Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общеполитический »
Техническое развитие СССР. (страница 7)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Техническое развитие СССР.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Августа 2017 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Все что есть работают одновременно.
Двухскоростной - да, это частный случай многоскоростного, и на самом деле там нет никаких "отводов", а есть шесть обмоток, коммутируемых либо на 2-х либо на 4-х полюсную схему.
В многоскоростном мотере (например 2-з-4-6) задействуется только та группа обмоток, которая соответствует выбранной скорости Такие моторы массово применяются в фанкойлах, 3-4 скорости).
Я полагаю есть смысл обсуждать распространенные двигатели , а не сферические электромоторы в вакууме.

Весельчак У
Moderator

написано 09 Августа 2017 23:57ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Я-то надеялся, что Вы приведёте реальный случай, имевший место с Вами - а Вы кормите меня художественными фильмами...- которые в принципе являются такой же рекламой - только "анти"...
Не художественным, а документальным. Ну нет у меня гнусмасовских телевизоров, поскольку качество не устраивает.

На вещи высокого класса ставили и три - только мы их практически не видели, потому как нам они были совершенно не по карману.
А Пъ считает, что трехмоторная схема должна быть дешевле.

Что за бред? Они ставятся там, где нужны - то есть вблизи "потребителя", в случае компа - около процессора.
Высоковольтный конденсатор из блока питания рядом с процессором? Вот это уже точно бред. И речь идёт не про компьютеры, поэтому процессор - не главный потребитель электричества.

Так причём тут "терморегулятор", если виноват программный аппарат?
При том, что в определённом положении командоаппарат останавливался и ждал сигнала с термостата о нагреве воды. После замены термостата и ТЭНа всё заработало как надо, командоаппарат никто не чинил.
Читать надо внимательнее.

Пъ
Где я такое заявлял?
http://forum.skunksworks.net/Forum8/HTML/001077-6.html#97
Кстати, в теперешней стиралке, фактически, тоже 2 скорости, хотя там явно стоит двигатель с регулированием оборотов. Только что при стирке производится реверс, но скорость не меняется. В упомянутой Сибирь-5М вообще было 2 двигателя и 2 отдельных бака для стирки и отжима. Каждый двигатель работал на одних оборотах.

Стоит уменьшить номинал фазосдвигающего (пускового) конденсатора - при небольшом уменьшении возрастает "соскальзывание" - под нагрузкой падают обороты и возрастает ток, а при значительном уменьшении - двигатель просто не сможет набрать обороты и сгорит.
Конденсатор можно уменьшать значительно - проверено. На точиле по расчётам он должен быть около 10 мкФ (если правильно помню), а стоит 2 мкФ. Разгон медленный, но это, в данном случае, не важно. И на трёхфазном вентиляторе вместо нескольких мкФ ставил 0,1 мкФ. Такая же ситуация.

Если убрать конденсатор на вращающемся двигателе - то без нагрузки он действительно будет крутиться, но!
С умеренной нагрузкой тоже.

2 полюса - 3000 оборотов
2800. На многих видел, 3000 - не встречал.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Августа 2017 08:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
2800. На многих видел, 3000 - не встречал.
Теория не только интересная, но и весьма полезная штука.
На двигателе может быть написано что угодно, как правило обороты при номинальном моменте, под нагрузкой (двигатели обычно предназначены что бы что-то крутить, а не для работы вхолостую). Скольжение (насколько я понимаю) не превышает 10%, от теоретических 3000 это как раз и будет 2800.
http://forum.skunksworks.net/Forum8/HTML/001077-6.html#97
Конкретно покажи ту фразу или ее часть, из которой следует твое утверждение.
в теперешней стиралке, фактически, тоже 2 скорости, хотя там явно стоит двигатель с регулированием оборотов.
Ты похоже даже не знаешь как работает стиралка.
Режим стирки (наполнения) имеет одну скорость и два направления (что вполне логично), а вот режим отжима и подготовки к отжиму (распределение для балансировки) - тут одной скоростью не обойтись.

На точиле по расчётам он должен быть около 10 мкФ (если правильно помню), а стоит 2 мкФ.
сам подумай - какой в этом смысл??
На самом деле отклонение от номинала в небольших пределах допустимо, но например в насосах - резко падает производительность (возрастает скольжение) и перегрев.
Отклонение в пять раз - возможно только для запуска без нагрузки (наверное только в точиле такое допустимо).

old_wild_cat
Member

написано 10 Августа 2017 11:38ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
Ну нет у меня гнусмасовских телевизоров...
Ну, что же - на нет и суда нет. То есть, примеров Вы привести не смогли...
цитата:
Высоковольтный конденсатор из блока питания рядом с процессором?
Я Вам привёл конкретный пример - один из возможных. А в БП точно также кондёр ставится возле мощного транзистора - не по прихоти "злобного конструктора", а по необходимости. А транзистор, соответственно, имеет радиатор.
Так что и тут Вы попали пальцем в небо.
цитата:
Читать надо внимательнее.
Так писать надо нормально. Чтобы было всё понятно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Августа 2017 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
командоаппарат останавливался и ждал сигнала с термостата о нагреве воды. После замены термостата и ТЭНа всё заработало как надо
old_wild_cat
Так писать надо нормально. Чтобы было всё понятно.
Так и остается непонятным, как неисправный термостат привел к выходу из строя ТЭНа.
Вода закипала???
Если да - то очевидно, что командоаппарат не перейдет на следующую ступень, и после первой же попытки постирать пользователь перестанет кипятить воду в стиралке и вызовет мастера (в данном случае к несчастью это был Весельчак).
ТЭН работает в довольно широком диапазоне температуры жидкости, его охлаждающей.

Весельчак У
Я просил выложить фото точила в гараже, сделай милость, не сочти за труд, наверняка у тебя даже фотоаппарат в телефоне имеется.

Весельчак У
Moderator

написано 11 Августа 2017 00:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Конкретно покажи ту фразу или ее часть, из которой следует твое утверждение.
цитата:
Трёхфазные двигателя в однофазную цепь тоже можно включать, преобразователь не всегда необходим.
Я так понимаю, что принцип работы асинхронного двигателя тебе непонятен.

То есть ты считаешь, что согласно "принципу действия асинхронного двигателя", трёхфазный двигатель в однофазную сеть включать нельзя.

сам подумай - какой в этом смысл??
В дефицитности, дороговизне и габаритах высоковольтных конденсаторов большой ёмкости, особенно позволяющих работу на переменном токе.

наверное только в точиле такое допустимо
В вентиляторе тоже нормально работает.

Так и остается непонятным, как неисправный термостат привел к выходу из строя ТЭНа.
Я тоже не знаю, поэтому и написал, что может совпадение.

Вода закипала???
Не закипала, но наощупь крышка была явно горячее, чем была задана температура. Кипения никто не ждал.

в данном случае к несчастью это был Весельчак
Не надо придумывать, я её не чинил.

Я просил выложить фото точила в гараже, сделай милость, не сочти за труд, наверняка у тебя даже фотоаппарат в телефоне имеется.
Вот доеду до гаража, тогда сфотографирую. Потерпеть немного не можешь?

old_wild_cat
То есть, примеров Вы привести не смогли...
Вокруг все врут? А почему тогда я не совру, что у меня был такой случай?

А в БП точно также кондёр ставится возле мощного транзистора - не по прихоти "злобного конструктора", а по необходимости.
По необходимости запланированного выхода из строя?
Не надо придумывать необходимость там, где её нет. В даташитах на те же TopSwitch'и нет рекомендаций по расположению конденсатора так, чтобы конвекционные потоки от радиатора подогревали его. Значит это или ошибка разработчика, или явный умысел.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Августа 2017 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
дефицитности, дороговизне и габаритах высоковольтных конденсаторов большой ёмкости
То есть ты отрицаешь науку и расчеты ??
Если по расчетам необходим 10 мкф, то ты ставишь 2 мкф, что бы съэкономить.
Полагаешь, электротехнику придумали участники того же заговора зловредных инженеров-вредителей??
Придумали такие формулы, что бы граждане покупали большие-дорогие там, где можно обойтись маленькими-дешевыми??

Самсунг существует давно и надолго, и никто не станет создавать специально технику с ограниченным (заниженным) ресурсом.
Как только такая мина замедленного действия (если бы она была) начнет массово действовать - репутационные потери просто разорят такого горе-производителя.
Если бы кто-то действительно получил задание на проектирование с задачей самоуничтожения техники (а именно так следует трактовать твои утверждения), то как оно спроектировано - так оно и сработает. Такое задание немедленно стало бы достоянием конкурентов, в проектировании участвуют десятки человек, все они потенциальные предатели и за деньги (да и по совести) просто сольют всю инфу с доказательствами конкурентам и перейдут к ним работать и проектировать "честные" устройства.

Не закипала, но наощупь крышка была явно горячее, чем была задана температура. Кипения никто не ждал.
ТЭН (как правило) сгорает по причине преегрева, а именно - обрастая накипью. Накипь происходит не только от жесткой воды, но и от моющих средств.
Если вода грелась - то значит ТЭН был исправным, пусть и нагревалась вода до более высокой температуры.
Ты говоришь, что заменили ТЭН и термостат, правильно?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Августа 2017 10:39ИнфоПравкаОтветитьIP

То есть ты считаешь, что согласно "принципу действия асинхронного двигателя", трёхфазный двигатель в однофазную сеть включать нельзя.
Ты покажи, где я это утверждаю. Что я считаю:
Трехфазный двигатель - это все условности, просто двигатели создают для конкретных целей с заданными параметрами. В случае классического асинхроника он предназначен для трехфазного тока, однако создав фазовый сдвиг с помощью конденсатора можно (с известными потерями) использовать и однофазный источник. Это двигатель с тремя симметричными обмотками. В случае, если обмоток две (так называемый однофазный двиг) необходимо или две фазы, или одна фаза и конденсатор. Есть двигатели с пусковой обмоткой, в которых конструктивно пусковая используется только для раскрутки (кратковременно), а дальше двигатель использует рабочую (чисто однофазный вариант).
Есть еще несколько конструкций двигателей переменного тока (безколлекторные), если хочешь, можем обсудить и их.
В любом случае скорость вращения определяется частотой тока и количеством полюсов.
Когда я говорил про современные стиралки (с частотным преобразованием, в т.ч. с прямым приводом) это было примером усложнения\удорожания техники, которое повышает ресурс. Это понятно? Если бы твоя глупая теория заговора с запланированными поломками была верной - то таких усложнений никто бы не допустил, потому что у той же машинки с прямым приводом только две детали - сальник и ТЭН - являются уязвимыми.
ТЭН может поменять даже ребенок, с сальником придется повозиться - но баки у таких машинок разборные (в отличие от современных с пластмассовым баком, там для замены сальника приходиться распиливать бак, а потом спаивать). Ну или менять бак (4т.р)

Айзенберг
Member

написано 11 Августа 2017 10:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Никакого заговора нет, вот вам тех задание, телевизор должен прослужить не менее семи лет и он должен быть подешевле.
Не нравиться, хотите уйти к конкурентам и делать хорошие вещи?
Не получиться, потому что все конкуренты делают также.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Августа 2017 11:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
вот вам тех задание, телевизор должен прослужить не менее семи лет и он должен быть подешевле.
Прикол в том, что Весельчак утверждает о наличии заговора - намеренное сокращением ресурса. Например, используя такое взаимное расположение деталей, которое вызывает ускоренное старение.
хотите уйти к конкурентам и делать хорошие вещи?Не получиться, потому что все конкуренты делают также.
Голословно.
Вот если бы обсуждать конкретное устройство - это интересно, а так обычный левый трёп про плохой капитализм.
Один из первых теликов(плазма LG) мною купленных (2006) - до сих пор исправен, работает в кафе последние 7 лет, общая наработка около (10х22х12х10) 26.000 часов. Все последующие так же исправны, работают довольно интенсивно. Единственная неисправность (в гарантийный срок случилась) сгорел один светодиод подсветки, заменили рейку - на второй тоже сгорел, самсунг32", после второго ремонта работает уже года три.
Вообще в моем телепарке около 20 теликов и мониторов, в основном самсунги. Еще у одного монитора самсунг отклеился шлейф от матрицы. За 11 лет.
Где заговор?? Где ломающаяся техника, почему при огромной наработке не выползают те самые "запрограммированные" неисправности?
И уж что говорить про обывателя, у которого техника работает в разы меньше в бытовых условиях?

Айзенберг
Member

написано 11 Августа 2017 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Нет никакого заговора, говно получается естественным путём, если вам не ставить задачу делать хорошо, но ставить задачу делать дёшево, то получиться говно.

У вас в инструкции к технике указан срок службы, сейчас он обычно указан 7-8 лет у аппаратов нижнего ценового диапазона, представьте 50 лет назад чтобы было с таким производителем? А сейчас нормально, все так делают.

Добавление от 11 Августа 2017 12:08:

"(10х22х12х10) 26.000 часов."

Он как раз столько и должен работать.
Скоро сломается.

old_wild_cat
Member

написано 11 Августа 2017 12:18ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
То есть, примеров Вы привести не смогли...
Вокруг все врут?
Я пока что не вижу "всех" - а только группку малообразованных (технически) обывателей, приверженцев конспирологии.
цитата:
По необходимости запланированного выхода из строя?

Не надо придумывать глупости.
цитата:
В даташитах на те же TopSwitch'и нет рекомендаций по расположению конденсатора так, чтобы конвекционные потоки от радиатора подогревали его.
Зато любой инженер-схемотехник, имеющий образование и опыт (а не "знания из даташита") знает, что цепи с мощными импульсными токами надо делать как можно короче.
К тому же, современные "электролиты" - это не дерьмо К50-6 ереванского завода, они и герметичны, и тепло держат вполне нормально.

цитата:
Айзенберг писал:
У вас в инструкции к технике указан срок службы, сейчас он обычно указан 7-8 лет у аппаратов нижнего ценового диапазона, представьте 50 лет назад чтобы было с таким производителем?
Да ничего бы не было.
В советское время вообще срок службы изделия в инструкции не указывался. Да я и сейчас что-то такого не встречал. Указывается гарантийный срок службы - и всё.
Так что не надо "ля-ля".

[Это сообщение изменил old_wild_cat (изменение 11 Августа 2017 12:45).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Августа 2017 13:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
У вас в инструкции к технике указан срок службы, сейчас он обычно указан 7-8 лет
А не затруднит ли тебя, товарищ, привести что-то типа скана инструкции с таким указанием?
Начнем с того, что моральное устаревание происходит гораздо быстрее физического, срок службы измеряется наработкой часов, а не годами владения, чё за бред вообще мы обсуждаем? в советское время кинескоп выгорал за пару лет интенсивной эксплуатации, а в советской инструкции (тоже не помешал бы скан) если и было указание о моточасах - то оно едва ли соответствовало реальности.
По свидетельству Весельчака (большого знатока старого говна) даже регуляторы громкости умирали (к вопросу о запланированном ограничении ресурса).
Гарантия на самсунги сейчас вроде 3 года, когда в совдепии был такой гарантийный срок? При Сталине чтоль?

Добавление от 11 Августа 2017 13:15:

А вот что пишут в инете:
Большинство современных производителей ставят срок службы для жидкокристаллических телевизоров около 100 тысяч часов. Связано это с тем, что в настоящее время используются светодиоды, которые устойчивы к выгоранию. Те модели, в которых использованы флуоресцентные лампы, без потери качества такой долгий срок не прослужат. Для них реальным сроком нормальной работы будет от 40 до 60 т. часов

Айзенберг
26.000 часов."Он как раз столько и должен работать.Скоро сломается.

Коммунизм раньше случится.
Берем по минимуму - 50 тыс часов (если производитель так заявляет -100, пусть половина будет) для светодиодов (Весельчак, ау, кто разрешил светодиоды?? если они служат вдвое больше ламп и плазмы?)
Итак, 50.000 часов по 4 часа в день - это на 34 года смотреть. Айз, мне вот интересно, тебе самому не надоела собственная ложь про "недостатки" капиталистического производства??
Если срок 100.000 часов реальный - то это 70 лет эксплуатации телевизора.

Valera
Moderator

написано 11 Августа 2017 14:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Гуглим
- сломался телевизор = Результатов: примерно 375 000 (0,47 сек.)
- сломался телефон = Результатов: примерно 575 000 (0,54 сек.)

ну и так далее, - утюг (чему там ломаться?), швейная машина (кто сейчас шьёт?).
Это только те кто полез в инторнет решать проблему.

Щас я расскажу.
Месяц назад жена, увы, чисто что б ругнуться, - ругнулась, мол, вечно у тебя всё грязное. Взяла мои рабочие штаны, весели в мастерской на случай грязной работы навроде побелки/покраски, раствора/бетона. И сунула их в стиралку. А железки, с пол кило, из карманов не вынула. Через полчаса стиралка их отстирала и начала отжимать, и всё, мои гайки нафиг порвали крепление барабана.

Гугль: скачет стиральная машина = Результатов: примерно 184 000 (0,57 сек.)

Это - мой случай, только не пол кило гаек, а там была связка ключей или ещё что грамм на 150.
А ведь датчик вибрации, на такой вот случай, стоит копейки. И он точно защитил бы машинку от дурного пользователя.

Пъ
Если срок 100.000 часов реальный
Это реально, есть и больше. Но это - промаппаратура. С нею профи работают. Это удовольствие, на вид не сложнее коммандоаппарата стиралки, стоит в сотню раз дороже бытовушки ссылка

Айзенберг
Member

написано 11 Августа 2017 15:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Большинство современных производителей ставят срок службы для жидкокристаллических телевизоров около 100 тысяч часов"

У тебя речь шла про плазму 2006 года.
Кстати светодиоды тоже столько не служат
ссылка
"Срок службы светодиода около 25 000 "

"А не затруднит ли тебя, товарищ, привести что-то типа скана инструкции с таким указанием?"

Затруднит, нахрена мне это надо?
У меня нет цели тебе что-то доказать, каждый кто хочет прочитать инструкцию, может открыть и прочитать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Августа 2017 16:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Гуглим - сломался телевизор
Я как бы не утверждаю, что техника не ломается.
Ломается, есть и заводской брак и эксплуатация.
У меня соседка получила на НГ подарок от мужа - ноут. Ну выпили они под елкой, поругались немного - и будучи слегка разраженным муж запустил ноутом в телевизор. Телевизор (панель) ессно был пробит, а вот ноут оказался прочным и внешних повреждений не имел. только перестал запускаться. Ессно, по гарантии заменили.
Это к вопросу о причинах поломок. Разное бывает.
А железки, с пол кило, из карманов не вынула. Через полчаса стиралка их отстирала и начала отжимать, и всё, мои гайки нафиг порвали крепление барабана.
Крепление барабана - это что такое??
Если ты говоришь про подвесную систему - то 150 грамм ее не порвут, машинка долго распределяет стираемое по барабану, если требуемый минимум эксцентриситета не будет достигнут - умная машинка ограничит обороты отжима.
Однако, допустим что машинка раскрутила барабан до 1000 оборотов, при чем тут запланированный выход из строя??
Положи в барабан гранату, ослабь чеку - и потом удивляй интернет рассказами, что случилось со стиралкой.

А ведь датчик вибрации, на такой вот случай, стоит копейки.
Это - черезвычайно редкий случай, основная причина поломки - сальник барабана (волосы, вода), износ вала помпы (частая стирка с песком), ТЭН (вода), щетки (срок службы), засор трубки датчика уровня (конструктивный недостаток, высохшая пена из-за использования неподходящих моющих средств).

Добавление от 11 Августа 2017 16:23:

Айзенберг
каждый кто хочет прочитать инструкцию, может открыть и прочитать.
И убедиться, что ты врешь. В инструкции нет ни слова про "7 лет".
ссылка "Срок службы светодиода около 25 000 "
По ссылке - икеевская лампочка, а не свтодиодная подсветка телика.
Хотя принцип у них примерно одинаков - качество используемых материалов может сильно отличаться.
Светодиодные лампы ломаются очень часто (даже не отсветив и десятой доли своих 25кчасов), а про "износ" светодиодов в теликах я вообще впервые слышу.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net