Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Несколько вопросов по ремонту в новостройке. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Несколько вопросов по ремонту в новостройке.
VoLK

написано 27 Ноября 2003 03:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Надо ли шпаклевать стены и потолок в новостройке, если они гладкие и прямые или достаточно их зашкурить?
Что лучше - ламинат или паркетная доска (Россия)?
Чем лучше облицовать ванную (панели или плитка)?
ЗЫ Распальцованых владельцев элитного жилья на Остоженке, Пречистинке или Арбате просьба не беспокоится.

Sanaa
Moderator

написано 27 Ноября 2003 15:27ИнфоПравкаОтветитьIP

ламинат или паркетная доска
второе лучше, но и дороже, так что смотри, если ты будешь двигать ежедневно комоды времен людовика 14го, то тогда ламинат не катит, хотя есть и прочный ламинат

Чем лучше облицовать ванную (панели
что за панели?

плиткой с кантиком, очень красиво

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Ноября 2003 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Надо ли шпаклевать стены и потолок в новостройке, если они гладкие и прямые или достаточно их зашкурить?
Во многом зависит от того, что потом с ними делать. Если поклеить обои - то не стоит, если красить - то обязательно шпаклевать. Углы выравнивать и шпаклевать придется в любом случае, и линию примыкания стены к полу желательно выровнять, хотя-бы в открытых местах. Если нет - плинтус в дальнейшем подчеркнет кривизну, да и щели по плинтусу не есть гуд.
Что лучше - ламинат или паркетная доска (Россия)?
Паркетная доска, разумеется.Это-ж не склад или офис - а квартира. На самом деле лучше паркет - это не так дорого, как кажется, зато долговечно и приятно, по эстетике штучный паркет выигрывает у доски.
Чем лучше облицовать ванную (панели или плитка)?
Я бы рекомендовал комбинированное решение - плитка+краска. Это гораздо красивее, чем просто стены заложенные плиткой до потолка. Плитка до потолка (или около того) нужна только там, где душ (как правило и ванна там же).

Весельчак У
Moderator

написано 28 Ноября 2003 02:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Ванна - пол - керамическая плитка, стены - кафель, краска плохо - может грибок завестись, потолок - полистирольная/пенопластовая плитка (про лампы накаливания придётся забыть).

Harizma
Member

написано 28 Ноября 2003 03:49ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
> Распальцованых владельцев элитного жилья на Остоженке, Пречистинке или Арбате просьба не беспокоится.
- А чем собственно они тебе не угодили? Да и есть ли такие тут?

> Чем лучше облицовать ванную (панели или плитка)?
- Один кент пол, заднюю и боковую стену в ванной выложил зеркальной плиткой-
- скажу вам, прикольные ощущения..

santa
Member

написано 28 Ноября 2003 12:37ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK - я бы в новостройке вообще бы пару лет ничего не делал - год точно. Иначе могут быть выброшенные деньги.... Обрати внимание, как у тебя первое время двери гулять будут.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Ноября 2003 12:53ИнфоПравкаОтветитьIP

santa
Обрати внимание, как у тебя первое время двери гулять будут.
Почему?

santa
Member

написано 28 Ноября 2003 13:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ - есть такое понятие в строительстве - "усадка". А гулять не только двери буду - обои, например, тоже. Про кафель, надеюсь не надо рассказывать. /Если это действительно современная новостройка./

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Ноября 2003 13:38ИнфоПравкаОтветитьIP

santa
И что, при "усадке" деформации здания столь существенны, что это можно наблюдать на "гулянии" дверей?

Fedor
Junior Member

написано 28 Ноября 2003 14:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

В одном доме с плохим фундаментом (это была наспех слепленная пристройка к котеджу) обои на стенах зимой рвало и пучило, а летом они опять натягивались, даже места разрывов были незаметны.
А двери гуляют даже не в новостройках, у моих родаков в 25 летней брежневке до сих пор двери по сезону закрываются - то плотно, а то хлябают. Дом 5 эт на сваях.

santa
Member

написано 28 Ноября 2003 15:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ - да, когда руки у строителей под xuй заточены, получается так, как описал Fedor, или это может быть из-за прораба, который п из дит всё, что можно, или ещё из-за чего хочешь.

[Это сообщение изменил santa (изменение 28 Ноября 2003 15:19).]

Beelzebub
Moderator

написано 28 Ноября 2003 15:16ИнфоПравкаОтветитьIP

То, что двери и обои от влажности/сухости пухнут/сохнут это одно. Санта как раз говорит, насколько я понял, о том, что стены немножко (а иногда и не немножко) ведет изза усадки здания, в результате чего и обои с кафелем срывает и двери перекашивает.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Ноября 2003 15:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Fedor
у моих родаков в 25 летней брежневке до сих пор двери по сезону закрываются
Переменная влажность. Сам дом неподвижен.
обои на стенах зимой рвало и пучило, а летом они опять натягивались,
Так рвало или пучило?

Добавление от 28 Ноября 2003 15:27:

Beelzebub
стены немножко (а иногда и не немножко) ведет изза усадки здания,
Что такое "ведет"? Я понимаю деформации сжатия, которые имеют место в многоэтажном строительстве. Этажи равномерно становятся чуть меньше по высоте. Я знаком с деформациями (усадкой) растворов, которые происходят независимо от нагрузки - просто свойство материала. Но все перечисленные вполне укладываются в пластичные деформации бетона/кирпича, то есть усадка происходит без образования трещин, без разрушения строительных конструкций. Санта же говорит о таких деформациях строительных конструкций, которые больше, чем пластические деформации обоев(!) и кафеля.

Добавление от 28 Ноября 2003 15:31:

VoLK
Сколько времени прошло с момента постройки дома?

Beelzebub
Moderator

написано 28 Ноября 2003 15:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
усадка происходит без образования трещин
Вот у меня новый дом - в стене где то через год ужо трещинка... Если бы я там положил плитку - облетела бы к чертям.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Ноября 2003 17:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
"Трещинки" проходят по стыкам плит или (иногда) по ненесущим перегородкам. Причем эти трещины образуются в процессе всего срока эксплуатации здания. Конечно, максимально это проявляется в первые годы после постройки.
Если бы я там положил плитку - облетела бы к чертям.
Если плитка правильно положена - она не отлетит, просто трещина пройдет по плитке.

VoLK

написано 28 Ноября 2003 18:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Сегодня зашёл в квартиру. Дом П44Т. Крышу закрыли пару недель назад.
По-порядку:
1. Батареи обычные, независимой регулировки нет. Отрубить можно весь стояк. Я удивляюсь, что ещё делают такие батареи. Менять влом, но видимо придётся.
2. Проводка медная, проведена во всех комнатах. Установлены розетки и выключатели (достаточно толково). Придётся менять, они неуглублены.
3. Лоджии застеклены и стены покрашены. Это радует, пока делать ничего не буду.
4. Ванная установлена (немало удивлён), полванной в кафеле. Потолок - пластины. Пока ничего делат не буду, ванная нужна.
5. Унитаз придётся ставить сразу. А куда деваться?

По-поводу усадки дома. Обои по углам клеить не буду (буду резать обои). Двери в крайняк поменяю. Ждать ничего не буду, я не кащей бессмертный. На вторичку менять тоже не буду, очень гемморойно да и дома навторичке - дерьмо.
По поводу потолка - шпаклевать его или красить на цемент? Или есть ещё варианты (желательно простые).
Кухня - ну это разговор особый. Пока даже не заикаюсь...
Хочу сделать из маленькой комнаты и прихожей - большую гостинную (большую это я сгоряча, всего 18 метров ).

Добавление от 28 Ноября 2003 18:42:

Насчёт тёплого пола на кухне - у знакомых работает, а здесь услышал страшилки про блуждающие токи... Я бы сделал, недорого.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Ноября 2003 20:46ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
По поводу потолка - шпаклевать его или красить на цемент?
Если предполагается использовать это для жилья - то только шпаклевать и красить. Если сдавать - то можно и обои на потолок поклеить и покрасить, но особого выигрыша в деньгах не получится. Поэтому лучше делать сразу всё правильно.
Хочу сделать из маленькой комнаты и прихожей - большую гостинную
Может быть это возможно - а может быть и нет. Планировку в студию.
Насчёт тёплого пола на кухне - у знакомых работает, а здесь услышал страшилки
Не стоит все так серьезно воспринимать. Во-первых, теплый пол в кухне, с/у и прихожей обязательно надо делать. Но при этом необходимо учитывать, что есть два пути: первый - поднимать уровень пола там, где теплый пол, второй - не поднимать, а греть всю плиту перекрытий (потери не такие большие) - тогда разумнее электрический теплый пол, "врезанный" в плиту перекрытия.
Электрический теплый пол больше "жрет" денег в процессе эксплуатации, но в абсолютном выражении это 5-10 рублей в день, а если поставить програмируемый регулятор - то еще меньше. Если все-же отдать предпочтение "водяному" - то проблема "блуждающих токов" исчезает, как только выбор делается в пользу металлопластиковых труб. Но они бОльшего
диаметра - и углубить трубы в плиту перекрытий уже проблематично..
Прежде чем делать хоть что-то в новом доме - надо застраховать квартиру от соседей сверху. Нерадивые строители будут неоднократно Вас заливать сверху, выплаченные страховые возмещения слихвой покроют следующий ремонт (через 2-4 года), когда все трещины и все такое дадут о себе знать...
Ванная установлена (немало удивлён), полванной в кафеле.
Ванна стальная или чугун?

VoLK

написано 28 Ноября 2003 21:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Прежде чем делать хоть что-то в новом доме - надо застраховать квартиру от соседей сверху. Нерадивые строители будут неоднократно Вас заливать сверху, выплаченные страховые возмещения слихвой покроют следующий ремонт (через 2-4 года), когда все трещины и все такое дадут о себе знать...
Свежая идея! Даже в голову не приходило. А по-поводу залива самому соседей снизу - что думаешь? К
Какие у нас есть адекватные страховые фирмы, с которыми не придётся судиться?

Ванна стальная или чугун?
Вроде стальная, но надо уточнить.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Ноября 2003 21:47ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
А по-поводу залива самому соседей снизу - что думаешь?
Самому лучше не заливать.
Есть несколько причин, по которым это обычно происходит - надо открыть отдельную ветку...
Если ремонт будет делать фирма - то это на ее ответственности.
Если ремонт будет делать бригада таджиков/хохлов - то на Вашей. Но всегда можно даже с таджиками подписать договор, что они отвечают за всё. Вопрос - реально им есть чем ответить? Или в момент расплаты выяснится, что у бригадира (с которым был подписан договор) ничего нет, кроме восьмерых детей и хромой жены, а остальные уйдут в отказ и заявят, что они вообще ничего не знают - но им надо заплатить...
Лучше при производстве разрушительных/строительных работ вообще все стояки заглушить (и не платить за воду), а потом нанять нормальных людей и следить за ними.
Разводку воды поручить хорошим знакомым сантехникам или солидной фирме (пусть они потом отвечают, если что...)

Весельчак У
Moderator

написано 29 Ноября 2003 02:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Потолок - лучше всего плитка. Это навсегда, а делается просто и быстро.

недавно после ремонта
unregistered
написано 29 Ноября 2003 10:14  ПравкаОтветитьIP

VoLK
По поводу потолка - шпаклевать его или красить на цемент? Или есть ещё варианты (желательно простые).

Праймер (от влаги, грибка и для того чтобы краска хорошо легла)->текстура (ну чтоб не гладкий, как лысина, был... можно крошку какую)->краска

VoLK

написано 29 Ноября 2003 18:20ИнфоПравкаОтветитьIP

недавно после ремонта
Что такое праймер и надо ли до него шпаклевать поверхность.

Да! Что делать с унитазом? Сразу ставить? Если сраузу, то как быть с плиткой в туалете? Затрут и разобъют же.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Ноября 2003 18:34ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Да! Что делать с унитазом? Сразу ставить? Если сраузу, то как быть с плиткой в туалете?
А что с плиткой ?
Она уже положена?
Если нет - то сначала временно установливается унитаз (самый поганый, лучше б/у)кладется плитка и делается ремонт, выгоняются строители и ставится новый нормальный унитаз.
Как вариант (при не очень масштабном ремонте) могу посоветовать для сохранности в несколько слоев проклеить унитаз скотчем - ту поверхность, на которую ложится сиденье. Иначе будет поцарапано.

VoLK

написано 29 Ноября 2003 18:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Чую, надо тебя в мае "затащить" ко мне в квартиру, чтобы ты посмотрев в реале, дал ценные советы и замечания (а я бы записал). У меня в минуте от дома кафешек, пивняков - выше крыши.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Ноября 2003 19:20ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Планировку сюда кидай - покумекаю, что можно сделать...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net