Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Дешевыe, эффективные, наиболее безвредные для здоровья способы обеззараживания воды

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Дешевыe, эффективные, наиболее безвредные для здоровья способы обеззараживания воды
anka
Member

написано 19 Апреля 2003 23:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Купили такую большую резиновую бадью надувную для ребенка на лужайку. Вмещает 15тыс. литров.
Как обеззараживать лучше? Хлоркой не хочется...
Менять воду вряд ли будем чаще одного раза в полтора-два месяца. Вода она у нас платная. Да и набирается эта бадья целый день. Кроме того, ей (водой) можно поливать лужайку, хорошо, чтобы для травки было безопасно.
Посоветуйте чего?
Серебрянных ложек в доме нет, да и сколько их нужно на такой обьем?????....

[Это сообщение изменил Алексей П. (изменение 20 Апреля 2003 20:11).]

Pepelatz
Junior Member

написано 20 Апреля 2003 16:29ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
У военных в аптечке есть обеззараживающие таблетки, как называются - не знаю. Так после их применения воду даже пить можно.
И еще, марганцовка? А если набирать воду через фильтр?

Alex P.
Member

написано 20 Апреля 2003 19:25ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
15 000 литров на открытом воздухе? Тут одним обеззараживанием не обойдешься...
Необходимо предусмотреть защитное покрытие сверху воды, в противном случае вся пыль (насколько я понял, бассейн находится на открытом пространстве, т.е. на улице)и грязь, несущаяся с ветром, за время в несколько дней может сделать воду мутной от взвешенных частиц.
И в любом случае придется менять воду чаще, чем раз в полтора месяца, ибо все равно значительную часть времени водная поверхность будет открытой и туда будет лететь пыль и мусор, так что может быть, стоит подумать об узле фильтрации с прокачкой при помощи насоса
имхо

Добавление от 20 Апреля 2003 19:28:

Кроме хлорирования, применяют и озонирование для обеззараживания, но, в принципе, наверное, можно вопользоваться и известными таблетками для обеззараживания

anka
Member

написано 20 Апреля 2003 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Pepelatz
У военных в аптечке есть обеззараживающие таблетки, как называются - не знаю. Так после их применения воду даже пить можно.
Kaк называются -- не важно, а вот какой у них состав или на каком принципе работают?
Как бы после двух глотков той водицы козленочком не стать...

И еще, марганцовка?
Марганцовку я на дух не переношу, выворачивает от одного намека на нее.

А если набирать воду через фильтр?
Там фильтр и так стоит в этой бадье. И периодически нужно прокачивать весь обьем, но это не выход.
В нашем клинате (субтропики) там заводится, мгновенно причем заводится, всякая живность.
И получается:"Есть в гpафском паpке чеpный пpуд, там лилии цветут..."
Фильтр от этого, увы, не спасает.

ALL
Некоторое изучение тематики дало следующие результаты...
Возможны варианты:
1. Хлорирование
2. Ионизирование
3. Озонизирование

Теперь "за" и "против".

1. Хлорирование
Метод, который используется для обычных бассейнов и часто для питьевой воды.
(я как почитала, остатки волос дыбом встали... а я еще на протяжении многих лет в бассейн ходила!!!! Хорошо, что на воде из под крана уже давно еду не готовлю, только на артезианской)

Итак, хлорка... если бросать хлорку, то, да, она убивает все, что шевелется (т.е. органику), образуя некую субстанцию именуемую в простонародье "канцероген".

