему странно.

Konstantin
Member

написано 05 Мая 2005 09:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Javaworld
avaya и siemens идут по пути полной интеграции с VoIP и вовсе не вплане каким либо образом подцепить её к каналам передачи данных а именно подстроить внутреннюю логику...
Не расшифруете?
К примеру на HiPath4000 можно построить сеть до 100'000 абонентов TDM или IP причём в едином поле нумерации а кабиненты могут быть вынесены хоть на другую сторону нашего шарика
Неужели это единственное отличие?
viper79
(хоть кто нибудь ставил здесь VoIP на Panasonic-е, например?).
Имею ввиду транки, а не внутренних абонентов, конечно. И на реальных сетях, а не на тестовом стенде.

Ставил. Только кому это интересно?
КАЖДЫЙ производитель со СВОЕЙ линейкой оборудования занимает как бы это... функционально-качественно-ценовую нишу на рынке, вот и всеНасчет сравнения "дорогих" и "дешевых" станций (сам занимаюсь недешевым Alcatele-м) - считаю, что это сравнение имеет смысл только в рамках конкретного проекта и четко определенных требований заказчика
Респект. Жаль, что разумный взгляд на вещи пока приживается с трудом...
И в силу этого ненависть к панасонику - это по моему странно
Фонисту можно... Он добросовестный ненавистник.

viper79
Junior Member

написано 05 Мая 2005 10:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Ставил. Только кому это интересно?

Я думал, что создателю темы.

Konstantin
Member

написано 05 Мая 2005 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

viper79
Я думал, что создателю темы.
Ну, если он всё ещё читает данный опус... Соединение станций TDA с помощью ip-шлюзов существует у меня на нескольких реальных объектах. Начали ставить с августа прошлого года. Особых проблем не выявлено. Отсутствие Т38 не очень расстраивает, используем G.711 для факсов, на общем объёме трафика это не очень сказывается. Правда, массовой рассылки факсов не производим.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net