Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Кафельный пол - на какие грабли могу напороться?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Кафельный пол - на какие грабли могу напороться?
DJ Junk
HerrEthik

написано 22 Октября 2003 19:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть мысль сделать delete деревянному полу (даже толком невыравненные доски) в кухне и коридоре. Дом дореволюционной (кажется) постройки. При капремонте в 1971 году оставили лишь внешние стены. Что там под досками - кто их знает...
Вот и сабж...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Октября 2003 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Что там под досками - кто их знает...
Скорее всего основные пролеты перекрыты балками(двутавр), поперек балок лежит брус или бревно(шаг 1.5-2.5м), потом лаги и на них настил из тех самых "невыравненных досок", засыпка шлак.
Идя по пути наименьших затрат -
1. снимаем досчатый настил и лаги.
2. лаги кладем чаще, через 70-80см.
3. настилаем доски обратно, желательно использовать старые(они сухие).
4. расстилаем флизелин (паутинка) и жирно промазываем её ПВА.
5. поверх прибиваем сетку "рабица" 30х30,
6. в толщину сетки "рабица" промазываем раствором типа "ветонит-реновейшн", по возможности выравнивая поверхность.
7. Укладываем плитку, затираем швы используя пластификатор.
Это самый доступный способ, испытанный. Уровень пола остается прежним (при перестановке лаг необходимо "утопить" их в брус/бревно на толщину сетки+плитки) что бы не было ступеньки в месте сопряжения со старыми полами (наверное паркет?).

DJ Junk
HerrEthik

написано 23 Октября 2003 19:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А мне кто-то говорил, что он снял все дерево и залил бетоном (??, кажись), а поверх (не помню, что там еще клали) - плитку. Причем, поскольку под полом было ~полметра, то плиточный пол стал ниже сантиметров на 20. Я представил себе бетонную подушку в 30 см толщиной...
Это хуже или как?

Сам проводить такие работы не смогу. Наверное, придется заказать где-нибудь. Сколько это может стоить (например, твой вариант)?

Добавление от 23 Октября 2003 19:02:

что бы не было ступеньки в месте сопряжения со старыми полами (наверное паркет?).
Из кухни выход в коридор, где я тоже потом хочу проделать то же самое. Паркет в комнатах. Там все понятнее.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Октября 2003 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Я представил себе бетонную подушку в 30 см толщиной...
Да, заодно подсчитайте ее вес и сравните с несущей способностью сборных перекрытий (как правило - 200кг/м полезной нагрузки в таких домах, максимум - 400, если по современным требованиям. И прибавьте вес того, что в квартире будет, учитывая неравномерное распределение. Вы просто перегрузите перекрытия, а что из этого выйдет - не знаю.)
Если разместите здесь планировку квартиры, так, что бы было видно, где несущие стены - разговор станет более предметным.

Добавление от 23 Октября 2003 22:56:

DJ Junk
Сколько это может стоить (например, твой вариант)?
Создание армированного слоя под плитку вполне по силам самому или с друзьями.
Монолитные перекрытия около 40-50 длр за м.кв., не знаю как в Питере, не думаю, что дороже, чем в Москве.
Но монолит должен на что-то опираться.
Шлите поэтажку - разберемся.

DJ Junk
HerrEthik

написано 27 Октября 2003 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Шлите поэтажку - разберемся.
Хм, поэтажку... Откуда она у меня? Ее еще как-то где-то доставать надо будет... Планировку (это, кажется, "форма №??", если я ничего не путаю) - показываются ли там капитальные стены? Ладно, закажу по-любому...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Октября 2003 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Не надо ничего заказывать.
Просто нарисуйте планировку квартиры (план) и на плане отметьте толщину внутренних стен (перегородок).

DJ Junk
HerrEthik

написано 27 Октября 2003 10:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Понял, попробую.

Sanaa
Moderator

написано 23 Декабря 2003 20:12ИнфоПравкаОтветитьIP

7. Укладываем плитку, затираем швы используя пластификатор.
что такое этот "пластификатор" ?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Декабря 2003 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Это такая волшебная жидкость. Она делает затирочный цемент водонепроницаемым, пластичным и нешершавым.

Sanaa
Moderator

написано 23 Декабря 2003 21:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
большое пасибо , то что надо

DJ Junk
HerrEthik

написано 03 Августа 2004 15:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Поскольку строительных знаний у меня нет, а мондраж рухнуть в шашлычную (этажом ниже) присутствует, сделал заказ в одной из строительных компаний. Приходил мастер, сказал закупить керамзита, песка, цемента, плитонита, затирки и несколько досок (плитка была закуплена ранее). Вся работа займет 4 дня - вот это меня больше всего и смущает. Я тут прочитал , что стяжка должна сохнуть "в среднем 45 суток". Что-то мне такое десятикратное ускорение не нравится...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Августа 2004 15:40ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
А какое принято решение - просто сделать стяжку по существующему полу?

Sanaa
Moderator

написано 03 Августа 2004 17:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Это такая волшебная жидкость. Она делает затирочный цемент водонепроницаемым, пластичным и нешершавым.

и все таки есть назавание хоть какой нить фирмы/изделия? а то на вопрос эстонцу продавцу "дайте мне пластификатор", кроме хлопания глазами и ушами, ничего не получил

и как его использовать, добавлять вместо воды в замешиваемый раствор для затирки или после затирки покрыть как лаком?

DJ Junk
HerrEthik

написано 03 Августа 2004 17:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Нет. Я сдираю доски нафиг. Внизу бетонная плита вроде (от нее до поверхности существующего пола 14 см). Мастер засыпает керамзит, потом заливает его ЦПС (сказал, что армирование делать нет необходимости; кухня 11 квадратных метров, метра 2,5-3 в ширину), поверх которой плитонитом клеется плитка.

MARINA
Member

написано 03 Августа 2004 20:34ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Я сдираю доски нафиг.
...Мы старый мир разрушим до основания,а затем...Мастер засыпает керамзит, потом заливает его ЦПС

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Августа 2004 09:09ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Мастер засыпает керамзит, потом заливает его ЦПС
Надо быстренько найти другого мастера. А этому дать сначала по шее, а потом коленом под зад.
А за новым мастером проследить, что бы придерживался следующей технологии:
Замешивается (в бетономешалке!) цемент с песком в соотношении 1/2,5 , заливается водой (при перемешивании) до консистенции жидкой сметаны или типа кефира, и потом в бетономешалку потихонечку, при постоянном перемешивании, добавляется керамзит, столько много - сколько сможет "испачкаться" жидкой ЦПС. Объемы примерно такие (на 130 литровую бетономешалку) 0,5 ведра цемента, ведро песка, 2/3 ведра воды и 4-5 ведер керамзита.
Керамзитобетон аккуратненько раскладывается на полу (ровно), примерно через сутки по поверхности делается выравнивающая тонкая стяжка, даже не стяжка, а типа затирка штукатурной смесью.

DJ Junk
HerrEthik

написано 08 Августа 2004 10:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Надо быстренько найти другого мастера.
Легко сказать! Сейчас сезон строительных работ. Куда не звонил, за 11 метров никто не берется - не интересно. Большинство берется на "от 100 и выше". А мне сейчас нужно, пока дети на каникулах.

Замешивается (в бетономешалке!)...
Посмотрим что у него за мешалка будет. Боюсь, что она сильно будет смахивать на эмалированный тазик или что-то вроде того...
За технологию спасибо, попробую втюхать мастеру в качестве пожелания клиента.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018