Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Ethereal ???

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ethereal ???
vnt
Junior Member

написано 08 Ноября 2005 15:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, кто-нибудь каптурил Ethereal- OS500??

amin\mav
Junior Member

написано 08 Ноября 2005 16:38ИнфоПравкаОтветитьIP

А что собственно интересует? сам Ethereal или OS 500 или все вместе

vnt
Junior Member

написано 08 Ноября 2005 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

сам Ethereal-есть и OS 500 -есть

хотел посмотреть трассировку звонка с VoIP телефона через протокол SIP и Н323.
Так что то не получается, толи не правельно смотрю, то ли не так включил.
Хотел снять трассировку с самого аппарата.
Может кто делал?

LionB
Member

написано 08 Ноября 2005 17:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Скорее всего сработали грабли номер раз.
Наверное через неуправляемый свич делал? А как известно в этом случае снифер (просмотр пакетов)другого Ethernet порта невозможен. Надо либо простецкий хаб либо управляемый свич.

vnt
Junior Member

написано 09 Ноября 2005 06:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Грабли номер раз не сработали, я это понимаю, делал через хаб
Ребята помагайте... )
Скажите тупо что надо сделать...??

amin\mav
Junior Member

написано 09 Ноября 2005 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

ставим вин пикап, потом изерил. Встыкаем все в ХАБ запускаем изерил, меню: capture/options выбираем интерфейс ставим галки чтобы в реальном времени усе работало, жмякаем capture. Запускаем пинг и видим на екране пакеты которые бегают.
Без обид никоим образом не хочу оскорбить но возникает вопрос:
если сер вы в этом разобраться не можете то зачем оно вам надо вообще???

vnt
Junior Member

написано 09 Ноября 2005 10:20ИнфоПравкаОтветитьIP

ну зачем же так....

и что ты там увидишь?.. что бегают UDP RTP пакеты?

я это уже делал и работало раньше, вот только забыл ((
могу даже выслать трейсы

а мне надо смотреть сигналы!!!!!!!!!

amin\mav
Junior Member

написано 09 Ноября 2005 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

сигналы какие, электрические на 1 уровне если я ошибаюсь то изерил не показывает этого. А если анализ соединения то меню statistic и там и сип и х323 и друние сокращения которых не знаю :-))) но обязательно выучу, пригодиться ...

vnt
Junior Member

написано 09 Ноября 2005 10:52ИнфоПравкаОтветитьIP

все нормально, я лоханулся.

все он показывает, я делел это и не раз, даже в самсунг письмо писали по поводу прохождения факсов... баг находили на плате MGI3

просто сейчас я хотел посмотреть IP-телефон, да забыл, что сам телефон стоит у меня в офисе и подключен через хаб, а вот станция находится от меня так в километрах 10 и стоит через свич..

думаю тему можно закрыть

amin\mav
Junior Member

написано 09 Ноября 2005 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

В чем все таки интерес, что необходимо от них, может смогу чем нибудь....

vnt
Junior Member

написано 09 Ноября 2005 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

А интерес такой..
Сечас запусили SIP-конвертор, и телефон по сипу работает, а вот кпв НЕ ИДЕТ НА НЕГО

LionB
Member

написано 09 Ноября 2005 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

А станция это не Софт-Свич. Она телефону на Invite ответила 180 Ringing? Ответила. Собственно по данной концепции телефон себе и должен КПВ генерировать до ответа 200 OK и подтверждения соединения ACK. А до тех пор медиа канал не установлен. И ничего станция аппарату не "сгенерирует".

vnt
Junior Member

написано 09 Ноября 2005 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Она телефону на Invite ответила 180 Ringing? Ответила. Собственно по данной концепции телефон себе и должен КПВ генерировать до ответа 200 OK
А по проще (я ведь только учусь)

LionB
Member

написано 09 Ноября 2005 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Куда уж проще. Ведь VoIP это не физическая линия. Она лишь эмулируется непрерывным потоком RTP/PTCP пакетов с голосовой информацией. А для установления, поддержания и разъединения используются сигнальные TCP пакеты.
Так вот, если речь пошла о SIP.
Сначала идет запрос соединения пакет Invite
Потом в ответ идет сигнал о выяснении состяния вызываемого абонента пакет 100 Trying
Затем, если абонент саободен идет сообщение, что абонент получил пакет Invite о вызове и начал звонить, пакетом 180 Ringing.

И в этот момент вы хотите услышать КПВ. Вопрос. Откуда?? Разговорный тракт не установлен. Система и телефон обениваться UDP пакетами начать до ответа (установления соединения - обмена по UDP портам)не могут.

Вот и придумали еще в эпоху ISDN, что по получении информации о том, что вызываемый абонент начал звонить, вызывающий аппарат сам себе генерирует тон посылки вызова. (Собственно вопрос из разряда: "А как послушать гудок на "линии" с мобильного телефона?").

В применении к VoIP часто происходит так. Либо разговорный тракт проключается сразу по получении сообщения о вызове (что конечно на H323 возможно. Но вот SIP...) Либо ставить проксирующий! SIP сервер. И сам сервер, перенаправляя на аппарат пакет 180 Ringing тут же (удерживая на себе вызываемую сторону)переключает (эмулируя ответ вызываемой стороны) вызывающюю сторону на SoftSwitch. И SoftSwitch генерирет КПВ и шлет пакеты с ним в сторону вызывающего абонента. Затем когда вызываемый абонент ответит, SIP Proxy отключает вызывающего абонента от Soft Switch и соединяет его с вызываемой стороной.

Так вот. Телефонная станция не является ни проксирующим SIP сервером, ни тем более SoftSwitch. Вывод. Либо заводим SIP Proxy + SoftSwitch либо берем IP телефон, который умеет генерировать виртуальный КПВ по получению пакета 180 Ringing.

vnt
Junior Member

написано 10 Ноября 2005 14:57ИнфоПравкаОтветитьIP

так вот мои системщики говорят, что они мне генерят пакет КПВ, а я его не слышу, поэтому и хотел посмотреть Ethereal-м, есть он или нет..

и еще господа, у меня есть еще вопросы по этой станции (OS500) с платой MGI3
могу задать, сли пинать не будете..

LionB
Member

написано 10 Ноября 2005 18:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Пакеты слаться то на телефон могут. А вот слушать их он не может, до тех пор, пока после 180 Ringing не поступит 200 OK. ут надо смотреть все пакеты и в какой последовательности приходят на телефон.

vnt
Junior Member

написано 12 Ноября 2005 08:01ИнфоПравкаОтветитьIP

значит мне придется ехать и смотреть на самой станции (
а вот еще вопрос по VoIP.
У меня иногда пакеты летят только в одну сторону, один абонент слышит а другой нет.
Станция подключена через софт-свич.
Раньше стояла версия 2,37 и заводская прошивка MGI3,все было нормально только факсы не ходили.
Из питера мне сказали что надо ставить версию 2,46 на станцию и 3.57 на MGI3 будут ходить факсы, что я и сделал.
Факсы так и не пошли, а теперь и голос работает в одну сторону.Вернул прошивку на MGI3 обратно, только там версия 3.54 а заводская 3.55 стояла
Может кто сталкивался с такой проблемой?

amin\mav
Member

написано 14 Ноября 2005 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

а что стоит в ммс 835 MGI DSP OPTION, в позиции MAX FAX CNT и Etheteal' ом можно посмотреть процедуру обмена сообщениями, и попытаться понять что происходит.
Далее текущая версия в России: для MCP2 - 2.46, для MGI3 - 3.58 усе столет лежит тута: ссылка
и стоит в эксплуатации с момента появления данных прошивок. Так что на предмет работоспособности данной связки дискуссии не рассматриваются, стоит и работает за NAT'ом. И с 5300 ис 5350 и со всевозможными условно-бесплатными GK (AQUA, GNU). Не работает с девайсом Planet (была дискуссия здесь) но как выяснилось "Самсунг, ни в чем, ни в чем не виновааттт..." как втой песне поется.

vnt
Junior Member

написано 14 Ноября 2005 11:43ИнфоПравкаОтветитьIP

в ммс 835 MGI DSP OPTION, в позиции MAX FAX CNT - стоит 2
звонки идут через софт-свич "MERA-у"
так у меня ще и слышемость с одной стороны.

amin\mav
Member

написано 14 Ноября 2005 19:01ИнфоПравкаОтветитьIP

анализируем пакеты открывающие логический канал OLC, самсунг в поле медиа ченнел лолжон послать IP адрес и UDP порт на который необходимо слать пакеты голосовые. Это конечно про H323 а вы я так понимаю по сипу цепляться хотите? Я к сожалению с мерой мало знаком, видел так сказать пару раз, а про сип навскидку не вспомню где самсунг передаёт адрес MGI и порт UDP

vnt
Junior Member

написано 15 Ноября 2005 15:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Сейчас речь идет только об Н323
Итак вы советуете втать Etheteal и посмотреть что творится?
А то вот сегодня случай, станция проработала 3 суток без проблем и вдруг опять голосовые пакеты только одну сторону стали идти, помогла перезагруста станции целиком!

Может это творится потому что софт на станции 2,46 стоит, а на MGI3 3,54?

amin\mav
Member

написано 15 Ноября 2005 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка
3.58
и стоит и работает, и ужо почитай с июня месяца(как 3.58) и за натом и на одном пуличном IP адресе и SPnet с двумя точками, и по H.323 c: с CISCO 5350, 5300, с воипическим шлюзом Panasonic 16канальным, и с SMG 400, и с D-Link(не помню нумера) ис 2мя софтсвичами(бренды с разрешения разработчиков) и с AQUA GK и GNU, и телефончики ITP подвязаны: как на публичных адресах интернета, так и за NAT фаирволами в других локальных сетях
Вот только с Planet ом не хотит (головная боль Фониста) но тута самсунг ни в чем не виноват...

vnt
Junior Member

написано 16 Ноября 2005 10:23ИнфоПравкаОтветитьIP

значит проблема в нашей мере, буду пинать системщиков..

Добавление от 16 Ноября 2005 10:29:

а может и я кривой не так зашил версии?

amin\mav
Member

написано 16 Ноября 2005 11:05ИнфоПравкаОтветитьIP

ну виновата мера или еще что нибудь голословно утверждать нельзя, снимите трассировку соединения для процессора и платы MGI, лучше тем самым ethereal и в почту см. ИНФО

да..
если есть аква высунутая в публичный интернет, можно скооперироваться и прояснить ситуацию что по чем и зачем и что крутить и надо ли

[Это сообщение изменил amin\mav (изменение 16 Ноября 2005 12:49).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net