Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Получить поток Е1

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Получить поток Е1
chado
Junior Member

написано 12 Апреля 2013 11:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте. Требуется получить поток Е1 от вышестоящего оператора. Оператор предлагает своими силами обеспечить нам "организацию потока Е1". Само собой не бесплатно, само собой сумма в шести знаках. Либо предлагают разбираться своими силами.
Своими силами есть возможность положить оптику от своей станции до них, поставить и настроить оборудование. Вопрос только какое?

Оператор на официальный запрос ответил что у него: Siemens EWSD hiE 9200, технические параметры в точках присоединения сетей:
- интерфейс Е1 (рекомендации МКТТ - G.703, G704);
- скорость передачи информации - 2,048 Мбит/с;
- средняя нагрузка на 1 соединительную линию (основной цифровой канал 64 кбит/с) - 0,7 Эрл;
- средняя нагрузка на 1 абон. Линию - 0,15 Эрл.

У нас стоит Eltex SMG-1016M.

Вопрос, реально ли это сделать, какое оборудование и на каком участке потребуется и существует ли схема при которой это оборудование не помещается на станции Оператора?

Фонист
Member

написано 12 Апреля 2013 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

chado
Своими силами есть возможность положить оптику от своей станции до них, поставить и настроить оборудование. Вопрос только какое?
Идите на компромисс. Проложите оптику сами, а конверторы пусть ставят и настраивают они. Eltex SMG-1016M тоже настроите сами. Вот и уменьшите сумму раза в два три.

chado
Junior Member

написано 12 Апреля 2013 19:41ИнфоПравкаОтветитьIP

На компромисс не идут, знают что нет специалиста по телефонии. Либо платить всю сумму, либо не платить вообще. Игра стоит свеч? Начальство готово на вложения, т.к. крупные суммы придется платить ежемесячно

Фонист
Member

написано 13 Апреля 2013 05:08ИнфоПравкаОтветитьIP

chado
Подожди платить за что? За монтаж оптики, это разовая плата. А за сам поток Вам придется платить не зависимо от того кто проложит оптику. Просто для того что бы посоветовать,надо знать,что Вы хотите. Зачем Вам эта оптика нужна? Как Вы ее прокладывать собираетесь? По своим колодцам и лоткам связисты Вас просто не пустят, а если пустят то вынесут мозг при сдаче. Или у меня такое было, раза три за год ездил на ГТС, перезагружал конвертор. Это оборудование ставил не я, моя была только АТС, а заказчик в погонах и видимо поскандалил с провайдером. Вот провайдер и выдергивал вилку из розетки, а я огребался год, пока моя гарантия не закончилась.

skunk
Злобный админ

написано 13 Апреля 2013 05:22ИнфоПравкаОтветитьIP

По-моему, E1 - это каменный век. Стоит ли за него столько платить? IP-PBX - вот решение.

Фонист
Member

написано 13 Апреля 2013 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
По-моему, E1 - это каменный век. Стоит ли за него столько платить? IP-PBX - вот решение.
Цифровой шлюз SMG-1016M предназначен для сопряжения сигнализаций и медиа-потоков ТфОП (Е1) и VoIP сетей, а также для работы в качестве IP-АТ ссылка

skunk
Злобный админ

написано 14 Апреля 2013 04:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Тогда тем более непонятно зачем E1. Хотя по ссылке написано Встроенная IP-АТС (опционально). Если нет этой опции, значит надо просто ее докупить.

Фонист
Member

написано 14 Апреля 2013 10:15ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
IP АТС у них есть. А вот у провайдера стоит Siemens с EWSD. Подобное железо стоит на ГТС у тебя и у меня. Поэтому самый простой и дешевый способ состыковать такое железо, это E1.

chado
Junior Member

написано 15 Апреля 2013 10:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за ответы.

SMG-1016M как раз со встроенной IP-АТС, но, к сожалению, это мало кого волнует - альтернативы E1 не обсуждаются.
Оптику положить свою не сложно, у нас целый штат работников для этих целей. Т.е. волокно от нас до оператора мы доведем, никто и слова не скажет. Вопрос в том как по этой оптике, с минимальным участием вышестоящего оператора и его оборудования/помещений, довести до нас поток Е1. Абонентскую плату за поток мы конечно же платить будем, но за оплату разовой услуги по настройке и дальнейшее ежемесячное "обслуживание" хотелось бы не платить.

