Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Расчет мощности насоса для полива

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Расчет мощности насоса для полива
Shotokan
unregistered
написано 28 Августа 2003 12:18  ПравкаОтветитьIP

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста решить следующую проблему:
Нужно как-то рассчитать мощность, например, для двух дождевателей если я знаю только мощность, нужную им для полива, но не знаю сопротивления трубы и ничего другого нужного для этого. Как это сделать? Ландшафт плоский без возвышений и углублений.

Заранее спасибо.

Beelzebub
Moderator

написано 28 Августа 2003 12:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Shotokan
Длину, диаметр труб и поток не знаешь?

Shotokan
unregistered
написано 28 Августа 2003 16:09  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Beelzebub писал:
Shotokan
Длину, диаметр труб и поток не знаешь?

Да можешь на любую длину и любой диаметр рассказать! Мне нужен пример,а дальше я думаю я сам все пойму

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Августа 2003 22:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Сопротивление трубы исчезающе мало в сравнеии с сопротивлением форсунки дождевальной установки. Поэтому нужно знать, сколько литров она распрыскивает, какое рабочее давление. Исходя из суммы расхода (сколько их там поливалок) надо подобрать производительность насоса, и , соответственно, давление при данной производительности. Надеюсь, излишне напоминать, что как давление, так и производительность не должны быть граничными в характеристиках насоса, иначе говоря, и давление и производительность должны быть в середине графика (характеристик).
Рекомендую Грюндфос, Италия и Испания - отстой, не говоря про всякие Франции...

Добавление от 28 Августа 2003 22:02:

Да, кстати:Нужно как-то рассчитать мощность, например, для двух дождевателей
Такого понятия, как "мощность" для насоса не существует. Есть производительность, давление и потребляемая мощность.

Shotokan
unregistered
написано 29 Августа 2003 11:47  ПравкаОтветитьIP

Сопротивление трубы исчезающе мало в сравнеии с сопротивлением форсунки дождевальной установки.

А как оно может быть исчезающе мало, например, если у меня длина трубы будет 50 метров, а подьем 30 градусов;?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Августа 2003 22:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Shotokan
Сопротивление трубы зависит только от ее длинны. От "наклона" зависит необходимое давление. Если уклон 30°, то давление, которое должен развивать насос - 2.5 атм+ необходимое для работы форсунок.
Если расход воды значительный на форсунках, а длинна трубы существенна - то тогда сопротивление трубы надо учитывать, но в Вашем случае просто прибавьте 1 атм про запас и все будет работать.

s12
Архангел Святого Сканка

написано 01 Сентября 2003 16:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Shotokan
Да можешь на любую длину и любой диаметр рассказать! Мне нужен пример,а дальше я думаю я сам все пойму
Какое у тебя число Рейнольдса? С большой вероятностью меньше 2000. Тогда падение давления

где D - диаметр, l - длина, w - линейная скорость потока, "ро" - плотность.
Все в системе Си.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Сентября 2003 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

s12
Нафига ему это нужно??
Он скорость потока не сможет рассчитать, не зная лямбды - а её вычислять замучается - надо знать шереховатость стенок - основную причину сопротивления потоку.
Просто нужно знать, сколько литров качать и на какую высоту - и на всякий случай результат в полтора раза увеличить - на всякие премудрости.
Все равно насос с такой точностью не подобрать - до литра на дециметр подьема... Да и не нужно это .

Beelzebub
Moderator

написано 02 Сентября 2003 07:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Он скорость потока не сможет рассчитать, не зная лямбды - а её вычислять замучается - надо знать шереховатость стенок - основную причину сопротивления потоку.
Как раз, насколько я понимаю, при малых Рейнольдсах шероховатость стенки рояля не играет и начинает сказываться только при переходном режиме. И зачм ему вычислять скорость потока, ведь она по-идее должна быть задана заранее ?

А вообще я с тобой согласен, сопротивление труб по сравнению с форсункой и уклоном мало.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Сентября 2003 17:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
И зачм ему вычислять скорость потока,...
Так она же в формуле ! Да еще в квадрате .
В том то и дело, что скорость потока зависит от колическтва воды помноженное на сечение трубы и помноженное на какую-то лямбду. Эта лямбда и есть типа коэффициент, который замучаешься вычислять...
К тому же не понятно - нафига ему все это надо... обычный садовый шланг - 1/2" или 3/4", количество воды надо знать - какое ему выплеснуть надо, а не какое через трубу пролезет - иначе он затопит себя и соседей... напор насоса - высота перепада плюс 2-3 атм для напора на форсунках.

Beelzebub
Moderator

написано 02 Сентября 2003 17:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
обычный садовый шланг
Тьху ты! Если ему огород свой поливать, то всяко нечего мучиться! Пусть берет обычную Каму и все будет окей (у меня она уже сколько лет, ничего, тут тук по дереву). Платить втридорога за импортный насос для дачи это имхо пижонство.

Я так вначале думал, что все серьезней, что у него уже есть какая то форсунка, для которой уже заданы характеристики, типа такое то рабочее давление, такой то расход. Ну и фасонный фланец на ней определенного диаметра, что задает и диаметр труб. А отсюда уже автоматически получается и линейная скорость.
Впрочем, опять же при маленьком Рейнольдсе, лямбда=64/Re, и в итоге одна степень скорости в формуле сократится.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Сентября 2003 22:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Нельзя так серьезно ко всему относиться..
Тем более, что товарищ в своем первом посте написал "
например, для двух дождевателей если я знаю только мощность, нужную им для полива, но не знаю сопротивления трубы и ничего другого нужного для этого. Как это сделать? Ландшафт плоский без возвышений и углублений."..........
А в третьем :
А как оно может быть исчезающе мало, например, если у меня длина трубы будет 50 метров, а подьем 30 градусов;?
Короче, сам не знает, какой у него огород.. Что ему посоветуешь - только справочник по водоснабжению.

Shotokan
unregistered
написано 12 Сентября 2003 10:00  ПравкаОтветитьIP

Короче, сам не знает, какой у него огород.. Что ему посоветуешь - только справочник по водоснабжению.
Во первых это не огород, а участок возле одной очень модной организации, во вторых, я думал, что есть какая то формула, в которой можно учесть и уклон, и сопротивление, в третьих дождеватели от Gardena

Пъ
убить Деда Мороза

написано 12 Сентября 2003 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Shotokan
Еще раз: уклон не имеет значения, только перепад высот (высота водяного столба - 10м = 1атм)сопротивлением шлангов можно принебречь, потому что сопротивление форсунок гораздо больше. Надо знать рабочее давления форсунок (наверное 2атм) перепад высот (если 30градусов на 50 метров, то высота ~20 метров - что-то сомнительно, что такие рельефы бывают около даже самых модных организаций) и 1атм прибавить на всякие неучтенки. Итого насос должен давать 5 - 5.5атм.

s12
Архангел Святого Сканка

написано 14 Сентября 2003 21:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Shotokan
дождеватели от Gardena
Что нибудь, кроме того, что они "от Кардена" известно про эти дождеватели? Конкретно - рабочее давление, расход, ...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Сентября 2003 22:11ИнфоПравкаОтветитьIP

s12
Учитывая время года - вспоминается пословица про сани и телегу..
Насколько надо быть продвинутым челом, что бы дождевальную систему готовить с осени!
даже с конца лета.

Shotokan
unregistered
написано 19 Сентября 2003 11:10  ПравкаОтветитьIP

Насколько надо быть продвинутым челом, что бы дождевальную систему готовить с осени!
Да готовить я все начал еще давно, но все читал какие-то там справочники и т. д., пока один хороший человек не указал на этот форум.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Сентября 2003 13:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Shotokan
пока один хороший человек не указал на этот форум.
Это был не очень хороший человек. Вы впустую месяц потеряли. Идите сюда

Shotokan
unregistered
написано 02 Октября 2003 12:52  ПравкаОтветитьIP

Все проверено, все работает, всем спасибо за помощь

Beelzebub
Moderator

написано 02 Октября 2003 13:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Shotokan
Расскажите все-таки, плс, какой именно движок, какой именно насос поставили и какие все же у Вас расходы, давления и т.п. ?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018