Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Samsung os500. Тарификация транзитных звонков с MGI3 на TEPRI

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Samsung os500. Тарификация транзитных звонков с MGI3 на TEPRI
volcano
Junior Member

написано 25 Августа 2005 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть АТС OfficeServ500. В ней включены платы TEPRI (E1 PRI) и MGI3 (есть и другие, такие как платы внутренних абонентов, но это не столь важно). К MGI3 подключены VoIP шлюзы (абоненты VoIP сети). Сейчас настроено так, что VoIP абоненты при звонке попадают через MGI3 в станцию и транзитом уходят в E1 через TEPRI. Все работает замечательно, кроме одного НО: станция начинает (тарифицировать) считать звонок с момента, как установлено соединение между шлюзом абонента и MGI3. Более того, если звонок реально не состоялся (т.е. например, на том конце не сняли трубку) - в лог такой звонок попадает с НЕНУЛЕВОЙ длительностью.
Если же совершает звонок внутренний абонент атс, то все ОК.
Кто-нибудь может помочь или прояснить ситуацию?

amin\mav
Junior Member

написано 25 Августа 2005 10:03ИнфоПравкаОтветитьIP

ага, все так и должно быть. Ведь данная атс предназначена для организации корпоративной связи, а не для использования в качестве транзитных и коммутационных узлов ТФОП. Хотя многие так и делают, но приходится закрывать глаза на такие тонкие моменты.

volcano
Junior Member

написано 25 Августа 2005 10:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну не совсем "тонкий" момент. По крайней мере есть такой нюанс: у нас включено логирование и входящих и исходящих звонков. При транзитном звонке (MGI3->TEPRI) в SMDR отчете появляется две записи. IN - на плату MGI3 и OUT с платы TEPRI. Я понимаю, что для IN можно считать длительность с момента соединения VoIP шлюза с платой MGI3, но вот для OUT должно считаться с момента установления соединения станции по потоку E1 (через TEPRI) ...

volcano
Junior Member

написано 26 Августа 2005 08:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, сегодня посмотрел логгирование исходящих звонков с обычных (внутренних) телефонов через TEPRI - тоже самая ерунда - время звонка считается после набора номера ....

dubanoze
Junior Member

написано 10 Сентября 2005 16:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Может есть решение данной проблемы?

Фонист
Member

написано 14 Сентября 2005 05:37ИнфоПравкаОтветитьIP

На станциях такого класса эта проблема решается через настройку параметров SDMR порта и программу тариффикации звонков.По умолчанию обычно обычно задержки нет.

FreeHold
Junior Member

написано 11 Октября 2005 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемые! А у меня проблемы с настройкой VoIP на OS500. С iDCS500 такого не было. Станция регистрится на гейткипере, но звонить не дает. Даже IP-телефон, зарегистренный в станции, при попытке куда-либо позвонить выдает сообщение что нет каналов MGI. И где грабли могут быть - не пойму. Мож кто-нить знает как хоть MGI3 сбросить в заводские установки? Мне кажется что у не мозги съехали...

volcano
Junior Member

написано 11 Октября 2005 20:58ИнфоПравкаОтветитьIP

У нас схема работает так: OS500+MGI3, AquaGK. В качестве оконечного оборудования -dlink 102. IP адрес гейткипера указан как адрес шлюза в АТС и везде указано неиспользование GK. На AquaGK выставлен full proxy. Клиенты коннектятся по RAS, а IP адрес станции указан статически. Кстати, станция у нас коннектится в сеть двумя портами - одним на процессоре, вторым - на MGI3 карте. И везде используется только IP адрес станции (процессора).
В общем все работает прекрасно, но вот с сигнализацией по транзиту - беда.
Вообще кто-нибудь знает как os500 нужно отдебажить? Особенно по ISDN (h.323 неплохо дебажится на гейткипере)?

FreeHold
Junior Member

написано 12 Октября 2005 09:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо. Заведу-ка я, пожалуй, отдельную ветку по первоначальным настройкам VoIP на OS500 - у меня уже у самого крыша поехала - совсем не понимаю логику ее настройки.
А вот про дебаг нинаю...

dubanoze
Junior Member

написано 19 Октября 2005 11:43ИнфоПравкаОтветитьIP

SDMR в моем случае не поможет
У меня проблема в том что при терминации Voip звонка в тфоп через BRI OS500 начинается тарификация у меня и у партнеров.

volcano
Junior Member

написано 19 Октября 2005 19:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Да проблема похоже глубже. Транзит c PRI на PRI тоже работает плохо, например: некорректная сигнализации при транзитном звонке на занятого абонента или отсчет времени до фактического установления соединения. В общем похоже, что из проблем тарификации для мини-операторов ос500 не подойдет, когда нужно в небольших объемах транзитить трафик в нескольких направлениях. А жаль...

dubanoze
Junior Member

написано 19 Октября 2005 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Ответ специалиста:

Нет нету и не предвидится....
Это фича, Потому как самсунг не транзитная АТС.
Очень обидно

CCA
Member

написано 20 Октября 2005 09:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет нету и не предвидится....

Ну, может разве в OS 7400 реализуют.... но не уверен.

volcano
Junior Member

написано 20 Октября 2005 14:36ИнфоПравкаОтветитьIP

[i]Нет нету и не предвидится....
Это фича, Потому как самсунг не транзитная АТС.[i]

Это все-таки баг, а не фича, так как либо самсунг должен не реализовывать транзит вообще (кстати, DISA - это тоже транзит), либо нужно сделать его полноценным, тем более, что между одинаковыми типами карт (TEPRI-TEPRI) это не столь сложно.

CCA
Member

написано 20 Октября 2005 15:16ИнфоПравкаОтветитьIP

volcano
Насколько мне понимается (если не прав, поправте). Для пропуска транзитом ГОРОДСКОГО трафика, требуется надлежащим образом сертефицированная АТС (УПАТС). Самсунг такой не является, по этому по закону применятся как транзитная не может.
В тоже время, Самсунг является очень неплохой АТС для создания корпоративной сети, а корпоративную сеть без транзита Внутрисетевого трафика не построишь.

Но, я с вами согласен - жутко не удобно, и в Самсунг не раз отсылались просьбы реализовать полноценный трафик...

volcano
Junior Member

написано 20 Октября 2005 19:52ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Для пропуска транзитом ГОРОДСКОГО трафика, требуется надлежащим образом сертефицированная АТС (УПАТС). Самсунг такой не является, по этому по закону применятся как транзитная не может.

Сертификат минсвязи для ос500 должен быть все равно. Вопрос только какой - я не в курсе.

цитата:
В тоже время, Самсунг является очень неплохой АТС для создания корпоративной сети, а корпоративную сеть без транзита Внутрисетевого трафика не построишь.
Но, я с вами согласен - жутко не удобно, и в Самсунг не раз отсылались просьбы реализовать полноценный трафик...

Именно так. По своим функциям/емкости подходит как центральная транзитная АТС в корпоративной сети. К ней же подводится емкость от ГТС и альтернативных операторов.
А так как часто корпоративная телефонная сеть - это "зоопарк" малых/средних офисных АТС, свести все воедино в одном месте было бы оптимально. А без нормальной поддержки транзита это нереально.

CCA
Member

написано 21 Октября 2005 09:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Сертификат минсвязи для ос500 должен быть все равно. Вопрос только какой - я не в курсе.

Сертификат то есть, малая УАТС: ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net