Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
как соединить TDA100/200 c TD1232 (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   как соединить TDA100/200 c TD1232
ИгорьС
Junior Member

написано 01 Августа 2005 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

есть старый офис с 1232 и через дорогу, в 900м второй, новый пока еще пустой офис.
хотим взять в аренду медь у МГТС и поставить пару Модемов Granch SBNI16B-G, Ethernet + E1 ссылка

Возможно ли сделать обшее номерное пространство или вместо 1232 надо тоже 200 покупать?

[Это сообщение изменил Bart (изменение 02 Апреля 2006 17:28).]

*Технарь*
Member

написано 01 Августа 2005 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, возможно. Одно НО. Сейчас на рынке АТС образовался большой дефицит комплектующих к Панасонику. Боюсь, что 290 карты найти будет очень проблематично. По слухам такая ситуация продлится минимум до сентября.

Фонист
Member

написано 01 Августа 2005 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Если учесть,что 1232 снимается с конвеера ,то ждать можно до бесконечности.

02 Апреля 2006 17:27 Bart приклеил тему "Связь TD1232 и TDA100 по ISDN".
o42k4
unregistered
написано 06 Января 2005 15:13  ПравкаОтветитьIP

Есть сдвоенная TD1232 и (будет) TDA100, разнесенные на 5км. Заказчик хочет связать их вместе (в том числе - единое номерное поле) и городские линии подавать только на одну из них через плату CO. Связать вроде можно, поставив в обе станции 290 платы по ISDN, дальше оптические модемы и на саму оптику. Но чего и как дальше - представляю с большим трудом (с ISDN раньше не общался),поэтому просьба просветить темного или место подсказать, где можно просветится/..повысить культурный уровень..

Konstantin
Member

написано 06 Января 2005 21:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Не совсем понятно, что Вас интересует...

o42k4
unregistered
написано 07 Января 2005 03:18  ПравкаОтветитьIP

Идеология связи двух станций по IDSN, трансляции по этому IDSN каналу звонков по CO от одной станции к другой, организации единого номерного поля.
Давным давно связывал пару Панасоников, используя CO и EXT, крест-накрест.
Станции побольше (336) запускал только в "одиночестве", потоки никогда использовать не приходилось, поэтому и вот такие вопросы.

Konstantin
Member

написано 08 Января 2005 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос слишком общий. Думаю, Вы понимаете, что в форуме Вам вряд ли кто будет писать развёрнутые инструкции. Лучше сначала хотя бы почитать документацию к АТС, после задавать вопросы поконкретнее. То, что Вы хотите, сделать можно. Внешние линии предпочтительнее завести на TDA. Но в 1232, к сожалению, реализация PRI не предусматривает поддержку QSig.

o42k4
unregistered
написано 08 Января 2005 06:00  ПравкаОтветитьIP

Замечательно, CO подаем на TDA.
Но какой протокол лучше в этом случае организовать через ISDN (хорошо бы еще понять их плюсы и минусы, ведь в инструкции только их названия)?
А единое номерное поле - извращаться с ARS или в TDA можно организовать по другому?
По поводу инструкций и форума - если есть желание, то можно пообщатся и по почте (буду только благодарен, nic(at)land.ru)

Konstantin
Member

написано 08 Января 2005 10:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Выбор протоколов у Вас небольшой. 1232 QSig не поддерживает, остаётся EDSS1. Если хотите почитать про них подробнее, рекомендую взять литературу о сигнализации (Гольдштейн, например).
Единое номерное поле и в TDA, и в 1232 лучше организовывать через other PBX code.
Но, если у Вас ещё не куплена плата TD290, я бы, на Вашем месте, подумал бы о замене 1232. Бюджет проекта получится не маленький всё равно, а, в случае замены 1232 на ту же TDA100, и сетевая интеграция будет функциональнее, и администрировать Вам удобнее будет.

o42k4
unregistered
написано 09 Января 2005 04:17  ПравкаОтветитьIP

Во первых - большое спасибо за ответы.
По поводу замены 1232 - тут решает заказчик, а у них логика простая - чем дешевле, тем лучше. Этот вариант уже был предложен.
Если с протоколами нет особого выбора, то наверно действительно тут лучше не заморачиваться.
А по поводу other PBX code и единого номерного поля нельзя ли поподробнее, если это несекретная информация?

флудерок
unregistered
написано 09 Января 2005 06:10  ПравкаОтветитьIP

Был единичный опыт стыковки двух КХТДшек с помощью Е&М (один раз напрямую ~ 1,5км , другой раз через цыски), в обоих случаях пришлось поменять план нумерации на 4значный (первая цифра 1 или 2 - номер станции, вторая цифра 1 или 2 - для облегчения идентификации "цифровой/аналоговый порт" , последние 2 цифры - собственно номер ЕХТа). Во втором случае (с цыской) еще были номера вида "3ххх" - для "роумеров" с АТА186/188.
Наверное, лучше было бы оставить нумерацию трехзначной, т.к абонентов было немного, да цифровых аппаратов в подавляющем меньшинстве - можно было бы потерпеть некоторые неудобства при программеже (собсно, XDP на тот момент даже не пришлось использовать!). А то в одном госучреждении как-то всю плешь проели - сделай им нумерацию такую, чтоб номер ЕХТ совпадал с номером кабинета - и это при том, что люди 2-3 раза в месяц переезжают с одного кабинета в другой и таскают за собой аппараты :"я не хочу этот, я хочу мой, с лампочками"(у всех начальников системники). Простите, отвлекся.
В плане нумерации (100 команда)менял первый и второй сотенные блоки с 1 на 11 и с 2 на 12 ,и, кажется, в 68 подпункте указывал other PBX extension 21xx и 22xx ; во встречной станции, соответственно, наоборот. Кажется, еще что-то в трехсотсороковых или четырестатрид[т(ь)ся] командах менял (уже увы, не помню, а посмотреть сложно - переехал в другой город). НО: чем не нравится смена плана нумерации - перестают работать некоторые функции. Например, FWD: набираю код функции, ЕХТ № - пишет "нот валид", методом тыка удалось выяснить, что после кода нужно ввести еще одну цифру (кажется, 2), потом уже ЕХТ № - в этом случае имеем подтверждающий тон, надпись "fwd at xxxx", горащий свтодиод FWD и ... полное отсутствие форварда. Ух..нафлудил..пожалуй, и ник соответствующий выберу.
PS НачШтаба, уверен, сделал бы все гораздо умнее (скажем, через ARS или еще как - я ARSом никогда не пользовался-не умею). Кстати, простите за оффтоп, если Вы здесь, НШРВ, скажите, плз, куда переехала Ваша страничка ats.mpei.ac.ru - а то я на этот форум вышел, набрав в яндексе "НачШтаба"

Добавление от 09 Января 2005 08:16:

Вопрос по локализации страничек НачШтаба снят (ура!! те самые!), спасибо АлександруСС. буду просвещаться.

Shadsky
unregistered
написано 11 Января 2005 10:13  ПравкаОтветитьIP

Уважаемые господа, я не вижу никаких проблем с подключением KX-TD1232 и KX-TDA100/200 в единое номерное поле. Господин o42k4 должен быть смелее на этом пути. Если кто-то из Вас желает оспорить моё мнение напишите письмо по адресу: shadsky@mail.ru

НачШтаба
Member

написано 12 Января 2005 11:37ИнфоПравкаОтветитьIP

флудерок Да тут я, тут. Никудя я вовсе не исчезал
А страничка пока лежит на "народе" и абсолютно не разрастается дальше, ибо нет ни времени, ни нормального HTML-редактора (SNK, конечно, форева, но старый больше не работает, а новый не знаю, где взять). Возможно, если будет время заняться и немножечко денежек, сделаю себе наконец-таки нормальный домен (благо, хостинг есть).
А теперь касаемо трёх- и четырёх-значной нумерации.
На самом деле никаких ARS здесь вовсе не потребуется. как уже выше говорил Konstantin, всё легко реализуется через через other PBX ЕХТ. Просто я бы подходил бы к вопросу так:
1. Удалить из Плана Нумерации те функции, которые практически не используются, а использующиеся максимально изменить так, чтобы освободить побольше цифр (а типа пусть будут)
2. В последнее время я стал слегка ленивым и сразу же 1-й и 2-й Hundred ЕХТ просто заменяю на что-нибудь "непотребное", типа 05 и 06 (функция вызова оператора - она что, супер нужная чтоли?)
3. Никто в TD-шке не запрещает делать "сотни" из двух знаков, но при этом делать абонентов трёхзначными. Например, "сотни" 10 и 11, абоненты 100, 101, 102.. 110, 111, 112. Поэтому делаю 3-ю, 4-ю, 5-ю (вобщем, сколько нужно) дополнительных "внутренних сотен", после этого в 003-й все ТОЛЬКО НЕОБХОДИМЫЕ мне порты (в том числе и XDP-шные) переименовываю в нужные мне номера.
4. Назначаю "сотни" other PBX. Если, к примеру, у меня в первой АТС назначены "внутренние сотни" 05, 06, 10, 11, 12, 13 и 14 (всего до 50-ти РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИХ абонетов, но при этом сама АТС поддерживает до 128-ми + FDN из 813-й + "фантомы" + VM из 118-й), то эти самые "other PBX сотни" запросто можно назначить как 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 (или же просто 2, если все двойки будут находиться в другой АТС).
Во второй АТС все "сотни" абонентов с точностью до наоборот, кроме того, что "внутренние сотни" также могут быть назначены 05 и 06 (они ведь всё равно используются только как "для служебного пользования" )
5. А вот тут как раз аналогия работы с системой ARS. Есть в TD-шке такие программы, как 340 и 341. Если их правильно использовать, то можно добиться очень полезного результата .
Если тебе не надо, чтобы после набора первой или второй цифры абонента этой самой other PBX появлялся вдруг гудок ответа второй АТС, то лучше сделать так. В 340-й просто напросто повторяешь цифры "сотен" абонентов второй АТС и указываешь ту транковую группу (или транковые группы, если их несколько), которые у тебя используются для связи с этой другой станцией. А в 341-й удаляешь то количество цифр, сколько у тебя в соответствующей строке 340-й (например, удалять две цифры), но ИХ ЖЕ ДОБАВЛЯЕШЬ! То есть, если в 1-й строке 340 стоит "15, 8" (номера другой АТС начинаются на 15 и при этом надо использовать для соединения с абонетами той АТС 8-ю TG), то в 1-й строке 341 у тебя должно быть "2,15" (удалить первые цифры, то есть 15 и добавить 15).
Таким образом можно вообще посоединять даже не две, а большее количество АТС, лишь бы хватало транковых групп и линий в этих TG для их соединения . При этом звонок из одной станции в другую будет абсолютно "прозрачным" (при условии, правда, набора DTMF-ом по линиям этих TG), что будет казаться, что вызов делается внутри одной АТС.

И ещё. Аналогичный метод я использовал (и не единожды!), когда делал АТС "с выходом в город без девятки", где, правда, всех абонентов пришлось делать четырёхзначными на 05, 06 и 08 (сволочи на МГТС! отобрали последнюю радость в жизни - шестёрку! )
Кстати, это ноу-хау, как я слышал, кто-то, наслушавшись моих советов, уже пытался "продавать". Злодеи. Хоть бы пивка бы предложили.

флудерок
unregistered
написано 13 Января 2005 06:50  ПравкаОтветитьIP

НачШтаба
Сннимаю шляпу, меняю на бескозырку. Где тут записывают в Революционные Матросы?

НачШтаба
Member

написано 13 Января 2005 08:55ИнфоПравкаОтветитьIP

флудерок, если б ты видел, какую я в этом году вырастил капусту, ты бы наверняка не стал бы звать меня обратно, в императоры

флудерок
unregistered
написано 14 Января 2005 06:49  ПравкаОтветитьIP

НачШтаба
Верую в капусту! Но какова потеря для "чайников от связи"! За сим заканчиваю треп, пока не получил трепку от ув.Bart (просто невежливо было не ответить). За поделёж опытом - большой человеческий сибасиб (правда, "любовь к Panasonic" пришлось сменить на "женитьбу на М200", но кто мешает "ходить налево"?

o42k4
unregistered
написано 31 Января 2005 19:43  ПравкаОтветитьIP

Ну вот "всем колхозом" с единым номерным полем вроде разобрались. Теперь остался вопрос с трансляцией СО на TD. Жаль, что в группы TDA нельзя включать номера от TD (или всетаки можно?) и максимум что получается отправлять звонки из СО TDA по DIL1:1 абонентам TD. Видимо нужно привязывать номера СО к каналам ISDN и все распределение и ограничения для TD делать в TD, а как - пока не "въехал".
Или я тут "несколько" не прав?

02 Апреля 2006 17:06 Bart приклеил тему "TDA200 и TD1232".
Chainik_V2
unregistered
написано 07 Февраля 2005 09:48  ПравкаОтветитьIP

Камрады, у кого есть есть опыт по связке TDA200 и TD1232 по ISDN?

Konstantin
Member

написано 07 Февраля 2005 10:47ИнфоПравкаОтветитьIP

А что интересует?

Chainik_V2
unregistered
написано 07 Февраля 2005 11:37  ПравкаОтветитьIP

Не получается связать их по PRI ISDN.
Или они в принципе не связываются между собой, или у меня где то глюк (скорее второе). Максимум что получилось - прохождение звонков с TD на TDA,обратно никак.
Карта PRI TDA стоит в EXT, TD - CO. Вообще на них обоих можно осознанно выставлять режимы ведомого/ведущего по PRI?

Konstantin
Member

написано 07 Февраля 2005 11:50ИнфоПравкаОтветитьIP

DDI-таблицы в 1232 пропишите.

Chainik_V2
unregistered
написано 07 Февраля 2005 12:21  ПравкаОтветитьIP

А загнав обе карты в СО,изменив номера EXT на обоих и прописав TIE routing (в соответствии с рекомендациями описания)- заставим ли их работать с единой нумерацией(и вообще работать друг с другом)? Кстати, переключатель на 290 карте TDA меняет только прием/передачу в раз'еме или и режим ведущий/ведомый?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net