Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
А теперь помогите выбрать газовый котел... (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   А теперь помогите выбрать газовый котел...
Nicola
unregistered
написано 12 Сентября 2003 12:21  ПравкаОтветитьIP

Огромное спасибо за материалы по газовым плитам...
Теперь есть проблема выбора газового бытового котла, желательно 2х контурного.
Площадь порядка 100 кв.м.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 12 Сентября 2003 22:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос - а какие теплопотери или хотя бы из чего дом и в какой местности расположен?
Сколько людей одновременно будут пользоваться горячей водой?
Хотя в 100 метрах всё это лишняя инфа...
Газ то хоть в доме есть магистральный или на соляре котел подобрать??
Проживание - круглый год или дача?
Судя по всему, не больше 10-15 кВа должен быть котел, такие двухконтурными не делают, котел и бойлер (или теплообменник - лучше!) придется ставить.

KPbI3
Member

написано 13 Сентября 2003 02:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Почему кВА, может все же кВт?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Сентября 2003 21:45ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
По сути это одно и тоже. Имхо.
Хотя в данном случае (соглашусь с Вами) уместнее говорить о кВт.
А разве 1 кВА не равен 1 кВт??
Раз уж Вы отметились тут - что Вы думаете об отоплении дома 100 метров? что бы Вы лично для своего дома применили? Газ, соляру, дрова? Может электричество или геотермальные источники?
Учитывая, что согласование и подключение магистрального газа стоит 5Кдлр, и нет никаких гарантий, что цена на газ в ближайшее время не изменится в сторону увеличения.
Дрова, уголь и торф не обеспечивают равномерной работы системы и требуют частого вмешательства - однако, если у Вас есть прислуга, то наверное это оптимальное решение. Правда, тогда лучше строить дом 500-1000 метров, 100 - явно мало.

Весельчак У
Moderator

написано 14 Сентября 2003 02:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А разве 1 кВА не равен 1 кВт??
Нет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Сентября 2003 19:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А что такое кВт и кВА?

Alex P.
Member

написано 14 Сентября 2003 20:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
кВА полная мощность, кВт активная. Понятия эти в основном в плане различности применимы в электротехнике. Разница между этими двумя мощностями появляется за счет реактивной мощности, в идеале активная мощность должна быть равна полной, что практически почти никогда не выполняется, поэтому более правильно было бы говорить о кВА, но по старинке пишут кВт.
Для котла, как источника теплоты, конечно, уместно гворить о кВт

Nicola
Вопрос не совсем корректен, ибо отапливатся наверняка будет не куб с указанной площадью, а набор различных помещений, с разной теплоемкостью скорее всего (или это что, павильон?). Для начала нужно решить вопрос необходимой теплоты для каждой из комнат (помещений)взяв любой учебник для расчета, если нет опыта, далее выбрать теплообменники (радиаторы)(на них есть паспорты), и уже после всего этого, когда будет ясен вопрос количества тепла и ее динамики,можно пробовать определиться с режимами работы котла и далее с его типом.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Сентября 2003 20:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
ВА это не вольт-ампер?

Добавление от 14 Сентября 2003 20:12:

Для котла, как источника теплоты, конечно, уместно говорить о кВт
Насколько я понимаю, для котла, как для источника теплоты можно говорить о каллориях или джоулях.

Добавление от 14 Сентября 2003 20:13:

Alex P.
а набор различных помещений, с разной теплоемкостью
Считаются только теплопотери - теплоемкость не причем.

Alex P.
Member

написано 14 Сентября 2003 20:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
ВА это не вольт-ампер? Да. Остальное, ок.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Сентября 2003 20:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Вт это не мощность,которую создает ток силой 1А при напряжении 1В ?

Alex P.
Member

написано 14 Сентября 2003 21:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Да, Р=U*I, Вт (активная мощность, которую, например, потребляет резистивная нагрузка- электроплита, хотя и она содержит спираль, а, значит, некоторую индуктивность). Для люминисцентной лампы без компенсирующего конденсатора будет уже ВА.
кстати, если попробовать открыть учебник по общей электротехнике, то там содержится вся информация. ВА принято для полной мощности , Вт для активной. УПС маркируется в ВА по ряду причин (это для самого характерного примера)

Добавление от 14 Сентября 2003 21:24:

Пример чистого ВА- конденсатор, включенный в сеть переменного тока в качестве нагрузки

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Сентября 2003 22:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Если мы говорим про котел (электрический)- в нем реактивная составляющая мала, можно писать и кВА и квт, однако я уже согласился, что кВт правильно.
Я пробовал открывать учебник по электротехнике - наискучнейшая вещь, я осилил только первую главу "постоянный ток", меня несколько прикалывает стереотип, что по переменному току обязательно мерить мощность.
В электроплите как правило нет никакой спирали (вернее, есть, но спиралью (индуктивностью) это можно считать на оч-чень высоких частотах, не на 50-ти Гц.), а в мощных печах вообще угольные стержни.

Не совсем понятно, зачем мы от темы отходим?
Если дом в средней полосе и средней утепленности - можно принять 100 Вт на м.кв., для Питера 130 Вт, соответственно 10-15 кВт, таких котлов (нормальных) не выпускают, стало быть надо брать на 15-20 кВт, запас на ГВ игнорить, так как в самый сильный мороз никто не станет открывать все краны с горячей водой, инертность системы большая - помыться вдесятером успеют. Система - только замкнутая, вода или гликоли (только пищевые!!) - в зависимости от сезонного или постоянного проживания.
Радиаторы считать особо точно не стоит - лучше взять на 20-40% больше и поставить везде термоголовки. Очень удобно, если нет приточной вентиляции (а есть подозрение, что у Николы ее нет) - например, проветривать комнату перед сном - она очень быстро прогревается если есть запас мощности батарей.

Alex P.
Member

написано 14 Сентября 2003 22:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Дак вы, оказывается, все знаете, а спрашиваете так, для проформы
Думается, что нужно подождать дополнительных комментариев автора темы, а затем продолжать
Кстати, у большинства моих знакомых в системе тосол

KPbI3
Member

написано 14 Сентября 2003 23:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Хотя в данном случае (соглашусь с Вами) уместнее говорить о кВт.

В случае газового котла (см название ветви), можно говорить о кВт, ккал в час, о чем угодно, но не о кВА. Ибо последние относятся только к электротехнике.

ЗЫ Я в курсе, что бывают котлы с электроподжигом.

Учитывая, что согласование и подключение магистрального газа стоит 5Кдлр, и нет никаких гарантий, что цена на газ в ближайшее время не изменится в сторону увеличения.

Газ в любом случае в ближайшие десятилетия будет дешевле электричества. Между прочим 15 кВт лишней установленной мощности тоже не фут изюма.

Считаются только теплопотери - теплоемкость не причем.

Причем тепловая инерция, а она зависит от теплоемкости и массы.

Alex P.

Кстати, у большинства моих знакомых в системе тосол

Не надо вульгаризмов, называйте вещи своими именами! Как он там, моноэтиленгликоль

Nicola
unregistered
написано 15 Сентября 2003 11:01  ПравкаОтветитьIP

Прошу прощения.
Конкретизирую.Котел газовый.
Кирпичный особняк(только), кирпичная двойная кладка с пустотами,
заполненнымы шлаком.Средняя полоса. В общем то теплотехнических расчетов можно не делать,
уже ясно что нужен котел мощностью от 10 кВт( полемика кВт-кВА-кДж лишняя,
достаточно заглянуть в паспорт любого котла).
Кстати, что еще немаловажно дом старый с существующей разводкой (стальная труба + чугунные радиаторы).
Довольно типичная ситуация- просто старый пора выбросить (20 лет).

Alex P.
Member

написано 15 Сентября 2003 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Nicola
Все же, какую сумму планируется потратить, хочется отечественное или импортное, чугунное или стальное нержавейка, только отопление или с ГВС, наличие бойлера, одно или двух контурный, только газ, или с возможностью аварийного использования дизтоплива, наличие развитой автоматики и т.д. Напиши подробно, если действительно хочется получить ответ по существу

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Сентября 2003 14:32ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Газ в любом случае в ближайшие десятилетия будет дешевле электричества.
Непонятно, откуда такая уверенность. Вообще-то примерно одинаково должно стоить.
Между прочим 15 кВт лишней установленной мощности тоже не фут изюма.
Да знаю я... Я и не предлагал электричеством топить. Соляркой.

KPbI3
Member

написано 16 Сентября 2003 14:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Газ в любом случае в ближайшие десятилетия будет дешевле электричества.

