Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АТС »
Власти РФ запретят звонки на российские телефонные номера из интернета

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Власти РФ запретят звонки на российские телефонные номера из интернета
bf
skunk MadeMan

написано 24 Сентября 2014 12:43ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка
цитата:
Власти РФ запретят звонки на российские телефонные номера через сервисы IP-телефонии. Соответствующие поправки в закон «О связи» сегодня рассмотрит госдума с подачи депутатов И.В.Лебедева, Я.Е.Нилова, В.Е.Деньгина, Л.Л.Левина, А.Н.Свинцова, В.А.Крупенникова.

Формальной причиной запрета является то, что при звонках из интернета номером вызывающего абонента является не связанный с абонентом служебный номер шлюза в телефонную сеть. Депутаты называют это «подменой номера» (хотя не понятно, чем это отличается от телефонного автомата). А подмена номера мешает властям бороться с террористами. Как поясняют «Ведомости»:

«Широкомасштабное использование технологий с подменой вызывающего абонента несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и создает угрозы жизни граждан и безопасности общества», — говорится в документе. Подмена номера не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам проводить оперативную работу, такие схемы создают дополнительные препятствия для проведения оперативно-розыскных мероприятий, поясняют депутаты.

Интересен аспект технической реализации. Будут блокировать номера шлюзов, как сайты? Как насчёт корпоративных мини-АТС, которые могут обслуживать не только внутриофисных абонентов, да ещё к тому же и работать по IP PBX?
Куда (молчать, господа гусары! © ) пойдёт бизнес, предоставляющий услуги IP-телефонии для межгорода и насколько сильно это повлияет на рост цен за классическую телефонию?

Фонист
Member

написано 24 Сентября 2014 21:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Какой то бред от bf . Все современные городские АТС или сотовые операторы работают по IP . А для борьбы с терроризмом есть специальное оборудование и люди в погонах , которые за этим следят еще с советских времен. Давно уже есть приказ о СОРМ ссылка Все уже давно пишется и слушается.

skunk
Злобный админ

написано 24 Сентября 2014 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Бред собачий. Высасывают же сенсации на пустом месте. У меня дома IP-телефон, но он передает мой личный городской номер на который мне можно звонить и за который я плачу аренду.

Grog
в Бане баненный

написано 24 Сентября 2014 23:25ИнфоПравкаОтветитьIP

В Эмиратах так делают, фиг позвонишь по IP, хотя мобильный интернет весьма шустрый. А так минута по мобильнику больше 3 долларов, причём по спутнику 1. Приходилось через спутник V-Sat бесплатно звонить по IP.

skunk
Злобный админ

написано 24 Сентября 2014 23:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Я уж не говорю о том, что Ростелеком сейчас в каждую квартиру тянет оптику и там отнюдь не по ИКМ телефония, а по IP. Только опоздали они с моим домом (только что появились), я уже три года на ЭР-Телеком, да и дешевле у них.
Видимо, речь шла о звонках со skype на номера, так этот вопрос отложен и прорабатывается. Как говорится, слышал звон, да не знаю где он.

Фонист
Member

написано 25 Сентября 2014 16:15ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Видимо, речь шла о звонках со skype на номера
Скорее всего да.
Ростелеком сейчас в каждую квартиру тянет оптику и там отнюдь не по ИКМ телефония, а по IP.
И у нас тоже уже давно. Это IP . Плюс сейчас можешь еще купить канал у провайдера от Питера до Владика и гнать по нему что угодно. Так сейчас работают различные крупные монстры типа Сбера или Газмяса.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 25 Сентября 2014 19:25).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net