Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
Электропроводка. FAQ. (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Электропроводка. FAQ.
Весельчак У
Moderator

написано 16 Марта 2004 02:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Пъ
Я на вас поражаюсь! Вам что нормы уже не указ? А ведь они не с потолка взяты. И не надо изобретать причины.
А с многопроволочными и однопроволочными жилами дело обстоит так: многпроволочный провод нельзя надёжно зажать, со временем (может даже достаточно коротким) соединение разбалтывается, что приводит к плохому контакту, искрению, нагреву, дальнейшему ухудшению контакта... Так и до пожара недалеко. Правда можно пропаять конец, подлежащий присоединению. Меня такое соединение ни разу не подводило.
Активное окисление поверхности происходит в проводах с резиновой изоляцией жил (вроде таких сейчас не делают), но всё равно, на поверхности образуется слой оксида, который препятствует дальнейшему проникновению внутрь.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Марта 2004 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Вам что нормы уже не указ?
Укажите, где в ПУЭ написано, что проводку НЕЛЬЗЯ выполнять многожильным проводом.

многпроволочный провод нельзя надёжно зажать
Для многожильного провода существуют наконечники, очень удобно, красиво и технологично.
Правда можно пропаять конец, подлежащий присоединению.
Можно и пропаять - но наконечники удобнее.
Активное окисление поверхности происходит в проводах с резиновой изоляцией жил (вроде таких сейчас не делают),
Делают.
но всё равно, на поверхности образуется слой оксида, который препятствует дальнейшему проникновению внутрь.
И я так считаю.

VoLK

написано 16 Марта 2004 11:34ИнфоПравкаОтветитьIP

А зачем многожильной медью? Её соединять сложно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Марта 2004 11:44ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Её соединять сложно.
А зачем ее соединять?
Сращивания проводов следует избегать, если уж такое необходимо - пайка с последдующей изоляцией термоусадкой. Красиво и надежно.
Подсоединение - с помощью наконечников.

А зачем многожильной медью?
Ей удобно работать и она надежне.

Alex P.
Member

написано 16 Марта 2004 17:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Я на вас поражаюсь! Вам что нормы уже не указ? А ведь они не с потолка взяты. И не надо изобретать причины.
Это ты о чем вообще? Надеюсь, что это не типа ответа в тему об эпу 602...

многпроволочный провод нельзя надёжно зажать, со временем (может даже достаточно коротким) соединение разбалтывается
Докажи, что такое соединение будет "разбалтываться" и его "нельзя надежно зажать" сравнительно с однопроволочным вариантом. Если правильно делать обжим, а концы опаивать (а опаивать рекомендуется и однопроволочные соединения, которые , кстати, менее надежны с точки зрения контакта из за меньшей площади такового сравнительно с многопроволочными проводами), то никаких абсолютно проблем

на поверхности образуется слой оксида, который препятствует дальнейшему проникновению внутрь.
Сырость отслаивает слой окиси. У себя на предприятии я могу тебе показать сколько угодно примеров сгнившего медного провода (многопроволочного)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Марта 2004 18:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
У себя на предприятии я могу тебе показать сколько угодно примеров сгнившего медного провода (многопроволочного)
Да, интересно было-бы посмотреть.
Он случаем не в резиновой изоляции? Если да, то можно предположить, что сера из резины дает такой эффект.

Если говорить о "надежности" - то автопроводка и проводка на самолетах делается максимально надежной - и все время почему-то многожильным проводом.
Автомобиль это все-таки не квартира, условия эксплуатации намного суровее. Провода, действительно, иногда разрушаются вблизи наконечников. В моторном отсеке, например. А вот в салоне - не сталкивался.
Но оно и понятно - частый переход через "точку росы" приводит к частому выпаданию конденсата, плюс соленая пыль, которая всюду...

Alex P.
Member

написано 16 Марта 2004 18:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Он случаем не в резиновой изоляции?

Да, это кабель серии КГ (широко применяемый на всех предприятиях из за неплавкой оболочки, что гораздо важнее других свойств). Сырая среда с примесями разъедающих веществ в окружении кабеля разъедают что угодно

Провода, действительно, иногда разрушаются вблизи наконечников. В моторном отсеке, например
Там важнейший разрушающий фактор - испарения электролита, если они есть, то разрушают медь в местах подстыковки наконечников (вне изоляции)очень быстро

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Марта 2004 22:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Так к квартире какое это имеет отношение?

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 16 Марта 2004 23:00).]

VoLK

написано 16 Марта 2004 22:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Сращивания проводов следует избегать, если уж такое необходимо - пайка с последдующей изоляцией термоусадкой. Красиво и надежно.
Сейчас есть WAGO зажимы для этого.

Подсоединение - с помощью наконечников.
А для одножильных проводов это лишнее.

Я считаю многожильные провода необходимы там, где происходят перегибы. В закрытой проводке никаких перегибов нет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Марта 2004 23:06ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Сейчас есть WAGO зажимы для этого.
Сращивание провода может происходить и в штробе - (пайка) а зажимы ВАГО только в распаячной коробке.

А для одножильных проводов это лишнее.
Да, но много-ли можно скомутировать в распаячной коробке (подрозетнике) одножильным проводом? А многожильным и много и удобно.

Я считаю многожильные провода необходимы там, где происходят перегибы. В закрытой проводке никаких перегибов нет.
Я не понимаю, такая любовь к одножильному проводу - это потому, что он уже куплен и проложен?

