Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Нужны ли людям бытовые солнечные нагреватели воды для квартир? (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нужны ли людям бытовые солнечные нагреватели воды для квартир?
KPbI3
Junior Member

написано 05 Августа 2003 10:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Оборотная система - часть кондиционера или нет?
Фигли говорить о пускателях.

Уважаемый Пь!

Ваше упрямство, да в мирных целях бы. Оборотная система с градирней может быть в составе кондиционера, холодильной установки, ТЭЦ в конце концов, так что связывать болезнь легионеров с кондиционером несколько странно. Да в данном случае "бацилла" поселилась в оборотке отеля, но причем тут кондиционер? Если бы у кондиционера был бы воздушный конденсатор, то "бацилле" негде было бы жить.

Я не понял - Вы что, хотите из меня деньги выколотить?
Если нет - зачем о них писали? Или пишите полностью, как и сколько денег можно выколотить, возможно партнерство

Увы, увы, я не занимаюсь профанацией науки, так что на торсионнеых полях не умею зарабатывать

ССылку, ПЛЗ.

В магазине можно купить

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Августа 2003 22:42ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
, так что связывать болезнь легионеров с кондиционером несколько странно.
Напоминаю, я слышал, что это название болезнь получила именно в связи с ЦК.
Если бы у кондиционера был бы воздушный конденсатор, то "бацилле" негде было бы жить.
И я о том же. Если рециркуляционный канал не смешивает воздух отдельных помещений и не распространяет микробы по свему отелю - мы бы не говорили о данной проблемме.

KPbI3
Junior Member

написано 06 Августа 2003 05:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Напоминаю, я слышал, что это название болезнь получила именно в связи с ЦК.

Не с ЦК, а с его оборотной системой. Еще она имеет отношение к системе вентиляции и к отельному бизнесу.

И я о том же. Если рециркуляционный канал не смешивает воздух отдельных помещений и не распространяет микробы по свему отелю - мы бы не говорили о данной проблемме.

Пь, ну причем тут рециркуляция? "Бацилла" попадала в систему вентиляции со свежим воздухом с улицы, Вы опять все перемешали.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Августа 2003 09:48ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
"Бацилла" попадала в систему вентиляции со свежим воздухом с улицы,
Возможно, Вы правы. Тем более, что дополинно неизвестно, была ли рециркуляция в том отеле. А вот если оросительная камера была - то посути все равно, как туда бацила попала.

KPbI3
Member

написано 07 Августа 2003 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Возможно, Вы правы. Тем более, что дополинно неизвестно, была ли рециркуляция в том отеле. А вот если оросительная камера была - то посути все равно, как туда бацила попала.

Уважаемый Пь!

Эта "бацилла" не живет при темепературе воды 10°С, она теплолюбивая. И причем тут рециркуляция? Конечно все кондиционеры строятся с рециркуляцией, начиная с бытовых сплитов и заканчивая центральными.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Августа 2003 14:36ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Вы меня совсем запутали.
Где бацилла тогда живет?
Конечно все кондиционеры строятся с рециркуляцией, начиная с бытовых сплитов и заканчивая центральными.
Нет, центральное кондиционирование всё чаще обходится без рециркуляции.имхо.
Кстати, что Вы называете рециркуляцией - может мы о разных вешах говорим?
Я под этим словом подразумеваю некий элемент кондиционера, обеспечивающий движение воздуха, взятого из помещения - далее он попадает обратно в кондиционер, потом снова в помещение. Таким образом воздухообмен (замена испорченного воздуха на свежий) осуществляется по саннорме, а обогрев/охлаждение за счет значительной массы воздуха, который гоняется по кругу кондей-помещение.

KPbI3
Member

написано 07 Августа 2003 15:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Где бацилла тогда живет?

В оборотной системе охлаждения конденсатора с градирней.

Нет, центральное кондиционирование всё чаще обходится без рециркуляции.имхо.

Вот именно имхо. Но Ваше мнение не совпадает с мнением проектировщиков и это правильно, потому как оно абсолютно неверно. На 100% притоке свежего воздуха очень много тепла придется отводить в жару летом. Хотя безусловно есть режимы, где охлаждение можно обеспечить исключительно наружным воздухлм.

Кстати, что Вы называете рециркуляцией - может мы о разных вешах говорим?

Ре - повтор. Циркуляция - оборот. А Вы?

Я под этим словом подразумеваю некий элемент кондиционера, обеспечивающий движение воздуха, взятого из помещения - далее он попадает обратно в кондиционер, потом снова в помещение. Таким образом воздухообмен (замена испорченного воздуха на свежий) осуществляется по саннорме, а обогрев/охлаждение за счет значительной массы воздуха, который гоняется по кругу кондей-помещение.

Мутно написано, но вобщем примерно так.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Августа 2003 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
В оборотной системе охлаждения конденсатора с градирней.
В градирне?
На 100% притоке свежего воздуха очень много тепла придется отводить в жару летом.
Я тоже самое говорю.
Так как же в центральном кондиционере (современном) - есть канал рециркуляции или его нет?
Или современный подход такой - приточный воздух доводится в ЦК до нужной температуры-влажности, а в помещениях стоят фан-койлы?

Да, еще вопрос:
Если бацилла живет в воде, в трубах, в бассейне градирни, еще где угодно - то как она в приток попадает?
Не хотите-ли Вы сказать, что приточный воздух контактирует с водой охлаждения?

KPbI3
Member

написано 08 Августа 2003 12:35ИнфоПравкаОтветитьIP

В градирне?

Я так понимаю, что устройство градирни и оборотной системы охлаждения конденсатора Вам не знакомо, почитайте об их устройстве и подобных вопросов задавать не будете.

Так как же в центральном кондиционере (современном) - есть канал рециркуляции или его нет?

Я не понимаю термина "канал", но рециркуляция безусловно есть.

Или современный подход такой - приточный воздух доводится в ЦК до нужной температуры-влажности, а в помещениях стоят фан-койлы?

Приточный воздух (саннорма) доводится до нужной температуры (иногда и влажности), а избытки тепла снимаются фанкойлами, дурацкая схема, но дешево. Фанкойл работает на 100% рециркуляции, это так для информации.

Если бацилла живет в воде, в трубах, в бассейне градирни, еще где угодно - то как она в приток попадает?

Уважаемый Пь! Я еще раз повторюсь, невнимательно читаете чужие постинги. Я уже говорил как она попала туда, через систему вентиляции. Если для Вас затруднено понимание этого, то поясню, у системы вентиляции есть воздухозаборники, вот через них и попала.

Не хотите-ли Вы сказать, что приточный воздух контактирует с водой охлаждения?

Безусловно контактирует, градирня связана с атмосферой и вентиляция связана с атмосферой. Что в этом удивительного?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Августа 2003 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Фанкойл работает на 100% рециркуляции, это так для информации.
За исключением случаев, когда подмес свежего воздуха происходит через фанкойл.
Я не понимаю термина "канал", но рециркуляция безусловно есть.
Мы уже договорились, что рециркуляция - это возврат части воздуха из помещений на охлаждение.
Воздух может вернуться только по какой-то трубе. Всего в современных системах две трубы - приток и вытяжка, рециркуляция (возврат воздуха в ЦК) используется только на стадионах, вокзалах, театрах и проч.
Безусловно контактирует, градирня связана с атмосферой и вентиляция связана с атмосферой.
Понятно.

KPbI3
Member

написано 08 Августа 2003 17:30ИнфоПравкаОтветитьIP

За исключением случаев, когда подмес свежего воздуха происходит через фанкойл.

Только для канального верно.

Мы уже договорились, что рециркуляция - это возврат части воздуха из помещений на охлаждение.

На ОБРАБОТКУ!

Воздух может вернуться только по какой-то трубе

По трубе фекальные воды возвращаются, а воздух движется по воздуховодам, коробам.

Всего в современных системах две трубы - приток и вытяжка, рециркуляция (возврат воздуха в ЦК) используется только на стадионах, вокзалах, театрах и проч.

В дурацких системах я бы добавил и повторюсь не трубы.

Понятно.

А вот это прогресс, я рад

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Августа 2003 19:05ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Только для канального верно.
Отнюдь. В любом кассетном фанкойле Вы обнаружите сбоку нарисованный кружок (обычно 100мм), если Вы аккуратненько оторвете (отрежете) теплоизоляцию, то под ней обнаружите просеченное но заглушенное отверстие. Это место присоединения подмеса свежего воздуха.
Таким образом из трех типов фанкойлов в двух присутствует подмес.
На ОБРАБОТКУ!
Да, конечно. По сути возражения есть?

По трубе фекальные воды возвращаются, куда возвращаются? Зачем они в кондиционере?
а воздух движется по воздуховодам, коробам.
Поправка принимается - по воздуховоду.
Теперь попробуем внести ясность в вопрос:
С улицы бацилла попала через воздухозаборник в систему вентиляции того отеля. Нигде с водой внутри кондиционера она не контактировала, более того - это могло бы простудить бациллу - она теплолюбива. Даже если бы в том отеле не было кондиционера - легионеры были обречены (при условии, что где-то недалеко работает градирня).
Так?

KPbI3
Member

написано 08 Августа 2003 19:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Признаюсь. С кассетником я погорячился.

Да, конечно. По сути возражения есть?

Безусловно именно по сути, охлаждение только часть процесса кондиционирования.

С улицы бацилла попала через воздухозаборник в систему вентиляции того отеля. Нигде с водой внутри кондиционера она не контактировала, более того - это могло бы простудить бациллу - она теплолюбива. Даже если бы в том отеле не было кондиционера - легионеры были обречены (при условии, что где-то недалеко работает градирня).
Так?

Градирня работала на крыше отеля, а система вентиляции, точне ее воздухозабор был расположен недалеко от крыши. Оттуда бацилла попала в систему вентиляции и заразила постояльцев. Насчет того что это за бацилла если честно не помню, но в холодной воде ей некомфортно и поэтому она там не растет, а в теплой воде оборотной системы конденсатора успешно развивается. Что она там ест не знаю, но в принципе органики в воде всегда досточно, учитывая, что система открыта. Откуда бацилла попала в систему оборотки не знаю, может кто нибудь чихнул рядом Вообще в кондиционере могут жить болезнетворные микробы, как в обычном теплообменнике, так и в оросительной камере, но не данная конкретная бацилла.

ЗЫ Мы далеко ушли от темы солнечных водонагревателей

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Августа 2003 20:18ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Безусловно именно по сути, охлаждение только часть процесса кондиционирования.
Я где-то утверждал обратное?
Градирня работала на крыше отеля, а система вентиляции, точне ее воздухозабор был расположен недалеко от крыши. Оттуда бацилла попала в систему вентиляции и заразила постояльцев.
Хорошо. Бацилла прилетела с улицы.
ссылка
ссылка
Вот интересная реклама, которая подсказывает, где искать бациллу и как с ней бороться - ссылка
А вот что пишут про саму бациллу : Болезнь легионеров, или легинеллез, проявляется тяжелой пневмонией, особенно опасной для пожилых людей. Источником инфекции часто являются мельчайшие капли воды из систем кондиционирования воздуха или джакузи. Вспышки этой болезни возникают достаточно часто. Последнее сообщение пришло из Англии во вторник.
Вот еще одна, последняя ссылка: ссылка
Сотни, а может тысячи подобных статей Вы можете почитать, набрав в поиске "болезнь легионеров" .
А вот подверждения Вашей версии я не нашел НИ ОДНОГО!

Мы далеко ушли от темы солнечных водонагревателей
Да, давайте к ней вернемся.
Солнечные водонагреватели имхо вещь очень полезная в многоквартирном доме. В домах на одну семью при нынешних ценах на энергоносители в РФ и учитывая климат (по крайней мере у нас) - наверное пока рановато говорить об их массовом использовании.

KPbI3
Member

написано 08 Августа 2003 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот интересная реклама, которая подсказывает, где искать бациллу и как с ней бороться - ссылка

Ключевая фраза "Дополнительным фактором безопасности от угрозы развития бактерий служит температура водопроводной воды, используемой в увлажнителях серий MC и humiFog. Она значительно ниже температурного оптимума благоприятной среды размножения бактерий рода легионелл (40-60°С)"

ЗЫ Спасибо за проведенный поиск Но Вы видимо не очень внимательно читали собственные ссылки.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Августа 2003 22:11ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Ключевая фраза "Дополнительным фактором безопасности от угрозы развития бактерий служит температура водопроводной воды, используемой в увлажнителях серий MC и humiFog. Она значительно ниже температурного оптимума благоприятной среды размножения бактерий рода легионелл (40-60°С)"
Допустим, это ключевая фраза, только вместе с этой: "В увлажнителях серии humiFog, работающих только на деминерализованной воде (после очистки в системе обратного осмоса), используется механизм автоматического закрытия форсунок при падении напора воды ниже определенного уровня. Применение такого механизма исключает какую-либо возможность попадания бактерий в распределительную стойку. "

Вы признаете, что бацилла развивается внутри кондиционера или Вы считаете, что она живет в водопроводе (кстати, в водопроводе она тоже живет :
Европейский парламент в Страсбурге поразила вспышка болезни легионеров. По завершении майской сессии заболели несколько парламентариев. Бактерия была обнаружена в трубах с горячей водой.Инспекторы министерства выяснили, что двое заболевших останавливались в прошлом месяце именно в этом отеле.

а это в Израиле:
После закрытия здания утром во вторник врачи тщательно проверили систему водоснабжения и вентиляции, включая джакузи, душевые и бассейны. В образцах воды, взятых в отеле, был обнаружен возбудитель заболевания – бактерия Legionella pneumophila.

Короче, бацилла живет всюду.
Я так думаю, что поскольку внутри отеля более влажный воздух, чем на улице (если дело летом, и я говорю об относительной влажности) то вероятность развития бациллы выше в самом начале канала охлаждения - где кондесат уже есть, но температура довольно высокая. Не стоит писать о том, что рециркуляционный канал входит в ЦК в том месте, где входящий воздух уже имеет низкую температуру. Это ничего не меняет.

KPbI3
Member

написано 08 Августа 2003 22:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы признаете, что бацилла развивается внутри кондиционера или Вы считаете, что она живет в водопроводе (кстати, в водопроводе она тоже живет :

Она не живет в оросительной камере. Там температура воды летом около 10°, зимой не помню, но чуть выше.

Уважаемый Пь, если Вы настаиваете я Вам объясню как работает кондиционер.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Августа 2003 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Давайте, я постараюсь понять, а если я пойму неправильно - Вы меня поправите. Раз уж столько времени проговорили.

KPbI3
Member

написано 08 Августа 2003 23:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Давайте, я постараюсь понять, а если я пойму неправильно - Вы меня поправите. Раз уж столько времени проговорили.

Ну раз так далеко зашло, то только во вторник, самому надо несколько освежить знания, я все же не кондиционерщик, а холодильщик и некоторые вопросы я на паямть не помню. В понедельник меня в офисе не будет, а вот во вторник я могу добраться до И-Д диаграммы

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Августа 2003 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Ну принцип-то работы должны помнить.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK