Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
FAQ Ремонт квартиры своими руками (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   FAQ Ремонт квартиры своими руками
Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Января 2004 21:08ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Дороже во многие разы. Но не обязательно тупо красить все стены от потолка до пола дорогими красками.
Кстати, сначала лучше посмотреть, а потом спрашивать цены. Потому, что узнав цену - и смотреть не захочется.

VoLK

написано 05 Февраля 2004 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Как клеить серпянку? И когда (сразу или после первого слоя)?
Если в дырках осталась побелка (её невозможно оттуда удалить полностью), то может вместо гипсовой шпатлёвки пременить какой то другой материал, который схватывается лучше в этих дырках?
Для покрытия первого слоя - надо ли смочить поверхность или чем-то обработать её?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Февраля 2004 15:06ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Как клеить серпянку? И когда (сразу или после первого слоя)?
лучше имхо после первого слоя шпаклевки - что бы клеить на ровную поверхность.
Если в дырках осталась побелка (её невозможно оттуда удалить полностью), то может вместо гипсовой шпатлёвки пременить какой то другой материал, который схватывается лучше в этих дырках?
Нет, ничего страшного в этой побелке нет. Главное, что бы поверхность была чистой.
Для покрытия первого слоя - надо ли смочить поверхность или чем-то обработать её?
Первый слой шпаклевки?
Не надо ничего мочить, просто наносится и с усилием "втирается".

VoLK

написано 06 Февраля 2004 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Купил грунтовку Пуфас Тиффинг-грунт ЛФ. Думаю перед шпатлёвкой пройтись ею. Перед краской и обоями тоже ею пройтись?
Серпянку клеить ПВА?
Ветонит нормально ляжет на ротбанд? Ширток без проблем ляжет на ветонит?
Если потолок красить не латексной Джокер, а акрило... Гармонией - лучше не будет?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Февраля 2004 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Серпянку клеить ПВА?
Да.
Ветонит нормально ляжет на ротбанд? Ширток без проблем ляжет на ветонит?
Да, они все друг на друга нормально ложатся, только надо учитывать, что если класть толстый слой - то предыдущий (если он не гипсовый) может отмокнуть. Будет бяка.
Если потолок красить не латексной Джокер, а акрило... Гармонией - лучше не будет?
Не знаю, сейчас много новых красок - может, какая и лучше, но качество Тиккурилы проверено, я бы не стал эксперементировать.
Купил грунтовку Пуфас Тиффинг-грунт ЛФ. Думаю перед шпатлёвкой пройтись ею.
Ну раз уже купил - пройдись). Хуже не будет.
Перед краской и обоями тоже ею пройтись?
Нет, не надо.

VoLK

написано 06 Февраля 2004 20:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
только надо учитывать, что если класть толстый слой - то предыдущий (если он не гипсовый) может отмокнуть. Будет бяка.
Сколько давать сохнуть каждому слою?

И ещё - влом покупать цементную смесь. Ты сказал заменить её ротбантом. Но у сеня толщина (глубина) дыр доходит до 50 мм. Крыть ротбант в два слоя на таких дырках или применить тот же плиточный клей?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Февраля 2004 22:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Сколько давать сохнуть каждому слою?
Тут зависит не от времени схватывания подлежащего слоя, а от отношения толшины накладываемого/подлежащего.
То есть при толщине подслоя 3мм высушенного при 70% влажности 3 дня класть следующий слой 5мм той же шпаклевки можно только если подлежащий слой способен впитать (без разрушения) то количество влаги, которое может перейти из наносимого вновь слоя при этих условиях.
Иными словами - смотрим на погоду, вентиляцию, температуру, толщину слоя.
Это нерасчетные вещи, интуичить надо.

VoLK

написано 07 Февраля 2004 00:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Допустим кладу по 3 мм каждый слой. Раз в три дня? Или два дня хватит? Интуичить можно только если имеешь опыт.

Добавление от 07 Февраля 2004 00:23:

ЗЫ Думаю, что в панеле влажность не более 40%. Всегда (почти).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Февраля 2004 10:49ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Во время ремонта за счет большого количества влаги (растворы, краски, шпаклевки..) влажность высокая. Но если наносить 3мм, то два слоя в день можно успеть (утром и вечером). На самом деле 3мм - это толстый слой, врятли таких слоев будет много - только там, где сильно неровная поверхность (яма). Такие места лучше выравнивать гипсовой шпаклевкой.

Sanaa
Moderator

написано 09 Февраля 2004 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

как правильно накладывать силикон, чем ровнять, как синхронизировать нажатие пистолета и скорость проводки?

и самое главное - ЧЕМ отмыть руки?

VoLK

написано 09 Февраля 2004 12:16ИнфоПравкаОтветитьIP

у меня вопрос на будущее - в новостройке есть ли резон класть сетку на потолок? Спасёт ли она, если начнут появлятся трещины?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Февраля 2004 19:02ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
На монолитных перекрытиях трещин не бывает.

VoLK

написано 10 Февраля 2004 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
У меня панель. П44Т.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Февраля 2004 12:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
как правильно накладывать силикон, чем ровнять,
Примерно как масло на бутерброд, ровнять (например, вокруг раковины) с помощью тряпочки/губки, смоченной мыльным раствором, без нажима, еле касаясь.
Вытереть сухой чистой тряпкой, стараясь не размазывать его по всей руке(тряпку сразу же выкинуть), но лучше их не пачкать(пользоваться одноразовыми резиновыми перчатками).
VoLK
Да, все равно одна плита накрывает комнату. Не бывает на них трещин.
Трещины бывают на стыках плит.

[Это сообщение изменил Пьянтос (изменение 18 Февраля 2004 21:22).]

VoLK

написано 10 Февраля 2004 13:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не бывает на них трещин.
Ещё как бывает. Пример - отмытый потолок у меня на кухне в 1-шки и до этого - в комнате.
А зачем тогда вообще эту сетку кладут, чтобы денег лишних сдереть у заказчиков?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Февраля 2004 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
А зачем тогда вообще эту сетку кладут,
Обычно на оштукатуренную поверхность.
Плита не может треснуть, если только поверхностные трещины - но они не прогрессируют, и поэтому будучи зашпаклеванными в дальнейшем уже не проявляются.
чтобы денег лишних содрать у заказчиков?
Этого я не знаю. Люди, занимающиеся отделкой, как правило не очень умны и что бы придать себе веса - рассуждают о каких-то сложных премудростях, шаманство все это.

VoLK

написано 10 Февраля 2004 17:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Т.е. после шпаклёвки трещины появится не должны, даже если плита даст поверхностную трещину?
Буду на это надеятся...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 10 Февраля 2004 18:07ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Плита в эсплуатируемом здании не должна давать трещин - поверхностные трещины возникают при отливке (наверное, в пропарочной камере), может быть в первые дни после отливки - до монтажа.

VoLK

написано 27 Февраля 2004 20:38ИнфоПравкаОтветитьIP

После Ветонита ЛР (и отшкуривания) остались царапины и мелкие дырочки-пузыри. Чем заделать? Ветонитом или чем-то "пофинишнее"?

Как бороться с пылью, которая попадает в глаза? Очки, которые я купил потеют и быстро запыляются. Где купить нормальные, может использовать очки для плаванья?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Февраля 2004 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
После Ветонита ЛР (и отшкуривания) остались царапины и мелкие дырочки-пузыри. Чем заделать? Ветонитом или чем-то "пофинишнее"?
Если поверхность достаточно ровная - то финишной шпаклевкой, например Шитроком.
У нас с пылью никто не борется, но могу посоветовать на лоб прицепить небольшой пропеллер - как у Карлсона.
Это будет очень прикольно смотреться, особено с очками для плавания.
Ну и конечно, воздушный поток будет относить пыль в сторону.

VoLK

написано 28 Февраля 2004 10:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Ещё вопрос. Ветонит ЛР мне очень понравился. Легко с ним работать, легко шкурится (не в пример Пуфасу, хотя тот крепче в разЫ). Есть ли "грубая" шпаклёвка, с такими же замечательными св-вами как и ЛР+.
ЗЫ возвращаясь к старому. Разница КР и ЛР+ именно в связующих элементах:
ссылка

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Февраля 2004 10:55ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Есть ли "грубая" шпаклёвка, с такими же замечательными св-вами как и ЛР+.
Я такой не знаю, "грубая" имеется ввиду - что бы толстый слой наносить? Если да, то шкурить ее не надо, неровности на ней ликвидируются ЛРом, а на том в свою очередь - Шитроком.

VoLK

написано 28 Февраля 2004 11:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Кстати, на выставке видел другие финишные шпаклёвки, причём, в отличии от Шитрока - дышашщие. Есть каталоги, ссылки дам позже, ФАК всё-таки.

Rover
Junior Member

написано 25 Мая 2006 12:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Прошу помощи!!! Хочу сделать ремонт на кухне и нахожусь в полном расстройстве по этому поводу, т.к. от прочитанного в голове каша и полный раздрай
Вобщем, есть кухня: на полу линолеум, под ним бетонный пол, который пару-тройку лет назад проолифили (первая причина моих сомнений), на стенах и потолке обои, под которыми была шпатлёвка (она так и называлась "Масляно-клеевая шатлёвка" готовая в больших вёдрах не водостойкая Е-буржская) (это вторая моя головная боль). Чего мне хочется - выкинуть линолеум и обои, на пол "тёплый пол" и плитку, а стены покрасить. Так вот, о накипевшем:
1. можно ли не заливать весь пол, а заровнять только неровности раствором (песок, цемент, что-то там ещё), и чем нам грозит присутствие олифы?
2. К плитке нам продали клей "Плитомикс" Уфимский, как он? "Тёплый пол" на сетке, его сначала надо покрыть слоем этого клея, а потом только класть плитку. Для этих двух процедур разводится одинаковая консистенция?
3. Теперь самое "страшное" - потолок и стены. Они достаточно ровные, выводить их под 90 градусов не вижу смысла, просто хочется, чтоб было гладенько и аккуратненько. Удастся ли обойтись Ветонитом и Тикурилой? Надо ли между ним специальную грунтовку или грунтовкой служт разведённая краска? Подходят ли эти материалы для того, кто первый раз в руках мастерок держит или есть что-нибудь для криворучек? И, наконец, что мне со старой шпатлёвкой делать? Сошкрябывать или пусть живёт?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Мая 2006 22:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Rover
можно ли не заливать весь пол
Можно. Плиточным клеем выровнять неровности и все.
чем нам грозит присутствие олифы?
Ничем.
двух процедур разводится одинаковая консистенция?
Да, примерно одинаковая.
Удастся ли обойтись Ветонитом и Тикурилой?
Спокойно.
Надо ли между ним специальную грунтовку или грунтовкой служт разведённая краска?
И то и другое допустимо. Но грунт дешевле.
или есть что-нибудь для криворучек?
Нет, этот набор оптимален.
Сошкрябывать или пусть живёт?
Несколько раз прогрунтовать и пусть живет.

Rover
Junior Member

написано 27 Мая 2006 07:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо огрромное!!! Я уже готова на "передовую"! Вот только, если можно, ещё несколько вопросов:
1.Чем грунтовать перед Ветонитом, и есть ли какой-нибудь аналог Шитрока (такое название мне в наших магазинах не попадалось)?
2.Читая на каком-то форуме про краску, я поняла, что "новичкам" лучше брать матовую краску, т.к. чем матовее она, тем менее видны под ней неровности (да я и сама не люблю блестящее). Но там профессионалы не пришли к консенсусу - какая из Тиккурил в этом смысле лучше Хотелось бы знать Ваше мнение.
3.И, всё-таки, может кто-нибудь слышал про Плитомикс (Уфа), в Инете только реклама и не единого "рабочего" упоминания

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net