Фонист
Member

написано 15 Апреля 2013 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

chado
Оптику положить свою не сложно,
Оборудование для оконечивания волокна есть? Я имею ввиду сварочник, сканер итд. Из активки поставь медиаконвертеры с бп с обоих сторон вот и все оборудование. Лучше всего засунуть это в все шкафчик и поставить эл счетчик. Расход эл энергии минимальный, но зато вопросов не будет. Обслуживать там особо и не чего. Можно раз в полгода пыль c конвертора смахнуть и батареи в бп проверить.

skunk
Злобный админ

написано 16 Апреля 2013 01:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Подобное железо стоит на ГТС у тебя и у меня.
У меня уже два года в квартире IP-телефон. И качество связи на порядок лучше, чем у ГТС, от которой я давно отказался + все входящие показывает по Caller ID name.

Фонист
Member

написано 16 Апреля 2013 05:45ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
У меня уже два года в квартире IP-телефон. И качество связи на порядок лучше, чем у ГТС
Только провайдер который предоставил тебе услуги ip подключен к ГТС через Е1. chado тоже ни чего не мешает раздать своим внутренним абонентам ip телефоны. Если включить функцию Caller IDи настроить то она будет работать и у chado. У меня дома простой ДЭКТ с автоответчиком с включенной функцией Caller IDвсе работает. В 100 метрах от моего дома находится вынос ГТС который подключен к головной станции по EWSD с помощью оптики. Уже наверное пару лет они предлагают затянуть оптику в квартиру с полным пакетом услуг : интернет, телевидение, телефон.

skunk
Злобный админ

написано 16 Апреля 2013 07:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Только провайдер который предоставил тебе услуги ip подключен к ГТС через Е1.
Ты что такую ерунду пишешь? У E1 пропускная способность всего 2 Мбит/сек. Это сколько же каналов должен был провайдер закупить у Ростелекома? Тем более, что сам Ростелеком давно уже подвел оптику к домам. E1 сдох 10 лет назад, туда ему и дорога.

Добавление от 16 Апреля 2013 07:04:

Хе, глянул здесь , Ростелеком безлимитный телефон снизил с 400 до 240 руб. в месяц. Все равно дорого.

Фонист
Member

написано 16 Апреля 2013 08:00ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Ты что такую ерунду пишешь? У E1 пропускная способность всего 2 Мбит/сек. Это сколько же каналов должен был провайдер закупить у Ростелекома?
Это ты пишешь ерунду. Плата у стандартной офисной Атс на 30 каналов E1. В которые он легко сможет загнать 90-120 городских номеров и конечный пользователь даже не заметит этого. Со ответственно он сможет посадить на эти городские номера 300-500 внутренних абонентов.
Тем более, что сам Ростелеком давно уже подвел оптику к домам.
Далеко не везде даже медь. Особенно это касается частного сектора.

chado
Junior Member

написано 16 Апреля 2013 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за ответы. Своим в офисы будем ставить ip шлюзы.

Оборудование для оконечивания волокна есть? Я имею ввиду сварочник, сканер итд.
Да, все есть, даем GPON в массы.
Из активки поставь медиаконвертеры с бп с обоих сторон вот и все оборудование. Лучше всего засунуть это в все шкафчик и поставить эл счетчик.
Обычный медиаконвертер справится? Слышал что для E1 нужны какие то особые, свои.

Фонист
Member

написано 16 Апреля 2013 11:33ИнфоПравкаОтветитьIP

chado
Слышал что для E1 нужны какие то особые, свои.
Мы обычно ставили cisco , но несколько раз мне приходилось запускать и даже какие то Российско-Китайские железки. Названия к сожалению уже не помню. Все работало, они же тебе дадут уже готовый EWSD, а тебе останется только поднять туннель.

skunk
Злобный админ

написано 17 Апреля 2013 03:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Это ты пишешь ерунду.
Возможно, мы друг друга неправильно поняли. Не владею информацией о развитии NGN-технологий у нас в стране и вполне допускаю, что E1 остался только для межстанционной связи, а точнее не E1, а технология SDH, у нас в стране используется STM16 - 2,4 Гбит/с (пришлось теорию освежить самому). Все шлюзы стоят на оборудовании Ростелекома и гонят они конечным потребителям уже IP-поток. Оптика в каждую отдельную квартиру, в квартире же стоит медиаконвертер и на выходе мы имеем телефон, интернет и HDTV. E1 как оконечник для 500 абонентов - это анахронизм + дороговизна. На этом я от дискуссии отклоняюсь, дабы не мешать топикстартеру решать свой вопрос, да и свое время сэкономить.

chado
Своим в офисы будем ставить ip шлюзы.
А почему бы не предложить вышестоящему оператору заменить EWSD HiE 9200 на SURPASS HiE 9200?

Фонист
Member

написано 17 Апреля 2013 13:52ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Еще раз у провайдера стоит Siemens c EWSD выглядит это как то так , где каждая опция включая ПО стоит хороших бабок. Менять они ни чего не будут. И еще абонентская плата для граждан и организаций существенно отличается.

Добавление от 17 Апреля 2013 14:01:

chado
Еще небольшая тонкость, при настройке поставь какой ни будь тарификатор или консоль на свой шлюз. Есть большая вероятность, что будут проблемы с маршрутизацией звонка.

chado
Junior Member

написано 17 Апреля 2013 21:13ИнфоПравкаОтветитьIP

А почему бы не предложить вышестоящему оператору заменить EWSD HiE 9200 на SURPASS HiE 9200?
Предложить конечно можно, но зная нелюбовь этого оператора к переменам (практикуют adsl) ответ заранее известен

Еще небольшая тонкость, при настройке поставь какой ни будь тарификатор или консоль на свой шлюз. Есть большая вероятность, что будут проблемы с маршрутизацией звонка.
Шлюз из коробки поддерживает web, ssh, telnet, snmp управление + активно пишет логи. Думаю всего этого будет достаточно для взаимопонимания, хотя бывалые люди советуют smg1016m использовать только как шлюз, перенаправляя все вызовы на программную АТС типа OpenSIPS или FreeSWITCH.

Все шлюзы стоят на оборудовании Ростелекома и гонят они конечным потребителям уже IP-поток. Оптика в каждую отдельную квартиру, в квартире же стоит медиаконвертер и на выходе мы имеем телефон, интернет и HDTV.
Именно так и работаем, называем технологию GPONом. Ведем оптику до абонента, ставим терминал с нужными портами, на выходы подается Интернет, КТВ и, в планах, телефония. В теории красиво и удобно. На практике, чтобы дать абонентам звонить за пределы шлюза, необходимо присоединяться к определенным (у нас минимум двум) операторам, которые, в силу своей привязанности к ТфОП, предпочитают E1.

Фонист
Member

написано 18 Апреля 2013 03:38ИнфоПравкаОтветитьIP

chado
Думаю всего этого будет достаточно для взаимопонимания
Просто частенько когда задешь им вопрос, о том какой CLIP я буду от Вас получать, это их просто ставит в тупик. Вот и смотришь лог сам.

bellatstv
Junior Member

написано 19 Апреля 2013 07:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Через обычные конвертеры Е1 не передать, е1 по оптике смотите Кроникс (мы используем, лет 15), из Российских Zelax, коллеги используют.

Фонист
Member

написано 22 Апреля 2013 04:44ИнфоПравкаОтветитьIP

bellatstv
Ради интереса погуглил интернет, вывалилось куча предложений конверторов все с поддержкой Е1.skunk прав , что это уже каменный век. Видимо поэтому сейчас поддержка Е1 уже норма. Другое дело что chado не говорит сколько ему надо Е1. Ведь есть уже конверторы на несколько потоков Е1.

chado
Junior Member

написано 23 Апреля 2013 14:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Просто частенько когда задешь им вопрос, о том какой CLIP я буду от Вас получать, это их просто ставит в тупик. Вот и смотришь лог сам.
Гугл так и не ответил что такое CLIP и зачем он нужен. Показывает клипы всяких корейских Psy =)

Через обычные конвертеры Е1 не передать, е1 по оптике смотрите Кроникс (мы используем, лет 15), из Российских Zelax, коллеги используют.
Вот такой тоже подойдет? Кроникс и Zelax дорого хотят

Другое дело что chado не говорит сколько ему надо Е1. Ведь есть уже конверторы на несколько потоков Е1.
Пока нужен один поток, но если покупка с запасом выйдет не сильно дорого - купим с запасом. На данный момент ждем когда пройдет месяц в течении которого нам обязаны дать официальный ответ.

Фонист
Member

написано 24 Апреля 2013 03:52ИнфоПравкаОтветитьIP

chado
Гугл так и не ответил что такое CLIP
Это грубо говоря это Caller ID. Он может выглядеть по разному например 2222222, или 7-495-2222222, или какая в обще то ерунда и 222222. а тебе ведь согласно этих цифр придется прописывать дальнейший маршрут итд

bellatstv
Junior Member

написано 25 Апреля 2013 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот такой тоже подойдет? Кроникс и Zelax дорого хотят
По характеристикам подходят

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить