Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общеполитический »
Каковы перспективы России после интеграции Украины в Европейское сообщество? (Часть №8) (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Каковы перспективы России после интеграции Украины в Европейское сообщество? (Часть №8)
igrek
Member

написано 27 Июня 2018 00:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Вы смешиваете несколько вопросов сейчас, потребность в труде, необходимость работать чтобы удовлетворять потребности, конечность этих потребностей, вообще природу потребностей

Вы сейчас указали на три конкретных вопроса и один абстрактный. Мне кажется, из моих сообщений следуют ответы по крайней мере на три конкретных, и я их не смешивал.

1. Потребность в труде. Как я сказал, она есть у большинства людей всегда, даже у богатых.

2. Необходимость работать, чтобы удовлетворять потребности. Тут несколько расплывчатая формулировка. Необходимость работать, чтобы удовлетворять любые потребности, или только жизненно необходимые? Если любые, тогда это сводится к первому вопросу. Люди, даже богатые, испытывают потребность в труде именно потому, что таким образом они удовлетворяют ещё и какие-то другие потребности — вряд ли кто-то будет трудиться, если заведомо не получит никаких результатов. И удовлетворить эти потребности можно только работая, даже если это какая-то прихоть вроде лака для ногтей с платиновыми блёстками. Необходимость есть.

Если же говорим о жизненно необходимых, то, условно говоря, можно разделить людей на два класса: бедные и богатые. Бедные вынуждены работать независимо от того, есть у них потребность в труде или нет. То есть приходится работать и лодырям тоже. Богатые такой нужды не испытывают, поэтому работают не по необходимости, а по желанию, то есть именно для удовлетворения потребности в труде. У кого нет такой потребности (лодыри), могут не работать.

Поскольку граница эта условна, чёткого разделения на бедных и богатых нет. У основной массы людей есть в самой разной степени и необходимость трудиться, и возможность трудиться по потребности, и возможность вообще не трудиться или трудиться мало. Тут как кому повезёт, зависит от склонностей, способностей и везения.

Изначально разговор зашёл о ситуации, когда у человека всё есть, то есть о человеке богатом. Он руководствуется потребностью в труде, а не нуждой. Об этом я и говорил, то есть вопросы не смешивал.

3. Конечность потребностей. Вопрос сложный, он требует сначала дать определения, потому что есть разные типы потребностей, у них разная природа и диктуется разное поведение людей. В теории маркетинга потребности как таковые отделяются от так называемых нужд, которые, в общем, тоже являются потребностью. Нужды — это общие потребности, в отличие от конкретных потребностей. Скажем, жажда, голод, дыхание, тепло, крыша — это нужды. Они не меняются и требуют удовлетворения всегда. А вот вода, компот, кисель, пепси-кола — это конкретные потребности, они могут появляться и исчезать в зависимости от привычек, традиций, моды, рекламы и т.д. Нужды заставляют человека работать независимо от его желания. Неудовлетворённость в нуждах характеризует человека бедного. Когда все (или основные) нужды удовлетворены, необходимость в труде исчезает, человек вполне может оставаться живым, здоровым и ни в чём не нуждаться. Но у него остаются конкретные потребности именно в вишнёвом компоте, именно в меховой шубе и именно в кирпичном доме, которых у него ещё нет. Так вот если нужды как потребности ограничены и могут быть полностью удовлетворены, то конкретные потребности безграничны. По крайней мере, так обстоит дело в нынешнем мире у подавляющего большинства людей. Можно представить себе монахов-отшельников, которых эти конкретные потребности не беспокоят (или они их в себе подавляют), но если бы весь мир состоял из таких отшельников, прогресс остановился бы.

4. Природа потребностей — ещё более сложный и ёмкий вопрос, его с наскока точно не решишь. Да и сформулировать сначала не мешало бы. Но, как мне кажется, я всё-таки и его не смешивал с остальными.

old_wild_cat
Member

написано 27 Июня 2018 01:15ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
igrek писал:
Показатель ВВП будет падать, только если люди начнут меньше работать и при этом остановится прогресс. Даже не представляю, как такое может произойти.
А что тут сложного? - посмотрите на соседей, я имею в виду Украину.
Люди там стали меньше работать, потому как производства развалены, прогресс фактически остановлен - всё более-менее наукоёмкое или умерло, или продано за рубеж. Народ массово бежит из страны - на заработки, кто в Европу, кто - в Россию, хоть куда - лишь бы оттуда.
Потому и ВВП соответствующий...

цитата:
Пъ писал:
Похожая картина наблюдалась при вскрытии 50+ летнего ЗИЛа, тоже вскрыл мотор-компрессор, следов износа практически нет.
У моей сестры на даче работает старый "ЗиЛ" ("круглый") выпуска, ЕМНИП, 1961 года, остался от родителей мужа. Мотор до сих пор работает совершенно бесшумно - потому что первые серии шли с импортными, японскими компрессорами.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Июня 2018 09:26ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
У большинства людей есть потребность трудиться
Нет, скорее у меньшинства.
Пенсионеры как правило не трудятся, живут в свое удовольствие. А их почти треть населения и по мере роста продолжительности жизни - их доля в обществе будет расти. Дети и учащиеся - так же не заняты трудом, всякие "домохозяйки" - так же не участвуют в общественном производстве и хотя и заняты воспитанием детей и прочими глупостями - время их занятости ничтожно.
Даже на сегодняшний день большинство не трудится и не испытывает потребности в труде. Весь этот ВВП обеспечен меньшинством (и ни о чем не свидетельствует, что уже неоднократно я говорил).
Если у Пъ вдруг такая потребность исчезла
Речь шла не о потребности, я доказывал, что рост ВВП это разговор ни о чем. При должном уровне развития производительных сил количество произведенного растет, цена падает, то есть необходимые затраты уменьшаются.
Если ты внимательно посмотришь вокруг, то сильно удивишься отсутствию не только платиновых блесток на ногтях, но и золота-брильянтов, дорогих добротных вещей. Люди предпочитают скромную практичную одежду, пластмассовые часы и бижутерию.
Нет тенденции увеличения доли роскоши в нашей жизни.
В магазинах люди могут часами перебирать товары, разыскивая что подешевле.
Щаз Айз конечно прибежит и будет ныть, что это свидетельствует об обнищании масс, однако внимательное исследование покажет, что тут он не прав.
Люди не будут ездить на неисправных авто, очевидно жеж.
Но автосервисы стоят пустые - нет работы. Не ломаются автомобили.
Витрины ювелирных магазинов ломятся от изобилия - где твои прекрасные примеры, покупающие дорогие и дешевые украшения? Их нет, они проходят мимо.
Скажи мне, в какой сфере человеческой деятельности спрос не удовлетворен и (или) будет расти?

igrek
Member

написано 27 Июня 2018 10:28ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
посмотрите на соседей, я имею в виду Украину.

Как раз там рост ВВП больше, чем в России.

Пъ
Пенсионеры как правило не трудятся, живут в свое удовольствие.

Редкого пенсионера можно отнести к богатым, поэтому и работа его до пенсии была не по потребности, а по необходимости. Естественно, что трудиться он не захочет. Второй фактор — здоровье. Редкий пенсионер обладает таким здоровьем, чтобы полноценно трудиться. Но если в наличии есть оба фактора — возможность трудиться по потребности и здоровье, то, как правило, пенсионеры работают. Если пенсионер не богат и у него не было возможности работать по интересам, то есть нет первого фактора, но есть второй, здоровье, он всё равно, как правило, будет трудиться, только не на производстве, а у себя дома или на даче. Это и называется жить в своё удовольствие.

Дети и учащиеся ... "домохозяйки" - так же не участвуют в общественном производстве

Учёба — это тоже труд, как и воспитание детей. Он не даёт мгновенной отдачи в виде ВВП, но его можно рассматривать как инвестицию, которая даёт ВВП в будущем. У детей потребность в труде ещё не сформировалась, но и они не любят бездельничать, у них есть потребность в игре, которая с возрастом превращается в потребность трудиться.

Даже на сегодняшний день большинство не трудится и не испытывает потребности в труде.

Если Вы имеете в виду детей, домохозяек и пенсионеров, то они в основном без дела не сидят. Потребность в какой-то деятельности есть у всякого психически здорового человека. Как я понял, Вы с этим согласны, возражение состоит только в том, что они не делают вклада в ВВП. Да, не делают, но и никогда не делали. И я напомню: Вы изначально говорили не о детях или стариках, а о взрослых здоровых людях, которые получили всё, что хотели, и потому перестали работать. Так вот таких практически нет, за исключением, может быть, самого Пъ. Я знаю немало людей, у которых есть всё, о чём Вы говорите — дом, машина, мебель, — и никто из них, если он здоров, не прекратил трудиться. (Ну, есть один, если честно, но это откровенный лентяй. Причём жена у него работает, хотя в доме всё есть.)

Нет тенденции увеличения доли роскоши в нашей жизни.

О тенденции я не говорил.

Скажи мне, в какой сфере человеческой деятельности спрос не удовлетворен и (или) будет расти?

В свободной рыночной экономике спрос в принципе не может быть неудовлетворён. В какой-то сфере может появиться временный рост спроса, но тут же цена подскакивает, и спрос удовлетворяется. И такое происходит в любой сфере. Имеет смысл говорить о росте обычного спроса, а это лучше всего наблюдать на структуре ВВП. Какой сектор растёт — там и спрос растёт. В настоящее время быстрее всего растут сферы: финансы, компьютерные технологии, медицина, строительство, химическая промышленность, фармацевтика, туризм. (Можно спорить, по праву ли сюда входят финансы, но в любом случае немало людей там трудятся и в ВВП это учитывается как сфера услуг.)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Июня 2018 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
В какой-то сфере может появиться временный рост спроса, но тут же цена подскакивает, и спрос удовлетворяется. И такое происходит в любой сфере.
Спрос не может быть удовлетворен ростом цены.
Только наполнением и снижением цены.
Я тебе приведу пример с сотовой связью - в девяностокакомто году за первый контракт с Билайном я заплатил почти 5 куе, спрос на сотовую связь определенно был, и по мере насыщения этого "временного роста" цена постоянно снижалась, пока не приблизилась к нулю.

Можно спорить, по праву ли сюда входят финансы
Так же, как и все остальное.
Компьютерные технологии - остались в прошлом веке.
Да, они развиваются - но уже не имеют массового спроса, они стали придатком остальных сфер применения.
Более того, если раньше компьютер устаревал за 2-3 года, то теперь они работают десяток лет, а некоторые перешли на второй десяток.
В области программного обеспечения - никакого развития нет, стабильный ровненький прирост по мере необходимости.

строительство
Смеешься что ли??
Огромное количество объектов просто заморожено, как на стадии ИРД, так и в стадии строительства, и даже почти законченного.
Нет спроса. Госзаказ еще как-то жив, но это очень малая часть рынка.

туризм.
Ты вообще хоть понимаешь, о чем говоришь??
десятки крупнейших операторов обанкротились (нет спроса), авиакомпании закрываются через день.
Ты вообще с какой планеты??
Медицина и Химпром - ну если живы, то слава Богу, о каком росте ты говоришь????

igrek
Member

написано 27 Июня 2018 14:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Спрос не может быть удовлетворен ростом цены.

Мы, видимо, говорим о разных спросах. Нужно отличать экономический спрос как количество товара, покупаемого по данной цене (именно он фигурирует в экономическом законе спроса), и спрос как простое желание получить какое-то благо. Экономический спрос может быть неудовлетворённым только в экономике с регулируемыми государством ценами.

Я тебе приведу пример с сотовой связью

Вообще-то в этом примере не видно, чтобы спрос был неудовлетворён. Если, условно, по 5 куе на всю страну было 10 желающих заключить контракт и все они этот контракт получили, то спрос составил 10 контрактов, и он полностью был удовлетворён. Если, конечно, говорить об экономическом спросе. Если посчитать просто желающих поиметь сотовый телефон, то их, конечно, будет больше. Но это совсем другой спрос. Причём этот спрос, строго говоря, до сих пор не удовлетворён: если цену сделать вообще нулевую, то количество абонентов хоть и ненамного, а вырастет.

Вообще, понятие неудовлетворённого спроса родилось в позднем СССР, на Западе такого понятия нет. Но можно говорить о насыщении спроса, это кое-что другое. Это когда изменение цены почти не влияет на спрос. Это называется низкая эластичность цены. Классический пример здесь — соль. Её делай что в десять раз дороже, что в десять раз дешевле, всё равно покупать будут столько же. Это означает насыщение спроса. Может быть, Вы это имели в виду? Ну тогда ответ на вопрос «в какой сфере человеческой деятельности спрос не насыщен?» будет такой: практически во всех, кроме производства соли. Ну, я условно — кроме соли есть ещё кое-что, но это всё не больше процента от всего ВВП. Чтобы проверить, возьмите любой товар, мысленно опустите на него цену в десять раз и прикиньте, станут ли его больше покупать. Если станут — значит, спрос не насыщен. И так практически со всем товарами.

В области программного обеспечения - никакого развития нет

Веб-программирование вполне себе неплохо развивается. Количество программистов растёт — значит, растёт и спрос.

строительство
Смеешься что ли??
Огромное количество объектов просто заморожено

Мне показалось, мы говорим о мировых тенденциях, а не исключительно о России. В России да, строительство затормозилось — просто потому, что в любой стране во время кризисов строительство и вообще любое производство с долгим периодом отдачи тормозится в первую очередь. А в США, например, строительство было на спаде десять лет назад, а теперь, когда вышли из кризиса, оно на подъёме. Когда в России начнётся выход из кризиса, строительство тут же рванёт вверх. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что строительство заглохло потому, что каждая семья уже получила трёхкомнатную квартиру и ещё отдельный дом за городом плюс гараж? А раз нет, значит, дело не в насыщении спроса, а лишь во временном спаде.

туризм.
Ты вообще хоть понимаешь, о чем говоришь??
десятки крупнейших операторов обанкротились (нет спроса)

Я очень даже понимаю, о чём говорю, у меня знакомый владелец турагентства. Так вот с туризмом ситуация такая же, как со строительством — при кризисе спрос резко сокращается. Я это очень чётко наблюдаю: когда подъём в экономике, мой товарищ взлетает, когда спад — он падает в минус. Многие вообще разоряются. Но, опять же, не нужно перебрасывать это на весь мир — везде, кроме России, туризм процветает и будет процветать всегда. Я бы даже сказал, в туризме будущее экономики, потому что когда человек получил машину, квартиру и прочие материальные радости, он начинает гоняться за новыми впечатлениями, и тут туризм стоит на первом месте.

Ты вообще с какой планеты??

Я-то с планеты Земля и говорю об остальном мире. А вот Вы, похоже, забыли, что в мире есть что-то кроме России.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Июня 2018 14:36ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Вообще-то в этом примере не видно, чтобы спрос был неудовлетворён.
Я тебе привел пример того, что при высоком спросе цена падает, еще больше увеличивая этот спрос.
у меня знакомый владелец турагентства
Это такой смешной человечек, который сидит в ларьке и торгует путевками?
Я тебе говорил про туроператоров.
везде, кроме России, туризм процветает и будет процветать всегда.
Ты плохо скрытый русофоб.

Я бы даже сказал, в туризме будущее экономики
Очень смелое утверждение.
что когда человек получил машину, квартиру и прочие материальные радости, он начинает гоняться за новыми впечатлениями, и тут туризм стоит на первом месте.
Глупый ты, наивный, юный и неопытный.
Подавляющая часть людей моего круга общения вообще никуда не ездит (с целью туризма), хотя могут просто жить в сплошной турпоездке, даже домой не заезжая. Надо признать, что лет 5-10 назад меня это тоже завлекло, и чаще я отсутствовал дома, чем был дома, по причине постоянных путешествий. Надоело (и устал) буквально года за 3-4.
Но это конечно очень индивидуальное - когда чего-то недоступно - то кажется, что только этим бы и занимался.
В этом причина твоего заблуждения.

Вы, похоже, забыли, что в мире есть что-то кроме России.
Для меня - да, нет ничего более существенного. Всё остальное - козявки.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Июня 2018 14:43ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
Надеюсь, Вы не станете утверждать, что строительство заглохло потому, что каждая семья уже получила трёхкомнатную квартиру и ещё отдельный дом за городом плюс гараж?
Ты совсем дурак?
Да, строительство - это не только строительство квартир, это и пром-объекты, и общественные здания, и школы и больницы, и дороги и даже космодромы. Баста, больше уже не нужно, уже не понятно, что делать с построенным.
Что касается семей - тут тоже проблема, люди перестали создавать семьи. Даже при по сути безлимитной поддержки от родаков - не создают. Без поддержки - понятно дело, спекулятивный фактор силён, типа, "не на что".
Встречаются там, трахаются, даже едят из оной тарелки - но семьи не создают. Так что трехкомнатных квартир уже больше, чем создаваемых семей, а дальше будет еще хуже.

Добавление от 27 Июня 2018 14:49:

Веб-программирование вполне себе неплохо развивается. Количество программистов растёт — значит, растёт и спрос.
Логика у тебя - как в анека про Чапаева и Петьку. Картошку ешь - значит ипешься.
Ну какое отношение имеет количество программистов к росту отрасли, к росту спроса, к росту части ВВП, формируемой этой отраслью??

igrek
Member

написано 27 Июня 2018 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я тебе привел пример того, что при высоком спросе цена падает, еще больше увеличивая этот спрос.

Если бы было так, как Вы сказали (высокий спрос приводит к ещё большему спросу), то цена росла бы до бесконечности. Цена падает не из-за высокого спроса, а из-за того, что она всегда стремится к затратам, о чём ещё дедушка Карл говорил. Высокий спрос, невысокий — не имеет никакого значения. Независимо от того, высокий спрос или нет, если цена выше затрат — она будет падать. Спрос на соль вообще заоблачный, однако цена на неё не падает — потому что давно упала, цена уже равна затратам.

Баста, больше уже не нужно, уже не понятно, что делать с построенным.

Ага. В США на душу населения уже построено в два раза больше, чем в России, но там почему-то строительство растёт, а в России почему-то «баста». Если в России и не знают, что делать с построенным, то не потому что новых домов не нужно, а потому что старые разваливаются. Немножко оклемаетесь, из кризиса выберетесь — и начнёте старое ломать, новое строить. Как в Америке.

Ну какое отношение имеет количество программистов к росту отрасли, к росту спроса, к росту части ВВП, формируемой этой отраслью??

Самое прямое. Они же не за бесплатно работают, они получают деньги за созданный ими программный продукт. А этот продукт формирует ВВП. Больше программистов — больше продукта, больше продукта — больше часть ВВП. Если бы не рос спрос, не росло бы количество программистов.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Июня 2018 16:05ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek
В США на душу населения уже построено в два раза больше, чем в России, но там почему-то строительство растёт, а в России почему-то «баста».
В США реально люди выживают, у тебя очень неадекватные представления, о том вообще, что там и как.
"построенное" являетя не объектом недвижимости, а прежде всего инвестиционным процессом.
Они давно разучились что-то реальное делать, и пытаются выкачать деньги из воздуха.
и немешало бы тебе посмотреть, качество и квадратные метры.
У них дома уносит легким порывом ветра, а если кто-то на машине не вовремя затормозил - то осмотрит весь так сказать домострой, причем даже в "элитных" постройках, проехав через гостинную, туалет и спальню - куда-нибудь в чулан.
Климат позволяет строить дома из фанеры и перьев.

Если в России и не знают, что делать с построенным, то не потому что новых домов не нужно, а потому что старые разваливаются?? Расскажи нам, что тут у нас в России и как.
Особенно интересно это строителю, типа мне.

Они же не за бесплатно работают, они получают деньги за созданный ими программный продукт. А этот продукт формирует ВВП. Больше программистов — больше продукта, больше продукта — больше часть ВВП.
Скажи честно - ты давно посещал психиатра??
Нет никакой связи количества программистов с долей айти в ВВП.
Есть только "привлекательные" специальности, типа сидеть, пить кофе, бесплатный инет и как можно меньше делать.
Вот основная мотивация программистов.

Получают они копейки.

Я тут надысь заказал программу - неважно сейчас какую и для чего - так вот, когда работа была выполнена, я дал чаевых больше, чем сумма договра, потому что мне представляется, что люди, которое это делают - просто перебиваются с хлеба на воду.
Так что о процветании программистов расскажи им, а не мне.

Айзенберг
Member

написано 27 Июня 2018 16:40ИнфоПравкаОтветитьIP

igrek

Вот вы правильно говорите, есть труд и труд' так сказать, потребности и потребности'
То есть труд это работа "за еду" ради удовлетворения потребностей и труд как потребность в целесообразной деятельности и соответственно потребности как материальные потребности вытекающие из природы человека, как с одной стороны живого организма, а с другой стороны как особого общественного существа со своими человеческими, нематериальными потребностями. Потребности человека как организма не только конечны, но и довольно небольшие, а вот потребности человека как человека действительно бесконечны. То есть фактически это два разных сектора, то что Маркс называл "царство необходимости" и "царство свободы" соответственно, если так можно выразится, в царстве необходимости человек работает чтобы жить, в царстве свободы он живёт чтобы работать. Нет никакой необходимости работать, у него и так всё есть, он свободен и делает то что хочет, но потребность в труде, целесообразной деятельности на пользу обществу, побуждает его трудиться, потому что человек общественное существо и его потребности, за исключением материальных, приносятся ему из вне.
Почему я и говорю, что вы смешиваете, вы говорите об одном, Пъ о другом.

На самом деле я не сомневаюсь что вы это понимаете, просто вопрос оформления в слова, как всегда :-)

Добавление от 27 Июня 2018 16:55:

igrek
Пъ

"у меня знакомый владелец турагентства
Это такой смешной человечек, который сидит в ларьке и торгует путевками?
Я тебе говорил про туроператоров.
везде, кроме России, туризм процветает и будет процветать всегда."

Извиняюсь что вмешиваюсь, но спрос на тур. услуги упал в связи с полным проникновением Интернета в жизнь, все стараются ездить сами, потому что посредники это дорого и стрёмно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Июня 2018 17:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
проникновением Интернета в жизнь, все стараются ездить сами, потому что посредники это дорого и стрёмно.
Ты можешь поехать в какой-то евробомжотель и съэкономить, но если едешь отдыхать - пакетный тур однозначно дешевле, причем нехило. Для примера - если бронировать номер во Вьетнаме и покупать билеты - то на двоих ты потеряешь больше штукибаксов, примерно две.
А смешной отель с Турции + билеты обойдутся на 500 на двоих дороже.
Порядок примерно такой.
Что касается индивидуальных туров - это вообще отдельный разговор и тут экономия может измеряться тысячами долларов (хотя надо признать, что это не всегда работает, однажды мне лимузин вовремя не подогнали и я сел на метро, о чем нисколько не пожалел - прикольно).

old_wild_cat
Member

написано 27 Июня 2018 18:15ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
igrek писал:
Как раз там рост ВВП больше, чем в России.
Ваша демагогия с "ростом" никого даже не смешит. Сам ВВП Украины в десять раз ниже российского - этим всё сказано...
цитата:
Редкого пенсионера можно отнести к богатым, поэтому и работа его до пенсии была не по потребности, а по необходимости.
Не судите по себе.
Мои родители, к примеру, работали до последней возможности - пока здоровье позволяло, потому что им работать было интересно. И я продолжаю работать уже 10 лет после получения пенсии, поскольку это мне интересно, и в своей компании я - ценный специалист.
Но, конечно, есть такие люди, у которых в жизни один интерес: выпить. Таким, разумеется, работа в тягость...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net