Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Заземление

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Заземление
ZTE
Junior Member

написано 01 Июля 2006 22:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Отлично знаю о значение заземлений, просто хотел узнать как обстоят дела на практике. Как часто наличие заземления АТС (panasonic) определяет безопасную эксплуатацию. ????????? (спрашиваю потомучто моя станция не заземлена)

------------------

Фонист
Member

написано 02 Июля 2006 18:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Землю всегда,но не всегда помогает.На днях у меня в Красноярске сгорела KX-TA -прямое поподание молнии.Сгорел даже свичь.Остальной парк станций жив.

FOX1220
Junior Member

написано 22 Июля 2006 21:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Сопротивление земли должно быть минимальным 4 ома и это не должна быть земля с батареи или из розетки, иначе по ней-же и может прийти что-то нехорошее, как ни пародоксально.
Лучше никакой земли , чем плохая.
Я не знаю таких установщиков которые обязательно цепляют землю. Работы по рытью ямы и прокладке земли сопоставимы со стоимостью УАТС и её установки. Но если есть хорошая земля, то цепляем с удовольствием. Клиентов обязательно предупреждаем, что нужна земля.

Юрий
Member

написано 23 Июля 2006 15:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Землить АТС можно со стока холодной воды проводом ПВ6.0 под хомут (водопровод, канализация), только труба должна быть металлическая и краску в месте стыка надо снять. В большинстве моделей АТС производитель землю с корпуса соединяет с 0 шнура питания. В таком варианте 0 розетки обязательно надо откл., дабы не создавать разности потенциалов.
На практике землим только когда нет громоотвода здания или есть воздушки (необходимо ставить грозоразрядники).
Качество земли можно примерно померить мультиметром между 0 питания и землей (если не более 4Ом, то отлично, если более 4, но менее 10, то потянет, если более, то лучше не землить).

Фонист
Member

написано 23 Июля 2006 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

......В большинстве моделей АТС производитель землю с корпуса соединяет с 0 шнура питания.-неверно.Земля как правило в АТС садится на корпус БП.А вот обычно наши горе электрики соединяют 0 и землю в шкафу щитке итд даже если есть контур.

Bart
Moderator

написано 24 Июля 2006 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
Работы по рытью ямы и прокладке земли сопоставимы со стоимостью УАТС и её установки.
Кхм... вы это чего? Отдельная земля "вместе с тестами" обойдется не более чем 200 баков.

СЕРЫЙ
Member

написано 24 Июля 2006 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Дык, это в Украине!?...

FOX1220
Junior Member

написано 24 Июля 2006 18:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Кхм... вы это чего? Отдельная земля "вместе с тестами" обойдется не более чем 200 баков.

Не знаю где такие цены. Я бы и за 500 баков не взялся. Место согласуй (здание не заказчика), эксковатор поймай, пруты в яме забей, свари их крест накрест,медь или железную полосу выведи на 5 этаж , замерь, и что не так-все с начала! А фирма через год переедет и опять... Гемор и никакого интереса.

Кто из установщиков всегда землю делает или хотя-бы на каждую 10 УАТС?

Каков риск выхода станции из строя без заземления и с заземлением? Как часто горят незаземленные станции? ИМХО 1 из 1000 в год! В прошлом месяце клиент заземлил станцию то-ли на трубу, то-ли к заземлению станков и станция сгорела. Тоже КХ-ТА.

Юрий
Землить АТС можно со стока холодной воды проводом ПВ6.0 под хомут (водопровод, канализация), только труба должна быть металлическая и краску в месте стыка надо снять

Этого делать нельзя по элементарным соображениям. Пример: меняют трубы на пластиковые или на месяц вырезали где-то кусок трубы "земля" превращаеться в молниеотвод через УАТС. А на канализации везде сейчас ставят пластиковые трубы или переходы. Была земля - сделали ремонт этажом ниже и она пропала.

Bart
Moderator

написано 24 Июля 2006 18:28ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220
эксковатор поймай,
Это еще зачем???? Забиваются пруты в землю без всяких экскаваторов. Варится шина между ними. А дальше винт и или полосой и проводом до АТС.

Добавление от 24 Июля 2006 18:33:

СЕРЫЙ
Или ты согласен:
Работы по рытью ямы и прокладке земли сопоставимы со стоимостью УАТС и её установки.
Сопоставима с какой АТС? Разве что с Панасом 308

Я не думаю, что в Украине цены настолько дешевле. Разве что по сравнению с Москвой. Но ведь - то Москва, а то Россия...

СЕРЫЙ
Member

написано 24 Июля 2006 18:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Не-а, за 200 у.е. нормальную землю (чтобы сдать с актом и испытаниями) не сделать...в штуку запросто выльется! Вот FOX1220 и сопоставляет со стоимостью - хочешь с TD-хой сравнивай, хошь с KX-TA в полном конфиге...

Bart
Moderator

написано 24 Июля 2006 19:09ИнфоПравкаОтветитьIP

СЕРЫЙ
Значит у вас цены действительно другие. Или народ заказывает какие-то спец. фирмы с ломовыми ценами. У нас такие вещи делают ЧП различные. Одна машина-пикап со сваркой, материалами и изм. приборами. Причем - акты и земля - "честная". Моя монтажная бригада делает за пару часов. Правда, для них это не отдельный бизнес, конечно. На таком особо не проживешь.

Фонист
Member

написано 24 Июля 2006 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня в прошлом месяце выгорела 1232.Хотя была заземлена правильно и отработала 5 лет.Долбанула ее так,что земляной провод отгорел.Одна 174 в хлам,вторая полуживая и на базовом блоке на 6т рублей деталюшек выгорело.Но все равно землю и станцию и стойку.Все же это значительно снижает вероятность выхода оборудования из строя.А вот за трубы землить нельзя (хотя я иногда сам этим грешу).

СЕРЫЙ
Member

написано 24 Июля 2006 21:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Мое ИМХО, заземление вещь полезная, но при нашем российском попустительстве - даже вредная ... у меня больше железок погорело от распи....ва электриков и иже с ними, при этом все, что было включено двухполюсными вилками без заземления - живет и пышет, а с трехполюсными и с заземлением - в ремонт!...

FOX1220
Junior Member

написано 24 Июля 2006 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
эксковатор поймай,
Это еще зачем???? Забиваются пруты в землю без всяких экскаваторов. Варится шина между ними. А дальше винт и или полосой и проводом до АТС.

Яму копать надо, хотябы для защиты шины, а если нет, то 2 штыря на 15 метров углублять и в любом случае раз в год проверять.
Хорошо хоть Панасоники не спрашивают шибко отчего гарантийная станция погорела и как была заземлена. Есть справедливость немножко.

Konstantin
Member

написано 25 Июля 2006 10:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Везёт тебе... В моём Мухосранске за 200 даже штыри в землю не забьют...

urka
Member

написано 25 Июля 2006 19:34ИнфоПравкаОтветитьIP

в котологах связькоплекта рекламируют штуку зазамлалку стоит вроде ндорого работать одно удовольствие напоминает перфоратор забивает длинные штыти до 40 метров
только та не берите не привезут
землить надо но к сажелению обходимся безземли приходится пердупреждать людей но за нормальную землю платить не желают
асобенно на 8 этаже какого нибуть БД Пупкин
а доставить 4 ома до туда почти невозможно
знаю как эта земля устроина 3 года летом КЯ в связьинформе землил

Bart
Moderator

написано 26 Июля 2006 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

urka
Офигеть! Как всегда все очень информативно и понятно.

Konstantin
В моём Мухосранске

urka
Member

написано 26 Июля 2006 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
не понял сарказма

Bart
Moderator

написано 26 Июля 2006 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

urka
Да я тебе уж не раз говорил. Впрочем, повторюсь: ты хоть бы знаки препинания ставил и отмечал начала предложений. Это небе не разговор в аське с приятелем. Конференцию читают многие люди - и их нужно уважать.

urka
Member

написано 26 Июля 2006 15:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
насчет знаков я согласен но там стоит слово информативно

Bart
Moderator

написано 26 Июля 2006 16:13ИнфоПравкаОтветитьIP

urka
То есть ты тсогласен, но все равно не ставишь. Это как? По каким причинам?
Ну а информативность падает до 0% когда практически невозможно нифига прочитать.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018