Alex P.
Member

написано 16 Марта 2004 23:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Так к квартире какое это имеет отношение?
Вы спросили:
У себя на предприятии я могу тебе показать сколько угодно примеров сгнившего медного провода (многопроволочного)

И я ответил. Что то не так? :)
Я не понимаю, такая любовь к одножильному проводу
Он дешевле, его легко купить за полцены у строителей в близлежащей новостройке и вполне подойдет для целей проводки в квартире

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Марта 2004 23:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Согласен..

VoLK

написано 16 Марта 2004 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
а зажимы ВАГО только в распаячной коробке.
А почему нельзя этот разъём изолентой обмотать?

Я не понимаю, такая любовь к одножильному проводу - это потому, что он уже куплен и проложен?
Нет, мне ещё ключи не дали. Но я серьёзно не могу понять, чем лучше многожильный провод?

Да, но много-ли можно скомутировать в распаячной коробке (подрозетнике) одножильным проводом? А многожильным и много и удобно.
А что там надо много коммутировать? Два провода приходят в розетку, и максимум ещё два уходят.

Весельчак У
Moderator

написано 17 Марта 2004 03:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Надеюсь, что это не типа ответа в тему об эпу 602...
Я ведь тоже могу стать злопамятным.

Докажи, что такое соединение будет "разбалтываться" и его "нельзя надежно зажать" сравнительно с однопроволочным вариантом.
Практические наблюдения. Можно и физически доказать. При зажиме винтовым соединением (каких большинство) однопроволочный провод сминается и создаёт за счёт сил упругости необходимый натяг, который, к тому же препятствует откручиванию соединения. В многопроволочные жилах отдельные проволоки могут скользить между собой, ослабляя соединение (жила легче "плющится"). Пружинные соединения, видимо, от этого страдать не будут, но пока таких меньшинство, да и стоят дороже.

а опаивать рекомендуется и однопроволочные соединения
Зачем? Для уменьшения окисления? Дома это несущественно, в резине окисление идёт гораздо быстрее.

А однопроволочный не сгнивает?

VoLK

написано 17 Марта 2004 09:00ИнфоПравкаОтветитьIP

А однопроволочный не сгнивает?
Многопроволочный делает это быстрее, у него площадь контакта с воздухом выше.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Марта 2004 03:39ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Многопроволочный делает это быстрее, у него площадь контакта с воздухом выше.
При хорошей изоляции обеспечивается почти герметичная изоляция от внешней среды. (каламбур, однако)

VoLK

написано 18 Марта 2004 12:58ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня ламерский вопрос. Чем дорогие розетки (выключатели) отличаются от дешёвых кроме дизайна?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Марта 2004 15:14ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Безопасностью, ресурсом, добротностью.

Alex P.
Member

написано 18 Марта 2004 17:36ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Хорошая розетка- с фарфоровой начинкой, контакты поджимаются пружиной, корпус сделан из специального непачкающегося белого пластика. Плохая- пластиковая начинка (есть китайские варианты вообще с горючей и легкоплавкой начинкой), контакты поджимаются изогнутой скобой из латуни или бронзы, корпус из белой пачкающейся пластмассы
Остальные мелочи и дизайн- по вкусу

Весельчак У
Moderator

написано 19 Марта 2004 04:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Ежели и брать пластмассовую розетку, то обязательно из реактопласта. Начинку, естественно, внешние элементы могут быть и из термопласта.

VoLK

написано 06 Апреля 2004 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня в п44 под блочком в ванной (розетка + выключатель) установлен какой-то транформатор. Можно ли его демонтировать и вообще - зачем он нужен?

Добавление от 06 Апреля 2004 18:34:

Телефонный-компьютерный провод. FTP, экранированный 4 витые пары. Пойдёт? Есть с одним экраном, а есть с двумя. Зачем второй экран?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Апреля 2004 19:11ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
установлен какой-то транформатор. Можно ли его демонтировать и вообще - зачем он нужен?
Это трансформатор 1:1 для электробритвы. Типа безопасность. УЗО его полностью заменит, имхо.

Телефонный-компьютерный провод. FTP, экранированный 4 витые пары. Пойдёт? Есть с одним экраном, а есть с двумя. Зачем второй экран?
Пойдет и с одним экраном, только надо смотреть на качество: изоляция должна быть эластичной, неломкой, бывает витая пара состоящая их 4-х пар многожильного провода - лучше ее ставить, перерасход денег небольшой, а кайф от работы с ней получишь.

VoLK

написано 06 Апреля 2004 19:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это трансформатор 1:1 для электробритвы. Типа безопасность. УЗО его полностью заменит, имхо.
Можно его убрать? Всё-равно я УЗО ставить не буду.
Ещё вопрос - к звонку подходит какое напряжение?

Alex P.
Member

написано 06 Апреля 2004 21:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Не надо его выбрасывать, он специально поставлен в дополнение к узо, поскольку это самое узо потенциально ненадежная вещь, в отличие от трансформатора, который гарантированно гальванически развязывает и защищает, случаи пробоя первичных и вторичных обмоток друг на друга чрезвычайно редки

VoLK
Трансформатор нужен для каких целей- в отличие от прямого питания, его выход вследствие гальванической развязки не имеет связи с нулем или землей, и, например, можно смело хвататься одной рукой за один любой из оголенных выводов вторичной обмотки этого трансформатора и при этом другой рукой держаться за водопроводную трубу, удара током не будет.
Если сделать этот же опыт без трансформатора, то током может убить мгновенно, если нет узо

Добавление от 06 Апреля 2004 21:47:

Ещё вопрос - к звонку подходит какое напряжение?
220 v

Весельчак У
Moderator

написано 06 Апреля 2004 21:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно его убрать?
Чтобы током убило наверняка? Тогда даже нужно.

к звонку подходит какое напряжение
Зависит от звонка. Как правило, 220.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения