Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Планирование телефонной сети в малом офисном помещении

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Планирование телефонной сети в малом офисном помещении
zerbino
Junior Member

написано 12 Апреля 2010 12:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Приветствую всех! Наткнулся на ваш форум по делам рабочим, форум мне помог, а теперь появились дела домашние. В общем появился малый офис в 4 комнаты. Дали мне задание личного характера подобрать АТС и вообще организовать подключение. Я в этом деле чайник, никогда этим не занимался (хотя консоль для TDA наблюдал и с виду не особенно тяжелый, сам работаю в техподдержке), и подключать видимо будет подрядная организация, но чтобы лапшу на уши не навешали хочу определиться с оборудованием сам и с вашей помощью. Как я почитал описания и как мне обозначили, что 3 внешних и 8 внутренних это впритык, то выбрал АТС KX-TEM824 (в дефолтной поставке). Цели такие 3 города + около 8 внутренних (а может и больше) + факс + АОН. Теперь такой вопросец достаточно ли этой АТС под эти цели, может требуются какие-либо модули дополнительные (для АОНа внешнего, факса). Как просит заказчик (родственники), я так понимаю, у двух рабочих мест по одной внешней и внутренней линии и третья внешняя на все внутренние линии. С телефонными провайдерами ещё не определились. Также у меня на работе используется IP телефония, и такой возник вопрос можно ли добавить ещё линии по IP телефонии, насколько она более экономная по сравнению с той же МГТС и как вообще силами это АТС можно это организовать? (Частые телефонные переговоры с Тюменской областью). Вот такие нубские вопросы у меня. Спасибо за внимание и ваши ответы, уважаемые. (Если это имеет значение, то провайдер видимо будет что-то типа корбины в постоянным IP, но домашний с помощью соседей с верхнего этажа и раздаваться он будет роутером по PTP/L2TP).

FOX1220
Member

написано 12 Апреля 2010 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

zerbino
выбрал АТС KX-TEM824 (в дефолтной поставке). Цели такие 3 города + около 8 внутренних (а может и больше) + факс + АОН.

IP - станция пофиг какая, там или через обычную линию звонишь через оператора, или со шлюза в станцию твою входит как городская или внутреняя линия. А экономия от конкретного провайдера зависит, у некоторых можно выбирать одно направление со 100% халявой. Дешёвые почему то через год-полтора исчезают с рынка.
Ещё значение может иметь, нужен выход в город без 9 или нет, если вообще в Москве номера позволяют это сделать. Если нужен, то бeри KX-TDA30, плюс соответствующий платы.

zerbino
Junior Member

написано 12 Апреля 2010 21:36ИнфоПравкаОтветитьIP

FOX1220 Ясненько. Т.е. если я хочу, чтобы исходящие звонки из внутренних были без девятки, то надо брать TDA30, а в ином другом случае 824 можно оставить?

Фонист
Member

написано 13 Апреля 2010 04:40ИнфоПравкаОтветитьIP

zerbino
Посмотри еще Samsung OS7070. TDA30 не так далеко по возрасту от KX-TEM824 ушла.Мне лично она по ряду причин не нравится.

zerbino
Junior Member

написано 13 Апреля 2010 17:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
а можно узнать в понятных словах по каким причинам не нравится? хотелось бы мотивировано выбрать, ведь функционал по идее приблизительно одинаков?

LionB
Member

написано 14 Апреля 2010 15:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Например. TDA30 не умеет по H323 поднимать H245 Tunneling и не умеет понимать свое местоположение в локаольной сети относительно WAN сети, что делает невозможным устанавливать ее в локальной сети за NAT и иметь VoIP коммутации со стороны WAN (либо надо выбрасывать в WAN, либо только по локалке и VPN).
SIP нету в ней вообще, как класса.
E1 в нее не ставится (понятно оно тебе не надо, но)
в OS7070 - автосекретарь встроенный и не лицензируется.
IP телефоны на ней не регистрируются (ни родные,ни SIP стандартные). А мало ли.
Ну и посмотри, что по цене выходит.

[Это сообщение изменил LionB (изменение 14 Апреля 2010 17:54).]

Фонист
Member

написано 14 Апреля 2010 18:42ИнфоПравкаОтветитьIP

zerbino
Сравни мх хотя бы по дизайну,насколько удобен (а главное еще и доступен)софт для программирования итд

НачШтаба
Member

написано 15 Апреля 2010 08:56ИнфоПравкаОтветитьIP

LionB, хочу расстроить. В TDA-30 давным-давно уже присутствует SIP, причём 8 транков. Плата KX-TDA3450 на 4 канала и субмодуль на неё KX-TDA3451 ещё на 4 канала.
Кстати, NCP-1000 тоже давно в продаже. Она подороже будет, но зато есть и Е1-R2, и PRI, и SIP-EXT.

LionB
Member

написано 15 Апреля 2010 15:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Я не расстроился..
Остальных факторов в пользу 7070 достаточно

НачШтаба
Member

написано 15 Апреля 2010 19:19ИнфоПравкаОтветитьIP

LionB, а я вовсе не оспариваю факты самсунга .. Но я приверженец панаса..

LionB
Member

написано 16 Апреля 2010 09:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну нельзя же только на этом основании отрицать очевидное.

Суслика видишь? Нет.. А он есть!

[Это сообщение изменил LionB (изменение 16 Апреля 2010 10:53).]

zerbino
Junior Member

написано 16 Апреля 2010 10:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо ребята за ваши ответы, погуглил описания этих продуктов и решили остановиться на Гнусмасах, хотя Панасоник как-то роднее звучит (Правда мне, как нетелефонисту, но "компьютерщику" немного тяжело ориентироваться во всяких сокращениях типа "sip" и тому подобных технических деталях)

Bart
Moderator

написано 16 Апреля 2010 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Правда мне, как нетелефонисту, но "компьютерщику" немного тяжело ориентироваться во всяких сокращениях типа "sip"
Класс! SIP - это чисто телефонный термин.

LionB
Member

написано 16 Апреля 2010 13:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Это тебе, как компьютерщику ссылка

zerbino
Junior Member

написано 18 Апреля 2010 18:03ИнфоПравкаОтветитьIP

LionB
Bart
сип был как пример) имелось в виду всё что связано с телефонией и т.п.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018