Далее, хлорка сразу распадается и впитывается через шкурку. Пример, насыпьте в стакан с водичкой хлорочки и разболтайте указательным пальцем по кругу -- через минуту вся хлорка распадется и... ага, именно... куда ж ей еще деться, как не в палец, влазит вас через кожу. Брррр... мрак.
Чтобы хлорка не распадалась так быстро и в человеков не впитывалась, а так же для поддержания приемлемого уровня Ph, в воду добавляют... кислоту. И не просто кислоту, а cianuric... с цианом чего-то. Она связывает хлор, медленно и со временем его отпуская на свободу, все свободные хлорины убивают органику, образуя, как я уже сказала, концерагены. Т.е. имеем, и хлор и канцерогены и какой-то циан (все ж, надеюсь, что не свободный)
Учитывая, что это все и в бассейнах живет, и из крана течет (не везде!....), то завтра же сдаю свой парт-бассейн-билет и не трачу денежки на свою травлю, а я еще хотела ребенка с собой туда брать.

Поехали дальше:

2. Ионизирование
На основе меди. Или пористый кусок железяки или таблетки.
Используется в комплексе с хлорированием.
Можно и медный купорос налить Тоже какое-то подозрительное.

3. Озонирование
Минус этого, что нужно озонировать постоянно на таком обьеме и в таком климате, иначе смысла не имеет.
Опять же + хлорирование

Alex P.
15 000 литров на открытом воздухе? Тут одним обеззараживанием не обойдешься...
Необходимо предусмотреть защитное покрытие сверху воды, в противном случае вся пыль (насколько я понял, бассейн находится на открытом пространстве, т.е. на улице)и грязь, несущаяся с ветром, за время в несколько дней может сделать воду мутной от взвешенных частиц.
И в любом случае придется менять воду чаще, чем раз в полтора месяца, ибо все равно значительную часть времени водная поверхность будет открытой и туда будет лететь пыль и мусор, так что может быть, стоит подумать об узле фильтрации с прокачкой при помощи насоса
имхо

Есть фильтр насос встроенный (за три часа весь обьем прогоняет, раз в день можно ставить). Есть крышка, закрываем, когда не пользуемся.
Но все "зацветает", глазом не успеваешь моргнуть

Добавление от 20 Апреля 2003 20:03:

P.S. Alex P., можешь чуть название темки подправить?
На Дешевыe, эффективные, наиболее безвредные для здоровья способы обеззараживания воды
Спасибо!

P.P.S. Если кто в химии сечет, а я чего напутала про хлорку всякую, то поправьте, но именно так, как описала, мне видется сам процесс.

[Это сообщение изменил anka (изменение 20 Апреля 2003 20:09).]

Alex P.
Member

написано 20 Апреля 2003 20:08ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Учитывая, что это все и в бассейнах, и из крана течет (не везде!....), то завтра же сдаю свой парт-бассейн-билет и не трачу денежки на свою травлю.
Это типа сахар- сладкая смерть, соль- белая, и т.д. Что й то ты запаниковала Курнув пару сигарет (коей вредной привычкой ты, вроде как, страдаешь), ты наносишь себе вред, эквивалентный 100 купаниям в хлорированном бассейне

По поводу фильтрации- скорее всего, у вас можно заказать систему, которая будет фильтровать и микроорганизмы, хотя производительность такой системы невелика, но ее можно держать непрерывно в работе
Кстати, может быть, тебе заказать на участке артезианскую скважину?

anka
Member

написано 20 Апреля 2003 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Это типа сахар- сладкая смерть, соль- белая, и т.д. Что й то ты запаниковала Курнув пару сигарет (коей вредной привычкой ты, вроде как, страдаешь), ты наносишь себе вред, эквивалентный 100 купаниям в хлорированном бассейне
От вредной привычки остались одни жалкие ошметки
Да я то и не о себе пекусь, а о ребенке, из-за кого вся бодяга и закрутилась с бассейном. Я то сама одна ходячая вредная привычка, чудом еще не развалившаяся от старости и вредности
Оффтоп: насчет сахара и соли, согласна... вредно, сама практически не ем и ребенку не даю. Необходимый для организма сахар легко получается из фруктов, а соль из обощей, рыбы, мяска. Далее, вместе с ребенкой все семейство, включая собаку перешло на органические продукты, т.е. экологически чистые и генетически не модифицированные.

По поводу фильтрации- скорее всего, у вас можно заказать систему, которая будет фильтровать и микроорганизмы, хотя производительность такой системы невелика, но ее можно держать непрерывно в работе
Хочется еще и стоимость оптимизировать. Постоянно гоняющийся насос добавит к счету за электричество 100-150$/месяц.

Кстати, может быть, тебе заказать на участке артезианскую скважину?
Не, низзя...
а. У нас все на болотах, вода мерзкая, покупная лучше (для еды)
б. По закону не имею права у себя бурить на лужайке
в. Для бассейна артезианская вода слишком греться долго будет, пока нагреется, уже менять нужно, бо задохнется
г. у нас легче до нефти докапаться, чем до чистой воды

Alex P.
Member

написано 20 Апреля 2003 21:28ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Все, что ты просишь, применительно к вашим условиям желательно требует расчета. Попробуй обратиться к знакомому, специализирующемуся на такого рода работах, составив предварительное задание на проект, и ты получишь при желании все, начиная от полной стоимости, и заканчивая проектом либо на основе готовых изделий, либо заказных, но, как мне кажется, ты там не одна с такими проблемами и уже готовые решения, по стоимости составляющие оптиум соотношения обслуживание/полученный результат, давно существуют. По крайней мере, позвонив в специализированную организацию (см. справочник) и обозначив проблему, ты получишь исчерпывающий ответ, а также, другую необходимую информацию, могущую пригодиться при самостоятельном решении твоего вопроса

Весельчак У
Moderator

написано 21 Апреля 2003 01:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Ионы серебра - лучше всего, да и не так дорого. Только надо проводить электрохимическое насыщение, иначе придётся цельносеребрянный пол делать.

anka
Member

написано 22 Апреля 2003 01:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У & ALL
Ионы серебра - лучше всего, да и не так дорого. Только надо проводить электрохимическое насыщение, иначе придётся цельносеребрянный пол делать

Именно такой ионизатор и заказали! Два электрода в воде. С автоматическим контролем концентрации ионов. Хе-хе... только в момент ионизации в воду заходить отказываюсь.
Раз в неделю еще будем подливать обычной хлорки (не связанной с кислотой!!!! а обычной, типа отбеливателя) и день после того на отстой.
Надеюсь, что такая схема сработает.

Всем спасибо за дискуссию и советы!

Beelzebub
Moderator

написано 22 Апреля 2003 11:06ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Еще перекись водорода вроде как обеззараживает.

Весельчак У
Moderator

написано 24 Апреля 2003 03:01ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
А не будет ли происходить реакция атомарного хлора с ионами серебра?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Октября 2003 21:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А не будет ли происходить реакция атомарного хлора с ионами серебра?
А разве AgCl на свету не восстанавливается до металлического серебра?

Порядок
Наполеон

написано 23 Октября 2003 13:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Интересно, а какие самые надежные способы очистки воды? Что-то я всяким устройствам и насадками не особо верю.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Октября 2003 15:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Порядок
Для каких целей?
Для питья - пятиступенчатая с обратноосмотической мембраной, для мытья - зависит от качества имеющейся воды и необходимого количества.
Вода из Мосводоканала?

Bart
Moderator

написано 23 Октября 2003 15:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Вода из Мосводоканала? - ни фига себе трубопровод проложили...

Весельчак У
Moderator

написано 24 Октября 2003 02:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Так то на свету!

KPbI3
Member

написано 26 Октября 2003 22:48ИнфоПравкаОтветитьIP

anka

Вообще сейчас в бассейнах воду фторируют. И глаза не щиплет и цвет замечательный.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Октября 2003 10:47ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
А не озонируют?

KPbI3
Member

написано 27 Октября 2003 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А не озонируют?

Может и озонируют. Вообще я думаю, что в любом случае надо по этому вопросу консультироваться у профессионала

Личто я с сантехникой уже десяток лет почти не сталкиваюсь, а за десять лет и сантехника далеко ушла, да и большая часть того, что знал забылась.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Октября 2003 11:41ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Да уж.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить