Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Настройка АТС TDA200

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Настройка АТС TDA200
tremor
Junior Member

написано 22 Апреля 2009 10:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Как и обещал, пришло время второй АТС kx-tda200, тоже Панасоник. Есть CO шка, есть 117 внутренний номер, надо их связать так чтобы когда звонишь на внешний номер (CO), попадаешь на 117. Есть мануал, я его читал, там команда 003 просто пролистывает номера локальные (101,102) и т.д. и даже их порты не показывает, в мануале пишется что должно показывать. Команды из 600 ветки, например 604, которая вроде распределяет СО, имеет только опцию УДАЛИТЬ при выбранном номере. Ну как читать эти мануалы? АТС не редкая, кто админил ее, подскажите какие команды использовать.

[Это сообщение изменил Bart (изменение 04 Июня 2009 15:59).]

FOX1220
Member

написано 22 Апреля 2009 23:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Скачай прогу, подключи АТС к компу по УСБи и вперёд по инструкции, там человеческим языком написано, а не тупой перевод с англояпонского: ссылка .
Да и с системника в ТДА не все функции доступны.

tremor
Junior Member

написано 23 Апреля 2009 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

А где прогу то взять? Они как я понимаю платные, у нас какая то давно была, и та просроченая, а не охото всякий варез на сервер ставить. Что то в гугле нету, качать в amule буду тогда... ээх window$ world.

tremor
Junior Member

написано 27 Апреля 2009 14:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Консоль установил (первой версии), и успешно затер все что касается платы внешних линий (CO). Потер настройки на 1 слоте (СО который), и в таблице 10.1 потерлись названия СО, имена групп внутренних линий на которые перенаправлялся звонок на ту или иную СО, и номера Транк-Групп, которые тоже были разные для каждой СО (иногда повторялись)

Восстановил названия (номера) и соотв. группы СО. Все вернулось вроде как на свои места. Но trunk group number, колонка так называется, я не восстановил и напротив каждой СО теперь цифра "1". 2 проблемы чтоб восстановить это: Не понимаю что такое транковые группы, и не могу найти где они определены в настройках АТС. Есть к примеру раздел 3.1 (trunk group) но там ничего путного. В гугле сходу ничего про транковые группы не нашел, да главное непонятно зачем они. Вроде и так все работает как было. Но возможно по ним разруливались какие нибудь ограничения по исходящим звонкам, а это важно.

Кстати первоначальную задачу сделал - бухгалтера посадил на неиспользуемую СО-шку. Щас с транками разобраться и снова за линукс, там реально проще все...

Добавление от 27 Апреля 2009 15:12:

Это еще как то связано с COS, только я не пойму как. COS у нас ограничивает внешние линии и никак не ограничивает внутреннюю связь. Только как их связать с trunk не пойму.

Добавление от 27 Апреля 2009 15:43:

На 1-ой транк группе у всех быстро кончаются линии, видимо такая группа - там 1 или 2 СО-шки в ней. Сейчас просто сделал всем СО-шкам разные транк-группы, и не понимаю где посмотреть настройки этих транк-групп. Они как я понимаю соответсвуют отделам. Ну ткните носом уже, где их смотреть, и как они с COS связаны. Мне в 2х словах, а я дальше ковыряться буду. В русском мануале по ссылке выше нет ничего про транк группы, хоть он и удобный такой.

alex_akta
Junior Member

написано 27 Апреля 2009 17:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Подскажите новичку:
есть внешние и внутринние тел., АТС 1232 панас

читаю и никак не пойму:

есть номер внеш. и внутр, как их связать между собой(тоесть с 915 на внешний номер, с внешнего звонки должны приходить на 915)
Проблема в чем, я не могу найти где у меня группа или по одной внешнии линии и соответсвенно где их привязывать, системник 7431 панас

или по другому задам вопрос:

есть номер 915 звонит он в город по номеру ******20, как зделать чтоб звонил с ******21 и естественно когда звонят на ******21 попадали на 915 ??????????????

[Это сообщение изменил alex_akta (изменение 27 Апреля 2009 17:32).]

tremor
Junior Member

написано 28 Апреля 2009 07:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот как то транковыми группами вместе с cos как то... но что то я не разберусь как. Знатоки, где вы?

alex_akta
Junior Member

написано 28 Апреля 2009 09:01ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
tremor писал:
Вот как то транковыми группами вместе с cos как то... но что то я не разберусь как. Знатоки, где вы?

Сам с нуля учусь, многие вещи додумал, а тут запор...
Если вдруг накопаешь, маякни плз...

FOX1220
Member

написано 28 Апреля 2009 17:50ИнфоПравкаОтветитьIP

tremor
Консоль установил (первой версии), и успешно затер ....
Сосем другое дело,сразу видно не ждёшь ответ а сам ищешь, такму и помчь пиятно.
1- инструци скачал? Только тебе старые нужны, две которые первые, они как раз для первой версии!!! И там подробно написано для чего нжно входящие линии (транки) собирать в группы.
А в СОS ты прописываеш кому на какие транки можно выходить, и вообще что разрешено что запрещено абоненту, можеш задать ограничение разговораа с городом 5 минут, или разрешить прослушивание.
Например, в COS2(номер может быть любой от 1 до 64) ты прописал, что этому COS разрешен выход на транк 6 и 3( для тебя СО-6 и СО-3, но транк может и по другому заходить в АТС не только как обычная годская телфонная линия (СО)) , запрещён выход на сотовые, город и межгород, и нельзя звонть на 101, 102, 103 и 110 внутрение номера. Тепеь те внутрение номера, которым ты присвоишь второй кос будут иметь только такие взможности. Входящие звонки кос не рулит, это в настройках СО и груп внутрених абонентов.

kre
Member

написано 30 Апреля 2009 11:08ИнфоПравкаОтветитьIP

alex_akta
603, 605(если звонки надо на один внутрений то 407 код)

alex_akta
Junior Member

написано 30 Апреля 2009 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
kre писал:
alex_akta
603, 605(если звонки надо на один внутрений то 407 код)

http://forum.skunksworks.net/Forum7/HTML/003239.html

tremor
Junior Member

написано 04 Мая 2009 13:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Все я разобрался с cos и с trunk. с группами абонентов и СО тоже, теперь разруливаю успешно кого куда. Некоторым отделам выдаю выделенные СО-шки, некоторым - общие линии (5 общих линий у меня в 2х транках...) Тоесть тут все ок. Но вот беда. У бухгалтеров надо сделать выделенный номер определенный, а он от субпровайдера раздается как IP (ip линия), и когда выходят бухи теперь у меня на эту линию, то они сначала слышат 2 гудка, а потом нормальный зуммер. Потом можно набирать городской номер, сотовый и т.д. Но у них на телефонах запрограммированы сотовые удаленных сотрудников, и естественно нажимаю кнопку быстрого набора весь номер сотрудника выдается в линию как есть, моментально. А нужна бы задержка после 9-ки. Иногда ее делают буквой "p", непомню где я это видел. Тоесть нужно вот так: 9P89129876543 к примеру. Прочитал оба мануала со страницы: ссылка . Есть там правда про настройки внешних линий в 1.5, но не совсем понятно для чего там задержки. В любом случае меняя настройки в 1.5 ничего не меняется. Может как то с помощью dialing plan или speed dial это можно сделать? Только не пойму как.

2 alex_akta Я советую прогу установить все таки. Можно первой версии даже. И то что тебе нужно с разрулом номеров (внутренних и внешних) это таблицы
10.1 - Внешние номера и их транки (транки ты тут сам и прописывай произвольно)
2.7.1 - COS тут надо почитать в мануале что такое КОСы, смысл в том что абонентов можно засунуть в группы (КОСы) по номерам, а каждому КОСу дать выход на соответсвующий(ие) транк(и) в таблице 2.7.2, ну а транки у нас соответствуют СОшкам в 10.1
10.2 (и у меня во вкладке DIL) это как раз звоня на какую СО с города к какому абоненту ты попадешь (можно так и писать номер абонента типа 105, но лучше для входящих звонков задать группы в 3.5.2. создал там группу 201 и запихал туда 5 абонов с 110 по 114, и в 10.2 СО3 направить на 201 и при звонке на СО3 теперь всем будет звониться 5ерым людям...)
По ссылке выше классные мануалы, хотя еще и самому надо систему охватить мозгом )))

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018