Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общеполитический »
Техническое развитие СССР. (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Техническое развитие СССР.
Зёбра
берёзовый брунька

написано 01 Августа 2017 09:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Стиральные машины и холодильники так быстро морально не устаревают, десятилетиями служат и теперь

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Августа 2017 10:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
до середины 80-х была достаточно медленная смена аппаратуры.
Она и эксплуатировалась менее интенсивно. Но дело даже не в этом - в середине 80-х встретить у кого-то Яузу или Комету на лампах было уже большой редкостью. Так же и телевизоры - скорее всего вся эта техника просто выходила из строя (ломалась основательно, хотя чему там ломаться?) и заменялась на новую.
Такие массовыми сериями не производились,
Катушечников было выпущенно миллионы единиц, достаточное основание, что бы наладить хотя бы мелкосерийное производство узлов натяжения-подмотки. Но это как раз вопрос планового хозяйства.

Добавление от 01 Августа 2017 10:22:

Зёбра
Стиральные машины и холодильники так быстро морально не устаревают, десятилетиями служат и теперь
В такой технике очень низкая доля электроники, а железяки устаревают медленнее.
Швейные машинки, например, и до сих пор встречаются позапрошлого века.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 01 Августа 2017 14:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну, фраза сержанта была про бытовую технику. А тут как раз морального устаревания немного. Часы ещё, микроволновки, пылесосы... Да и телевизоры в общем тоже. Кому-то просто жизненно необходим HD fULL и огромный экран )

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Августа 2017 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
про бытовую технику. А тут как раз морального устаревания немного.
Я не понял - ты про тогда или про сейчас говоришь?
Если про сейчас - то что бы понять, насколько что устарело - посмотри на Авито, сколько просят за пяти-десяти-летнюю технику.
Стиралку или холодильник можно купить за 1000 рублей, снижение цены в 10 раз от нового аппарата как раз и является показателем морального устаревания. Физически эта техника прослужит еще очень долго.
Часы наверное могут заинтересовать только коллекционеров.
Микроволновка - стареет физически (становится хрупкой пластмасса, жир разъедает краску, панель управления становится неработоспособной и тп).

Айзенберг
Member

написано 01 Августа 2017 18:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Стиралку или холодильник можно купить за 1000 рублей, снижение цены в 10 раз от нового аппарата как раз и является показателем морального устаревания. "

Не морального, а физического, они как раз после этого срока ломаются (причём зап.частей вы к ним не купите).
Чего раньше как раз не было.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Августа 2017 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
причём зап.частей вы к ним не купите
Ты головой ударился чтоль?
Каких запчастей?? сейчас можно купить что угодно, а тогда как раз даже к выпускаемым аппаратам запчастей уже сразу не было.

Вся коммунистическая идеология построена на лжи и лицемерии

Айзенберг, коллега, Вас не затруднит привести пример запчасти, которая оказалась внезапно недоступной для Вас, для современной техники??

burymore
Мессия

написано 01 Августа 2017 20:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Меня не затруднит. Задристанный капитал моментально прогнулся под пиндосскими политиканами и хоть и нехотя, но начал исполнять все санкции наложенные США.Что еще нужно, чтобы доказать, что никакого свободного рынка не существует?

Айзенберг
Member

написано 01 Августа 2017 20:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Затруднит. К тому же это очевидный тезис, я не вижу необходимости его подтверждать примерами.

Добавление от 01 Августа 2017 21:02:

Хотя ладно, вы видимо не о том говорите, речь же шла об аппаратах которым больше десяти лет.

Весельчак У
Moderator

написано 01 Августа 2017 21:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Так же и телевизоры - скорее всего вся эта техника просто выходила из строя (ломалась основательно, хотя чему там ломаться?) и заменялась на новую.
Я выбросил старый ч/б телевизор не из-за того, что сломался (хотя пару раз менялся потенциометр громкости с выключателем), а из-за того, что был куплен цветной. Да и то, выбросил не сразу, некоторое время я пытался использовать его как монитор, потом просто места стало жалко.
Нынешний телевизор (32" ЖК) заменил работающий (51 см ЭЛТ) из-за морального устаревания.

Катушечников было выпущенно миллионы единиц, достаточное основание, что бы наладить хотя бы мелкосерийное производство узлов натяжения-подмотки.
Высокотехнологические изделия для быта никто делать не собирался. Вот если бы это могло быть применено в военной или промышленной аппаратуре, то может и сделали бы.

Айзенберг, коллега, Вас не затруднит привести пример запчасти, которая оказалась внезапно недоступной для Вас, для современной техники??
Я сейчас не могу найти GSM модем, который бы работал на автомагнитоле со сраным WinCE 6. Старые модели больше не производятся, в продаже их нет, новые делаются на совсем других чипах, под которые нет драйверов. Магнитола куплена в прошлом году, рекомендованная именно для этого автомобиля (в салоне поставили).

old_wild_cat
Member

написано 01 Августа 2017 22:18ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Айзенберг писал:
(причём зап.частей вы к ним не купите).
Чего раньше как раз не было.
Всё ровно наоборот. Что, впрочем, меня уже не удивляет - у сторонников "коммунизма" вечно всё вверх ногами...
Раньше (при "советской власти") запчасти как раз были страшным дефицитом, причём - практически к любой технике, от радиоприёмника до автомобиля. К примеру, в начале 60-х у нас сломался регулятор громкости в приёмнике "Восток 57" - всего то переменник с отводом от середины, тонкомпенсация. Купить сами мы его не могли, поскольку с радиодеталями в советской торговле всегда было плохо. Но и в радиомастерской, куда мы с отцом с трудом доволокли (на санках) этот сундук, нужной детали тоже не оказалось. Нам пришлось ждать почти месяц, пока в мастерскую поступила заказанная деталь... А уж про мучения с запчастями для автомобилей (даже примитьивного "Запорожца") можно написать отдельную книгу!

Сейчас же я могу легко купить практически любую запчасть к любому бытовому прибору, автомобилю, быстро и недорого. Да и сервисных служб полно - не сравнить с СССР.

цитата:
речь же шла об аппаратах которым больше десяти лет.
Моей стиральной машине (Индезит) уже лет 16, тем не менее я два года назад спокойно купил и поменял сливной насос.

[Это сообщение изменил old_wild_cat (изменение 01 Августа 2017 22:23).]

old_wild_cat
Member

написано 01 Августа 2017 22:22ИнфоПравкаОтветитьIP

.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 01 Августа 2017 22:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
снижение цены в 10 раз от нового аппарата как раз и является показателем морального устаревания

Ну, я не знаю...

ссылка

Добавление от 01 Августа 2017 22:44:

Пъ

Ну, вот строчник как-то был нужен для очень старого кинескопного телевизора Самсунг. С кондачка найти не получилось. Так и забили

old_wild_cat
Member

написано 02 Августа 2017 11:11ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Зёбра писал:
Пъ

Ну, вот строчник как-то был нужен для очень старого кинескопного телевизора Самсунг. С кондачка найти не получилось.

А каменный топор найти не пробовали?
Ну, на Митинском радиорынке, кстати, вполне можно найти. Или - обратиться через Интернет к любителям старья (вроде меня), помогли бы.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Августа 2017 14:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
строчник как-то был нужен для очень старого кинескопного телевизора Самсунг.
Ты мою фразу целиком прочитал???оказалась внезапно недоступной для Вас, для современной техники??
Айз утверждал, что Не морального, а физического, они как раз после этого срока ломаются (причём зап.частей вы к ним не купите).Чего раньше как раз не было.
Поскольку в его фразе одновременно содержится два ложных утверждения, я попросил его привести пример (чего он ессно не сделал).
Раньше ( в Совке) с запчастями были большие трудности (как впрочем и со всем остальным). Сейчас есть всё.
Но особенность современной ситуации еще и в том, что остаточная стоимость элт-телевизора меньше, чем стоимость запчасти, поэтому (если тебе уж так приспичило) надо просто обращаться в разборки.

Весельчак У
Я сейчас не могу найти GSM модем
Речь идет о запчастях к бытовой технике, при чем тут устройство (модем)??

Высокотехнологические изделия для быта никто делать не собирался. Вот если бы это могло быть применено в военной или промышленной аппаратуре, то может и сделали бы.
Минуточку.
Во первых, собирались-собирались, но так и не собрались. Посмотри на кинематику ТА003 (например). Это - высший класс в прямом и переносном смысле. И посмотри на кинематику НОТА 20х. Ну или любого одноклассника, одномоторник содержит множество рычагов, коромысел, роликов, тысячи винтиков, стоечек какой-то лес деталей.
А можно - просто плита, на ней три мотора и блок головок. Ну, прижимной ролик еще и датчики натяжения.
Это не высокие технологии никакие, это разум в чистом виде.
Я кстати как пример могу привести ЛПМ Легенда/Спутник 40х.
Это - апофеоз конструкторской мысли, ничего лишнего. И сравни с Весной или типа того.
В одной и той же стране в одно и то же время выпускались разные (сотни) моделей с одними и теми же параметрами (как правило отстойными). То есть на разработку и запуск в серию всего этого однотипного говна средства и силы были, так?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 02 Августа 2017 17:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну, я полагаю, современной называли технику, которая была выпущена после 1991 года. Про то же тема? Вот покрышки на Ниву свою каждый раз с огромным трудом достаю. И всё время в разных местах. Не приноровиться. На "Юнноне" ( питерский аналог митинского рынка ) кварцевого резонатора не купить! Часовой искал как-то. Когда низкий спрос на что-то, то и трудности возникают. Наверное так. Ну, и другие причины конечно же бывают.

Сейчас есть всё.
Так не бывает

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Августа 2017 18:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Когда низкий спрос на что-то, то и трудности возникают.
манагер, ты прикинь что было в СССР, когда спрос на все был высокий, но при этом ничего не было.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Августа 2017 20:57ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Сейчас же я могу легко купить практически любую запчасть к любому бытовому прибору, автомобилю, быстро и недорого.
Когда у меня в стиральной машине сдох терморегулятор, то такого же найти не удалось, пришлось ставить от другой, с большим углом поворота и другим креплением.
А известные случаи с программируемым выходом из строя техники. Гнусмас при этом специально использует конденсаторы нестандартных размеров, которые в розницу не поступают.

Пъ
И посмотри на кинематику НОТА 20х. Ну или любого одноклассника, одномоторник содержит множество рычагов, коромысел, роликов, тысячи винтиков, стоечек какой-то лес деталей.
А можно - просто плита, на ней три мотора и блок головок. Ну, прижимной ролик еще и датчики натяжения.

Интересно, почему буржуи не делали видеомагнитофоны на 5 (считая БВГ и мотор загрузки) моторах, а использовали три (считая БВГ и мотор загрузки) с кучей механики?
Кстати, тот портативный импортный магнитофон, который мне довелось чинить, в плане механики от наших не отличался. Про Вильму я вроде уже писал - использовалась двухдвигательная лицензионная механика.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 02 Августа 2017 21:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
При чём здесь это? Я ж тут не за формацию, а только супротив фразы "Сейчас есть всё".

old_wild_cat
Member

написано 02 Августа 2017 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Зёбра писал:
На "Юнноне" ( питерский аналог митинского рынка ) кварцевого резонатора не купить!
Странно... а зачем идти на рынок, когда всё это в широчайшем ассортименте есть в магазинах - в простых и интернет-магазинах (например, Чип и Дип )? И стоит сущие копейки...
цитата:
а только супротив фразы "Сейчас есть всё"
Ну, практически всё - так Вас устроит?

цитата:
Весельчак У писал:
Когда у меня в стиральной машине сдох терморегулятор, то такого же найти не удалось
Сколько лет было машине? Какой модели?
цитата:
А известные случаи с программируемым выходом из строя техники.
Примеры будут?
цитата:
Интересно, почему буржуи не делали видеомагнитофоны на 5 (считая БВГ и мотор загрузки) моторах, а использовали три (считая БВГ и мотор загрузки) с кучей механики?
Потому, что мотор - одно из самых дорогих изделий. Металл, намотка и т.п. - а почти вся механика в импортных аппаратах делается штамповкой и литьём из пластика.
цитата:
тот портативный импортный магнитофон, который мне довелось чинить, в плане механики от наших не отличался.
Точнее, это наши не отличались - потому как в большинстве случаев были содраны с западных образцов!

Зёбра
берёзовый брунька

написано 02 Августа 2017 23:24ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

Живу рядом. Привычка.

Ну, практически всё - так Вас устроит?

Нет

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 03 Августа 2017 01:57ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

Моей стиральной машине (Индезит) уже лет 16, тем не менее я два года назад спокойно купил и поменял сливной насос.

Бытовая и вообще любая техника которой пользуешся часто или, особенно, каждый день - должна приносить удовольствие от использования - эстетическое и тактильное, быть надежной и служить безотказно, требуя только плановой замены расходников.

Раньше, еще лет 15 назад с выбором было очень просто - Германия, Швейцария, Швеция, Австрия и Япония. Купил один раз и забыл о замене лет на 40 вперед. Например, у знакомой купленная ею стиралка - посоветованный честный компактный Электролюкс "Made In Sweden" в начале 2000-х - служит до сих пор, только фильтр прочищать. У самого Miele - комплект стиралка und отдельная сушилка - служат уж лет 10.

Теперь же, с глобализацией, подделками, общим плановым падением качества (гарантированная наработка до первого отказа), аутсорсингом и Алибабой где надо и не надо - все стало очень непросто. Иногда тривиальный безымянный "Китай", "Таиланд" или "Камбоджа" служат без проблем, а Nordic "Германия" ломается через год.

Также, в дешевых, но на вид симпатичных дивайсах на экологичность часто положен толстый болт - канцерогенные материалы, фенолы итд.

Так шта перед покупкой лучше не верить лейблам и брендам а внимательно читать отзывы и обзоры.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net