Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Черепица vs шифер vs пластиковый шифер и т.п.- что выбрать на дачу? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Черепица vs шифер vs пластиковый шифер и т.п.- что выбрать на дачу?
Alex P.
Member

написано 21 Октября 2003 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Нужно покрыть небольшое строение с двухскатной (не плоской) крышей. Обычный (асбестовый) шифер мне не очень нравится, поскольку он чернеет в течение 5 лет в наших условиях. Зато он дешев. Черепица неплохо, но дорого, в принципе лучшим вариантом представляется пластиковый шифер типа "ондуллин", но алюминиевый тоже неплох..
У кого какие соображения касательно оптиума цена/качество на покрытие для крыши? Обрешетник и рубероид уже сделаны, осталось основное покрытие.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Октября 2003 11:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Уклон кровли какой?
И предполагаемый срок службы?
При среднем и малом уклоне кровли наверное лучше всего "Катепал" или "Тегола".
Алюминивый - не слышал, а вот просто металлочерепица - тоже вполне подходит.
Еще необходимо уточнить, что это за строение и насколько эстетические качества важны... какое окружение.
Если сарай в чистом поле - то оцинковка - самое оно.

Alex P.
Member

написано 21 Октября 2003 13:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это кирпичное строение, баня рядом с основным домом на даче. Уклон кровли около 40 градусов
Оцинковка или металлочерепица из нее мне не нравятся, ржавеет в местах обнажения железа и по крыше идут ржавые полосы, долговечность хуже чем у шифера из асбеста

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Октября 2003 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Основной дом чем покрыт?

Alex P.
Member

написано 21 Октября 2003 16:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Основной дом (кирпичный)- крыша разрезная (не плоская), покрыт обычным асбестовым шифером. Но его я использовать не собираюсь, если не докажут обратное :) Какая разница, какой дом, меня интересует, повторюсь, оптиум с точки зрения цена- эксплуатационные свойства

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Октября 2003 17:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Оцинковка или металлочерепица из нее мне не нравятся...
Металлочерепица - это не гофролист (который делают из оцинковки). Долговечность у оцинковки выше, чем у шифера. Не говоря про металлочерепицу, она еще долговечнее, выпускается всяких цветов.
Цена у всех кровельных материалов примерно одинаковая, за исключением рулонных (например, технониколь красивый и недорогой, раза в три дешевле Теголы или Катепала).
Ондулин - самое экономичное решение, даже не требует сплошной обрешетки (а она уже сделана). Но не такой красивый.
Металлочерепица (не путать с гофролистом) - красивее, чем Ондулин, но и дороже (однако тоже не требует сплошной обрешетки, а слой гидроизоляции под ним даже противопоказан)Срок службы 30-50 лет.
Катепал, Тегола - красивый, технологичный (мало отходов), срок службы - 20-30 лет.
Черепицу и медь не рассматриваем, хотя натуральная черепица не такая уж и дорогая, но под нее нужна более мощная стропильная система, продольная и поперечная наружняя обрешетка и еще некоторые тонкости, которые в комплексе недешевы.
Получается, что если эстетическая сторона не сильно тревожит - то Ондулин самое оно.

skunk
Злобный админ

написано 20 Мая 2005 17:01ИнфоПравкаОтветитьIP

На садоводстве дом 6 x 6 метров. Крыша - прямоугольный треугольник, то есть скат 45 градусов. 15 лет назад я положил на нее 2 слоя рубероида. От верхнего слоя практически ничего не осталось, нижний начал протекать. Задумался покрыть крышу ондулином. Какой у него срок службы? Я думаю всяко больше чем рубероида. Смотрел каталог ИКЕА, даже конек из ондулина есть. На картинках смотрится красиво. Стоит ли?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Мая 2005 21:38ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Нет, не стОит.
Лучше воспользоваться рулонным материалом, типа Технониколь.
Ондулин и Катепал - развод для богатых Буратин.
Хотя смотрятся красиво, но очень дорого.
У Ондулина к тому же совершенно иное назначение - для временного покрытия частой обрешетки, например для бытовки на 2-3 года.
Можно рассмотреть металлочерепицу. Лет на 5-10 хватит.
То, что мягкая кровля прослужила 15 лет - очень хороший показатель, может буть есть смысл покрыть кровлю (просто наплавить еще один слой) гидростеклоизолом или аналогом Технониколь(не обсыпным).

skunk
Злобный админ

написано 27 Мая 2005 13:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
ТехноНИКОЛЬ - это название компании. Конкретнее можешь сказать? Для скатных кровель я нашел у них гибкую черепицу, действительно недорого, но она не рулонная. Да и процесс укладки мне показался очень сложным.
И еще, рулонные материалы мне не хочется использовать, ниже объясню почему.

просто наплавить еще один слой
Старое покрытие надо полностью снимать однозначно. До него тоже лет 15 простоял вообще один слой рубероида, но он был просмолен полностью и все равно вороны проклевали в нем дырки. В этот раз я просто в перехлест положил 2 слоя рубероида и железными узкими лентами прибил стыки, а потом их просмолил. Вороны клюют дырки, потом постепенно ветром начинает задирать куски. Хотелось бы что-то твердое, чтобы ветром не сдирало. Почему я и выбрал ондулин.

У Ондулина к тому же совершенно иное назначение - для временного покрытия частой обрешетки, например для бытовки на 2-3 года.
Не верю!

цитата:
Компания Ондулин дает фабричную гарантию водонепроницаемости на 15 лет!!! Срок службы кровли (проверено временем) достигает 50 лет. Кроме того, Ондулин легко выдерживает перепады температуры от +110 до - 60, имеет низкое водопоглощение и устойчив к воздействию грибка, бактерий и микроорганизмов.

Да и стоит всего в 1,5 - 2 раза дороже гибкой черепицы.

Добавление от 27 Мая 2005 14:08:

На всю крышу вместе с гвоздями и коньками ондулина понадобится на ~10000 руб. Цена вполне приемлимая.
Пока не нашел ответа на вопрос надо ли под него ложить рубероид.

skunk
Злобный админ

написано 27 Мая 2005 14:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Какой противоречащий сам себе фак
ссылка
цитата:
Можно ли класть Ондулин поверх рубероида?

Добрый день, Виталий. К сожалению, ответ на этот вопрос очень сложно дать посредством интернет. Слишком много "составляющих успеха", о которых надо знать, и которые следует учитывать. Для подробной консультации Вам необходимо связаться с нашими коллегами из Санкт-Петербурга. Координаты филиалы Вы можете найти на сайте.

цитата:
Надо ли срывать рубероид перед монтажем ондулина, допустимо ли класть листы ондулина на рубероид?

Добрый день, Михаил. Да, допустимо класть листы Ондулин поверх рубероида. Необходимости их срывать нет.

Я уже подумываю просто поверх ондулин наколотить. Тогда вообще все можно за один день сделать. Только обрешетка у меня сплошная, не понятно как не попасть в щели между досками.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Мая 2005 15:34ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Конкретнее можешь сказать?
Нет, конкретнее ты можешь выбрать в зависимости от платежеспособности и эстетических соображений.

Я уже подумываю просто поверх ондулин наколотить.
Да, так можно делать.

Что касается цены - рулонный самый дорогой Техноэласт стоит чуть больше 3-х долларов за метр, ондулин минимум вдвое дороже. Но техноэласт - король среди рулонных материалов, можно вполне обойтись линокромом или биполем, которые в пять раз дешевле Ондулина.
Но если старое покрытие использовать как основу для наплавления нового слоя нельзя - тогда может быть Ондулин подходящий выбор.

skunk
Злобный админ

написано 27 Мая 2005 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Да ты что, в своем уме? ТехноЭЛАСТ и ЛиноКРОМ предназначены для горизонтальных бетонных крыш. Технология укладки вообще неприменима к моей деревянной крыше с уклоном 45 градусов.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Мая 2005 18:20ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
цитата:
Очень высокие адгезионные свойства СБС - битумов позволяют наплавлять ТехноЭЛАСТ практически на любые горизонтальные, наклонные и вертикальные поверхности, изготовленные из негорючих материалов: цементно-песчаная стяжка, минплиты и т.п.
Совместимость с окисленными битумами позволяет использовать его для ремонта старых рубероидных крыш.

По твоей первой ссылке.
Я понимаю, что мое мнение для тебя не авторитетно, но ты хоть читай содержимое по ссылкам, котрые приводишь.
Дело в том, что требования к материалам для наклонных кровль гораздо ниже, чем к плоским кровлям.
Так что материал, предназначенный для плоской кровли в любом случае можно использовать на наклонной, а наоборот - нет.

skunk
Злобный админ

написано 27 Мая 2005 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я ссылки, которые привожу, очень внимательно читаю. Даже в том, что ты процитировал написано наклонные и вертикальные поверхности, изготовленные из негорючих материалов: цементно-песчаная стяжка, минплиты и т.п.
Читаем сначала выше:
цитата:
Способы укладки

ТехноЭЛАСТ наплавляется с помощью пропановой горелки, либо приклеивается мастикой на подготовленное основание.

У меня деревянная обрешетка из неструганых досок. Наплавлять нельзя, да и горелки у меня нет. А чтобы клеить мастикой, фанерой все обколачивать что ли? Даже если извратиться и как-то приспособить эти рулонные материалы, срок службы которых неизвестен, по времени/геморройности это выйдет значительно дороже чем наколотить ондулин. Как может быть авторитетным твое мнение если ты мне предлагаешь такое?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Мая 2005 21:12ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Минуточку.
Совместимость с окисленными битумами позволяет использовать его для ремонта старых рубероидных крыш.
Я предлагаю оптимальное на мой взгляд решение - приклеить техноэласт на старый рубероид. Самое главное - тщательно проклеить швы нового покрытия.
Горелка стоит 300-500 рублей, ну еще 200-300 пропановый редуктор.
Но можно взять их напрокат у знакомых, если есть. Если даже нет - то расходы на оборудование составят мах 1000 рублей. Экономия на материале перекрывает эти расходы. К тому же получится покрытие совершенно иного качества, чем ондулиновая кровля.
Даже в том, что ты процитировал написано
цитата:
наклонные и вертикальные поверхности, изготовленные из негорючих материалов:

Эту цитату из текста я привел как аргумент на твое возражение, что у тебя кровля не плоская, а 45 градусов наклон. Нет никаких противопоказаний клеить этот материал на наклонные и вертикальные поверхности.
Что касается "негорючести" поверхности - старый рубероид вполне горюч, однако в твоей ссылке есть указание на то, что позволяет использовать его для ремонта старых рубероидных крыш.
Если тебе во чтобы то ни стало хочется старое покрытие снять - то впринципе ондулин вполне подойдет, только стоить это будет дороже.
Если хочешь за меньшие деньги получить тот же результат - наклей техноэласт на старый рубероид.
У Ондулина есть "слабое место". Гвозди проходят через гребень гофры и если снег задерживается на кровле - то негерметичность этого места может с годами сильно попортить и гвозди и обрешетку.

skunk
Злобный админ

написано 30 Мая 2005 14:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я писал:
цитата:
В этот раз я просто в перехлест положил 2 слоя рубероида и железными узкими лентами прибил стыки, а потом их просмолил. Вороны клюют дырки, потом постепенно ветром начинает задирать куски.

На этих выходных ездил, на южной стороне дома от верхнего слоя уже практически ничего не осталось, только оставшиеся лохмотья ветром срывает. Как раз в субботу был сильный ветер. Нижний слой не присмолен к крыше, а просто прибит. Ну не к чему клеить техноэласт, его сорвет просто вместе с нижним выжившим слоем.
Если заново перекрывать крышу техноэластом, то я пока не понимаю как это сделать - это раз, два - одному мне уже будет не справится и придется кого-то нанимать (еще тот вопрос! желающих нет). Так что по деньгам мне это выйдет, я подозреваю, значительно дороже, за работу придется платить. А шестикилограммовые листы ондулина я вполне в состоянии самостоятельно поднять на крышу и приколотить.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Мая 2005 15:31ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
то я пока не понимаю как это сделать - это раз, два - одному мне уже будет не справится и придется кого-то нанимать
Тогда в чем вопрос?
Ондулин получается единственное приемлимое решение.
Какой у него срок службы?
Лет 10-20, от многих факторов зависит.

skunk
Злобный админ

написано 01 Июня 2005 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Тогда в чем вопрос?
Изначально вопрос стоял так: Задумался покрыть крышу ондулином. ... Стоит ли?
Теперь задумался о том, что мне вообще ничего делать самому неохота и подумываю обратиться в какую-нибудь фирму, раз шабашников нет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 01 Июня 2005 18:12ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Как шабашников нет?!

skunk
Злобный админ

написано 03 Июня 2005 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Откуда я знаю как? Что, этого не может быть? Последний год читаю все подряд объявления на всех столбах. Везде привезу щебень, песок, торф, навоз, помет, дрова и т.п. Строительных, а тем более кровельных услуг нигде нет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Июня 2005 19:41ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
В России находятся сотни тысяч а может миллионы нелегалов, ищущих шабашку. Как по твоему должно выглядеть объявление - бригада нелегалов недорого выполнит строительные работы?
Найти их несложно - достаточно подойти к любому строящемуся или ремонтируемому дому.

skunk
Злобный админ

написано 07 Июня 2005 17:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У нас нет никаких. Ни легалов, ни нелегалов. Строящиеся дома может где-то еще и остались, но строятся они годами, так как обычно одним человеком (хозяином). Напоминаю, у меня участок 6 соток на садоводстве, а не дача или особняк.

Ru
Member

написано 07 Июня 2005 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

А я б из принципа с чурками не связывался. Нехай к себе едут. В гараже себе крышу делал, как-то без них обошелся. Наши люди делали.

Добавление от 07 Июня 2005 17:31:

Нелегалы в таких садоводствах не водятся. Болото. Их на Карельском перешейке должно быть много.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net