Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Отделка потолка гипсокартоном

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Отделка потолка гипсокартоном
Данико
Junior Member

написано 12 Января 2004 23:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Объясните чайнику. Никак не могу взятьт в толк, зачем нужно сначала закреплять рейки, а потом на них уже гипроок?
И как эт делается? То есть берем направляющие, сверлим в них отверстия, с помощью дюбелей крепим к стенам, потолку. (А потлок-то у меня кривой, - перепады до 6-7см.) Затем листы гипсокартотна крепим на эти кронштейны. Все очень просто! (Везде пишут) Только я этого никогда на видел своими глазами, и мне трудно понять, - КАК? Еще раз сверлить отверстия уже на месте (то есть, на потолке)? Или заранее?
Буду очень благодарен за ответы. Или ссылки на ответы.

картонка потолочная
unregistered
написано 13 Января 2004 01:36  ПравкаОтветитьIP

Гипсокартон был придуман для домов с деревянными перекрытиями. Т.е. когда в доме только каркас над головой, вот этот картон и крепится к деревянным балкам в нескольких местах.

В доме с обычным потолком, думаю, сначала крепим деревянные балки. Заодно и уровень выравнивается, а картон к балкам... можно обычными гвоздями. Т.е. так и делают.

Видела статью, когда шит-рок приклеивают к потолку даже. (я против)

antst
Member

написано 28 Апреля 2004 06:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Хм...у меня в доме этот гипсокартон...таки я скажу, а оно вам надо?

dust
Junior Member

написано 02 Июня 2004 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

В настоящее время распространены системы потолков 113 и 112,которые основаны на металлическом каркасе.Металлический каркас имеет большое приимущество перед деревянным.Конструкция 113-металический каркас из потолочных профилей(пп60*27)с закрепленными на нем гипсокартонными(гипсоволоконными)листами. Основные профили прикреплены непосредственно к несущим конструкциям при помощи подвесов. Несущее профили и основные, к которым крепятся листы ,расположены на одном уровне.Масса одного кв.метра 13кг.Доп информ.на tigi.ru

Rash
Junior Member

написано 02 Июня 2004 14:47ИнфоПравкаОтветитьIP

dust
Вопрос: Сильно плохо крепить гипсокартон на черновой деревянный потолок, достаточно ровный?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Июня 2004 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Rash
Вообще недопустимо. Подвесная система обязательна на дереве. То-есть даже просто пээски жеско крепить к доскам нерекомендуется, только вывешивать.

Rash
Junior Member

написано 03 Июня 2004 10:23ИнфоПравкаОтветитьIP

А чем это грозит? Очень жалко терять высоту потолка.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2004 10:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Rash
Трещины на стыке листов, а может даже лист порвать.
Высоту потолка терять, действительно жалко
Тогда надо применить какое-то другое решение, не гипсокартон.

Rash
Junior Member

написано 03 Июня 2004 11:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Оргалит - неровно и проблема со стыками.
Фанера - те же стыки.
У родителей с 1961 г. к деревянной обрешетке подшит гипсокартон (тогда он назывался сухая штукатурка) и все нормально - трещин нет. Правда все это еще оклеено бумагой, наверное с серпянкой.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2004 11:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Rash
Натяжной потолок - дорого?

Rash
Junior Member

написано 03 Июня 2004 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Наверное дорого, конкретных цен я не знаю - не интересовался. Да и площадь потолков довольно большая, примерно 150 м.кв. Хотелось бы обойтись недорогими решениями - но дающими удовлетворительный результат.
В перспективе дом для постоянного проживания, сейчас провожу газ.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Июня 2004 12:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Rash
Да, наверное гипсокартон - оптимальное решение.
Я себе почти везде гипсокартон делаю.

dust
Junior Member

написано 07 Июня 2004 00:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Крепление гипсокартона непосредственно к основанию, технологически не правильно.Но порой жизнь заставляет обходить эти углы.Мне на практике приходилось производить подобный монтаж, но только с последующей отделкой стекло-обоями.По прошествии двух лет, трещин не обнаружено.А вот если под окраску, то трещин не избежать и не избавиться никаким способом.Даже сплошное шпатлевание с применением Унифлота не даст положительного результата.Вообще от трещен, особенно на потолке, никто не застрахован они появляются даже в технологически грамотно смонтированных общивках по каркасу.Просто многие не замечают их.Эта технология не совсем подходит для нашего климата.

Rash
Junior Member

написано 08 Июня 2004 10:04ИнфоПравкаОтветитьIP

dust
Спасибо! Решено: гипсокартон -> шпатлевание -> флизелиновые обои

uuww04
Junior Member

написано 28 Июня 2004 15:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Rash
Всё-же советую если потолок деревянный крепить на металлический профиль, а не по дереву. Дерево с сезонами играет: набухает-усыхает, идет движение. Гипсокартон не подвержен подобным делам. Металл тоже. Значит, в паре они будут работать как единое целое. Металлические направляющие достаточно "мягки" чтобы парировать древесные "выкидоны". Стандартные направляющие потребуют потери лишь 3 см высоты - немного, ради действительно красивого потолка. Опять же свет точечный можно смонтироватьгде нужно.Как крепить направляющие можно увидеть на рынках - они там собраны как конструктор. Крепить советую по потолку через каждые метр-полтора, чтоб не было прогибов, да и надёжнее - какая-никакая, а тяжесть над головой.Чтобы уйти от трещин между листами, кромку каждого из стыкующихся листов нужно срезать под 45 град., сделав так называемую канавку, прогрунтовать её клеем,напр. ПВА, и заполнять шпаклевкой, давая высохнуть каждый раз предыдущему слою. Главное не спешить. Если стыки не обработать, они могут быть видны даже под обоями. Простое шпатлевание не помогает- проявляются трещины. Всё это испытал на собственном опыте в своей квартире.

Rash
Junior Member

написано 28 Июня 2004 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

uuww04
В одной комнате уже подшил гипсокартон по дереву - не понравилось. Трудно достичь идеального совмещения листов по высоте. Пока не шпатлевал. Попробую следующую комнату сделать с использованием потолочного профиля.
Вопросы:
1. Какую ленту использовать для проклейки швов?
2. С каким шагом устанавливать профиль: 60 см или чаще?

uuww04
Junior Member

написано 28 Июня 2004 18:25ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Какую ленту использовать для проклейки швов?
2. С каким шагом устанавливать профиль: 60 см или чаще?

Я клеил липкий малярный скотч (бумажный)
Чаще 60 см думаю не стОит

hello
Junior Member

написано 03 Июля 2010 17:36ИнфоПравкаОтветитьIP

как работать с гипсокартоном можно почитать здесь
гипсокартон

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK