Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Чем отличается ударная дрель от перфоратора? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Чем отличается ударная дрель от перфоратора?
skunk
Злобный админ

написано 03 Августа 2002 19:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Надо срочно для хозяйства прикупить, не понимаю в чем их разница. И вообще, какая мощность, фирма, модель оптимальная. Требуется долбить дырки в бетоне в среднем 1-2 в год, ну сверлить что-либо максимум раза в 4 больше.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 03 Августа 2002 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Разницы ни какой, фирма - советую Bosh, модель не скажу(много их),
но параметры для 2 дырок в год примерно такие:
-450 - 700 ватт
-9мм патрон
-1500 - 2500 оборотов
Вполне хватит для дома
конечно, если не собираешся делать дырки размером с дверь, тогда всё умножай минимум на 2

Добавление от 03 Августа 2002 23:12:

Да чуть не забыл, у ударных дрелей есть режим "удара" как такового,
т.е. дрель просто бьёт сверлом не вращая его(как отбойный молоток), для этого есть спецательные свёрлы, но думаю тебе это не понадобится

Весельчак У
Moderator

написано 04 Августа 2002 02:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Это наверное у дорогих дрелей есть режим удара без вращения, у обычных - нет.
Основное отличие дрели от перфоратора - у перфоратора удар с вращением - основной режим работы, у дрели - вспомогательный. Соответственно, и параметры отличаются, да и долговечность дрели в таком режиме меньше.
Для дома, как мне кажется, больше подойдёт дрель.

skunk
Злобный админ

написано 04 Августа 2002 03:35ИнфоПравкаОтветитьIP

9мм патрон
А чуть побольше патроны бывают? 10 мм (максимум) сверло возможно буду вставлять.

у перфоратора удар с вращением - основной режим работы
То есть, перфоратор сверлить не может? В этом отличие?

Весельчак У
Moderator

написано 04 Августа 2002 03:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчёт патронов - да, в основном, патроны до 9 мм. Только очень мощные дрели могут иметь патрон под больший диаметр. Правда часто хвостовики свёрл протачивают.

Тот что мне попадался, просто сверлить не мог, но это был отечественный, профессиональный и довольно старый, поэтому ничего утверждать не могу. А разве в магазине ничего не расскажут?

skunk
Злобный админ

написано 04 Августа 2002 03:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Хм, у моей ручной дрели (не такой уж и большой) патрон 12 мм. Только что посмотрел на сверло по бетону 10 мм, хвостовик не проточен.
А перед походом в магазин неплохо иметь представление, чтобы уж совсем откровенной лапши не навешали.

Добавление от 04 Августа 2002 17:01:

Купил ударную дрель SKIL 6453 (самая навороченная в классе маломощных). SKIL - дочернее предприятие Bosh, гарантийный ремонт осуществляется в их сервис-центрах.
550 Вт
13 мм патрон
2700 оборотов
43000 ударов в минуту

Макс возможности сверления:
сталь - 13 мм
кирпич - 16 мм
бетон - 13 мм
дерево - 35 мм

Как я понял, основное отличие от перфоратора в том, что ударный режим в дрели обеспечивается за счет двух шестерен (как в коробке передач, только в обратную сторону ), в перфораторе - пневматика, за счет чего надежность и долговечность работы выше. Самые навороченые перфораторы имеют три режима работы: сверление, долбежка с вращением, долбежка без вращения (этого режима нет ни у одной ударной дрели, это очевидно).

[Это сообщение изменил skunk (изменение 04 Августа 2002 17:04).]

vovan
Боец невидимого фронта

написано 04 Августа 2002 21:44ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Поздравляю с покупкой
кстати, максимальные возможности поему определяются сверлом а не дрелью

Весельчак У
Moderator

написано 05 Августа 2002 00:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Ещё у перфораторов скорость вращения меньше. А долбёжка без вращения за счёт конструкции сверла.

Ivan Storogev
unregistered
написано 06 Августа 2002 05:17  ПравкаОтветитьIP

У моего перфоратора, еще сов. производства, привод пневмо.
Набор разных насадок:
1) Буры -- эдакие монстроидальные сверла с победитовыми вставками, длиной сантиметров 30, диаметром до 30мм, хвостовики фигурные вставляются прямо в перфоратор. Режим -- удар и вращение.
2) цанговый зажим с набором цанг под сверла 6-12мм. Режим -- удар и вращение.
3) Обычный кулачковый патрон. Режим -- вращение. Кстати кулачковый патрон реальной зксплуатации в режиме удар и вращение долго не выдержит.
4) Стамески, долота. Режим -- удар. Кстати эти стамески при установке замков -- кайф
Режим -- удар/вращение переключается за счет формы хвостовика насадки.
Все работает лет 10, довольно часто без всяких проблем

Ru
Member

написано 07 Августа 2002 09:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Я пользуюсь уже давно российской ударной дрелью. В ней два режима - вращение и вращение с ударом. Отверстия приходится делать в ж/б стенах. Дырок на 10-20 в год и всякие сверлежные работы хватит за глаза и за уши. При этом недорого.

ps: никогда не покупайте польские победитовые сверла. Редкостное говно. Российские же отличные.

skunk
Злобный админ

написано 07 Августа 2002 17:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Не знаю, производят ли сейчас в России дрели, что-то в магазинах я их вообще не видел. А старая отечественная, которую я раньше брал у приятеля очень громоздкая и тяжелая и оборотистость не такая большая. Я вот только что сейчас продолбил 8 мм отверстие глубиной 4 см, гораздо быстрее, правда может от сверла зависит, они в комплекте шли с дрелью вместе с набором отверток (она еще и шуруповерт). Еще мне нравится, что не нужен ключ для зажима сверла в патроне, она с автозажимом. Да и чемоданчик удобный.

