Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
А теперь помогите выбрать газовый котел... (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   А теперь помогите выбрать газовый котел...
Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Сентября 2003 01:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Кстати, у большинства моих знакомых в системе тосол
Есть три минуса у тосола.
1. меньшая теплоемкость.
2. большая текучесть
3. ядовитость
Соответственно, если есть хоть малейшая утечка тосола (незаметная) то Вы и Ваши дети будут дышать его парами.
Есть "пищевые" гликоли - приветствуется, хотя и несколько дороже.
Непонятно только - зачем??
Если дом остынет до +10+5С - то кердык всей отделке, мебель испорчена и все такое. Во что превратятся книги? Одежда?
Просто надо понимать, что необходимо исключить остывание дома не только ниже 0С, но и вообще ниже +10. И сразу тосол становится лишним.
Если это не дача.
Если дача - то однозначно тосол (или как его там), АОГВ или типа того, самый примитивный бойлер ... кстати, автор ветки написал, что трубы уже проложены и батареи висят.
Получается, что ему только ГВ и котел заменить.
Однозначно, все зависит от денег.
И не забыть ему врезать насос и сделать систему замкнутой, чтоб тосолом не дышать.

KPbI3
Member

написано 17 Сентября 2003 10:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Сжиженный газ перевозится в цистернах

Метан при +20°С не сжижается вообще, ни при каком давлении.

Вы будете смеяться - у меня и газ хранится. Сжиженный.

Вообще разговор шел о метане, не переводите его на пропан. Иначе возникает путаница.

Газ ДЕШЕВЛЕ существенно, чем солярка, я об этом писал, но это сейчас. Ваши прогнозы на десятилетия - исключительно Ваша выдумка. Никак исторически неподкрепленная.

Обсудим это через 10 лет, учитывая что солярка в ближайшее время будет стоить на уровне бензина, а вот про газ у меня такой инфы нет.

или небольшая резервная емкость с газом на участке

И смех и грех... можно еще свет в горшочке запасти.

получать техусловия, согласовать прокладку по чужим землям и тянуть газ за километры или искать альтернативу.

Кто спорит, но вопрос был поставлен иначе. Нельзя одним ответом охватить все. А с газом я последний раз сталкивался в этом месяце, так что некоторое понятие о нем имею.

же только предположил, что прокладка газа

Но Вы не считали эксплуатационные расходы лет на десять вперед, попробуйте посчитайте.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Сентября 2003 21:09ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
И смех и грех... можно еще свет в горшочке запасти.
Ничего смешного.
есть два варианта аварийного отопления при магистральном газе:
1. емкость с соляркой + котел с жидкотопливной горелкой.
2. емкость с газом, небольшая, на случай отключения на 1-3 дня.
Если сравнивать недостатки первого и второго варианта - то в первом требуется еще один котел и горелка (в сумме 3-4Кевро с автоматикой на дом 500м.кв) во втором - весьма оригинальная емкость. Которая гораздо дешевле, чем котел с горелкой. Однако, во втором случае самым ненадежным элементом становится ЕДИНСТВЕННАЯ горелка на магистральном газе - в случае её отказа уже ничто не спасет дом...
Мне представляется предпочтительным дублирование систем - причем резервный котел на соляре может быть вдвое меньшей мощности, чем основной на магистральном газе.
По сабжу - если это дача, то все рассуждения бессмысленны.
Если есть магистральный газ - то самый простой котел и все вышеперечисленное.

KPbI3
Member

написано 18 Сентября 2003 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
2. емкость с газом, небольшая, на случай отключения на 1-3 дня.

А что бывают универсальные горелки и на пропан и на метан? Просветите, я об этом не слышал. Вообще если честно у меня только опыт с кондиционерами, там для перехода с метана на пропан нужно менять форсунки.

Если есть магистральный газ - то самый простой котел и все вышеперечисленное.

Согласен. Хотя я бы как говорил выше поставил бы не резервный котел на соляре, а дизельгенератор, у нас свет чаще выключают.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Сентября 2003 02:26ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Обсудим это через 10 лет, учитывая что солярка в ближайшее время будет стоить на уровне бензина, а вот про газ у меня такой инфы нет.
Запасов метана хватит надолго, а ещё его можно вырабатывать из отходов (фекалий и пр.).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2003 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
там для перехода с метана на пропан нужно менять форсунки.
В газовой плите - да.
В советских котлах типа АОГВ тоже, но необязательно, просто КПД сильно падает и коптит сильно. Однако если пользоваться недолго - то можно.
В импортных горелках такой проблемы нет - там регулируется все.

KPbI3
Member

написано 18 Сентября 2003 18:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
В импортных горелках такой проблемы нет - там регулируется все.

FDA 100 Lennox с газовым модулем. Там при переходе на пропан необходимо увеличивать диаметр форсунок.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2003 18:28ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Согласен. Хотя я бы как говорил выше поставил бы не резервный котел на соляре, а дизельгенератор, у нас свет чаще выключают.
Что такое Дизельгенератор?
Если это электрогенератор на дизельном топливе - то для дома 100 метров это слишком роскошное решение. Такой генератор на 10-15 кВт стоит 10К$, имеет неоправданно большой ресурс и шумность.
Если это штуковина, которая вырабатывает электричесво и тепло одновременно - то они маленькой мощности не бывают. И стоют определенно больше чем дом и участок.

