Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Помогите с выбором АТС (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите с выбором АТС
PV
Junior Member

написано 26 Апреля 2005 18:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Имеется главный офис и 4 филиала между всеми филиалами имеется Ethernet 100Mbit
необходимо создать корпаративную телефонную сеть между всеми филиалами со сквозной нумерацией
желательно на оборудовании Panasonic

CCA
Member

написано 26 Апреля 2005 18:22ИнфоПравкаОтветитьIP

А почему не на Самсунге? Q-SIG over IP есть. И фиичи всякие интересные...

*Технарь*
Junior Member

написано 26 Апреля 2005 18:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Полностью поддерживаю CCA. На Самсунге Office Serv все это делается достаточно просто.

PV
Junior Member

написано 27 Апреля 2005 10:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Samsung конечно хорошо но есть не большой опыт настройки и работы и с Samsung и Panasonic
впечатления лучше от Panasonic поэтому хотелось бы мнение и о Панасонике к примеру KX-TD500 или KX-TDA серии

Konstantin
Member

написано 27 Апреля 2005 10:54ИнфоПравкаОтветитьIP

TD500 не стоит. Устаревшая архитектура. TDA вполне можете использовать, сетевые функции достаточно широкие.

CCA
Member

написано 27 Апреля 2005 11:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Теоритически, да. на Панасе TDA есть карты VoIP, но...
Был зимой на панасовском семинаре, так представители Панасоника, очень осторожно одзывались о своем VoIP. В целом рекомендации сводились к следущему:
1) Не использовать VoIP если есть другая возможность. (PRI)
2) Использовать VoIP только на очень толстых каналах.
Прямо не говорили, но из сказанного на семинаре я уяснил:
Панасоник не хочет развивать направление VoIP, считает это лишним, не надежным и тд. А карты VoIP появились только под давлением конкурентов (в частности Самсунга). Все это настораживает.
По качеству реализации IP телефонии на TDA ничего сказать не могу - не приходилось настраивать. Делали на Самсунге - все замечатально.
Если заинтересует конкретно, чем IP сеть на Самсунге лучше сети на Панасе, готов ответить...

Konstantin
Member

написано 27 Апреля 2005 12:15ИнфоПравкаОтветитьIP

CCA
Ты немного не понял...
1) Они правы, коммутация каналов пока однозначно лучше, независимо от производителя.
2) Так они вряд ли говорили, хотя, чем толще канал, тем, естественно, лучше.
Панасоник не хочет развивать направление VoIP, считает это лишним, не надежным и тд.
Не хочет, но развивает... Надёжность VoIP пока оставляет желать и зависит от многих факторов.
Делали на Самсунге - все замечатально.
Делали на Панасе - примерно так же.
Если заинтересует конкретно, чем IP сеть на Самсунге лучше сети на Панасе, готов ответить...
Давай, я угадаю... Поддержка SIP?

CCA
Member

написано 27 Апреля 2005 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin
Ну не только...
1) Вот на Панасе есть фича - на системнике одной АТС видеть состояние EXT других станций, но: Для реализации этой функции нужен ПЛАТНЫЙ софт, и АТС которая видит состояние абонентов может быть только 1 (Супервизор такой) Все остальные АТС в сети такой функции не имеют.
В самсунге это стандартная фича, бесплатная и любая атс в сети может видеть статус екстеншенов другой АТС.
2)Сам сказал - SIP
3)Поддержка протокола передачи факсов T38, на сколько я знаю, Панасоник рекомендует использовать кодек 711 - 64 кб\с - а этож какой трафик
4) Выбор карт VoIP - MGI2 (16 каналов, кодеки 729 и 711) и MGI3 - (8 каналов (дополнительно расширяется до 16) кодеки 723,729,711 и T38)
5) В разработке Wi-Fi сеть и переносные IP телефоны.
6) Карта VoIP для подключения IP телефонов (sip) и для работы с оператором IP телефонии (H323) одна и та же. В Панасе нужно 2 разные карты покупать...
Ну вот это сходу, первое что на ум пришло.
Не хочет, но развивает...
Вот это как раз и настораживает Самсунг развивая направление VoIP уверен, что пройдет некоторое количество лет и IP станет основным телефонным протоколом. Панасоник, разрабатывает, что бы не отстать...

Konstantin
Member

написано 27 Апреля 2005 13:30ИнфоПравкаОтветитьIP

CCA
1) Тут согласен.
2) Не принципиально пока, на мой взгляд.
3) Не разорительно получается.
4) 4 канала и 16 каналов. + 16 IP-телефонов и 4 канала для любителей Т38.
5) Точек доступа и без Самсунга с Панасом полно. Телефоны Панас тоже разрабатывает.
6) Да, но зато функциональность практически идентична обычным системникам.
Самсунг развивая направление VoIP уверен, что пройдет некоторое количество лет и IP станет основным телефонным протоколом. Панасоник, разрабатывает, что бы не отстать...
Это только твоё предположение. По обоим пунктам. Да и не всё ли тебе равно, какая у кого мотивация при условии похожих результатов?

Javaworld
Junior Member

написано 27 Апреля 2005 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

А как насчёт того чтобы построить такую систему на более серьёзном оборудование, чтоб проблем небыло в обслуживание и работе... Насколько я знаю указанные Вами системы это начальный уровень и не очень хорошо себя показывают на большом количестве узлов...

PV
Junior Member

написано 27 Апреля 2005 14:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Javaworld
"более серьёзном оборудование"
можно пример

Konstantin
Member

написано 27 Апреля 2005 15:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Javaworld
А как насчёт того чтобы построить такую систему на более серьёзном оборудование,
Предлагаете спонсорское участие?
чтоб проблем небыло в обслуживание и работе...
Да, вроде, и так нет...
не очень хорошо себя показывают на большом количестве узлов...
А конкретнее?

CCA
Member

написано 27 Апреля 2005 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Konstantin
6) Да, но зато функциональность практически идентична обычным системникам.
Не понял! У самсунга IP телефоны - системные IP телефоны ! С них можно даже АТС полностью запрограммировать... IP телефоны Панаса позволяют станцию программироват?

Это только твоё предположение. По обоим пунктам. Да и не всё ли тебе равно, какая у кого мотивация при условии похожих результатов?

Ну по поводу не желания Панасам это разрабатывать, это не мое предположение, на семинаре так и сказали, что разработали IP только из за многочисленных пожеланий народа. и если бы не они... гори она синем пламенем IP телефония...
А по поводу остального, да, это мое мнение, вполне может быть ошибочное. Всегда кто то, кого то догоняет... Панас догоняет Самсунг (и это факт), Самсунг догоняет Циску (правда не факт, что догонит )

Javaworld
Чем отличается серьезное оборудование от панаса и самсунга?
Прежде всего ценой. Ну и еще пожалуй не маловажный момент:
Серьезное оборудование в 99 процентах случаев инсталирует специально обученный сертифицированный специалист. Поэтому проблем при запуске, практически не возникает.
Оборудование "Начального" в 70 процентах случаев инсталируют все кому не лень (благо документация общедоступна и на русском). Поэтому такая инсталяция вполне может растянутся на годы и все это время АТС будет работать нестабильно...

Javaworld
Junior Member

написано 27 Апреля 2005 15:56ИнфоПравкаОтветитьIP

1. У самсунка балее продвинутое решение чем у панаса, но всёже оно аналогично соединению по потоку, т.е схемы звезда всёравно не получится...
2. понсорского участия не предлагаю а вот решения мредложить могу... тем более что таких объектов построено много...
3. Я занимаюсь оборудованием Siemens а сейчас все системы русифицированы, имеют документацию и в поставках прилогается софт по управлению шлюзами и маршрутизацией, а управлять шлюзами может даже ребёнок...
4. Самсунг очень куц в плане CTI приложений и всякого такого... как звонилка iDCS 500 по тестам даже лучше чем OfficeServ (менее геморойная) а последняя ещё и сырая как сетевая станция и о конвергенции с IP очень сложноо говорить...

CCA
Member

написано 27 Апреля 2005 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Javaworld
1) Почему это звезды не получится? Смею вас заверит получится, без проблем.
3) А никто и не говорит, что Сименс плохая АТС очень даже гуд станция...
4) Наверное я соглашусь с вами по этому пункту, но с оговорками:
CTI приложения - Скажем так, куц в России. По всему миру самсунговский CTI активно лет 10 юзают. Зайдите на сайт любого производителя Call\Contact центра (разумеется независимого, а те тех кот CTI только под Аваю пишет) и увидите поддержку аж DCS Euro.
Другое дело, что в России еще только начинается внедрение CTI.
Есть самсунговские решения: ссылка
Правда англоязычные. но уже и русскоязычные появляются:
ссылка

iDCS 500, без всякого сомнения хорошая звонилка
OS 500, наверное да, несколько сыровата. Но обновления выходят почти каждый месяц, и сырость касается только некоторых новых фичь. Ведь основная телефонная часть была взята от iDCS500? почти без преобразований...

СЕРЫЙ
Member

написано 27 Апреля 2005 19:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Javaworld
...Siemens а сейчас ... имеют документацию и в поставках прилогается софт по управлению шлюзами и маршрутизацией, а управлять шлюзами может даже ребёнок...
Это не вчера только стали делать? ...Какая дока и софт идет сейчас бесплатно с Хайпасом 3000?...Руссификация оставляет желать лучшего...

НачШтаба
Member

написано 28 Апреля 2005 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

А вот у меня вопросик один возник! Можно? *тянет руку из зала*
А на Самсунге уже руссифицированы имена пользователей, меню? У панаса с этим проблем нет. Если и с Самсунгом такие же дела, то, глядишь, я и сам начну присматриваться почаще к этим девайсам

А теперь касаемо "серьёзного оборудования". Я не против брендов, но, как показывают мои некоторые опросы, распросы, мнения пользователей и юзарей, не всегда эти самые бренды такие уж прямо все из себя крутые. Мало того, что документации и софты платные, за обучение (госпыдя! да все эти двухнедельные семинары можно было бы в размере одной брошюры накатать!) денег просят немалых, так ещё многие производители перешли на новую моду: типа хочешь изменить конфигурацию оборудования, так кроме железок, ещё и лицензии давай приобретай! Мне такой подход не нравится. Вот Telrad в этом отношении лучше - полностью открытая архитектура... чего о Сименсе не скажешь
Вобщем так: если надо ездить на автомобиле по городу, где ограничения до 80км/ч, то нет нужды для этого покупать Ламборгини Дьябло... ну, если только престижа ради. И если все необходимые задачи можно запросто решить на оборудовании от того же Самсунга или Панасоника, то на кой чёрт ставить АТС, которые дороже чуть ли не втрое?

Javaworld
Junior Member

написано 28 Апреля 2005 10:08ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Софт по управлению шлюзами HG1500 дока там тоже есть... для настройки сетевой архитектуры достаточно...
2. Руссификация чего простите желает лучшего... так обычно говорят люди которые о станциях знают только по наслышке через 10 руки...
3. Софт по управлению станцией стоимостью в пару сотен баксов не такой уж и дорогой, Документацию на материнские платы многие ли читают.. )
4. К вопросу о скорости в городе... встречный вопрос... почему же все на Оке не ездят... дёшево, неразгонишся... и больших знаний не надо... НУКА БЫСТРО ВСЕ ПЕРЕСЕЛИ НА ОКУ!!! ))))
5. Вопрос о цене... вопервых не в трое а примерно на 30-60 процентов, во вторых это другого класса оборудование с большими возможностями, опят таки сравнение тех же самых жигулей и иномарок... Что выберешь?

CCA
Member

написано 28 Апреля 2005 10:15ИнфоПравкаОтветитьIP

НачШтаба
А вот у меня вопросик один возник! Можно? *тянет руку из зала*
А на Самсунге уже руссифицированы имена пользователей, меню? У панаса с этим проблем нет. Если и с Самсунгом такие же дела, то, глядишь, я и сам начну присматриваться почаще к этим девайсам

Нет, не русифицировали и не предвидится
И все же пару слов, моего личного мнения:
Руссификация системников, это хорошо и на мой взгляд обязана присутствовать в любой АТС (типа есть же закон, что к быттехнике описание на русском дб).
Но, подходя из реальностей:
1) Я когда на семинаре увидел русификацию TD, был в шоке. Полазил по меню и долго, долго думал: что же такое "НБТ". Так и не придумал, спросил у спецоав РТЦ, оказалось - не беспокоить (DND).
Вообщем отсюда я сделал вывод, что техспециалистам - иинсталяторам, руссификация не нужна.
2)Далее, почему то при новых установках, пользователи не требуют русского языка, в 90% случаев, системников ставится 1-5 штук. И когда народу предлагаешь включить русский язык, из 10 фирм: 2 говорят - о да, это круто, конечно ставте! 4 фирмы - а нафига нам это надо? Пусть по английски будет! и еще 4 - а нам пофигу, хотите ставте, хотите нет.
Вывод: руссификация системных телефонов важна 20% процентов пользователей.
3)Ну и последнее: Наша фирма, продает не только Самсунг, но и Панас (правда Самсунг активнее ), так вот: с той поры как появилась руссификация системников, продажи панаса не возросли. Все восприняли это как хорошую добавку - типа есть, спасибо, нету ну и фиг с ним.

Вывод: Как потребитель (и прросто как человек), я считаю, что руссификация телефонов быть должна. Нужна она пользователю или нет, пусть он сам решает. Выбор должен быть!
Но как бизмесмен хочу сказать, что руссификация, это неоправданные (экономически) расходы производителя. Больше панасов продавать не стали, да и при выборе АТС руский язык стоит не на первых местах.

Добавление от 28 Апреля 2005 10:21:

Javaworld
Дык не кто не сомневается, что это хорошо. Но, используя вашу аналогию, почему все на 600 мерсах не ездят? Пристижно, комфортно, безопасно. НУКА БЫСТРО ВСЕ ПЕРЕСЕЛИ НА ... МЕРСЕДЕС!!! ))))
Для каждой снанции своя ниша. Такие фирмы как ГАЗПРОМ, ЛУКОИЛ, явно не будут сеть на самсунгах и панасах делать, а маленьким и средним фирмам... Мерс ни к чему, они и на газели поездять...

Konstantin
Member

написано 28 Апреля 2005 10:50ИнфоПравкаОтветитьIP

CCA
У самсунга IP телефоны - системные IP телефоны ! С них можно даже АТС полностью запрограммировать... IP телефоны Панаса позволяют станцию программироват?
Не интересовался... Попробую при случае.
почему то при новых установках, пользователи не требуют русского языка,
Потому, что просто привыкли к его отсутствию. Мне, например, русификация меню не кажется важной, но писать русские фамилии и имена латиницей не нравится. Панас тут тоже не эталон. У них нет русских строчных букв.
как бизмесмен хочу сказать, что руссификация, это неоправданные (экономически) расходы производителя. Больше панасов продавать не стали, да и при выборе АТС руский язык стоит не на первых местах
Всем производителям придётся делать русификацию.
Javaworld
понсорского участия не предлагаю а вот решения мредложить могу...
Спасибо. Уверяю Вас, Вы на данном форуме не единственный, кто может предложить решения подобного класса. Если Вы не будете делать это так навязчиво, Ваш бизнес от этого только выиграет...

CCA
Member

написано 28 Апреля 2005 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем производителям придётся делать русификацию.
Я только за! Выбор должен быть!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: