Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электролитическая (вакумная) медь (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электролитическая (вакумная) медь
Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Октября 2003 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Что это за зверь такой и почему проводка к акустическим системам (колонкам) должна быть выполеннна таким дорогим проводом?
Чем он лучше, чем обычный медный многожильный провод такого-же сечения?
Как зависит сечение провода (разумнодостаточное) от мощности и длинны?
У одних моих знакомых колонки подсоединены к усилителю проводом с мою ногу толщиной, у других - толщиной с карандаш.
На слух разницы никакой.
За что мы платим, покупая "акустический" провод ??

Beelzebub
Moderator

написано 07 Октября 2003 12:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Хм... очень странно. Насколько я понимаю, для обычных проводов что простая медь, что бескислородная - одно и то же. Говорят, что при низких температурах, типа азота, тепло- и электропроводность меди сильно зависит от примесей, а так - непонятно что к чему.

Как зависит сечение провода (разумнодостаточное) от мощности и длинны?
У одних моих знакомых колонки подсоединены к усилителю проводом с мою ногу толщиной, у других - толщиной с карандаш.

А о каких мощностях вообще речь?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Октября 2003 12:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
.... очень странно. Насколько я понимаю, для обычных проводов что простая медь, что бескислородная - одно и то же.
Мне это тоже кажется странным. Либо дурят торговцы трудящихся, впаривая им фуфел за 5-10 длр за метр,или в этом есть какой-то смысл. Типа, качество от этого зависит или нет?
А о каких мощностях вообще речь?
Да небольшая мощность. ватт 20-50. Ну 100 максимум.
На самом деле это отдельная тема - сколько нужно ватт для среднего по акустическим свойствам помещения площадью 50 кв.м. Разумеется, домашний кинотеатр и прослушивание просто музыки. Не дискотека.

Beelzebub
Moderator

написано 07 Октября 2003 12:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Типа, качество от этого зависит или нет?
Больше чем уверен, что на аккустических частотах мало что зависит от того насколько чистая или сверхчистая медь в проводах.

ватт 20-50. Ну 100 максимум
Мдя... Для сварки в 50кВт провода толшиной с ногу и то не применяют...

Вобщем мое скромное имхо - мура это все.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Октября 2003 12:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
на аккустических частотах мало что зависит от того насколько чистая или сверхчистая медь в проводах.
Тогда почему продают/покупают такой провод?
Понты?
Мдя... Для сварки в 50кВт провода толшиной с ногу и то не применяют...
Вы просто не знаете этих людей. Если у твоего соседа провод толщиной с руку - то у тебя должен быть с ногу, иначе ты не крут. А почему так - я не знаю.
Вобщем мое скромное имхо - мура это все
Подождем, пока выскажутся остальные... Я сейчас надумал проводку делать - переделывать не хочется потом.

Alex P.
Member

написано 07 Октября 2003 17:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
На самом деле, материал проводов имеет микроскопическое значение, сравнительно со схемотехникой усилителя, что позволяет ему (усилителю) прокачивать или не прокачивать длинные соединительные с акустикой провода

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Октября 2003 19:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Какое сечение посоветуете при длинне провода 10м, 4ом, мощность 50 вт на канал?

Grog
в Бане баненный

написано 07 Октября 2003 19:29ИнфоПравкаОтветитьIP

На акустических частотах поверхностный эффект практически незаметен, но в любом случае, на мой взгляд, надо больше внимание уделять конструкции кабеля, проводников, изоляции, экранировке, чем качеству меди.
Я бы посоветовал 2.5 квадрата витых 2 провода с многожильной жилой (не одним проводником а несколькими скрученными) желательно лужнная, обязательно экранированная (не сколько ради колонок, сколько ради остальной аппаратуры, да и вообще электромагнитная гигиена никому не навредила) все соединения (если их не избежать) качественно паянные.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Октября 2003 19:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
обязательно экранированная
???

Grog
в Бане баненный

написано 07 Октября 2003 19:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Просто 2 скрученнных жилы в дополнительной общей изоляции, поверх которой идёт экран. Экран лучше из фольги, если проводка внутренняя, и фольга со специальной смазкой для внешней. Экран заземлить. Я намучился с кабельным интернетом, моя квартира в прямой видимости телецентра, и 10 -15 км до башни, так теперь всё экранирую. И если усилитель мощный, то при нагрузке 4 ома токи будут создавать значительные поля. Правда диапазон частотный низкий, но лучше сразу пресекать возможные проблемы, ченм решать их потом.

Alex P.
Member

написано 07 Октября 2003 22:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Поскольку длина проводов все же значительная, можно посоветовать шины из литцендрата (литцендрат- жгут из тонких проводников) сечением 2.5 кв.мм на каждый проводник. Конечно, поверхностный эффект на частотах порядка 18-20 кГц невелик, но тем не менее это даст определенный эффект.
Имхо, экранировка для длин кабеля порядка 10 метров не нужна, учитывая выходное сопротивление усилителя порядка сотых долей ома
Но самый большой эффект на качество звука при дальнерасположенных (от 5 метров) от усилителя колонках даст встроенное в усилитель устройство компенсации активного и реактивного сопротивления соединительных проводников

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Октября 2003 22:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
встроенное в усилитель устройство компенсации активного и реактивного сопротивления соединительных проводников
Активное сопротивление у проводов - доли ома, так? А вот под реактивным что подразумевается? Индуктивность или емкость? И как ничтожные значения могут повлиять (ощутимо) на качество звука?

Alex P.
Member

написано 07 Октября 2003 22:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
И как ничтожные значения могут повлиять (ощутимо) на качество звука?
Это придумал не я :)
Устройства компенсации комплексного сопротивления проводников применяются всеми ведущими производителями соответствующей техники: Toshiba "Clean Drive System", Kenwood "Sigma Drive System", Akai "Zero Drive System"
Дело в том, что акустические провода обладают по всей длине распределенными емкостью (до 0.1 мкФ) и индуктивностью (до 0.1-05 мГн) и таким образом на концах проводников уже далеко не те сотые доли ома в виде выходного сопротивления, нагруженные на комплексное же сопротивление АС (существует принятый по стандарту IHF комплексный эквивалент нагрузки), что присутствуют на выходных разъемах усилителя

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Октября 2003 23:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
До самой аппаратуры еще очень далеко - примерно 2 года. Однако сейчас, на стадии строительства, хочется заложить все необходимое (коммуникации, ессно). Вот и появился вопрос - какое сечение и какой тип кабеля надо проложить, что бы не было мучительно больно потом. "Проложить" это значит спрятать навсегда, в стенах и перекрытиях, то есть решение довольно ответственное.
Что бы уменьшить емкость? - наверное надо такой кабель применять, в котором жилы расположенны подальше друг от друга. Это я понял. Как уменьшить индуктивность, если она может негативно влиять?
Если провод "многожильный" - то сколько должно быть жилок в проводнике, что бы при заданном сечении достичь разумного эффекта? 5? 10? 1000?? Про "медь" я так понял - развод на бабло. Любую можно применить.Так?

Grog
в Бане баненный

написано 08 Октября 2003 13:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Да ещё в догонку. У меня были реальные проблемы с медным кабелем длиной 30 метров, по которому проектировщики пытались пустить сигнал 0.2 - 1.5 VDC. На выходе датчика о.2 VDC а через 30 метров 0.5 VDC, но там входные и выходные сопротивления в килоомах мерялись. Думаю этот материал продаётся для людей готовых заплатить за бескомпромиссное качество, которое они даже не могут услышать, а теоретически легко найти значения удельного сопротивления для обычной меди и для вакуумной, и посчитать разницу в процентах. Думаю будет она незначительной. Как уже говорилось, более будет влиять конструкция кабеля, ведь индуктивность и ёмкость двух параллельных жил и двух скрученных будут отличаться уже на звуковых частотах.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Октября 2003 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Про сечение что-нибудь скажете и про многожильность?

Весельчак У
Moderator

написано 09 Октября 2003 04:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Считают, что обычная медь обладает некоторыми полупроводниковыми свойствами, что повышает КНИ и КИИ.
В качестве межблочных соединений (слаботочных) неплохо выступает обычный обмоточный провод типа ПЭЛ. Может и к колонкам его можно подвести, ежели сделать из него литцендрат. Кто-то даже утверждал, что обычный сетевой двухжильный провод (большого сечения) тоже довольно неплохо работает.

Пъ
Вообще-то это называется многопроволочность. Многожильный - это такой провод, который имеет несколько изолированных проводников.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Октября 2003 09:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Вообще-то это называется многопроволочность
Ок.
Сколько должно быть проволочек??
И какое сечение?

Grog
в Бане баненный

написано 09 Октября 2003 13:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Имеется ввиду (как обогатил мой словарный запас Alex P. !) 2 жилы из литцендрата перекрученные между собой (типа витой пары) покрытые слоем дополнительной изоляции, поверх неё экран из фольги, и основная изоляция. Сечение проводников в жиле 2.5 мм. Эффективное сечение для литцендрата будет с коэффициентом примерно 0.8. Этого достаточно для тока 10-16 А. А тут среднеквадратическое значение будет много меньше. Это мой выбор, возможны другие мнения, но ИМХО разница в цене на стандартные кабеля не так уж велика.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Октября 2003 19:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Так два провода (многожильных) вместе свиты и сверху экран??
А зачем свивать - разве от этого индуктивность и емкость не увеличатся?
Обычный акустический провод не свит - просто паралельно два провода. И без экрана.

Alex P.
Member

написано 09 Октября 2003 21:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
При всем уважении- свивать не обязательно Для чего применяется свивка? Допустим, на сей жгут действует помеха и в этом случае она взаимно компенсируется. Для УМ с выходным сопротивлением сотые доли ома и длины кабеля десяток метров свивка не даст ощутимого эффекта

Пъ
Имхо на всякий прокладывать следует три провода- две шины из литцендрата (по 2.5...6 мм.кв, какие найдешь, без разницы, но качественные, дабы они не сгнили до поры внутри коробов, медь окисляется тоже неплохо в сырости)и один провод 1.5..2 мм. кв. Вдруг будет усилитель с таким компенсатором

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Октября 2003 21:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Хм. 2.5мм и 6мм отличаются в два раза по сечению и во столько же по цене. Впрочем, 6мм это не очень дорого. А сколько должно быть проволочек в проводнике? А изоляция имеет значение? Сырости нет накакой, с бетоном провод не соприкасается.

Alex P.
Member

написано 09 Октября 2003 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
При такой длине кабеля - все без разницы, если не использовать ламповые усилители с высоким выходным сопротивлением.
Что найдешь, то и можно брать. Я бы взял на все случаи шинки 6 мм. кв., сколько проволочек- без разницы (обычно ориентированный на это акустический кабель содержит подходящее их число, я не считал )
Сверху такие шинки покрыты изоляцией. Лучше брать готовый акустический кабель, ориентированный на применение с ламповым усилителем, S=6 мм.кв. плюс отдельный проводник 1.5...2.5 ммм.кв. на случай применения соответствующего интегрального усилителя. Какого производителя брать- имхо без разницы, лучше тайваньского производства

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Октября 2003 22:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
А российского производства ? Акустический кабель дорогой, не хочется просто так деньги выкидывать. Просто многожильный пойдет?

Alex P.
Member

написано 10 Октября 2003 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Для лампового усилителя желательно брать специально разработанный кабель. А иначе зачем вообще заморачиваться на ламповый усилитель..

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net