Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Народ, скажите, а нужен ли мне дома ISDN?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Народ, скажите, а нужен ли мне дома ISDN?
Grog
Member

написано 14 Декабря 2005 01:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Въезжаю в новую квартиру, буду ставить телефон. Ранее пользовался аппаратом DECT с цифровой АТС. Функция определителя номера работает, ещё какие-то сервисы есть, типа автоответчика, переадресации и т.д. Но все они платные. Вот размышляю, а не перейти ли на ISDN?

Bart
Moderator

написано 14 Декабря 2005 01:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Смотря что за ISDN предлагают и что ты хочешь получить. (В наше время можно столько услышать мнений/версий что же такое ISDN. Да и вот такое понятие как "цифровая АТС" - тоже, мягко говоря, очень широкое).

Никаких особенных возможностей ты не получишь (по сравнению с тем, что ты перечислил было ранее). Разве что ранее у тебя не было "полноценного определителя номера" - то есть в предответной фазе. Или если ты вдруг захочешь параллельно с разговором выходить в инет. Ну так в последнем случае проще поставить ADSL. Все остальные функции аналогичны тем, что предлагают современные городские АТС.

По большому счету - ISDN окупает себя только с "малых" офисов (BRI) и со средних/больших - PRI. А вот дома представить себе выгоды трудно...

Добавление от 14 Декабря 2005 01:16:

Еще раз перечитал пост твой и задумался. "Функция определителя номера работает, ещё какие-то сервисы есть, типа автоответчика, переадресации и т.д." - видимо это ты имеешь в виду что предлагают в комплекте с ISND, а не что было раньше у тебя. Тогда надо думать...

Grog
Member

написано 14 Декабря 2005 01:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Для ISDN популярные функции идут бесплатно в комплекте, а для аналогового подключения они платные и их меньше. При абонплате за ISDN в 2 раза большей я 2 номера получаю. Второй номер мне не нужен. А вот дополнительные сервисы интересны.
Но если особых преимуществ нет, наверное мне оно не надо. Просто навязывают второй номер.

Добавление от 14 Декабря 2005 01:47:

ссылка

цитата:
Домашний ISDN обеспечивает:

два одновременных соединения по вашему выбору – например, возможность говорить по телефону и работать в Интернете или получать факс;
возможность подключить 8 аналоговых устройств связи и устройств связи ISDN (телефонные и факсовые аппараты);
возможность присвоить каждому телефону или факсу свой независимый семизначный номер;
возможность подключить компьютер и работать в Интернете или пользоваться электронной почтой со скоростью передачи данных до 64 Kбит/с, используя один канал, или до 128 Kбит/с, используя оба канала;
возможность пользоваться дополнительными услугами ISDN.
Выбрав Домашний ISDN, вы получите:

2 бесплатных семизначных телефонных номера и возможность заказать дополнительный номер для каждого подключенного устройства связи;
подключение ISDN +Dati;
возможность подключить компьютер и работать в Интернете с гарантированной скоростью передачи данных – 64 Kбит/с, используя один канал, или до 128 Kбит/с, используя оба канала;
возможность пользоваться бесплатными услугами ISDN (Конференция, Определитель номера, Запрет определения номера, Переадресация, Переадресация, если телефонный номер занят, Переадресация, если абонент не отвечает, Перемещение соединения, Трехсторонний разговор, Ожидание звонка);
возможность заказать платные дополнительные услуги ISDN (Краткий телефонный номер, Прошу не беспокоить, Пароль, Пароль плюс, Закрытая группа пользователей, Дополительные телефонные номера, Отправление сообщений);
инструкцию пользователя, в котором подробно описано, как использовать все возможности услуги.

Юрий
Member

написано 20 Декабря 2005 08:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Если бы Латтелеком по ISDN еще и телевидение в квартиру завел (каналов за 100) тогда тех денег стоило. А так 70% из вышеперечисленных ф-ций в жилом секторе особо не нужны, а 64К (в современных реалиях) уж больно не серьезно.
С уважением, Юрий.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 20 Декабря 2005 09:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Имхо ненужно.

цитата:
возможность подключить компьютер и работать в Интернете с гарантированной скоростью передачи данных – 64 Kбит/с, используя один канал, или до 128 Kбит/с, используя оба канала;
- воще несерьёзно.

цитата:
Переадресация, Переадресация, если телефонный номер занят, Переадресация, если абонент не отвечает, Перемещение соединения, Трехсторонний разговор, Ожидание звонка);
- половину из этого осилит обычная труба, а вторая половина ненужна...

цитата:
возможность подключить 8 аналоговых устройств связи и устройств связи ISDN (телефонные и факсовые аппараты);
- да, дома просто необходимо иметь восемь телефонов и факсов.

цитата:
инструкцию пользователя
- это пожалуй самое ценное из всего предлогаемого...

Если не секрет - сколько денег они хотят за "это"?

Grog
Member

написано 21 Декабря 2005 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Скажем так, локалка с хорошим гейтом в инет уже есть. Кабельное, одно из лучших + тарелка, позиционер и цифровой тюнер тоже. Мобильники у всех имеются. Поэтому линия ISDN рассматривается исключительно как телефонная. Денег хотят абонплату в 2 раза больше чем я плачу сейчас за 1 телефон с определителем номера. С оплатой разговоров разницы нет. Больше интересует качество связи и сервисы как конференц звонок и переадресация.

А вообще на что в ближайшем будущем ориентироваться, на всякий случай кину ка телефонные провода кабелем UTP 5E.

skunk
Злобный админ

написано 21 Декабря 2005 18:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
А зачем тебе вообще нужен проводной телефон? Купи SIP-телефон, раз хорошим гейтом в инет уже есть.

Фонист
Member

написано 21 Декабря 2005 19:22ИнфоПравкаОтветитьIP

...А вообще на что в ближайшем будущем ориентироваться, на всякий случай кину ка телефонные провода кабелем UTP 5E.-А почему 5E. У меня уже с год дома CKC построена на 6 категории,а уже есть категория 7.

Bart
Moderator

написано 21 Декабря 2005 20:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Типичный флейм. Зачем "телефонные провода" кабелем категории 6 делать? Или на перспективу - типа оператор вдруг захочет подать 10 гигабит эзернет? по телефонным парам.
Grog
Денег хотят абонплату в 2 раза больше чем я плачу сейчас за 1 телефон с определителем номера.
Вот именно. Дома все это нафик не надо. А услуги переадресации и т.п. делает любой современный оператор (читай "любая современная ГАТС").

Grog
Member

написано 22 Декабря 2005 01:18ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Дело в том, что в проводной телефонии я почти полный чайник, как ты в стиральных машинах. Мне пришлось инсталлировать за год 2-3 инмарсатовских терминала, последний Инмарсат F от Nera был по сути телефонной ISDN станцией, с софтом для управления, логом, аксесс кодами, встроенным ISDN модемом и т.д. Так что про ISDN я хоть могу сказать что руками трогал. Что я твёрдо знаю, роутер у провайдера стоит на чердаке (точнее там 3 роутера разных провайдеров) все они подключены напрямую к дежурной розетке без бесперебойника. А когда во всём районе погас свет и вырубилась даже мобильная связь, обычный телефон и мой комп продолжали работать. Да и канал в инет ослом забить совсем не сложно. Я тут сдуру прокси провайдера под себя подобрал, так они теперь порты ослику на прокси заблокировали. Хотя, если-бы локальные по стране звонки были бы бесплатными, был бы смысл делать второе подключение к сети специально под телефонию.

Bart
Пока думаю да. Пока ограничусь только кабелем а там посмотрим, сам аппарат заменить просто, в отличие от кабеля.

skunk
Злобный админ

написано 23 Декабря 2005 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
А когда во всём районе погас свет и вырубилась даже мобильная связь, обычный телефон и мой комп продолжали работать.
Ну и? У нас звонки в Питер и Москву бесплатные, из всего ближнего и дальнего зарубежья дорого только звонить в Белорусию. И то относительно, смотри sipnet.ru. У нас это выгоднее по любому, так как абонентка или повременка не дешевле будет. Или посмотри skype.com, тебе, как жителю ЕС, может это больше подходит.

Grog
Member

написано 24 Декабря 2005 01:03ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Вот мне самому интересно, смотрю мобилки Nokia новые уже с функцией IP телефонии в WiFi сетях. Модели N90 и N70.
Дома такая сетка уже есть.
А вот с надёжностью и безглючностью интернета проблемы, хотя он по цене примерно равен у нас телефонной линии. Комп работал, да только роутер провайдера стоял.

В общем буду пока сидеть на старом телефоне подключенным по витой паре 5 категории. Как разберусь с новыми технологиями просто перекину провод в другой девайс, а может просто надо будет мобильник настроить.

Фонист
Member

написано 24 Декабря 2005 18:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Barta, Сat6 и 7 Позволяет например гнать в реальном времени без тормозов видео и в современных сетях нет деления на телефонный или компьютерный кабель.Кабель может быть категорийным или не категорийным аналогично розетки итд.У буржуев например во всех новостройках уже до рабочих мест и дома оптику кладут,специально оптический кабель сделали, который под 90 градусов гнуть можно. А у нас военный кабель между домами и засранные голубями свичи на чердаках домов. Полное отстствие резервирования по маршрутизации(нет нормального кольца)-многие это ощутят опять в Новогоднюю ночь. Грустно.

Sege009
Junior Member

написано 04 Января 2006 15:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Если станеш ISDN-абонентом имей ввиду, что маршрутизация для ISDN отличается от 3.1kg audi и в этом случае ты можеш не дозвонится в Зимбабве, на Мадагаскар или еще куда, т.к не все транзитные операторы итернешенал свич пропускают ISDN услуги...Бурное развитие не всегда хорошо...

Фонист
Member

написано 05 Января 2006 05:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Да какое там Зимбабве,у нас по России факсы по IP не везде проходят.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018