Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электролитическая (вакумная) медь (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электролитическая (вакумная) медь
Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Октября 2003 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Насчет лампового усилителя - это вопрос отдаленного будующего, а прокладывать кабель надо сейчас.
Кстати, непонятно, почему у лампового усилителя высокое выходное сопротивление? Там трансформатор на выходе?
Специально разработанный кабель имеет сечение, количество проволочек и изоляцию. Про материал я уже понял, что это туфта. Любая медь подойдет.
Если покупать "специальный кабель для ламповых усилителей" - то у меня денег на постройку дома не хватит. Тут дважды плата за понты - во первых "ламповыый усил" а во вторых "специальный кабель". Цена имеет геометрическую зависимость от эксклюзивности.

Весельчак У
Moderator

написано 11 Октября 2003 03:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну так можно взять ПЭЛ и проложить его навсегда.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Октября 2003 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Заехал в "Электромонтаж", про провод ПЭЛ там ничего не слышали. А вот что мне приглянулось:
1. ПВ3 1х16мм - 21р/м.п. (внутри примерно тридцать проволочек)
2. КГ/КРПТ 1х16мм - 25р/м.п. (проволочек поменьше, но зато резиновая изоляция. Типа сварочного кабеля)
3. ПВ4 1х6 - 8.5р/м.п. (больше 6-ти квадратов нет, зато в нем проволочки потоньше)
4. ПВС 3х6 - 56(!) р/м.п. Очень неприятная цена при таком сечении, но провод красивый, приятный но ощупь, много тоненьких проволочек внутри.

На чем остановить выбор?
Повторю, мощность 100 Вт на канал максимум, длинна провода - примерно 10 (ну может 15) метров.

Alex P.
Member

написано 11 Октября 2003 21:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Кстати, непонятно, почему у лампового усилителя высокое выходное сопротивление? Там трансформатор на выходе?
Да. На вч, как известно, выходное сопротивление индуктивности растет, посему кабелем не удастся пренебречь, как и акустика д.б. не абы какая.

Хорошая медь не туфта, поскольку границы кристаллов в проводнике имеют некоторый полупроводниковый эффект, тем самым внося искажения. Но это как то существенно на малом сигнале (магнитные головки ЭПУ, магнитофонов, их соединительные проводники). Меломаны считают, что и на сигнале большого уровня это имеет значение (посему аудиофильский кабель дорог)
Но не знаю насчет КГ и иже кабелей для силовых электроцепей.. бывает, там медь черная от избытка примесей

Весельчак У
взять ПЭЛ
ПЭЛ это одножильный медный провод в лаковой изоляции для намотки, например, статоров асинхронных электродвигателей :)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 11 Октября 2003 22:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Хорошая медь не туфта, поскольку границы кристаллов в проводнике имеют некоторый полупроводниковый эффект, тем самым внося искажения. Но это как то существенно на малом сигнале (магнитные головки ЭПУ, магнитофонов, их соединительные проводники). Меломаны считают, что и на сигнале большого уровня это имеет значение (посему аудиофильский кабель дорог)
И что же мне делать?
Но не знаю насчет КГ и иже кабелей для силовых электроцепей.. бывает, там медь черная от избытка примесей
(кстати, может быть есть смысл на слаботочной части заменить провода на серебрянные? вроде недорого...
И что же мне делать?
ЗЫ. Колонки, 35АС, купленные 20 лет назад, имели провод примерно 0.35-0.5 мм, практически "лапша", почему? Неужели создав такие колонки коммунистам не пришло в голову снабдить их "правильными" проводами?

Весельчак У
Moderator

написано 12 Октября 2003 02:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
На чем остановить выбор?
...
Неужели создав такие колонки коммунистам не пришло в голову снабдить их "правильными" проводами?

Я про те провода ничего не знаю, но люди, заменившие такую лапшу на обычный сетевой провод (не самый тонкий) получили улучшение звучания, а "коммунисты" могли и не знать - давно это было.

Alex P.
ПЭЛ это...
А то я не знаю! Тем не менее, именно про него и писали.

Alex P.
Member

написано 12 Октября 2003 18:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Пъ
И что же мне делать?
Как мы все привыкли, чтоб за нас решали
Чтобы принять решение, давай сначала решим, что хотите вы, сорри за каламбур.
1. Будет только достаточно качественный транзисторный усилитель
2. Будет качественный ламповый усилитель
3. Будет комбинированное решение, то есть многополосный усилитель с раздельными по конструктиву УМЗЧ, т.е. часть транзисторные, часть ламповые

Если будет ламповый усилитель, то незачем тратить деньги на дешевую модель такого усилителя (уподобившись тому, кто хочет шашечки и пальцы, а не ехать), а, значит, на кабелях экономить нельзя. То же к п.3
Если п.1, то пойдет любой кабель (почти любой)

Колонки, 35АС, купленные 20 лет назад, имели провод примерно 0.35-0.5 мм, практически "лапша", почему? Неужели создав такие колонки коммунистам не пришло в голову снабдить их "правильными" проводами?
Эти колоки имеют настолько большие искажения (особенно среднечастотный динамик 20 ГДС), что примененный провод не имеет никакого значения

Пъ
убить Деда Мороза

написано 12 Октября 2003 20:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Что будет. Возможно три варианта:
1. Сначала будет транзисторный усилок (ресивер, типа), который есть сейчас. Потом он будет заменен на качественный ламповый усилитель. Промежуточного решения не будет, но я пока не знаю, как "домашний кинотеатр" уживается с качественным стереоусилителем. Возможно, ресивер останется, к нему добавится ламповый усил.
2. Все мечты о лампах превратятся в многополосную систему. Часть которой будет выполенна на лампах, часть на черти-чем.
И первый и второй вариант предусматривают проводку, которую надо выполнить сейчас. Пусть в стенах будет проложенно несколько лишних проводов - главное, что бы потом не получилось, что не хватает...

KPbI3
Member

написано 26 Октября 2003 23:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
И что же мне делать?
ЗЫ. Колонки, 35АС, купленные 20 лет назад, имели провод примерно 0.35-0.5 мм, практически "лапша", почему? Неужели создав такие колонки коммунистам не пришло в голову снабдить их "правильными" проводами?

У меня нечто в этом роде, только с пассивным излучателем, после замены штатного провода, на 4мм2 разница была ощутима на слух без всяких проблем. После подключения их же по Би-вайрингу разницу не почувствовал, но с другой стороны, не отпаивать же второй кабель? А коммунисты много чего в этих колонках забыли поставить. Не только провода.

Вообще по сабжу, на мой любительский взгляд нужно сечение от 4 квадратов на вышеупомянутые ватты. А кабели из чистого серебра, бескислородной меди, это некое шаманство. Один раз с приятелями пытались отличить на приличной акустике, обычный бескислородный кабель от "крутого" бескислородного. Вертушка была сидишная, неплохая, усилок увы А-В, так вот. Из пяти участников никто не заметил вообще разницы, даже хозяин системы, который перед этим выложил некую сумму на "крутой" кабель

Возможно ПВ4 хороший вариант, только лучше его скрутить (для профилактики).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Октября 2003 14:24ИнфоПравкаОтветитьIP

М-дя...
Посетил Митино.
Провод 2х4 (красивый, много-много-жильный, медь говорят там бескислородная) стоит 28 рублей/метр (от 100метров). Получается не так дорого.
Но никто из опрошенных не возит 6мм и более. У одних чудиков видел 1х16мм по какой-то запредельной цене. Но что-то подсказывает мне, что 16мм мне не нужно, а 4мм маловато будет.
Какие есть мнения относительно сечения?
При протяженности 20 метров от усилителя до колонки.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Октября 2003 02:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Что-то мне подсказывает, что 4 мм2 хватит.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net