Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Бюджетный вариант соединения по VoIP трех небольших АТС. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Бюджетный вариант соединения по VoIP трех небольших АТС.
Bart
Moderator

написано 05 Октября 2006 10:45ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Есть три мини-АТС в точках А,В,С. Модели, в принципе, не важны - главное условие, что впихнуть в них никакие штатные VoIP карты нельзя.
2. Между тремя точками А,В,С поднята сеть (TCP/IP). Скорость соединений между точками - 256кбит.
3. Порядка 4-х абонентских портов в каждой из АТС можно выделить под данную задачу и включить их в сеть: АТС [4xАб.порт] -> Шлюз [4xFXO] -> TCP/IP....
Причем именно абонентских портов. Никаких вариантов схемы "портов входящих линий и FXS" не предлагать!
4. Хочется на любой из АТС, к примеру АТС№1 набрать номер (скорее всего это будет номер группы портов, "уходящих" на шлюз), затем некий код направления (например, к АТС№2 "стучимся") и услышать гудок этой АТС№2. Далее уже не важно - звонить внутри АТС№2 по внутренним, на внешние и т.п.

Собственно, оборудования предлагается сейчас масса... И все же - условия не позволяют выделить кучу килобаксов. Кто-то использует что-то такое, но не заоблачно дорогое (дешевле решений CISCO)? Може какое оборудование посоветуете глянуть...

skunk
Злобный админ

написано 05 Октября 2006 19:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Если надумаешь использовать DVG-3004S , то отпиши потом модели АТС и как шлюз воспринимает Disconnect Tone.

Bart
Moderator

написано 06 Октября 2006 14:16ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Спасибо за совет.
отпиши потом модели АТС и как шлюз воспринимает Disconnect Tone.
Ок

Добавление от 06 Октября 2006 15:32:

skunk
Черт. Дествительно проблемная штучка. И дисконнект тоном тоже...
к администрации: "дисконнект тон" в 3004

Решил глянуть что-то из NSG . Но сайт у них (да и каталог продукции) стал до ужаса бестолковый...

[Это сообщение изменил Bart (изменение 06 Октября 2006 15:34).]

skunk
Злобный админ

написано 06 Октября 2006 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Дествительно проблемная штучка. И дисконнект тоном тоже...
Так ты читай последнее сообщение в теме
цитата:
1. Подключаешь линию к первому порту.
2. Звонишь и вешаешь трубку. (3004S/4022S - висит)
3. Заходишь по телнету
4. Набираешь : record -tone
5. Смотришь на результат
цитата:

usr/config$ record -tone

Press (R) to start record...
R

Analizing!! Please wait a moment...
Frequency 1 : 396
Frequency 2 : 405
0.26sec on 0.26sec off

6. Вводишь параметры
usr/config$ tone 1 396 405 0 0 26 26 0 0
7. Повторяешь по остальным портам.

Кстати, у меня проблемы были с 4022S (писал о нем в коммуникациях) и MXM500. Несмотря на то, что все параметры максикомов 100% соответствуют российским ГОСТам, у народа с панасами он в основном работает с настройками по умолчанию.

Решил глянуть что-то из NSG
А что ты там надеешься найти? Может имел ввиду NSGate ?
Но цены у них...
Если не хочешь связываться с DLink, посмотри LinkSys. Но я сними дела не имел пока, ничего про них сказать не могу. Кроме DLink`ов тестировал AddPac`и, с ними проблем никаких, но и цены соответственно как у NSGate в 2 раза выше.

Bart
Moderator

написано 06 Октября 2006 17:29ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Так ты читай последнее сообщение в теме
Да читал я.
Мне общее настроение не понравилось. Тех, кто пользовался...

А что ты там надеешься найти? Может имел ввиду NSGate ?
Да-да. Это я чего-то не туда забрел...
А цены действительно веселые.

skunk
Злобный админ

написано 06 Октября 2006 17:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Лично я заинтересован, чтобы ты взял DLink 3004S. И тебе будет у кого спросить.

Bart
Moderator

написано 06 Октября 2006 17:58ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Лично я заинтересован, чтобы ты взял DLink 3004S.
Вот гад.

nikol
Junior Member

написано 06 Октября 2006 19:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Так может все-таки Cisco возьмете?

skunk
Злобный админ

написано 07 Октября 2006 00:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
К чему эти оскорбления? Или ты не понял, что я пытался до тебя донести?
Если так хочется переплачивать деньги, то бери уж AudioCodes (семейство MediaPack), но никак не Cisco.

Bart
Moderator

написано 09 Октября 2006 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
К чему эти оскорбления? Или ты не понял, что я пытался до тебя донести?
Ты часом не перегрелся? Уже и пошутить нельзя.

Если так хочется переплачивать деньги, то бери уж AudioCodes (семейство MediaPack), но никак не Cisco.
Не хочется мне ничего переплачивать, просто рассматриваю оптимальный вариант цена/качество.
Плюс другая проблема, что это решение нужно не мне лично, а клиенту. А взять оборудование и потом обос.а.ься мне как-то не хочется. Разве взять у кого сначала погонять его. Вот и выясняю какие есть ваританты. После составления некого списка буду искать у кого подобное можно взять пощупать (не покупая).
А что кроме цены тебя смущает в Cisco?

Добавление от 09 Октября 2006 12:08:

nikol
Так может все-таки Cisco возьмете?
Надо будет попробовать (в качестве сравнения) просчитать недорогой вариант и на циско. Просто очень уж геморойно подбирать конфигурацию циско, в направлении VoIP по крайней мере...

Добавление от 09 Октября 2006 15:49:

Еще откопал какой-то AddPac (кто-нибудь слышал о таком чуде?)

Итак, имеем (4FXO, 1Ethernet):
1. D-Link DVG-3004S - 300$
2. AudioCodes MP-104-FXO - 800$
3. AddPac ADD-AP1005 - 700$

Само привлекательный, конечно, D-Link.
Но что меня смущает - описанную мною схему как пример или как типовую вообще в инете не нарыл. Задал вопрос на форуме D-Link.ru - тоже молчание...
Неужели такое решение не настолько популярно? Это же самая "вкусная" связка двух АТС-ок по VoIP. Никаких тебе входящих портов не надо, никаких DISA.

Добавление от 09 Октября 2006 15:59:

Блин, да их там пачками...
ссылка

[Это сообщение изменил Bart (изменение 09 Октября 2006 16:00).]

nikol
Junior Member

написано 09 Октября 2006 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Про AddPac слышал только положительные отзывы, но лично не юзал, поэтому на 100% не скажу.

Bart
Moderator

написано 09 Октября 2006 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

nikol
Сенкс.

ЗЫ Сейчас звонил на одну фирму. Как же они все задолбали. "Вам не нужно FXO, вам нужно FXS" И начинается песня сначала...

Добавление от 09 Октября 2006 16:11:

Глянул цены на циско... Да и глупо это. С циско получится забивание гвоздей микроскопом.

Добавление от 09 Октября 2006 16:25:

Черт с ним. Пусть даже схема будет упрощенная. С взаимнооднозначной привязкой портов:

код:
==ATC№1============   -шлюз 4FX0-        -шлюз 4FX0-   ==ATC№2============
Абонентский порт №1 - FXO порт №1 FXO порт №1 - Абонентский порт №1
Абонентский порт №2 - FXO порт №2 FXO порт №2 - Абонентский порт №2
Абонентский порт №3 - FXO порт №3 TCP/IP FXO порт №3 - Абонентский порт №3
Абонентский порт №4 - FXO порт №4 FXO порт №4 - Абонентский порт №4
----------- ----------- ===================
-шлюз 4FX0- -шлюз 4FX0- =ATC№3=============
Абонентский порт №5 - FXO порт №1 FXO порт №1 - Абонентский порт №1
Абонентский порт №6 - FXO порт №2 FXO порт №2 - Абонентский порт №2
Абонентский порт №7 - FXO порт №3 TCP/IP FXO порт №3 - Абонентский порт №3
Абонентский порт №8 - FXO порт №4 FXO порт №4 - Абонентский порт №4
=================== ----------- ----------- ===================

[Это сообщение изменил Bart (изменение 09 Октября 2006 16:26).]

skunk
Злобный админ

написано 09 Октября 2006 18:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Ты часом не перегрелся? Уже и пошутить нельзя.
Перегрелся именно ты. Ты не читаешь, что я пишу, вместо этого отпускаешь глупые шуточки. Здесь я пишу Кроме DLink`ов тестировал AddPac`и, с ними проблем никаких и тут же ниже ты спрашиваешь Еще откопал какой-то AddPac (кто-нибудь слышал о таком чуде?). Я не знаю как объяснить такое твое поведение. Вот пример настройки AddPac AP200E . Позже там и FXO порт был задействован, я уж не стал в теме конфиг обновлять.

А что кроме цены тебя смущает в Cisco?
Зачем брать циско, если одним из признанных лидеров является AudioCodes, специализирующаяся именно в этой тематике. У них и кодек свой разработан в дополнение к стандартным.

Блин, да их там пачками...
В России представлены 40-50 производителей. Это то что я нарыл в свое время, когда озадачился проблемой выбора.

Пусть даже схема будет упрощенная.
Зачем упрощенная? Все нормально настраивается. Вот пример соединения двух 4022S , в случае трех просто будет больше записей в Phone Book.

Короче, уговаривать тебя у меня нет никакого желания. Делай, что хочешь, шути дальше.

Bart
Moderator

написано 10 Октября 2006 10:36ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Ты не читаешь, что я пишу,
Я не знаю как объяснить такое твое поведение.
Да смешалось просто все в голове.

PS Спасибо за советы. Буду теперь обдумывать...

Bart
Moderator

написано 11 Октября 2006 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Черт возьми. Нашел здесь же. Причем по странному ключевому слову поиска: "Asterisk"
Panasonic 1232, номерной план, VoIP, Asterisk PBX
Вроде то, что надо.
ссылка
Правда там Н.323...

skunk
Злобный админ

написано 12 Октября 2006 01:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Забудь про H323, этот протокол умер. Dlink не поддерживает его с ноября 2004.

Bart
Moderator

написано 12 Октября 2006 10:46ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Вот бл.дств..
Ладно, итак по всему ясно, что сейчас нужно двигаться в сторону SIP...

Bart
Moderator

написано 02 Октября 2007 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Если надумаешь использовать DVG-3004S , то отпиши потом модели АТС и как шлюз воспринимает Disconnect Tone.
О дисконнект тоне и о прочем...

Взял я такую штуковину DVG-3004S. Пока не соединял две АТС, но попробовал реализовать такую схему:

Офис ATC[EXT 1..4] - [FXO 1..4]DVG-3004S[Ethernet TCP/IP] - Inet (+ sipnet.ru) - VoIP телефоны "где-то" в других городах.

Один аккаунт (sip id) используется в офисе где АТС и соотв. аккаунты заведены на других удаленных телефонах. Желание звонить с внутренних телефонов на абонентскую группу "входящую в шлюз" и дальше звонить на удаленные телефоны.

1. Первое что поразило - дока. Напоминает тупую распечатку скринов из броузера конфигурирования. Для терминального режима дает минимум расшифровки параметров. Второе - после любого изенения нужно долго и нудно его перегружать.
Причем, как это не парадоксально, иногда помогает только железная перезагрузка. Софтовая меняет параметры но криво на них реагирует.

2. Потом начал бороться с дисконнект тоном. Для Panasonic TD1232 не заморачивался и взял готовые цифры из упоминаемого выше источника . Потом вспомнил, что у меня будет другая АТС - Panasonic TEM824. И попробовал записать другие значения. Весь процесс походил на колдоство. Каким чудом я получил искомые цифры - сам не могу теперь понять. То оно нифига не пишет, то разные цифры выдает.
Получил 416,421,0,0,26,26,0,0
Отбой поборол.
Что удивляет - если позвонить на шлюз и ничего не набирать - никакого ограничения на время набора нет - так и будет бесконечно висеть порт. Идиотизм полнейший. Правда, есть межзнаковое время.

3. При звонке на шлюз выдается стандартное приветствие типа наберите "бла-бла-бла". Отключить его нельзя, можно только перзаписать на пустое-короткое. Пипец какой-то.

Короче - худо-бедно заработало. Правда порты на шлюзе все равно время от времени зависали. Поиск по вышеуказанному форуму привел к перепрошивке мозгов на 106 версию от прародителя этих шлюзов WellGate. На форуме рекомендуют очень осторожно быть с такими экспериментами, но все вроде прокатило. Порты не виснут.

Добавление от 02 Октября 2007 19:54:

Фу, устал. Чертовый длинк.

Добавление от 02 Октября 2007 20:01:

Однако, теперь возникла другая проблема. Может я туплю, вроде все обыскал на форуме.

Казалось бы логично теперь загнать 4 аб. порта в группу Terminate (предположим 121,122,123,124) и в системный скоростной набор: [121]пауза[sip-id удаленного абонента], а потом вызывать юзерам тупо соотв. ячейки. Дак нет - АТС-ка сжирает первые три цифры номера, посылает вызов абоненту, но дальше отказывается что-то донабирать. Или я не знал о такой ее "умности" или я туплю.

Кто что подскажет? Заранее благодарен.

Maestro
Member

написано 03 Октября 2007 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

посылает вызов абоненту, но дальше отказывается что-то донабирать.

А зачем ей что-то донабирать если она собственными глазами видит от абонентского порта "connect" (шлюз снял трубку) ?

Станции соединять и во внешние сети выходить надо транками, i.е. включать CO в FXS шлюза, тогда не будет таких вопросов.
А вот своих абонентов выносить - это как раз через подключение ЕХТ к FXO и, если по уму, то с жесткой привязкой этого FXO к конкретному удаленному FXS, в который воткнут ТА. Чтобы никаких доноборов.
Впрочем, ты наверняка всё это и без меня знаешь..

Успехов.

Bart
Moderator

написано 03 Октября 2007 11:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Maestro
Спасибо, что откликнулся.
Впрочем, ты наверняка всё это и без меня знаешь..
Знаю то знаю, но...

Станции соединять и во внешние сети выходить надо транками
Удобнее соединять АТС как раз не транками, а абонентами. Другое дело - что такая схема что называется "навязывается истроически".

А зачем ей что-то донабирать если она собственными глазами видит от абонентского порта "connect" (шлюз снял трубку) ?
Согласен. Однако, если б я забил в ячейку 9P123456789 она бы "не выкалывалась" и честно после занятия линии и паузы начала DTMF-ами посылать цифры. Получается, такую возможность сознательно обрезали. То есть - видит что в ячейке первые три цифры - внутренний номер и нифига никуда не набирает, а просто имитирует вызов этому абоненту. Нечестно как-то.

и, если по уму, то с жесткой привязкой этого FXO к конкретному удаленному FXS
Да, это первое, что пришло на ум. Но вот удаленных IP-телефонов может быть больше чем 4 порта шлюза.

Може еще есть какие идеи как это обойти? Первое, что приходит на ум - влепить абонентам аппараты с прогр. кнопочками и не париться.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net