Добавление от 18 Сентября 2003 18:30:

FDA 100 Lennox
KPbI3
Что это за горелка? Ссылку дайте, посмотрим...
А разве сечение увеличивается при переходе на пропан? Я почему-то думал наоборот...

KPbI3
Member

написано 18 Сентября 2003 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Что такое Дизельгенератор?

Неужели? Ну хорошо, на бензине поставил бы. Без электричества котел встанет.

Что это за горелка? Ссылку дайте, посмотрим...

Это не горелка, это кондиционер с газовым модулем. ссылку наверное не найду у них только американский сайт нормально работает, а это европейская модель. Проверил, есть тока pdf на 1.5 Мб, но там нифига интересного.

А разве сечение увеличивается при переходе на пропан? Я почему-то думал наоборот...

Так теплотворная способность пропана ниже, вязкость выше.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2003 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
А почему коптить начинает, когда на балонный газ пытаешься магистральную плиту подключить?
Может, О2 не хватает?

KPbI3
Member

написано 18 Сентября 2003 22:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А почему коптить начинает, когда на балонный газ пытаешься магистральную плиту подключить?
Может, О2 не хватает?

Фиг его знает, наверное чего то не хватает, учитывая, что в пропане больше углерода, значит и кислорода должно быть больше.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2003 22:30ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
А я что написал?
Но что бы было больше кислорода - при том же наддуве необходимо сократить количество газа(пропана) вроде, это достигается установкой МЕНЬШЕЙ форсунки. Помнится, при переезде(из города в деревню-на балоны) на дачу к родителям старой газовой плиты мне пришлось уменьшать диаметр отверстия в форсунке, сначала запаяв его наглухо медным припоем, а потом рассверлив до нужного диаметра, причем поскольку требуемый диаметр мне был неизвестен - пришлось немного эксперементировать, используя в качестве сверла толстую швейную иглу и алмазный шлифпорошок.
Где-то раза в полтора меньше отверстие получилось, хотя я могу и путать, все же лет 20 прошло...

СН4+(2!)О2=СО2+2Н2О
С3Н8+ (5!)О2 =...
Получается, что для сжигания метана требуется в 2.5 раза меньше кислорода, чем для пропана, а учитывая, что там еще и бутан...

1.5е2=2.25, да, правильно я помню )))В полтора раза меньше диаметр форсунки на пропан, чем на магистральный газ.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 18 Сентября 2003 22:59).]

KPbI3
Member

написано 18 Сентября 2003 23:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Где-то раза в полтора меньше отверстие получилось, хотя я могу и путать, все же лет 20 прошло...

Давление на редукторе не помните?

1.5е2=2.25, да, правильно я помню )))В полтора раза меньше диаметр форсунки на пропан, чем на магистральный газ.

Тут что то не то Хотя может у меня глюк? Завтра узнаю.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2003 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Давление на редукторе не помните?
Давление на редукторе - это что???
Там такая серая плюшка, я так полагаю, редуктор, который дает допустим 0.1-0.2 атм, от давления ничего не зависит (в известных пределах) потому как принцип горелки на плите - инжекторный (во как!), то есть газ, выходящий под давлением из форсунки засасывает с собой воздух, количество которого регламентировано такими створками, которые можно немножко покрутить, что бы пламя не коптило и не "срывалось".
Полтора радиуса в квадрате дает увеличение площади сечения круга (отверстия форсунки) в 2.25 раза. Какой тут глюк?
При уменьшении радиуса в полтора раза уменьшается количество пропана в 2.25 раза, что обеспечивает нормальную смесь при той же скорости газа в инжекторе. Она (скорость) зависит от степени открытия крана, которым регулируется подача газа.

KPbI3
Member

написано 18 Сентября 2003 23:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Там такая серая плюшка, я так полагаю, редуктор

Именно так.

который дает допустим 0.1-0.2 атм

Вольное обращение с атмосферами.

от давления ничего не зависит (в известных пределах) потому как принцип горелки на плите - инжекторный (во как!)

Вот те на...

то есть газ, выходящий под давлением из форсунки засасывает с собой воздух, количество которого регламентировано такими створками, которые можно немножко покрутить, что бы пламя не коптило и не "срывалось".

И говорите от давления ничего не зависит.

Полтора радиуса в квадрате дает увеличение площади сечения круга (отверстия форсунки) в 2.25 раза. Какой тут глюк?

Я не знаю, но думаю, что газоанализатор Вы явно для настройки своей плиты не использовали.

При уменьшении радиуса в полтора раза уменьшается количество пропана в 2.25 раза, что обеспечивает нормальную смесь при той же скорости газа в инжекторе. Она (скорость) зависит от степени открытия крана, которым регулируется подача газа.

Вы думаете, что скорость регулирует кран?

Может быть, не буду спорить, но завтра попробую у газовщика проконсультироваться, точнее просто его приведу в эту тему, пусть рассудит.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Сентября 2003 23:54ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Кто такой "газовщик" ?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Ноября 2003 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
ссылка
В продолжение нашего разговора о газе и возможности его хранения на участке в виде резерва или основного источника.
Да, вроде я ошибался, утверждая, что 1ккал тепла от солярки стоит столько же, сколько газовая.
Сжиженный газ получается дешевле раза в 1,5 - 2, хотя это странно и требует проверки.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net