Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общеполитический »
Уголок «русского украинца». Или - что же у нас происходит и как оно начиналось. (Часть №1) (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Тема закрыта  Тема закрыта (Мощицкий Павел). Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 44 45 46 47 48 49 50

Новая тема | Тема закрыта

Подписаться

Автор Тема:   Уголок «русского украинца». Или - что же у нас происходит и как оно начиналось. (Часть №1)
Bart
Moderator

написано 03 Апреля 2014 16:48ИнфоIP

Я не бот и не тролль. Думаю, это не требует доказательств. Пробежал соседнюю ветку об Украине. Там, ясное дело, писать мне не о чем. Скажу только, что благодаря некоторым «товарищам-землякам» здесь может сложиться мнение, что в Украине живут неадекватные люди. Это не так.

Немного о себе.
Я русский (видимо – этнический ибо в Украине нет графы «национальность» в документах). Я гражданин Украины. Родился, вырос и живу уже 41 год в Ужгороде (Закарпатская область, Украина). В обществе и в семье говорил и говорю на русском языке (хотя украинский знаю в совершенстве). Мои предки по материнской линии - русские (Тамбов + Саратов), по отцовской – восточная Украина. В 1945 деда перекинули работать из России (читайте – сослали благодаря его неугомонной страсти к поискам справедливости) в г.Стрый Львовской области (Украина). В самый центр национального сопротивления или как говорили – бендеровщины. Там им было «весело». Но это тема отдельного рассказа. Моя жена – этническая венгерка (венгров в Закарпатской области около 20%).
Зачем это все? Чтоб не было вопросов, что я не знаю о проблемах нацменшин, бандеровцах и т.п.
Я не особо знаток политики. Плохо знаю историю. Вот почему, никаких ссылок на исторические документы и лживые высказывания политиков у меня не будет. А будет просто то, что я вижу, чувствую, о чем переживаю и чем горжусь… Я не знаю, что происходит в России – ведь я там не живу. Поэтому – рассказывать буду об Украине. Через призму своего края, ясное дело.

Когда в 2004-ом была оранжевая революция, я не был на стороне майдана. Я симпатизировал простым людям, которые вышли на майдан, но тогда мне, и не только мне, было понятно, что идет банальный передел власти между олигархами. Время показало, что так оно и произошло.
В 2010-ом я голосовал за Януковича. Хочется сказать, что «теперь жалею». Нет. Наверное, если б мы тогда его не выбрали, всего бы этого не произошло. И у Украины не появился бы шанс что-то поменять. Или бы появился, но не скоро.

Когда в ноябре 2013-го молодежь вышла на майдан (если помните – поводом был отказ подписания Януковичем ассоциации с ЕС), никто особо даже и не заметил. Но когда после массового избиения студентов «беркутом» (скажем – людьми в камуфляже) вышел народ, мне показалось, что что-то начало меняться. Самое подходящее выражение настроения будет украинское «терпець урвався» (терпение лопнуло).

Тогда начали говорить о «проплаченных майдановцах». Полная ереунда! Вы бы видели лица людей, которые уезжали на майдан из города! Да, они ездили как на вахту. На неделю-две. Потом на несколько дней возвращались. Они приезжали покалеченные, им жгли здесь машины и угрожали семьям. Это я точно знаю, так как это все мои знакомые и друзья – а город у нас маленький (100 тыс).
Они возвращались и глаза у них «горели»! Это не деньги, поверьте. Такие вещи в свои 41 я уже научился отличать. В центре города установили палатку. Я там проходил иногда. Туда сносили теплые вещи и деньги, которые потом переправляли в Киев. Именно тогда я начал понимать, что не все так банально как кое-кто пытался представить: «очередной заговор запада, украинцы – марионетки в руках Америки и т.п.».
В городе только и говорили – майдан, майдан. В словах я стал замечать гордость. Да что говорить, я сам стал гордиться! Странно. Я жил, работал. Все как прежде. Но вот уже чаще включаю онлайн трансляции (благо появился канал эспрессо ТВ – ребята стримили в ютюб с майдана и окресностей), вот уже больше начинаю думать и переживать. И главное, появляется непреодолимое желание что-то делать.

Тогда мы еще не знали что нас ждет дальше. Нет, конечно люди догадывались, что придет похмелье и придется отстраивать заново экономику. Но настолько надоели эти жирные свиньи во главе с президентом… Тогда уже все и забыли про интеграцию с ЕС. Никто точно не знал кого «поставить вместо», но четко знали - надо убрать Януковича и действующую власть.

Оглядываясь теперь назад, я вижу, что именно тогда был удачно «подсунут новый враг» - Россия. Все это как-то забыли. Именно тогда стали писать, что мол, спецназ – российский, и это он стреляет в людей, что Янукович – рука Путина, а не какой не президент, что россияне обливают нас грязью и т.п.

Нет, тогда еще ничего не изменилось в ситуации и сознании. Люди дальше воевали на майдане, жили надеждой на лучшее будущее, носили вещи и лекарства. Но именно тогда, на мой взгляд, «был заложен курс» несколько в другую сторону.
...............................................
Ох, тут еще писать и писать… Больше хочется рассказать о т.н. бендеровцах, о реальных простых людях, бабушках и молодежи, как плакали и умирали, как коренные украинцы-националисты пытались назло провокаторам говорить по-русски... Продолжение как-бы следует. Но я не уверен – не получится ли рассказ слишком затянутый?

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 16 Октября 2014 16:28).]

Циник
Светоч™

написано 03 Апреля 2014 17:06ИнфоIP

О чем эта ветка? В сухом остатке вас просто тупо поимели на американское бабло. Причем амеры вложили всего $5 млрд, а получат в разы больше. Сейчас на трупах простых украинцев к власти пришли олигархи, под радостное улюлюканье одураченных простачков разворуют остатки страны. Украина все, нет больше такого государства, не смогли вы.

Bart
Moderator

написано 03 Апреля 2014 17:15ИнфоIP

Циник

Продолжение следует

burymore
Мессия

написано 03 Апреля 2014 17:23ИнфоIP

Циник
Вот, кстати, Путину повезло, ящитаю. Хохлы сделали бесплатную прививку маскалям от революции на ближайшие годы. А ведь Путин и его бригада воры, манагер. И наворованное за бугор тащили. Даже у сраной Мизулиной внуки в Бельгии. Все бабки их там. Я так думаю, что весь сыр бор из за того, что кооперативу Озеро указали на западе на дверь. От того и такой прилив патриотизма у Путина. Видимо ему намекнули, что то что они наворовали в России, тратить они будут тоже в России, а не скупать гейропу с потрохами.

Циник
Светоч™

написано 03 Апреля 2014 17:26ИнфоIP

Bart
Никакого продолжения не будет, поводов для смайликов улыбающихся тоже нет - будет очень болезненный распад братской страны, которая поддалась на провокации Запада и отвернулась от своих родных и близких - от русских. И помочь как в случае с Крымом мы уже не сможем.

Фонист
Member

написано 03 Апреля 2014 18:20ИнфоIP

Bart
может сложиться мнение, что в Украине живут неадекватные люди.
Ты сам еще сваливать в Россию не собрался? Пора. У нас конечно тоже не сахар, но если крутится как я то жить можно и не хуже чем в Европе. А у Вас сейчас пройдут выборы и опять будут не довольные итд.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Апреля 2014 19:10ИнфоIP

Bart
Хорошо что ты пытаешься осветить этот вопрос, на самом деле информации, кторой я бы мог доверять - не так много, почти нет.
Я часто вижу весьма корявые потиворечия-косяки в наших СМИ, идет информационная война, тут все понятно.
Но людей, которых знаешь довольно давно (пусть и не всех лично) трудно заподозрить в проплаченной пропаганде. Так что твое мнение нам будет очень интересным, а Циник, если ему не интересно читать - может и помолчать.
Циник
будет очень болезненный распад братской страны,
Распада может и не быть. Я делаю ставку на сохранение целостности Украины, как государства. Россия в 17-м была в гораздо более сильном центробежном процессе - но сохранилась, несмотря на очень тяжелые войны и голод. Украине это не грозит, это не многонациональное государство и там нет адских классовых противоречий.

burymore
Я так думаю, что весь сыр бор из за того, что кооперативу Озеро указали на западе на дверь.
Запад с превеликим удовольствием возвращал свои деньги, потраченные на закупку ресурсов. Так что как раз для наших олигархов та самая дверь всегда открыта.

Фонист
Member

написано 03 Апреля 2014 19:37ИнфоIP

Пъ
Я часто вижу весьма корявые потиворечия-косяки в наших СМИ, идет информационная война, тут все понятно.
Война войной, но когда идет передел, а здесь как раз это, то страдают в первую очередь простые смертные. А на украине пока конца передела еще не видно.

Valera
Moderator

написано 03 Апреля 2014 20:24ИнфоIP

Bart
Но я не уверен – не получится ли рассказ слишком затянутый?
Пожалуйста, пиши.
И есть вопрос, если к слову придётся: а как венгры ко всему этому относятся?

Beelzebub
Moderator

написано 03 Апреля 2014 20:29ИнфоIP

Bart
Пиши, интересно.

Bart
Moderator

написано 03 Апреля 2014 20:33ИнфоIP

Пъ
Так что твое мнение нам будет очень интересным,
Спасибо. Гарантировать, что я не проплаченный - в инете это дело бесмысленное, сам понимаешь. Просто трудно представить - кто бы вложил в меня бабки для того чтобы я ораторствовал на сканк-форуме. Да еще и как прозорливо зарегистрировался аж в 2002-м Зачем я пишу, сам не знаю. Может все-таки я смогу донести - что именно происходит здесь внутри нас. По крайней мере, попытаюсь...
Valera
Beelzebub
Спасибо. Ну и про венгров напишу тоже.
………………
Итак, майдан продолжался. Но все как-то начало угасать. Часть из Киева начала разъезжаться по домам, а кто-то открыто говорить, что майдан спекся. Были как-бы «майданы» и в каждом областном центре. Но это все было несерьезно. Скорее, это были пункты сбора и отправки на Киев. Людей, продовольствия, одежды и медикаментов. Иногда денег. Но денег, я видел, им не очень рьяно кидали в ящик для сбора.
И тогда произошло опять что-то. Я уже не помню. Или кадры в инете как беркутовцы издеваются над голым активистом (ссылку не даю, ибо скажут что я пропагандой занимаюсь) или появилась первая реальная жертва. Да это и не важно. Странным мне было то, что такие вещи потом происходили по некому закону (уже вижу как Циник начинает писать мне про Америку ) – как только затишье и спад – новое активное событие, раскачивающее народ и заставляющее действовать все дальше и активнее. Я не берусь судить. Тут кишка развязалась от размышлений на эту тему и не у таких как я, а у матерых вычислителей заговора Понятно, что народ поговаривал об этой странной закономерности… Ну да ладно.

Очередное «что-то» заставило ребят действовать активно. Именно эти кадры вы видели (или не видели) в инете: горящие шины, методичные удары палками, взрывы дымовых гранат с одной стороны и вспышки коктейлей Молотова – с другой. Вы их просто видели, иногда. И скорее всего их СМИ преподносили в свете «очередные беспорядки». А мы жили, переживали, боялись и гордились. Эти смешанные чувства я не забуду наверное до конца своей жизни. Комп у меня ключен круглосуточно и я на фоне всегда запускал эспрессо ТВ (это то, о чем я выше писал про ребят энтузиастов). И так вот - прихожу домой днем, ночью - а там шины, взрывы и методичные удары в металл. Как-то жутко и в то же время – понимаешь, что происходит что-то важное. Каждый день грозили введением военного положения.

Если честно, до этого момента все это напоминало некое движение, которое охватывает все большее и больше людей, но у которого нет цели, кроме одной – скинуть Януковича. Никто не понимал что будет дальше и не строил никаких планов. Я бы сравнил вот с чем. В организм попадает инородное тело, клетки (не помню какие именно там отвечают за это) начинают облеплять тело с единственным желанием – выкинуть чужака наружу. Организм болеет, температура, всех колбасит. Клетки не знают что им делать, но их количество все возрастает и цель у них все укрепляется. Как-то так…

Ничего значительного на мой взгляд не происходило до тех пор, пока не копнули Януковича. Правда, чуть не задолго до этого началась клоунада с переговорщиками. Это, кто не знает, троица в лице оппозиции Тягнибока, Кличко и Яценюка, которая все ходила между майданом и президентом и передавала требования. Они, правда, днем выходили в народ, на майдан, а ночью ссыкливо куда-то пропадали. Вот тогда майдан начал реально командовать страной. Выдвигать требования, снимать чиновников, захватывать гос.учреждения не только в Киеве, но и в областных центрах. Прикольно, но это было какое-то реальное народовластие. Такого еще я не видел. Начали меняться люди. Воспряли духом, что-ли. Тогда во мне уселась твердая уверенность, что наш народ еще не полностью потерян. В городе - только и говорили (в магазине, автобусах, базарах), что о майдане. Причем, злобы не было. Какой-то позитив и желание построить что-то новое. В областных центрах появились инициативные группы, которые начали планировать самоуправление. Тогда первый раз начало произноситься слово люстрация…

skunk
Злобный админ

написано 03 Апреля 2014 22:09ИнфоIP

это было какое-то реальное народовластие
Вот бы левые подсуетились...

Bart
Moderator

написано 03 Апреля 2014 22:45ИнфоIP

Есть возможность посмотреть. Через 15 минут будет презентация фильма про все эти события по каналу 1+1 ( ссылка ). Фильм документальный, снимала команда Вавилон 13. Сегодня первая серия. Я, правда, не знаю как в России посмотреть. Будет ли 1+1 показывать в онлайне? Иногда новые фильмы он не транслирует. Можно ли вообще посмотреть украинские каналы из России? Но всегда есть торрент-тв. Вот, к примеру, ссылка

Добавление от 04 Апреля 2014 00:27:

Еще раз пересмотрел хронику. Не без содрогания. Это, оказывается был первый фильм о Небесной сотне (людей, которых расстреляли снайперы 20 февраля, об этом я еще только буду писать). Там, видимо, серии будут не в хронологическом порядке. Как появятся на трекерах или еще где ссылки - буду скидывать.
skunk
Вот бы левые подсуетились...
Тогда все говорили одно и то же - не хватает майдану лидера. Все-таки народовластие склонно переходить в анархию без лидерства. Результаты я опишу позже. Когда буду писать про текущую ситуацию.

Добавление от 04 Апреля 2014 00:30:

Приходится описывать хронику событий. Может быть кто-то ее знает, может быть нет. Но без нее - никак. Чуть позже я опишу настроения в народе в то время. Я честно попытаюсь их вспомнить и описать. Обещаю. А также свои эмоции. Только так мы сможем подойти к главному событию - расстрелу Небесной сотни и Крыму. Это больная тема. Это ключевые события. Мне будет тяжело писать. Я хочу, чтоб сначала было ясно общее впечатление о ситуации на момент этих событий.

Bart
Moderator

написано 04 Апреля 2014 00:40ИнфоIP

Я обещал не давать ссылки. Но без этой - никак. Она не политическая. Она про погибших людей. Небесной сотне. Это всего лишь маленький клип. Пусть мне простят это лирическое отступление. Тем более, что оно как нельзя более передает настроение в те дни. Я, наверное, первый раз за много лет пустил слезу...

Между прочим, в видео использована песня "Пливе кача" в исполнении "Пикардийской терции" - лемковская народная песня. Лемки - это одна из народностей моего многонационального края.
Такое вот совпадение. Думаю, перевод там не нужен. Слова похожи на древнерусские.
ссылка

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 04 Апреля 2014 00:49ИнфоIP

Bart

Вот тогда майдан начал реально командовать страной. Выдвигать требования, снимать чиновников, захватывать гос.учреждения не только в Киеве, но и в областных центрах. Прикольно, но это было какое-то реальное народовластие. Такого еще я не видел. Начали меняться люди. Воспряли духом, что-ли. Тогда во мне уселась твердая уверенность, что наш народ еще не полностью потерян. В городе - только и говорили (в магазине, автобусах, базарах), что о майдане. Причем, злобы не было. Какой-то позитив и желание построить что-то новое. В областных центрах появились инициативные группы, которые начали планировать самоуправление.

Всегда решает кто-то один, наверху (с) Payback, 1999.

Толпа неуправляема - как понесшая лошадь, она может только бардачить.

От кого стоИшь ? (c) - любимый вопрос братков обходивших лотки и ларьки в 90-е.

Как армейский могу сказать что запах либерализма и влажныя мечты о свободах как бэ сразу намекают мну снять ствол с предохранителя - типо должен начаться начнется экшон с бандосами и беспределом. Что вы и получили. 90-е у меня выработали стойкий иммунитет к любым макаронам на ушах, политоте и прочему дерьму. В основе всего - "смотри кому выгодно" (С) ПСС, Ленин.

Вообще у Украины один Путь - обьединение с Рашей протев общих врагов - ЕС и Госдэпа. Если в Госдэпе наконец после Обамы и Буша появятся более ровные люди которые примут факт что Рашу невозможно столкнуть как дешевых арабов с их идиотской оранжевой весной - тогда возможно что-то и потеплеет. А сейчас пошла по десятому кругу Холодная Война. А укры в ней просто пешки которые не поняли как их развели.

Bart
Moderator

написано 04 Апреля 2014 00:58ИнфоIP

Sergeant Blood
Мне трудно с тобой спорить. Да и нет смысла, наверное. Может ты и прав. Я пытаюсь не анализировать, только передавать то, что видел и чувствовал. И хочу, чтоб другие прочувствовали это. По возможности. Просто пойми, ты далеко. А мы с этим живем. Это не просто текст в базах питерского форума.

Добавление от 04 Апреля 2014 01:00:

Вообще у Украины один Путь - обьединение с Рашей
К сожалению или к счастью, этого уже не произойдет. Поезд ушел. Каждый, наверное, пойдет своим путем. Но об этом - в свое время, когда я дойду до Крыма и событий в это время.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 04 Апреля 2014 01:08ИнфоIP

Bart

Словакию-2 на базе Украины не построить - вот там настоящая Ойроппа - с налогами, запуганными обывателями, аккуратными в бизнесе деловыми и тишиной. Хотя есть и глухие углы кудой без нагана лучше не соваться.

А у вас пока что - бардак, анархия и полная неопределенность. Раша вам может дать Порядок - это основа процветания. Лузеров загонят назад в их говно, а успешные будут красиво и вкусно жить. Хочешь быть успешным - получай образование, играй с сильными. Это я не тебе а в целом.

Я ненавижу отсутствие Правил Игры. Все должно быть ч0тко и понятно - занес (браткам, ментам, налоговой, главе района или области - не суть) и живешь спокойно. Если наехали - знаешь к кому идти.

У вас этого нет.

skunk
Злобный админ

написано 04 Апреля 2014 01:19ИнфоIP

Sergeant Blood
занес (браткам, ментам, налоговой, главе района или области - не суть) и живешь спокойно
Честно говоря, я не хочу в такой России жить.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 44 45 46 47 48 49 50

Все время MSK

Открыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Тема закрыта
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2017

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика