Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Пластмассовая вагонка вместо деревянной на дачу? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Пластмассовая вагонка вместо деревянной на дачу?
Alex P.
Member

написано 14 Июля 2002 23:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Несколько утомила постоянная необходимость перекрашивания деревянной вагонки облицовки фронтонов второго этажа дачи, и все чаще посещает мысль о покупке "вечной" пластиковой вагонки.
Не поделится ли кто нибудь опытом эксплуатации сабжа в смысли долговременности- растрескивания от перепада температур, искривления, изменения цвета и т.п.
Или забить на это, просто сменить вагонку, покрыв ее пинотексом? это прослужит не менее 3-4 года, и затем достаточно просто заново покрыть им же, без проблемного обдирания старой краски

Добавление от 14 Июля 2002 23:59:

Проблема в том, что один из фронтонов постоянно обращен на солнечную сторону и происходит резко ускоренное выгорание и облупление краски, по сравнению с другой стороной (которая почти постоянно в тени). "знаменитая" ярославская краска протянула сезон

Lerka
Амра-хулиганка

написано 15 Июля 2002 15:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P. Я бы не заморачивалась. У нас дом пинотексом покрыт, 10 лет простоял (со всех сторон,включая солнечную ), покрыли ещё раз - ещё 10 лет простоит.
Пластик дороже, да и смысл?

vovan
Member

написано 15 Июля 2002 15:30ИнфоПравкаОтветитьIP

пинотекс rolleyes, у меня дача тоже им обмазана и всё отлично

Николай_С
Junior Member

написано 22 Июля 2002 00:06ИнфоПравкаОтветитьIP

В эти выходные покрал свою дачу сайдингом - тот же
пластик,смотрится обалденно.
Опыта по долговечности,как понимаеш,не имею.
Судя по рекламе-"вечная",
как на самом деле - посмотрим.

Алексей П.
Moderator

написано 22 Июля 2002 12:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Если не сложно, напиши более подробно, что за материал- цвет, вес, цена, легко ли обрабатывается (режется без расколов?), хрупкость, не искривляется ли при нагреве (например, если чуть подержать над газом) и т.д.

Николай_С
Junior Member

написано 22 Июля 2002 13:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Пластик довольно тонкий и легкий(0,5-0,8мм),
цвет есть разный,можно выбрать.
Пилится легко,я пилил ножовкой по дереву,не колется.
Пробовал поджигать - не горит,вернее горит пока держиш над огнем,а так - тухнет.
Термопластичный,гнул нагревая феном до 150 - 200 градусов.
В Москве на рынке видел по 125 руб за кв. метр.
Плюс ко всему понадобятся стартовые планки и пр.
(можно посмотреть в инете),на круг не дешево,но думаю того стоит.

Алексей П.
Moderator

написано 22 Июля 2002 15:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Николай_С
Интересная идея насчет этого пластика, спасибо за информацию. Пожалуй, получится просто покрыть поверх старой вагонки, не отдирая ее.
Еще одно уточнение- есть ли в сайдинге пазы, позволяющие крыть им встык без швов?

Но в Питере, как всегда выбор невелик (например, навскидку обзвонив пяток магазинов, я так и не нашел этого пластика в продаже), а цены кусаются относительно московских. Но будем искать. Не думаю, что в результате (при сравнении вагонка плюс пинотекс) цена окажется сильно выше

Добавление от 22 Июля 2002 15:04:

Кстати, его можно прибивать гвоздями без расколов? (желательно во внутренний шов)

Николай_С
Junior Member

написано 22 Июля 2002 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П
По старой вагонке укладывал на прямую,без плдготовки.
Края пропилены ,для стыковки,крепеж (гвозди или саморезы) остается внутри,для гвоздей есть спец.
отверстия в виде пазов,т.к. гвозди не должны намертво пришпиливать лист к стене,он должен иметь некоторую степень свободы на случай темпиратурной деформации.
В Мокве этот материал довольно популярен,думаю что в Питере он должен быть.
Успехов.

Весельчак У
Moderator

написано 23 Июля 2002 02:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Зайди на www.atlant.ru - стройпрайс. По поиску "сайдинг" - 20 позиций (по крайней мере, в off-line версии).

Алексей П.
Moderator

написано 23 Июля 2002 23:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Спасибо. Вылезло много более, нежели 20 ссылок.

Николай_С
Сегодня мне на мыло прислал свой отзыв о сайдинге один товарищ- пишет, что есть проблемы на солнечной стороне, есть некоторое вспучивание и деформация пластика, в некоторых местах растрескивание. Кроме того, краситель несколько неравномерно выцвел. Правда, он не сам это делал (2 года назад), а нанимал, уплатив за все сразу.

Вот блин мучения- брать вагонку и пинотекс, корячиться, отдирая старую (зато дешевле), или брать сайдинг (дороже), но с лотереей..

Николай_С
Member

написано 24 Июля 2002 10:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
На счет проблем с солнечной стороной посмотрим,
лето на редкость жаркое,а растрескивание,возможно проблема в креплении. Были жалобы в основном от тех,
кто делал не сам а нанимал "шабашников".
Как я писал, отверстия для гвоздей в виде пазов(примерно 3 см) ,видимо для того чтобы саидинг при
расширении или сжатии(жара,холод),не трескался,потому и рекомендуют пробивать не намертво,
а так чтобы сайдинг под шляпкой гвоздя мог смещаться.
А вообще посмотрим что с ним будет через годик,тогда все и выяснится
У меня ,кстати,была вагонка и пинотекс,вид вполне приличный( не потемнела),но с сайдингом не сравнить.

Алексей П.
Moderator

написано 24 Июля 2002 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Николай_С
Вагонка фронтона у меня окрашена зеленой краской, и если приложить руку, то ее трудно удержать в солнечный день, при прямом падении лучей. Черт его знает, как себя будет вести сайдинг. белый мне не подойдет, цветной может перегреться и его поведет с растрескиванием.
Продавцы на вопросы о термодеформации в долговременном плане отвечают уклончиво, напирая на морозостойкость

Николай_С
Member

написано 25 Июля 2002 10:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Это действительно лотерея и тебе решеть играть в нее или нет.
Я уже сделал выбор,отступать поздно.
Остается только надеятся.

anka
Member

написано 27 Июля 2002 22:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Я, как великий специалист по сайдингу на юге , решила поучаствовать в обсуждении.
Во-первых, не поняла, что такое пластиковый сайдинг?
Знаю, что тут везде ставится "виниловый" сайдинг. Это одно и тоже?

Виниловый сайдинг -- ставится всегда и везде последнее время, предпочтительнее дерева, бо практически вечный. Великолепный материал. Предсравляет собой (ну то, что я руками щупала и видела) такие как бы дощечки (см. 15-20 шириной), которые прибиваются внахлест (пазики имеются по длине).
Жару будет выдерживать 100%. У нас вот сейчас под 40 в тени.
Правда, желательно при настиле сайдинга проложить слой изоляции (имеется в больших рулонах в продаже, типа стекловаты, но не стекловата, а что-то посовременнее).

Не знаю, как сайдинг прибивать на вагонку. Вагонку желательно иметь в очень хорошем состоянии, бо если она под ним начнет подгнивать, то придется обдирать весь сайдинг и менять основу. Все таки винил не натуральный материал, немножко затруднен воздухообмен (мое мнение).

Воть, такая инфа имеется...
В наших краях (лето, как я уже говорила, под +40, при дикой влажности 70-80+ % по полгода... эдакая тропическая влажность, как в сауне) винил намного лучше дерева по выносливости. Любая краска, даже самая лучшая, не держится больше года, начинает облупливаться, постоянно нужно или доски менять или подкрашивать. (у меня второй этаж деревом обшит).

Добавление от 27 Июля 2002 22:17:

Т.е. виниловый сайдинг вот так выглядит:

Теперь вопрос, мы об одном и том же говорим? Или пластиковый сайдинг отличается от винилового?

[Это сообщение изменил anka (изменение 27 Июля 2002 22:33).]

Алексей П.
Moderator

написано 29 Июля 2002 01:42ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Спасибо за информацию, перевешиваюсь наверное к сайдингу, и твоя добавка весьма весома ("+40, при дикой влажности 70-80+ % по полгода... винил намного лучше дерева по выносливости").
кстати, разве винил не является пластиком? (я и имел ввиду виниловый сайлинг, но думалось, может быть имеется сайдинг и из другого материала)

anka
Member

написано 30 Июля 2002 00:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
кстати, разве винил не является пластиком? (я и имел ввиду виниловый сайлинг, но думалось, может быть имеется сайдинг и из другого материала)

По идее является, просто то, что у вас называют пластиковым сайдингом, возможно, совсем не то, что у нас называют виниловым. Целлофан он тоже разным бывает.
Посему и сомнения возникли на эту тему. Разбирайся уж сам.

Николай_С
Member

написано 30 Июля 2002 22:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Думаю что сайдинг он и в Африке сайдинг.
Если быть точным,то я писал именно о виниловом сайдинге(это я вчера уточнил),
наверное другого и не бывает.
Планирую в ближайжем будущем использовать пластиковую
вагонку,думаю что это тоже винил.

Весельчак У
Moderator

написано 31 Июля 2002 01:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Бывает ещё металлический сайдинг.

Алексей П.
Moderator

написано 31 Июля 2002 14:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Обзваниваю конторы- везде только широкий сайдинг, то есть от 20 см. Сие мне не очень подойдет, хотелось бы 10 см как максимум.
Николай_С
Ты у себя широким крыл? Или узкий отыскал?

Николай_С
Member

написано 31 Июля 2002 16:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Я крыл широким(27-28см),но я думаю он весь такой.
Если тебя смутила фотография,которую выложила
anka, то дело в том,что у него такой профиль,
один лист сайдинга выглядит как две дощечки.

Все,до 19 августа молчу,в отпуске,вечером поезд.
Всем пока.

anka
Member

написано 31 Июля 2002 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Типы сайдинга (так для интереса):
ссылка

Стандарты для винилового сайдинга: 6.5-10" ширина x 12'(и до 40') длина
Толщина: .038 - .48"
(1" = 2.54 cm, 1' = 12")

Вот так выглядит кусок сайдинга:

См тут, например: ссылка

Алексей П.
Moderator

написано 31 Июля 2002 22:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Николай_С
Удачного отпуска!

anka
Спасибо за ссылки . Конечно, задавать тебе вопрос об отличиях польского и канадского- американского сайдинга было бы некорректно, но польский более чем на 1 уе стоит дешевле за квадрат

anka
Member

написано 31 Июля 2002 22:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Конечно, задавать тебе вопрос об отличиях польского и канадского- американского сайдинга было бы некорректно, но польский более чем на 1 уе стоит дешевле за квадрат

Хммм... нет, отличий не знаю... но...
Сейчас ищу плитку для пола, сомнения практически те же, что? как? и желательно, чтоб подешевле.
В связи с чем, просто или беру где-то остатки, или покупаю по одной штуке, а потом сравниваю, царапаю, роняю на нее чего-нибудь тяжелое и тому подобное, пытаясь найти оптимум -- качество vs. цена.
Тебе советую сделать тоже самое.
Найди ошметки разных сайдингов, и сравни, чем одно от другого отличается. Должны же быть конторы, которые только и занимаются стройкой, сайдингом и т.д.... у них обязаны быть остатки. Они же тебе скажут, что лучше и дешевле.
Магазин норовит продать подороже, строителям все равно, они за работу дерут, а не за материалы, они должны иметь инфу.

Алексей П.
Moderator

написано 31 Июля 2002 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
К вопросу о строителях, магазинах и остатках- я, обойдя весь наш дачный массив (он относительно новый, домики постройки от 1990-х годов), не нашел ни одного, покрытого сайдингом . Все же мы провинция и народ живет глубоко беднее, нежели чем в Москве. Те, кому позволяют средства на постройку относительно крупного дома, строят из кирпича, то есть и второй этаж из кирпича, включая фронтоны. Мы же (хотя дом и из кирпича), по глупой прихоти покрытие фронтонов второго этажа сделали из дерева (были тогда избытки вагонки)
Собственно, и я бы при новой застройке использовал бы вагонку и пинотекс, но в нынешнем моем случае для этого варианта старую вагонку пришлось бы сдирать с каркаса. Посему сайдинг предпочтительнее вроде бы

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net