Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общеполитический »
Техническое развитие СССР. (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Техническое развитие СССР.
Весельчак У
Moderator

написано 12 Июля 2017 00:44ИнфоПравкаОтветитьIP

P.S. old_wild_cat
И снимок по той ссылке сделан американским спутником. Никакого доверия.

old_wild_cat
Member

написано 12 Июля 2017 01:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Айзенберг писал:
old_wild_cat
"Вы видели когда-нибудь советский проигрыватель с тангенциальным тонармом?"
Я конечно ужасно извиняюсь, но, таки, сегодня видел
Знаете, ставить тангенциальный тонарм на аппарат второго класса - это, ИМХО, как корове седло!
"Каравелла" с пьезоголовкой, да при трёхваттной выходной мощности - это убожество, и никакой тонарм её не спасёт. "Корвет", если верить бумагам - малость получше. Но, на мой взгляд, "вертикалка" для домашнего употребления - это маразм...

цитата:
Весельчак У писал:
в те времена не было элементной базы для изготовления качественного высоковольтного преобразователя частотых
Не было в Союзе - это да. А "за бугром" очень даже было...
цитата:
При выходной мощности 2 Вт, 12 вольт хватает с большим запасом.
2 Вт - это убожество для чуланчика в "хрущёбе". О более-менее приличном качестве звука можно говорить, начиная с 10 Вт.
цитата:
они утверждали, что грунт пропал со склада.
Да это, похоже, обычный журналистский фейк. Поскольку ни один серьёзный источник этой "новости" не подтвердил.
цитата:
На что смотреть?
Ну, не можете смотреть - хотя бы почитайте сопроводительный текст...
Хочу заметить, что на теледебатах по поводу фильма "Мы - первые" даже космонавты Леонов и Гречко утверждали, что программа "Аполлон" была реальностью. Но "неверующие" типа того же Мухина, выпучив глаза, продолжали верещать: "Не было! Не было!"
цитата:
Я лично видел в 79 или 80 году, так что точную дату разработку и изготовления не знаю. И это ещё раз доказвает мою мысль: сделали, но широкого производства не получилось.
Да мысль тут самая элементарная: не было потребности в подобных регуляторах. Пока наши девочки на сборочных линейках тыкали в платы паяльниками - на западе давно уже работали полуавтоматические линии пайки волной припоя.
цитата:
Для того времени это не было убожеством.
Даже "для того времени" двухдиапазонный приёмник прямого усиления с мизерной чувствительностью был убожеством. Что там было "выдающегося"? Толстоплёночная "микросхема" с минимальным набором пассивных элементов? Там даже транзисторы впихнули обычные, корпусные.
А на западе в это время уже шли в серию нормальные полупроводниковые микросхемы.

цитата:
Например, 155 и 133.
И что? 133-я отличалась от 155-й только позолоченным металлокерамическим корпусом. Да и применялась "цифра" в бытовой аппаратуре весьма редко. Так что никаких "ограничений" это не создавало.
цитата:
А Пъ считает, что один моторчик никуда не годится
Для такого примитивного аппарата, каким являлись "бумбоксы" или автомагнитолы - хватало за глаза. А для изделий первого и нулевого класса - конечно, не годится.
цитата:
Да и сейчас снят только для сотовых телефонов и радиостанций с мощностью менее 10 мВт и только определённых диапазонов.
Не надо "ля-ля".
В диапазоне СиБи - до 10 Вт, на 446 МГц - до 0,5 Вт, безо всякой регистрации. И только на 433 МГц - до 10 мВт.

Valera
Moderator

написано 12 Июля 2017 05:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Или 561, хотя для ширпотреба использовалась только 176, причём функциональных аналогов между ними даже не было.
Не аналогов, различий. И 561 это гражданский аватар 564, здесь ты ошибся. 561 вполне применялась в бытовухе.

Поэтому для сохранения конкуренции сейчас объединяют МиГ и Сухой?
Нет, МИГ ликвидируется. От компании осталось только имя, сухие спасают что можно спасти. Там, в Москве, вообще больше ничего нет интересного для производственника.
Хочешь строить ракеты, уезжай к союзникам. Спутники, - к решетнёвцам, самолёты - в Комсомольск/Иркутск/Новосибирск, СБЧ - неважно куда, принцип здесь, - подальше от Москвы. По ИЛ и ТУ уже было все забыли, так бы и сгинули если бы суховцы не приютили а потом и ОАК не создали, не настояли бы.

old_wild_cat
Пока наши девочки на сборочных линейках тыкали в платы паяльниками - на западе давно уже работали полуавтоматические линии пайки волной припоя.
Это московские так. Сибирские-то эти линии в начале 70-х запускали.

burymore
Мессия

написано 12 Июля 2017 09:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, судьба меломана в кровавом гулаге была ужасна. У бати была Яуза, а усилок с колонками он скулибил сам из украденных в НИИ деталей. А у моего школьного знакомого, чья мамка разводила бультерьеров, был двухкассетник JVC вот такой ссылка, видеомагнитофон и японский телевизор. Так что ни мясник стерео, ни равенства в СССР не было.

old_wild_cat
Member

написано 12 Июля 2017 11:15ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
Это московские так. Сибирские-то эти линии в начале 70-х запускали.
"Московские" тоже. По крайней мере, такую линию (импортную, разумеется, производства ФРГ) я видел в том самом Загорске на ЗЭМЗе. Эта линия стояла как раз рядом с линейками монтажниц. Именно стояла, потому как с ней произошла типичная для СССР история.
В этой установке печатные платы с размещёнными на них элементами перед тем, как попасть на ванну с волной припоя, проходили над шапкой пены спиртоканифольного флюса. Эта пена создавалась прокачиванием раствора через специальный "кирпич" из микропористого материала. В комплекте с установкой поставлялись 2 таких "кирпича", и раз в полгода их полагалось менять: отработавший класть в ведро со спиртом, для промывки пор, а промытый - ставить на линию.
Ну, какая же русская душа выдержит такое издевательство - портить ведро спирта! И бензинчиком обойдётся... Вот и "обошёлся": флюс в бензине не пожелал растворяться, и кирпич лопнул. А хитрые немцы эти кирпичи отдельно не продавали.
Вот и простаивало это чудо забугорной техники по полгода, пока единственный оставшийся кирпич вымокал. А платы, как и раньше, паяли девочки...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 12 Июля 2017 12:22ИнфоПравкаОтветитьIP

в двигателях в трёхдвигательной схеме смазка не высыхает?
Весельчак У
Смазка "высыхает" прежде всего на оси промежуточного ролика (мы сейчас говорим о стационарном аппарате 2-го класса).
Тут все упирается в материалы пары вал-подшипник и скорость вращения. На тонвале скорость незначительная, а в двигателях конструкция не предполагает смазку.
В трехмоторной схеме нет высокооборотистых узлов вообще, а перемотка используется совсем не часто.
В чём шум? Громоздкость определялась форматом носителей звука.
Шум - в основном трансмиссия, узел поддтормаживания и подмотки. Громоздкость - я говорю не про форм-фактор, а про исполнение. Толщину, вес, неоправданную материалоемкость.

Никон (f50 или 70)
Насколько позже это было?

92-93 год. До этого 15 лет снимал Зенитами. Они и сейчас живы, расположились в моем музее фотоаппаратов. Возьмешь в руку и понимаешь, что в СССР жизнь была очень тяжелой во всех смыслах.
при питании двигателя от генератора, его скорость вращения (соответственно и скорость протяжки плёнки) не зависела от частоты сети и скорость можно было менять просто изменением частоты генератора, без участия механических переключателей?
Во-первых, частота сети достаточно стабильна, во-вторых, обмоточные данные подбираются (расчитываются) под оптимальную частоту вращения. И главное - 9-я скорость никому не нужна.
Я как раз являюсь сторонником схемного решения с генератором, но это никаким образом не связано с 12-ю вольтовым питанием, а связано с компактностью самого двигателя, совмещенного с маховиком тонвала и возможностью использовать коллекторные двигатели под катушками, так же с прямым приводом.

Бобинник в качестве магнитолы? А то, что в те времена не было элементной базы для изготовления качественного высоковольтного преобразователя частоты?
Во-первых, это ты принес это "чудо" как пример, и одной из его особенностей является как раз возможность запитывать от бортовой сети автомобиля.
Что до элнементной базы - я в те времена смастерил преобразователь 12-220, ничего необычного - кт808 и трансформатор, причем транс готовый подошел, от 12-ти вольтовой обмотки пришлось немного витков отбросить. Конечно, современные преобразователи принципиально отличаются весом-стоимостью-мощностью, но я говорю про принципиальную возможность получить 220 от бортовой сети.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 15 Июля 2017 01:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

среднего класса уже очень мало и скоро совсем не останется.

Вообще-то "средний класс" - это скорее ментальное понятие. Это способные люди, которые предпочитают не винить и голосить, а работать. И поэтому средний класс всегда присутствует, при любом раскладе.

Ъ-Средний класс не ходит на митинги.

old_wild_cat

видели когда-нибудь советский проигрыватель с тангенциальным тонармом?

Лень гуглить.(С)(ТМ) Но было. Тангенциальник уступает по качеству звука обычному ручному иглодержателю - в силу того что грубее следует дорожке (банально - царапает винил сильнее), но лучше автоматизируется - поэтому годен в основном для барных вертушек и псевдопремиальных музыкальных центров. Классические тонармы - классические - ставишь ручками.

какой советский "бобинник" мог переплюнуть "Грюндиг" или "Филлипс"?

Олимп-МПК (в разных модификациях) же - это был ЛУЧШИЙ советский бобинник. Круче него ничего из бытовых магнитофонов не было. Выше были ну разве что студийные, с 38 или 72 см/c и с широкой лентой. По поводу содран ли был Олимп с какого-то Грюндига - не важно. Грюндиги были только в комиссионках.

burymore

равенства в СССР не было.

Люди не одинаковые по способностям, энергетике и психике. И поэтому - не равны. Равенство - это предвыборный лозунг для идиотов.

Пъ

В СССР не было ни одного доступного магнитофона или пристаки, Союз или Олимп купить было нереально несмотря на их зашкаливающую цену (это только дека уже зашкаливала, полный набор стоил как Жигули).

Из под прилавка и с черного хода же - все что угодно, хоть свежий Плейбой в 197х-м, не говоря уж про магнитофон. Кэш, крыша и связи. Главное иметь желание - и тогда и сейчас и в будущем.

Был длинный северный или дальневосточный или шахтерский рубль. Да и заводе можно было адекватно зарабатывать. А в НИИ - нет. Там только на картофан вывозили регулярно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Июля 2017 10:44ИнфоПравкаОтветитьIP

ЛУЧШИЙ советский бобинник. Круче него ничего из бытовых магнитофонов не было.
Sergeant Blood

Насчет крутости - согласен, это скорее имиджевая вещь, чем магнитофон, но ты немного с временем не угадал - Олимпик это уже 90-е, эпоха кассетников. Обсуждали советские разработки, т.е. Маяк001 и ТА-003 в этой категории.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 15 Июля 2017 16:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Лирический оффтоп как бэ завершился - все как обычно послали всех и остались при своем мнении.

Посему продолжим по субжу - в силу [крайней занятости] Лешего как-то все не удавалось прояснить его платформу в случае если таки да.

Но похоже дымка начала рассеиваться: ссылка

Ключевые моменты:

- в случае "поообедал" - иммунитет бывшему Главному по типу какой был даден БНЕ - это как раз верное заявление.
- всех остальных непричастных - выпороть на конюшне. Мстя типа будет. И передел типа тоже ожидается.
- Верховный Совет - распустить и выбрать новый и красивый.
- по Crimea - нет предложений, вообще никаких
- новая Конституция где "подряд" уже будет низзя
- очень "грязная" не выверенная речь - "я, мною, я-я-я-я" - самолюбование, крутость итд. Команде остальных "тимуровцев" должно быть немного обидно.
- в целом - неровно.

Вобщем, недозрел фрукт - молод, горяч, дальновидности не видно.

old_wild_cat
Member

написано 19 Июля 2017 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Sergeant Blood писал:
Тангенциальник уступает по качеству звука обычному ручному иглодержателю - в силу того что грубее следует дорожке (банально - царапает винил сильнее)
Сразу видно, что Вы совершенно не разбираетесь в технике и не понимаете, о чём речь...

цитата:
Sergeant Blood писал:
Вобщем, недозрел фрукт - молод, горяч, дальновидности не видно.
Я бы сказал, что он просто глуп. И никакой он не политик - просто политикан, пытающийся таскать из огня каштаны чужими руками. А все его заявления о "реформах", "борьбе с бедностью" и т.п. - обычная популистская болтовня. Из всего его выступления отчётливо видно, что реальностей жизни он не знает. "Я распущу... я проведу... я создам..." - для "сферического народа в вакууме" это, возможно, и прокатило бы - но в реальной жизни, в нашей России это приведёт лишь к очередному всплеску бардака и беспредела, как было в 90-е.
Так что этот "фрукт" не недозрелый, а скорее - прокисший.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 19 Июля 2017 13:55ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

он просто глуп

Нет, он не глуп. Просто не понимает что кто с рейвом приходит - тот от него в итоге и огребает.

Сколько ему там счас лет ? Понимание и использование Течения Времени приходит когда сорокет или полтинничек, а уж в более зрелом возрасте вообще достигают 120-го левела.

"Фрукт" именно недозрел в силу малого возраста для политика. Скажем, большой танкер плывет. Опытный капитан понимает что крутить штурвал резко нельзя. А тут на мостик рвется молодой зеленый и орет что команду развесить на реях, заложить вираж итд.

Эпоха которую мы переживаем должна закончится естественным, эволюционным путем. Дальше осторожными шажками, не тролля и не делая резких заявлений, плавным рулением можно будет добится реинтеграции в мировое экономическое сообщество - ибо то что сейчас начало происходить контрпродуктивно - скажем вот может свалить Сименс например, с которым Россия дружит с царских времен.... Опытный политик всем всегда говорит ДА, но двигает стратегию в своем ключе.

Категорически нельзя допустить передела - ну, итоги приватизации всегда кому-то не по нраву. Ну а как например основались крупнейшие корпорации, банки и промышленные предприятия в свое время ? Если бы у каждого поднявшегося Рокафеллера после очередных выборов отбирали "все шо нажито непосильным" - то не было бы современных Госдэпий и Ойропп.

Поэтому заявления Лешего о том что ща только на троне сяду и ужо устрою ИМ - детство. Нельзя устраивать разбор полетов и передел каждые 10-20 лет.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Июля 2017 23:07ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Но, на мой взгляд, "вертикалка" для домашнего употребления - это маразм...
Только буржуи с этим были не согласны. Сам щупал Шарп - вертикалку с тангенциальным тонармом.

Ну, не можете смотреть - хотя бы почитайте сопроводительный текст...
Смотреть могу, не вижу ничего отчётливого. А написать каждый может что угодно. Если текст основан на таких же снимках, то и цена ему такая же.

Да мысль тут самая элементарная: не было потребности в подобных регуляторах. Пока наши девочки на сборочных линейках тыкали в платы паяльниками - на западе давно уже работали полуавтоматические линии пайки волной припоя.
Не помню в каком году, примерно 78-80, на заводе "Волна" платы для телевизоров паялись автоматизированным способом, правда не волной, а погружением в ванну. Хотя детали вставлялись вручную.
Паяльные станции были для ремонта и для пайки военной техники. Почему-то в ванне её не паяли (правда это уже было в другой конторе).

Valera
561 вполне применялась в бытовухе.
Сначала только с спецаппаратуре (не военной). В бытовуху пошла гораздо позже.

Нет, МИГ ликвидируется.
Для сохранения конкуренции?

И никакой он не политик - просто политикан, пытающийся таскать из огня каштаны чужими руками.
Складывается впечатление, что наоборот - для других таскает.

Пъ
Смазка "высыхает" прежде всего на оси промежуточного ролика (мы сейчас говорим о стационарном аппарате 2-го класса).
В том, что я ремонтировал, высохла смазка в подшипнике тонвала. Правда его и эксплуатировали, мягко говоря, не очень бережно.

Шум - в основном трансмиссия, узел поддтормаживания и подмотки.
Во всех магнитофонах с сетевыми двигателями что я видел, основной шум был от двигателя.

92-93 год.
А Зенит-Е начал выпускаться в 65 году.

и возможностью использовать коллекторные двигатели под катушками, так же с прямым приводом.
У коллекторных двигателей свои недостатки.

Что до элнементной базы - я в те времена смастерил преобразователь 12-220, ничего необычного - кт808 и трансформатор
С меандром на выходе?

Sergeant Blood
плавным рулением можно будет добится реинтеграции в мировое экономическое сообщество
Скоро не будет никакого экономического сообщества. Прогнозируют распад мира на макрорегионы, которые будут слабо связаны между собою. А может и ещё хуже - некоторое количество оазисов, окружённых Дикой Зоной.

old_wild_cat
Member

написано 22 Июля 2017 00:33ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
Прогнозируют распад мира на макрорегионы, которые будут слабо связаны между собою. А может и ещё хуже - некоторое количество оазисов, окружённых Дикой Зоной.
Интересно, и кто эти "прогнозисты"? Уж не те ли, что в СССР "прогнозировали" неизбежный крах капитализма?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Июля 2017 12:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Во всех магнитофонах с сетевыми двигателями что я видел, основной шум был от двигателя.
Или ты не видел магнитофонов (что маловероятно) или слушал не тем местом.
Электродвигатель практически не слышно, он шумит не больше сетевого трансформатора.
А Зенит-Е начал выпускаться в 65 году.
Первый ЗенитЕ купил мой отец в 1973, позднее им стал пользоваться я, а СД покупал уже в середине 80-х.
Автофокус и автоэкспозиция в то время в Никонах была уже даже в бюджетных моделях, а наши так и не шмогли, все силы на полеты в космос вышли наверное.
У коллекторных двигателей свои недостатки
Давай, расскажи. Кроме шума и ограниченного ресурса какие еще? Зато есть возможность регулировать натяжение изменяя подаваемое напряжение, что на рабочем ходу, так и на перемотке.
С меандром на выходе?
Нет, синус. В начале схемы (точно не помню уже) генератор, дальше фильтр-резонатор на 50 гц, и потом просто усилитель тока с нагрузкой на трансформатор.
КПД низкий, конечно, однако работало.
Ну и был бы меандр - что тут такого?

Павел Мощицкий
Member

написано 22 Июля 2017 16:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
искусственное торможение прогресса
Кто этот прогресс двигал? Двоечники и алкаши типа сканка?

Замечательно. А тогда что ты делаешь в команде модераторов такого бездарного человека?

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 22 Июля 2017 16:32).]

Добавление от 22 Июля 2017 16:36:

Лично я не спорю, что техническое развитие СССР отставало от Западного. И причина не в выборе строя, а в войнах, которые затрагивали Русь. В США когда была последняя война? Вот сравнивать и нечего.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Июля 2017 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
При чем тут одаренность ?? Про прогресс был разговор, сканк двигал прогресс? Вот кто конкретно двигал прогресс, если люди получившие образование для этого занимались черти-чем?
И причина не в выборе строя, а в войнах
Ну конечно, Германия, Англия, Франция - их войны не затрагивали?
Как раз война зачастую приводит к очередному витку развития, послевоенный СССР в частности - намного технически более развит, чем довоенный.
Причина в данном случае (ссср) именно в выборе строя.
Отсутствие заинтересованности и бюрократия - вот причина отставания СССР и его гибели.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net