Alex P.
Member

написано 07 Августа 2002 20:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
никогда не покупайте польские победитовые сверла
А чего ты их так громко назвал? к победиту материал сих сверел имеет самое отдаленное отношение. то же можно сказать и о наличествующих в продаже китайских сверлах (но, поскольку объять всю продукцию китайских братьев невозможно, вполне можно допустить, что есть и качественные экземпляры)

Alex P.
Member

написано 19 Января 2003 19:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, стоит отметить, что для домашнего хозяйства все же самым оптимальным будет покупка трехрежимного перфоратора (позволяет вести штробу), который может работать и как дрель, при применении соответствующих насадок. Данный инструмент охватывает любую сферу деятельности, которая может вам придти в голову, относясь скорее к профессиональному оборудованию. Недостаток- высокая цена, около 2.5 раза большая, чем просто ударная дрель
Сейчас присматриваюсь, что бы купить из таких устройств.
Кто то может посоветовать хорошую модель?, главное- надежность и хорошие (по мнению владельца) конструктив и массогабаритные показатели. Как насчет отечественных изделий такого плана?

vovan
Боец невидимого фронта

написано 20 Января 2003 14:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
что значит вести штробу?

Alex P.
Member

написано 20 Января 2003 15:24ИнфоПравкаОтветитьIP

В общем, я приобрел Kress HME20. Это трехрежимный пневматический перфоратор мощностью 500 Вт, могущий также работать как дрель, гайко- и шуруповерт. Наличествует плавная регулировка частоты вращения, фиксатор для установки выбранной частоты вращения постоянно, реверс вращения. Всевозможные совокупные режимы для сверления с долблением и т.д. Подходят все причиндалы для оборудования производства боша. Все хозяйство (вместе с доп. патроном для сверления производства бош, и доп. сверлом и буром) мне обошлось в 165 уе (насколько я понял, бош, кроме более высокой цены, по начинке не отличается и их с крессом даже делают на одном заводе).
Имхо, покупка для домашнего хозяйства просто дрели и даже ударной дрели несколько нецелесообразна (ударная дрель с рабочим элементом типа эксцентрика имеет весьма малый ресурс наработки на отказ, в отличие от пневматики перфоратора) с точки зрения удобств и скорости при выполнении любого рода необходимых работ сравнительно с универсальным перфоратором

vovan
что значит вести штробу?
Штроба- канавка (желоб) в стене (например, требуется для прокладки скрытой проводки в старинных домах, где проводка была наружной)

Молодой
Junior Member

написано 29 Октября 2003 23:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Перфоратор Makita 2400,2450 Отвечают всем требованиям. Цена около 5500-6000руб.

VoLK

написано 25 Января 2004 16:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Купил Макиту 2450 за 4800 рублей. Сверлить и крутить шурупы перфоратором гимор, лучше купить отдельную дрель. Она не на много дороже переходника.

Sanaa
Moderator

написано 24 Июля 2004 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Сверлить и крутить шурупы перфоратором гимор
про шурупы согласен, но в чем гимор сверлить?

хочу взять акудрель для мелких дырок и шурупов и чтото из сабжа

после работы проф. перфораторами напрокат хочется чегото подобного, но с другой стороны
весь в раздумьях уже недели две Дырок на 10-20 в год...

хотя я думаю мне нужно будет одинаково как для дерева, железа и бетона

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Июля 2004 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Сверлить и крутить шурупы перфоратором гимор, лучше купить отдельную дрель.
Нет.
Перфоратор, хоть и тяжеловат, но гораздо больше подходит для шурупов - низкие обороты, большой крутящий момент. Дрель, наоборот, имеет высокие обороты и маленький крутящий момент на малых оборотах.
И портятся дрели от такого использования.
Санаа на правильном пути - иметь легкий перфоратор (типа посоветованного Молодым) и аккумшуруповерт-дрель.

Sanaa
Moderator

написано 24 Июля 2004 18:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Июля 2004 20:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
И чем он лучше Макиты?

Sanaa
Moderator

написано 24 Июля 2004 20:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
тем, что я не нашел макиты ни в инете ни у нас

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Июля 2004 20:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Я, честно говоря, не вижу разницы между макитой, бошем и блек-декером(дю-волтом). это все примерно одинаковый инструмент за одинаковые деньги. Так что если у вас нет макиты - то эта модель боша вполне ей аналогична.

ссылка
Дешевле, чем бош и сила удара чуть больше. Но патрон под сверло в комплект не входит.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 24 Июля 2004 20:45).]

Sanaa
Moderator

написано 24 Июля 2004 20:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
да, я как раз эту щаз и рассматриваю

Весельчак У
Moderator

написано 25 Июля 2004 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Перфоратор, хоть и тяжеловат, но гораздо больше подходит для шурупов - низкие обороты, большой крутящий момент.
Зато без ограничителя усилия шлиц у шурупа срывается моментально.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Июля 2004 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Опытный шурупозакрутчик отпускает кнопку несколько раньше, чем саморез упрется, и используется инерция вращения.
Я сам никогда перфоратором шурупы не закручивал, я хотел сказать только, что перфоратор лучше для этих целей подходит, чем скоростная дрель.(особенно для соединений, требующих большого момента при закручивании)

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net