Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Нужны ли людям бытовые солнечные нагреватели воды для квартир? (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нужны ли людям бытовые солнечные нагреватели воды для квартир?
KPbI3
Junior Member

написано 30 Июля 2003 09:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый Пь!

Вы хотите сказать, что современные увлажнители воздуха предназначены для охлаждения?

Не увлажнители воздуха, а оросительные камеры.

Зачем Второй Раз Подогревать Воздух Летом???

Для того что бы довести влажность и температуру до нужной кондиции.

Оросительная камера не (охлаждает) воздух, основное её назначение - сделать его (воздух) такой влажности, что бы им можно было комфортно дышать.

Зимой, но не летом, зимой после первого подогрева именно так и происходит, но мы вроде говорили про летний режим кондиционера?

Вообще, я плохо Вас понимаю.

Ну тогда почитайте учебник по кондиционированию

Punto
Member

написано 31 Июля 2003 16:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Израильтяне не парятся над очисткой воды - а зря.
Интересно, а почему они не бурят артезианские скважины? или там воды нет на такой глубине?

В Ришон ле Ционе - 70% воды из артезианских скважин. В других городах водоносного слоя нет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Августа 2003 17:33ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Не увлажнители воздуха, а оросительные камеры.
Оросительные камеры остались в прошлом веке. Сейчас используются канальные увлажнители.
Зачем Второй Раз Подогревать Воздух Летом???
Для того что бы довести влажность и температуру до нужной кондиции.

Вы вопрос внимательно почитайте. ЛЕТОМ. Кто летом подогревает воздух - летом его охлаждают, и увлажнители/оросительные камеры не работают, потому что при охлаждении воздуха его влажность становится больше 100%. И конденсат удаляется из канального-же кондиционера(охладителя).
В оросительной камере можно имхо немного понизить температуру воздуха за счет испарения, но влажность тогда будет 100% и все будут потные и липкие.
Ну тогда почитайте учебник по кондиционированию
Хамите? Ну-ну...

KPbI3
Junior Member

написано 03 Августа 2003 19:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый Пь!

Оросительные камеры остались в прошлом веке. Сейчас используются канальные увлажнители.

Мы о разном, не путайте увлажнители с оросительной камерой. Вы же не путаете пароход и утюг? Хотя названия немного совпадают (в английском).

Вы вопрос внимательно почитайте. ЛЕТОМ. Кто летом подогревает воздух - летом его охлаждают, и увлажнители/оросительные камеры не работают, потому что при охлаждении воздуха его влажность становится больше 100%.

Ээххх
Почитайте теорию кондционирования, про первый погрев, про второй. Влажность сейчас почти никогда и не поддерживают, а вот если есть такая необходимость, то и подогреешь два раза и подогреешь после охлаждения.

И конденсат удаляется из канального-же кондиционера(охладителя).

Причем тут канальный кондиционер? Вообще, что ы пож этим словом подразумеваете?

В оросительной камере можно имхо немного понизить температуру воздуха за счет испарения, но влажность тогда будет 100% и все будут потные и липкие.

Пь, ну о чем Вы? Почитайте же о предмете что нибудь.

Хамите? Ну-ну...

Просто когда человек не понимает основ кондиционирования воздуха, трудно с ним разговаривать. Получается смесь финской сауны и русской парной (это из друой темы, но по сути тоже самое).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Августа 2003 19:29ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Мы о разном, не путайте увлажнители с оросительной камерой.
Я не путаю. Канальные улажнители вытеснили оросительные камеры. Если это не так - скажите, для чего сейчас применяются оросительные камеры.
Влажность сейчас почти никогда и не поддерживают, а вот если есть такая необходимость, то и подогреешь два раза и подогреешь после охлаждения
.

Зачем подогревать после охлаждения?
Обычная схема: - фильтр/теплообменник нагревателя/ теплообменник охладителя/увлажнитель/. Что не так?

Пь, ну о чем Вы?
Я о том, что оросительная камера есть часть приточной установки. Так?
О том, что оросительная камера предназначена для повышения влажности воздуха (подогретого зимой, и потому имеющего низкую ОВ.) Так?
О том, что температура воздуха, проходящего через оросительную камеру падает - поэтому в ортодоксальных схемах после оросительной камеры стоит второй подогрев, испаряющий остатки капельной влаги и доводящий температуру до заданной. Правильно?
Просто когда человек не понимает основ кондиционирования воздуха, трудно с ним разговаривать
С моей стороны Вы не понимаете в кондиционировании. Кое-что знаете, но поверхностно. Почитайте сами, про центральное кондиционирование. Которое содержит в себе модуль увлажнения воздуха.
Может, мы просто неправильно понимаем друг друга?

KPbI3
Junior Member

написано 03 Августа 2003 19:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Я не путаю. Канальные улажнители вытеснили оросительные камеры. Если это не так - скажите, для чего сейчас применяются оросительные камеры.

Оросительные камеры если и применяются, то исключительно для тех же целей, что и в середине прошлого века, для тепло-влажностной обработки воздуха.

Зачем подогревать после охлаждения?

Довести температуру и влажность воздуха до кондиции.

Обычная схема: - фильтр/теплообменник нагревателя/ теплообменник охладителя/увлажнитель/. Что не так?

Так вообще кондиционер не работает. Первый подогрев используется только зимой, при этом не производится охлаждение воздуха. И наоборот.

Я о том, что оросительная камера есть часть приточной установки. Так?

Центрального кондиционера точнее.

О том, что оросительная камера предназначена для повышения влажности воздуха (подогретого зимой, и потому имеющего низкую ОВ.) Так?

Зимой в ней можно поднимать влажность. "ОВ" это относительная влажность?

О том, что температура воздуха, проходящего через оросительную камеру падает - поэтому в ортодоксальных схемах после оросительной камеры стоит второй подогрев, испаряющий остатки капельной влаги и доводящий температуру до заданной. Правильно?

Неправильно. Нет там никаких капель которые надо испарять. Посмотрите на И-Д диаграмму влажного воздуха.

С моей стороны Вы не понимаете в кондиционировании. Кое-что знаете, но поверхностно. Почитайте сами, про центральное кондиционирование. Которое содержит в себе модуль увлажнения воздуха.
Может, мы просто неправильно понимаем друг друга?

Ну конечно моя специальность холодильная техника, а кондиционирования я знаю постолько поскольку, правда в свое время пятак вроде как ы институте имел, но у нас кондиционирования занимало только один семестр, конечно очень мало. Сейчас сталкиваюсь с кондиционированием мало, но то что вижу, меня ввергает в шок, приточка, фанкойлы... бр... Температуру еще можно поддержать, а влажность всем пофиг.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Августа 2003 20:21ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
но то что вижу, меня ввергает в шок, приточка, фанкойлы... бр... Температуру еще можно поддержать, а влажность всем пофиг.
Ошибаетесь.
То, что Вы видите вокруг - результат комерческого подхода к проблемме климата внутри помещений. Ставят только то, что выгодно и то, что заведомо будет работать. В целом - согласен, почти все делается неграмотно. Не учитывается влажность в помещениях, особенно зимой. Летом она частично компенчируется отводом конденсата из тех-же фанкойлов, сплитов. Зимой воздух очень сухой, если нет увлажнения воздуха на притоке.
Неправильно. Нет там никаких капель которые надо испарять.
Учитывая скорость потока воздуха через оросительную камеру - капельная влага есть. Сепараторные пластины в канале почти всю ее удаляют, однако не всю. Если после оросительной камеры воздух не подогреть - сгниют все воздуховоды.
Современные увлажнители (воспользуйтесь поиском) работают несколько иначе, чем дубовые форсунки в оросительной камере.

Так вообще кондиционер не работает. Первый подогрев используется только зимой, при этом не производится охлаждение воздуха. И наоборот.
Первого подогрева нет, потому что нет второго. Есть один-единственный подогрев, с датчиком на выходе системы.
То, что зимой не производится охлаждения - я знаю, не стоило тут об этом писать, так же как и о загадочном подогреве после охлаждения воздуха летом.
Центрального кондиционера точнее.
Нет. Речь именно о приточной установке. Ценральный кондиционер использует воздух из рециркуляционного канала - современный подход к этому вопросу подразумевает отказ от рециркуляции и замену ее рекуператорами теплоты.

Добавление от 03 Августа 2003 20:28:

Оросительные камеры если и применяются, то исключительно для тех же целей, что и в середине прошлого века, для тепло-влажностной обработки воздуха.
1. вода, используемая в оросительных камерах, как правило была артезианской. То есть, с температурой +8С. Поэтому и нужен был первый подогрев, иначе форсунки льдом заростут - поступающий воздух -20С.
2. Оросительная камера работает только зимой (с этим Вы не будете спорить?), поэтому необходим второй подогрев.
3. системы кондиционирования в общественных зданиях как правило работали на той-же артезианской воде, осушая воздух летом за счет образования конденсата на теплообменнике с t +8С.

KPbI3
Junior Member

написано 03 Августа 2003 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Учитывая скорость потока воздуха через оросительную камеру - капельная влага есть. Сепараторные пластины в канале почти всю ее удаляют, однако не всю. Если после оросительной камеры воздух не подогреть - сгниют все воздуховоды.

Воздух подогревают не для этого! Посмотрите, что происходит с воздухом в И-Д диаграмме, на линии постоянного влагосодержания, при повышении температуры, могу подсказать, относительная влажность уменьшается.

Современные увлажнители (воспользуйтесь поиском) работают несколько иначе, чем дубовые форсунки в оросительной камере.

Да знаю, про что Вы говорите, даже был разок на одном заводе во Франции где их делают и что? Оросительная камера не для этих целей предназначена.

Первого подогрева нет, потому что нет второго. Есть один-единственный подогрев, с датчиком на выходе системы.

Да? Датчиков может быть значительно больше, температуры воздуха на улице, температуры воздуха в помещении. Но как регулируются приточки, я если честно не знаю толком, нге входит в сферу моих профинтересов.

То, что зимой не производится охлаждения - я знаю, не стоило тут об этом писать, так же как и о загадочном подогреве после охлаждения воздуха летом.

Для тех, кто не видел И-Д диаграмму влажного воздуха загадочном, а для тех кто видел - банальном.

Нет. Речь именно о приточной установке. Ценральный кондиционер использует воздух из рециркуляционного канала - современный подход к этому вопросу подразумевает отказ от рециркуляции и замену ее рекуператорами теплоты.

Рекуператор это наверное хорошо, но живьем не видел. Повторю еще раз, кондиционирование не входит в сферу моих интересов, но это не значит, что оросительные камеры теперь вне закона.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Августа 2003 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
при повышении температуры, могу подсказать, относительная влажность уменьшается. Я догадывался об этом, спасибо, что раскрыли мне глаза)).

даже был разок на одном заводе во Франции где их делают
Сильный аргумент!
Оросительная камера не для этих целей предназначена.
Для каких-же? не томите, расскажите скорее...
Для чего, как не для увлажнения воздуха, еще предназначена оросительная камера???
Для тех, кто не видел И-Д диаграмму влажного воздуха загадочном, а для тех кто видел - банальном.
Продолжаете настаивать на том, что в ЦК воздух летом подогревается?
Рекуператор это наверное хорошо, но живьем не видел.
Это не только хорошо - это единственный выход для системы вентиляции. Дело в том, что санннорма (60кбм/чел/час) не может вынести излишки тепла от людей, компьютеров, прочих уродств. Центральный кондиционер - это по сути большой фанкойл с подмесом свежего воздуха. Но существует необходимость разграничить воздух между помещениями (болезнь легионеров помните?) соответственно, может быть два пути - либо понижать температуру в каждом помещении отдельно (фан-койл) либо ставить ЦК. ЦК нерационален всвязи с циклопическими размерами венткоробов и с нормами СЭС. Остается только рекуператор тепла/холода.
(кстати, когда я говорю "охлаждение" этот же принцип применим и к подогреву.).

KPbI3
Junior Member

написано 03 Августа 2003 22:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Но существует необходимость разграничить воздух между помещениями (болезнь легионеров помните?)

Вот Вы и попались уважаемый Пь. Болезнь легионеров не имеет прямого отношения к кондиционерам.

Для каких-же? не томите, расскажите скорее...
Для чего, как не для увлажнения воздуха, еще предназначена оросительная камера???

Для тепловлажностной обработки воздуха, но я уже один раз об этом писал, просто Вы невнимательно читаете.

ЦК нерационален всвязи с циклопическими размерами венткоробов и с нормами СЭС.

Вот тут я полностью соглашусь. Остается только рекуператор тепла/холода. А вот тут для меня наступает загадка, разве при рекуператоре удастся уменьшить размеры коробов? Да и сам рекуператор тоже имеет некие размеры, да и 100% теплообмена получить невозможно. (кстати, когда я говорю "охлаждение" этот же принцип применим и к подогреву.). невозможно оспорить правильное утверждение.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Августа 2003 11:34ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Сама болезнь не имеет, но я слышал историю о каком-то съезде легионеров. Они жили в гостиннице с центральным кондеем, типа через систему рециркуляции бацила погубила почти всех...поэтому болезнь так называется.
но я уже один раз об этом писал,
А я уже один раз читал... Оросительная камера меняет влажность воздуха (типа, увеличивает её) А вот как она меняет температуру воздуха - непонятненько (теплопоглощением при испарении воды предлагаю в данном случае пренебречь, потому как это вообще попутное явление и вредное притом. Увлажнение используется зимой, зимой воздух надо подогревать, а в оросительной камере он немного остывает).
А вот тут для меня наступает загадка, разве при рекуператоре удастся уменьшить размеры коробов?
Разумеется, Вы совершенно забываете про "третий" короб в системе ЦК. Обычно (без ЦК) есть короб притока и короб вытяжки. В приточной вентиляции осуществляется подготовка коздуха и все. В системе ЦК появляется третий короб - он то как раз имеет весьма значительное сечение - короб рециркуляции. По нему воздух отправляется на охлаждение.
Если увеличить количество воздуха притока-вытяжки сверх саннормы - для обеспечения теплоотвода, то количество воздуха возрастает в разы.Очень большие энергетические затраты на его подготовку можно уменьшить, если на на выходе воздуха из системы передать ему тепло входящего воздуха, охладив таким образом последний. К сожалению, у рекуператоров слишком низкий кпд при маленькой разнице температур, и в основном рекуперация используется на подогрев приточного воздуха зимой. Но в будующем имхо теплообменники рекуператоров станут эффективнее и про эти времена я и сказал, что:это единственный выход для системы вентиляции.

KPbI3
Junior Member

написано 04 Августа 2003 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Сама болезнь не имеет, но я слышал историю о каком-то съезде легионеров. Они жили в гостиннице с центральным кондеем, типа через систему рециркуляции бацила погубила почти всех...поэтому болезнь так называется.

Для информации "бацилла" жила в оборотной воде градирни. Согласитесь условия там отличаются от условий оросительной камеры.

А я уже один раз читал... Оросительная камера меняет влажность воздуха (типа, увеличивает её) А вот как она меняет температуру воздуха - непонятненько (теплопоглощением при испарении воды предлагаю в данном случае пренебречь, потому как это вообще попутное явление и вредное притом.

Прямым охлаждением водой. Вообще можно конечно и просто воду использовать в Сахаре например никакой кондиционер не нужен если есть вода, вентилятор и солома под руками, но там очень сухо. У нас такой вариант не прокатит.

Разумеется, Вы совершенно забываете про "третий" короб в системе ЦК. Обычно (без ЦК) есть короб притока и короб вытяжки. В приточной вентиляции осуществляется подготовка коздуха и все. В системе ЦК появляется третий короб - он то как раз имеет весьма значительное сечение - короб рециркуляции. По нему воздух отправляется на охлаждение.

Интересная мысль, на самом деле ЦК просто работает один без доводчиков, безусловно с рециркуляцией, зачем энергию терять?

Но в будующем имхо теплообменники рекуператоров станут эффективнее и про эти времена я и сказал, что:это единственный выход для системы вентиляции.

Ну еще можно торсионными полями обработать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Августа 2003 23:55ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Ну еще можно торсионными полями обработать.
Я про это не знаю ничего.

KPbI3
Junior Member

написано 05 Августа 2003 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Я про это не знаю ничего.

Ну Вы и про оросительные камеры тоже ничего не знаете

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Августа 2003 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Вы писали:
Болезнь легионеров не имеет прямого отношения к кондиционерам.
И сразу:
бацилла" жила в оборотной воде градирни.
"градирня" - это не часть кондиционера?
Прямым охлаждением водой. Вообще можно конечно и просто воду использовать в Сахаре например никакой кондиционер не нужен если есть вода, вентилятор и солома под руками, но там очень сухо.
Еще раз - Вы можете привести пример использования оросительной камеры не для увлажнения воздуха зимой, а для охлаждения?
Если нет - дальнейший разговор теряет смысл.

Добавление от 05 Августа 2003 00:18:

Про торсионные поля я что-нибудь услышу??

KPbI3
Junior Member

написано 05 Августа 2003 00:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы писали:
Болезнь легионеров не имеет прямого отношения к кондиционерам.
И сразу:
бацилла" жила в оборотной воде градирни.
"градирня" - это не часть кондиционера?

В кондиционере например еще есть магнитные пускатели и что? Грдирня может быть в составе кондиционера, а может и не быть. Посему болезнь легионеров имеет отношение к оборотной системе, а не к кондиционеру.

Еще раз - Вы можете привести пример использования оросительной камеры не для увлажнения воздуха зимой, а для охлаждения?

Да возмите любой учебник по кондиционированию и почитайте, там все описано. Если Вам нужен учебник, то тут ничем не помогу, давно уже закончил ВУЗ Да могу сказать где у нас стояли оросительные камеры во 2 корпусе и в 44 точно стояли, ЦКБ "Алмаз". Если не путаю номера корпусов, все же я с 92 года там не работаю

Про торсионные поля я что-нибудь услышу??

Уважаемый Пь!

Торсионные поля, это нечто эфира, теплорода, даже хуже. Вобщем штука для выколачивания денег.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Августа 2003 00:48ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Посему болезнь легионеров имеет отношение к оборотной системе, а не к кондиционеру
Оборотная система - часть кондиционера или нет?
Фигли говорить о пускателях.

Торсионные поля, это нечто эфира, теплорода, даже хуже. Вобщем штука для выколачивания денег.
Я не понял - Вы что, хотите из меня деньги выколотить?
Если нет - зачем о них писали? Или пишите полностью, как и сколько денег можно выколотить, возможно партнерство

Добавление от 05 Августа 2003 00:49:

Да возмите любой учебник по кондиционированию и почитайте, там все описано.
ССылку, ПЛЗ.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: