Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Нужны ли людям бытовые солнечные нагреватели воды для квартир? (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нужны ли людям бытовые солнечные нагреватели воды для квартир?
KPbI3
Member

написано 08 Августа 2003 23:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну принцип-то работы должны помнить.

Безусловно помню.

Очистку, рециркуляцию, шумоглушение и прочее опускаем.

Лето:

Охлаждение воздуха до температуры примерно 12°С и соответсвенно около 100% влажности. Далее идет второй подогрев, до температуры примерно 20°С. При этом относительная влажность уменьшается. Влажность регулируется температурой охлаждения в теплообменнике, или оросительной камере и температурой второго подогрева.

Зима:

Подогрев воздуха в первом подогреве... вот тут не помню, наверное градусов до 12 и соотвественно увлажнение в оросительной камере до 100% влажности, далее второй подогрев.

Эо касается классической схемы центрльного кондиционирования. Сейчс безусловно можно зимой обойтись только одним подогревом и например пароувлажнителем. Летом поддержать влажность без второго подогрева может быть и можно, но я не представляю как должен быть устроен теплообменник.

Во вторник уточню. Могу даже расчетную пограммку запустить и просчитать приточку с классическим циклом, а потом Вам переслать, формат выходного файла ворд.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Августа 2003 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Я абсолютно так же понимаю работу ЦК, как Вы ее описали.
Это касается классической схемы центрльного кондиционирования.
А о чем мы спорили все это время?
Правда, я не совсем понимаю, для чего оросительная камера летом должна работать. Практически всегда на первом теплообменнике роса.

Добавление от 09 Августа 2003 00:19:

Летом поддержать влажность без второго подогрева может быть и можно, но я не представляю как должен быть устроен теплообменник.
Например, охлаждать не весь воздух, а только некоторую часть, смешивая её с теплым/влажным воздухом в той пропорции, какая нужна для достижения заданной влажности. Или пропускать выходящий после охладителя (воздух +12 и 100%вл) через пластинчатый теплообменник воздух/воздух, что бы слегка нагреть выходящий и охладить входящий воздух.
Однако мне представляется, что система с фанкойлами более гибко регулирует температуру в каждом помещении, тепловыделения ведь не постоянные, от многих факторов зависит, а ЦК нужен для общей подготовки - влажность, температура, фильтрация.
А если совместить ЦК с вытяжной вентиляцией - то можно неплохо экономить на тепле зимой и на холоде летом, о чем я и писал в самом начале - о рекуперации. Это по мимо экономии дает еще и больший комфорт - потому что по воздуху в вытяжной вент можно судить о том, что творится в помещениях (в среднем) и корректировать увлажнение/температуру.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 09 Августа 2003 0:24).]

KPbI3
Member

написано 09 Августа 2003 00:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Правда, я не совсем понимаю, для чего оросительная камера летом должна работать. Практически всегда на первом теплообменнике роса.

Уважаемый Пьянтос, в оросительной камере происходит охлаждение воздуха, это не увлажнитель, вот и все.

Например, охлаждать не весь воздух, а только некоторую часть, смешивая её с теплым/влажным воздухом в той пропорции, какая нужна для достижения заданной влажности. Или пропускать выходящий после охладителя (воздух +12 и 100%вл) через пластинчатый теплообменник воздух/воздух, что бы слегка нагреть выходящий и охладить входящий воздух.

Можно, но это достаточно сложно. Все лишние навороты усложняют конструкцию и эксплуатацию. Большинство кондиционеров работает по упрощенной схеме. И на влажность в большинстве случаев тоже плюют, за редким исключением.

Однако мне представляется, что система с фанкойлами более гибко регулирует температуру в каждом помещении, тепловыделения ведь не постоянные, от многих факторов зависит, а ЦК нужен для общей подготовки - влажность, температура, фильтрация.

Совершенно правильно, только влажность при этом не поддерживается.

А если совместить ЦК с вытяжной вентиляцией - то можно неплохо экономить на тепле зимой и на холоде летом, о чем я и писал в самом начале - о рекуперации.

Нечто подобное я использовал в своем дипломном проекте, но я думаю, что никто это конечно не воплотил в металл, хотя там экономия энергии была приличная, да и на ресурсе компрессоров можно было кучу денег экономить

Это по мимо экономии дает еще и больший комфорт - потому что по воздуху в вытяжной вент можно судить о том, что творится в помещениях (в среднем) и корректировать увлажнение/температуру.

Современные датчики могут мерить и влажность и температуру, в наше время это не проблема. И в принципе все это можно поддерживать с точностью до нескольких процентов и десяток градуса соотвественно. Вот вопрос, что в любом случае это все меряется только в одной точке помещения А температура воздуха в помещении меняется на несколько градусов.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Августа 2003 15:09ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Вот вопрос, что в любом случае это все меряется только в одной точке помещения А температура воздуха в помещении меняется на несколько градусов.
Если Вы мерите температуру и влажность в вытяжном канале (или в канале рециркуляции) - такие измерения дают усредненный для помещений результат. Про одну точку и речи быть не может.
Нечто подобное я использовал в своем дипломном проекте, но я думаю, что никто это конечно не воплотил в металл,Ну почему такой пессимизм? Я вот только что одну такую штуку построил и сейчас создаю еще одну. Жаль, не знаком с Вашим дипломом - может, там есть что-то интересное по теме.
Совершенно правильно, только влажность при этом не поддерживается.
Читайте внимательнее - строкой выше: а ЦК нужен для общей подготовки - влажность, температура, фильтрация.
Поддерживать влажность в каждом помещении задача непростая - однако частично тому способствуют фанкойлы летом. Зимой - увлажнение в ЦК.

Уважаемый Пьянтос, в оросительной камере происходит охлаждение воздуха, это не увлажнитель, вот и все.
Наконец-то!
Вы две страницы упирались и отрицали контакт воздуха в приточке с водой, рассказывая про градирню и оборотку. И про то, что бацилла залетела в вентрешетку. А на самом деле она превращается в аэрозоль в оросительной камере и спешит к своим легионерам.

KPbI3
Member

написано 09 Августа 2003 21:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Если Вы мерите температуру и влажность в вытяжном канале (или в канале рециркуляции) - такие измерения дают усредненный для помещений результат. Про одну точку и речи быть не может.

Нет, там как раз температура гранична. Летом она завышена, зимой занижена.

Ну почему такой пессимизм? Я вот только что одну такую штуку построил и сейчас создаю еще одну. Жаль, не знаком с Вашим дипломом - может, там есть что-то интересное по теме.

Там у меня была утилизация тепла от вентвыбросов, путем направления воздуха в градирни. Установка использовалась для получения воды с температурой +10°С.

Поддерживать влажность в каждом помещении задача непростая - однако частично тому способствуют фанкойлы летом. Зимой - увлажнение в ЦК.

Абсолютную влажность ЦК без проблем поддержит, а вот относительную. Хотя в сущности с точностью до 1-2% поддержание влажости редко когда бывает нужно.

Вы две страницы упирались и отрицали контакт воздуха в приточке с водой, рассказывая про градирню и оборотку. И про то, что бацилла залетела в вентрешетку. А на самом деле она превращается в аэрозоль в оросительной камере и спешит к своим легионерам.

Я не знаю была ли в том отеле оросительная камера, в данном случае главное градирня, без нее бациллы не было бы.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Августа 2003 22:11ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Там у меня была утилизация тепла от вентвыбросов, путем направления воздуха в градирни. Установка использовалась для получения воды с температурой +10°С.
Не понял.
Я не знаю была ли в том отеле оросительная камера, в данном случае главное градирня, без нее бациллы не было бы.
Может быть.
Но я пока остаюсь при своем мнении: Бацилла живет в кондее, она может появиться там и сама по себе (из вентрешетки на притоке), а может быть несознательный постоялец чихал в вытяжную вентиляцию, по каналу рециркуляции бацила добралась до зоны смешивания охлажденного свежего воздуха и рециркуляционного, там тепло и куча конденсата...
Кстати, глупые власти некоторых стран обязали владельцев крупных зданий с кондиционерами проводить регулярную дезинфекцию ЦК. Надо написать им письмо - они занимаются ерундой. Надо просто отравить воду в градирне.
Не совсем понятно, откуда берется бацилла в системах с так называемой "сухой градирней" или с фреоновым чиллером.

KPbI3
Member

написано 09 Августа 2003 23:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Не понял.

Ну это надо схему нарисовать, как все это должно было бы работать.

Но я пока остаюсь при своем мнении: Бацилла живет в кондее, она может появиться там и сама по себе (из вентрешетки на притоке), а может быть несознательный постоялец чихал в вытяжную вентиляцию, по каналу рециркуляции бацила добралась до зоны смешивания охлажденного свежего воздуха и рециркуляционного, там тепло и куча конденсата...

Бацилла живет в теплой воде.

Кстати, глупые власти некоторых стран обязали владельцев крупных зданий с кондиционерами проводить регулярную дезинфекцию ЦК. Надо написать им письмо - они занимаются ерундой. Надо просто отравить воду в градирне.

Ну болезнь легионеров не едиственное заболевание, так что кондиционеры надо чистить, особенно в автомобилях.

Не совсем понятно, откуда берется бацилла в системах с так называемой "сухой градирней" или с фреоновым чиллером.

Ну начнем с того, что у фреонового чиллера может быть обычная градирня, конденсатор ведь надо чем то охлаждать. А вот в сухой градирне бацилле делать нечего.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Августа 2003 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Ну болезнь легионеров не едиственное заболевание, так что кондиционеры надо чистить,
Чистка ЦК обусловленна в первую очередь профилактикой борьбы с легионеллой. Об этом я читал в нескольких местах.
В автомобилях наверное надо, я не знаком с этим совершенно ( а автомбили-то в чем провинились?)
.
Ну начнем с того, что у фреонового чиллера может быть обычная градирня, конденсатор ведь надо чем то охлаждать. А вот в сухой градирне бацилле делать нечего.
Я точно не уверен, но мне кажется что количество "мокрых" градирен снижается. Я имею ввиду кондиционирование в городе.
Дело в том, что они громоздки и весят немало, расход подготовленной воды немалый..

KPbI3
Member

написано 10 Августа 2003 13:15ИнфоПравкаОтветитьIP

В автомобилях наверное надо, я не знаком с этим совершенно ( а автомбили-то в чем провинились?)
.

Наличием кондиционеров. Вы не видели кондиционера в автомобиле? Не могу поверить

Я точно не уверен, но мне кажется что количество "мокрых" градирен снижается. Я имею ввиду кондиционирование в городе.
Дело в том, что они громоздки и весят немало, расход подготовленной воды немалый..

Это смотря где город стоит. а 2-3% от часового оборота надо добавлять, это понятно денег стоит, да и водоподготовка денег тоже стоит. Но насчет громоздкости, это вопрос спорный, оросительные конденсаторы не меньше, да и трубы тянуть к ним с хладагентом надо. Вобщем это вопрос ТЭО.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Августа 2003 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3

Вы не видели кондиционера в автомобиле?
Нет. Его, наверное, спрятали где-то.
А какую заразу он распространяет?

Но насчет громоздкости, это вопрос спорный, оросительные конденсаторы не меньше, да и трубы тянуть к ним с хладагентом надо.
Что такое оросительный конденсатор и зачем он нужен?
Обычный чиллер прекрасно справляется...ну расход энергии, конечно, значительный.
Хм. А ведь водяная тратит только на перекачку воды и вентилятор..Теперь понятно.

KPbI3
Member

написано 10 Августа 2003 22:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет. Его, наверное, спрятали где-то.
А какую заразу он распространяет?

Под капотом обычно прячут, хотя бывают и иные варианты. Говорят там живет какая то зараза.

Что такое оросительный конденсатор и зачем он нужен?

В жаркую погоду он орошается водой для дополнительного охлаждения.

Обычный чиллер прекрасно справляется...ну расход энергии, конечно, значительный.

при +50°С прекрасно справляется?

Хм. А ведь водяная тратит только на перекачку воды и вентилятор..Теперь понятно.

Можно и без вентилятора, хотя с вентилятором габариты безусловно меньше (высота в первую очередь).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Августа 2003 22:10ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
В жаркую погоду он орошается водой для дополнительного охлаждения. Типа чиллера с обливанием водой в сильную жару? У нас так.
при +50°С прекрасно справляется?
Наверное, нет, но в основном кондеи работают при более низких температурах. При +50 долго не протянешь...
А откуда у Вас значек градусов берется??

KPbI3
Member

написано 10 Августа 2003 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Типа чиллера с обливанием водой в сильную жару? У нас так.

У нас это от экономии средств, а у них это запланировано изначально.

Наверное, нет, но в основном кондеи работают при более низких температурах. При +50 долго не протянешь...

Просто мы не в Сахаре живем и таких температур не наблюдаем.

А откуда у Вас значек градусов берется??

alt+0176 (набирать на цифровой клавиатуре)

ЗЫ ссылка Балтимор - весьма известная компания.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Августа 2003 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Спасибо.
Так что с нагревателями?

KPbI3
Member

написано 11 Августа 2003 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Так что с нагревателями?

А фиг знает, у меня мой начальник в свое время увлекался подобными штуками, но его объяснений я не понимаю. А схемки установки не видел. Вобщем выглядит как окно из ПВХ, внутри смонтирован теполообменник, все хозяйство закрыто стеклом. Сколько стоит без малейшего понятия. Якобы в Москве такие шлепаются миллионами кв. м. в год, или планируются к изготовлению. Вобщем на уровне НЛО.

Punto
Member

написано 11 Августа 2003 14:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Вобщем выглядит как окно из ПВХ, внутри смонтирован теполообменник, все хозяйство закрыто стеклом.
Зачернено, теплообменник - штампованный, с установкой (изолированныые трубы для горячей воды, болты-гайки, и пр.) 1800 шах, приблизительно - 400 долл.

Pulat
unregistered
написано 12 Октября 2005 15:50  ПравкаОтветитьIP

Ребята,
Можно узнать, где можно прочитать про солнечные нагреватели для воды и отопления? Их расчеты и т.д.

Пуля
Junior Member

написано 11 Сентября 2006 11:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Привет Всем!
Кто подскажет: где (в каком сайте) можно найти про нагреватели воды, их расчет, конструкцию, изготовление?
Спасибо за отает заранее!

Duchok
Junior Member

написано 25 Января 2010 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Теплоизоляция для баков. Есть отличные варианты. Композитная ультра тонкая система изоляции "Тезолат". Дома попробовал, отличная вещь, а главное работает.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net