Газ - сырье, электричество продукт. Сырье не может стоить дороже продукта. Собственно говоря так и есть. Сейчас если не ошибаюсь разница примерно раз в 7. (на вскидку).
Да знаю я... Я и не предлагал электричеством топить. Соляркой.

Соляркой неудобно и дороже выйдет.

Не в 7, а примерно в 11 раз.

Дальше. 1 л солярки имеет теплотворную способность ниже чем 1 м3 метана в 1.25 раза (метан беру наш отечественный, грязный). Куб метана стоит примерно 65 коп, а сколько 1 л солярки?

Как говорится комментарии излишни.

[Это сообщение изменил KPbI3 (изменение 16 Сентября 2003 15:10).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Сентября 2003 22:18ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Газ - сырье, электричество продукт.
Логично. Только газ является сырьем только в тот момент, пока он выползает из скважины. Далее, сжиженный и доставленный, учитывая дороговизну труб для трудящихся, он приобретает некоторую наценку и свойство продукта одновременно.
Потребители покупают газ не как сырье - не надо путать.
Электрические сети гораздо дешевле, чем газовые, поэтому стоимость газа и электричества теоретически должны быть близки.
Кроме того, далеко не все электричество производится из газа - есть еще уголь, мазут, гидроэлектростанции и даже АЭС. Себестоимость кВт/ч электроэнергии(средняя) и себестоимость энергетического аналога единицы газа давайте обсуждать.

Соляркой неудобно и дороже выйдет.
В настоящий момент - да. Дороже. В чем неудобство - непонятно, я имею опыт пользования тем и другим - разницы никакой не заметил. Если расскажите - буду весьма признателен. (только не надо мне рассказывать про преимущества атмосферных газовых горелок - а в остальном жидкотопливные и газовые одинаково шумны, у солярочных выхлоп похуже, газовые зависят от наличия газа в магистрали - если у Вас есть зимний сад и Вы любите растения - то все равно продублируете газовый котел солярочным, что бы не погубить растения в случае аварии да и дом не разморозить...)
По стоимости газа (сжиженного) и солярки - имхо одинаково стоимость одной каллории.
магистральный газ дешев до поры до времени - не нашелся еще тот Чубайс, что установит нормальную цену на газ.
И еще: если сравнивать бытовую опасность газа и солярки - я думаю, Вы спорить не станете, газ опаснее.

1 л солярки имеет теплотворную способность ниже чем 1 м3 метана в 1.25 раза (метан беру наш отечественный, грязный). Куб метана стоит примерно 65 коп, а сколько 1 л солярки?
Ну почему излишни?
попробуем )))

KPbI3
Member

написано 16 Сентября 2003 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Логично. Только газ является сырьем только в тот момент, пока он выползает из скважины. Далее, сжиженный и доставленный, учитывая дороговизну труб для трудящихся, он приобретает некоторую наценку и свойство продукта одновременно.

Блин, так и в стоимость электроэнергии эти затраты войдут.

Потребители покупают газ не как сырье - не надо путать.

Потребители, в том числе ТЭС и ТЭЦ.

Электрические сети гораздо дешевле, чем газовые, поэтому стоимость газа и электричества теоретически должны быть близки.

Не готов оспорить, возможно, что Вы правы. Но скорей всего это не так

Куб газа стоит 60 коп и 1 кВтчас 60 коп, причем тут теория, загляните в ценник.

Кроме того, далеко не все электричество производится из газа - есть еще уголь, мазут, гидроэлектростанции и даже АЭС.

Вы про торф, приливные, ветряные и геотермальные забыли Если не ошибаюсь в России основная масса электроэнергии производится на ТЭС.

Себестоимость кВт/ч электроэнергии(средняя) и себестоимость энергетического аналога единицы газа давайте обсуждать.

Зачем, Вы не Чубайс случаем?

В настоящий момент - да. Дороже.

Значительно дороже.

В чем неудобство - непонятно, я имею опыт пользования тем и другим - разницы никакой не заметил. Если расскажите - буду весьма признателен.

Вы меня поражаете. Даже не буду отвечать на такой вопрос, считаю его прямым издевательством. Тоже самое как сравнить телевизор на батарейках и от электросети.

(только не надо мне рассказывать про преимущества атмосферных газовых горелок - а в остальном жидкотопливные и газовые одинаково шумны, у солярочных выхлоп похуже, газовые зависят от наличия газа в магистрали - если у Вас есть зимний сад и Вы любите растения - то все равно продублируете газовый котел солярочным, что бы не погубить растения в случае аварии да и дом не разморозить...)

Если бы я был НР, я бы продублировал все дизельгенератором, это надежней.

По стоимости газа (сжиженного) и солярки - имхо одинаково стоимость одной каллории.

Вы в курсе при какой температуре метан сжижается? Судя по всему понятия не имеете.

И еще: если сравнивать бытовую опасность газа и солярки - я думаю, Вы спорить не станете, газ опаснее.

Грамотно проведенный никакой опасности в отличие от солярки не имеет. А хранить дома несколько тонн топлива...

Ну почему излишни?
попробуем )))

Дада, возьмите калькулятор и посчитайте насколько соляркой дороже отапливать. Когда разница составляет один поряд, то это дорого стоит.

Уважаемый Пь, повторюсь, прежде чем опубликовывать постинг, ознакомьтесь с материалом для начала.

Всех благ!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Сентября 2003 01:02ИнфоПравкаОтветитьIP

KPbI3
Куб газа стоит 60 коп и 1 кВтчас 60 коп, причем тут теория, загляните в ценник.
Я вроде и не спорю.
Ценик на электроэнергию Вам выписал Чубайс. Смотрите на него и ищите коментарии. Я тут не при чем.

Если не ошибаюсь в России основная масса электроэнергии производится на ТЭС.
Не знаю, возможно что так.
Что это меняет?
Если бы я был НР, я бы продублировал все дизельгенератором, это надежней.
Я не НР, но продублировал. И подавляющее большинство моих знакомых тоже так поступило.

Вы в курсе при какой температуре метан сжижается? Судя по всему понятия не имеете.
Что-то около -170, только непонятно, при чем тут температура и метан?
Сжиженный газ перевозится в цистернах (вроде под давлением). Сливается потом и все такое.
В остновном это пропан или бутан - я не знаю. Метан ???
Если Вы уж такой умный, то задавая вопрос, при какой температуре МЕТАН сжижается, не мешало бы дополнить вопрос, какое давление при этом. Физик Вы наш.
Грамотно проведенный никакой опасности в отличие от солярки не имеет. А хранить дома несколько тонн топлива...
Вы будете смеяться - у меня и газ хранится. Сжиженный.
Конечно, не в спальне и не в кабинете. Для этого есть специальные емкости под землей. Для солярки. Для газа.
Солярка определенно безопаснее. Странно, что Вы не хотите это признать. Обычно так рассуждают люди которые не хранят ни солярку ни газ и вообще не понимают, зачем это все надо, а когда в кране исчезает горячая вода - звонят в ДЭЗ. Где их посылают.

Дада, возьмите калькулятор и посчитайте насколько соляркой дороже отапливать. Когда разница составляет один поряд, то это дорого стоит.
Любите Вы чужие деньги считать)))
Газ ДЕШЕВЛЕ существенно, чем солярка, я об этом писал, но это сейчас. Ваши прогнозы на десятилетия - исключительно Ваша выдумка. Никак исторически неподкрепленная.
Если говорить об абсолютных суммах - то разницы практически никакой нет. речь идет о килодолларах(в год) за обслуживание жилья, и как они формируются - не оченьто и важно. Ваши рассуждения об экономии на топливе (газ) интересны только для тех, у кого есть вторая (независимая) газовая труба или небольшая резервная емкость с газом на участке(идеальный вариант). Но и в этом случае - если газ есть - то это благо, отказываться от него глупо (с чем я и не спорю) а вот если газа нет - то вопрос - получать техусловия, согласовать прокладку по чужим землям и тянуть газ за километры или искать альтернативу.
Вы так рассуждаете, как будто уже в каждом доме есть газ, и вопрос только в том, надо им пользоваться или солярой выгоднее топить.
Рекомендую Вам так же сначала повнимательнее почитать ветку - Вы как-то ловко приписали мне идею топить соляркой или электричеством - я же только предположил, что прокладка газа (если его нет!) может быть экономически нецелесообразной - если дом зимой не эксплуатируется и отопление в межсезонье, а нагрев воды на немного (ну сколько там на 100 метрах уместится) человек.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net