Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
"Трансвааль" - причины разрушения. (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   "Трансвааль" - причины разрушения.
VoLK

написано 16 Октября 2004 08:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Разумеется, в данном случае, для меня абсурд. Очевидно, что круглой дырки при круглой коллоне вверху не получится, а будет нечто поболее.

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 16 Октября 2004 08:48).]

uuww04
Member

написано 19 Октября 2004 20:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Похоже, даже строительство забора требует знаний и опыта

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Декабря 2004 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Наверное все-таки это ошибка проектировщиков + терракт.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Сентября 2005 16:24ИнфоПравкаОтветитьIP

О!
Последним зарегистрировался Ирина Дедюхова.
Интересно узнать ее мнение прямо тут.

Alex P.
Member

написано 08 Сентября 2005 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Немножко окучивая то, что здесь было написано:
1. Пролет из 7 лестничных маршей а питерском доме рухнул (писал занзаг когда то) не по причине некачественного изготовления или ошибок проектировшиков, а по причине халатности самих строителей. Вместо того, чтобы замоноличивать по свему месту каждый марш при установке в отдельности, они установили сразу все марши один за другим без всякого моноличивания в положенных местах, кое как- думали выставить по месту, произвести сварочные работы и замонолитить позже. Последний марш соскочил и все нижние (никак не закрепленные) ухнули вслед. вроде так
2. По поводу утеплителя крыши. В большинстве известных мне конструкций балки, удерживающие плиты перекрытий, не рассчитаны на намокание утеплителя, если он намокнет на достаточно большой площади (например, из за повреждения гидроизоляции)и соответственно увеличит свой вес, балки рухнут (могут рухнуть)

Bart
Moderator

написано 23 Февраля 2006 11:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Странно, что ничего не нашел в нете про бауманский рынок...
Только это
цитата:
Бауманский рынок - одно из наиболее оригинальных построек 70-х годов. Лёгкая железобетонная крыша не имеет ни одной опоры внутри. Держатся они на железобетонных кольцах. Однако, за 30 лет существования рынка ремонт или профилактические работы ни разу не делали. И трещины на стенах вызывают у москвичей серьёзные опасения.

ссылка

Добавление от 23 Февраля 2006 11:11:

А не, на шел таки
ссылка

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Февраля 2006 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Интересно, что теперь напишет Дедюхова?

Где нибудь есть полный список зданий, спроектированных Н. Канчели ??
Надо держаться от них подальше.
Кстати, насколько я понимаю, он так и не отсидел за Трансвааль.
Ну если два года назад были виноваты торопливые и экономные буржуи, то в 70-х годах кто?
Ау, Дедюхова!

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 23 Февраля 2006 20:08).]

P. Skif
Member

написано 23 Февраля 2006 20:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Сооружений с крышей, подобной кровле Басманного рынка, в Москве больше нет, однако существуют два аналогичных здания за пределами столицы. Об этом заявил проектировщик купола рынка, архитектор Нодар Канчели, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, генеральным проектировщиком здания рынка выступало бюро "Моспроект-3", а он сам выполнил лишь проект крыши. При этом аналогичные кровли были построены еще в двух российских городах. "Такие постройки по моему проекту были возведены еще в двух местах - "Питьевая галерея" в Ессентуках и рынок в Ангарске", - рассказал Нодар Канчели.

ссылка

Добавление от 23 Февраля 2006 20:15:

Пъ
Ну если два года назад были виноваты торопливые и экономные буржуи, то в 70-х годах кто?
Я так понимаю, что торопливые и экономные буржуи не обновляли (плохо обновляли) рубероидное покрытие. Проникшая влага+мороз = разрушение железобетона. Снегопад поинтенсивней мокрый (тядесть побольше) ... и всё..

Лужок - вор. вот все кругом и рушится.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Февраля 2006 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Обрушение произошло после ночного снегопада, который продолжался и весь день. Если бы не рухнуло в 6 утра, трудно представить, сколько людей было бы погребено под обломками в середине дня, 23 февраля. Я в такие дни вообще на рынок не езжу, народу - не протолкнуться.

P. Skif
Member

написано 24 Февраля 2006 01:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Моя версия.

Лужок с женушкой запустили ручки в закрома Родины беспредельно. В итоге Трансвааль рухнул. В течение года "кепка" постарался, чтобы еще один объект архитектора пришел в аварийное состояние.

В итоге имеем вора и убийцу. Но будет спектакль вокруг этого архитектора...

smr
unregistered
написано 24 Февраля 2006 05:19  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Moderator

написано 24 Февраля 2006 22:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Так что там про пьяного матроса и "рачительного" капиталиста?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Февраля 2006 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Так что там про пьяного матроса и "рачительного" капиталиста?
Здание, сконструированное и построенное пьяными матросами долго не простояло.

smr
Спасибо, с удовольствием почитал. Яркий бред климаксующей sуки.

Весельчак У
Moderator

написано 24 Февраля 2006 23:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это такой прикол или всерьёз?

Alex P.
Member

написано 25 Февраля 2006 00:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Где нибудь есть полный список зданий, спроектированных Н. Канчели ??
Надо держаться от них подальше.

Чепуха полная! при чем здесь вообще Канчели? если вы, уважаемый, перестанете менять масло в двигателе своей машины и он в конце концов заклинит, виновать будет конструктор двигателя?
На самом деле, виноват либо гл. инженер эксплуатирующей здание организации, либо ответственный за содержание здания самого рынка. Если таковые отсутствуют- виноват директор рынка.
Гл. инженер (сколько он там отработал?), принимая на себя это здание, инж. сети и коммуникации, в первую очередь должен был организовать первоначальный осмотр, а затем и обследование строительных конструкций рынка. Другое дело, если Лужков ему на это в деньгах отказал.. ибо это недешево- окло миллиона руб, только обследование и рекомендаци по укреплению

Добавление от 25 Февраля 2006 00:16:

Пъ
Яркий бред климаксующей sуки.
Согласен с оценкой этого пыхтенья (сама пускай спроектирует что нить индивидуальное) , но есть в целом и здравые мысли, например
"Там непременно разрушатся последние металлические скобы и закладные детали. Они были рассчитаны на 25 лет, простояли более 40-ка. Большего с них не спросишь... "
К примеру, у нас на предприятии уже укреплено практически все из таковых конструкций именно по указанной причине

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Февраля 2006 00:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Гл. инженер (сколько он там отработал?), принимая на себя это здание, инж. сети и коммуникации,
Согласен. Но заключение по состоянию конструкций - не его дело. Это забота владельцев.
Другое дело, если Лужков ему на это в деньгах отказал..
Чушь. Лужков тут не при чем (хотя я его очень не люблю, но в данном случае он действительно не при чем). Владельцы здания могли заказать (страшное слово какое) обследование конструкций здания, это стоит порядка 10-20 Куе на эту площадь, это совсем недорого, учитывая стоимость аренды торговых мест.
А что, рынок был ГУПом?
Если так, то Лужков все равно не при чем. Он такие вопросы не решает. Это в компетенции дирекции ГУПа.
только обследование и рекомендаци по укреплению
Нормально построенное здание не нуждается в укреплении лет сто, а может и тысячу.

при чем здесь вообще Канчели?
Говорят, что он проектировал кровлю.

если вы, уважаемый, перестанете менять масло в двигателе своей машины и он в конце концов заклинит, виновать будет конструктор двигателя?
В инструкции по эксплуатации написано, когда и что менять.
В (образно говоря "техпаспорте")здания не написано, что что-то надо укреплять.
Есть разумный срок эксплуатации, когда начинают сносить аварийные здания сто-двухсотлетней давности постройки - поднимается вонь, что сносят памятники архитектуры.
Здание 30-летнего возраста не нуждается в укреплении, потому что иначе надо срочно проводить обследование почти всего жилого фонда, всех 5-ти и 9-ти этажек.
И как их укреплять - вообще непонятно.
То же и с зданием рынка.
Канчели совсем потерял стыд, говоря о том, что на анресолях установили торговые точки и поэтому рухнуло. Его действительно надо посадить, причем в какую-нибудь азербайджанскую тюрьму. То, что его называют архитектором - вообще мне непонятно. Есть конструктор, который ставит свою подпись под расчетами. Есть ГИП, который тоже там свою подпись ставит.
Если Канчели архитектор - какие претензии к нему?
Грубо говоря, если Канчели архитектор - то он создавал облик авто, в котором нужно менять масло. Однако судя по всему он создавал не только облик.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Февраля 2006 01:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
и здравые мысли, например
Они были рассчитаны на 25 лет,
Вы понимаете, что это признание профнепригодности проектировщиков. Что такое 25 лет для капитального строительсвта?? Они что, бытовки проектировали?
Моя бабушка спроектировала и построила дачный домик 6х6, это было в 1953 году. Он стоит и еще сто лет простоит, и никто его не "эксплуатирует", не укрепляет.
Это скорее вопрос Весельчаку, каким безумцам доверили проектировать здания, расчитанные на 25 лет?
Это не здравая мысль, это полный обсёр.
Защищать советскую школу проектирования, которая плодила в массе постройки на 25 лет - это просто шизофрения. Кто мешал им проектировать на 200-500 лет эксплуатации?

P. Skif
Member

написано 25 Февраля 2006 01:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, понеслось... - ссылка

Обратите внимание, что следствие по Трансваалю еще не закончено... Ну до чего ж вовремя 30 лет простоявшее здание вдруг решило рухнуть! Интересно, почему его не проверили с утроенной энергией - ведь проектировщик под следствием?!

Пъ
Моя бабушка спроектировала и построила дачный домик 6х6
Зимний дворец и Останкинскую - тоже?

У нас строят из бетона. Дешево. Зато обслуживать надо. Каждые 3-5 лет. Кое-кто для этого мэром назначен. Но по "странному" стечению обстоятельств у него жена владеет строительной фирмой. Оcталось узнать поставщиков стройматериалов... никак это это склады мэрии, предназначенные для обновления существуюших построек?

Очень интересная деталь. У Лужка почему-то сплошь и рядом рушатся и сгорают объекты высшей категории (которые должны инспектироваться чуть ли не ежечасно)

Про бетон. Первый советский "небоскреб" в 7 этажей был построен в Харькове. И стал после войны единственным сохранившимся там многоэтажным зданием. Это здание из монолитного бетона. И сейчас стоит.

Alex P.
Member

написано 25 Февраля 2006 01:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Но заключение по состоянию конструкций - не его дело. Это забота владельцев.
Неужели? если ваши работники накормят посетителей тухлой пищей, это будет ваша забота? они непричем?
А что, рынок был ГУПом?
Честно говоря, точно не знаю. Вроде как да
Если так, то Лужков все равно не при чем. Он такие вопросы не решает.
Если был ГУПом, то решает. Нехрен назначать руководство, которое не разбирается в эксплуатации
Нормально построенное здание не нуждается в укреплении лет сто, а может и тысячу.
Еща пара таких фраз, и я перестану считать вас заслуженным строителем вы прекрасно понимаете, что смотря какое здание. здание, функционально равное рынку, в пересчете на эксплуатацию в тчение тысячи лет, должно выглядеть как египетские пирамиды
Говорят, что он проектировал кровлю.
О да. поэтому он виноват. убийственная логика, достойная пылу Дедюховой
В (образно говоря "техпаспорте")здания не написано, что что-то надо укреплять.
А вот здесь вы ошибаетесь.
когда начинают сносить аварийные здания сто-двухсотлетней давности постройки - поднимается вонь, что сносят памятники архитектуры.
Ну дак надо народу разъяснять, не брезговать этим делом
Здание 30-летнего возраста не нуждается в укреплении, потому что иначе надо срочно проводить обследование почти всего жилого фонда, всех 5-ти и 9-ти этажек.
Вообще то, если вы обратите внимание, сей рынок по конструкции разительно отличается от помянутых вами всуе "жилого фонда, всех 5-ти и 9-ти этажек". По классификации строителей, это "индивидуальный", нестандартный проект. со всеми вытекающими
И как их укреплять - вообще непонятно.
Это вам непонятно. и, самое главное, вам и не надо вникать- это сделают компетентные организации, которых в питере достаточно, как и наверняка в Москве. я, например, этим занимался. если что непонятно- спрашивайте
Канчели совсем потерял стыд, говоря о том, что на анресолях установили торговые точки и поэтому рухнуло.
Он лично разрешал?
если Канчели архитектор - то он создавал облик авто, в котором нужно менять масло. Однако судя по всему он создавал не только облик.
Вы же понимаете, что это слишком образное сравнение, чтобы придавать ему хоть какое то значение
Вы понимаете, что это признание профнепригодности проектировщиков. Что такое 25 лет для капитального строительсвта?? Они что, бытовки проектировали?
Откуда мне знать. я не верю, что в документах при сдаче здания об этом нигде не было написано, скорее всего- просто их никто не читал
Моя бабушка спроектировала и построила дачный домик 6х6, это было в 1953 году. Он стоит и еще сто лет простоит, и никто его не "эксплуатирует", не укрепляет.
Давайте обойдемся без этого, ибо это оффтоп для темы. при чем здесь сравнение "бабушкино домика" и рынка, они что, как то конструктивно схожи?
Защищать советскую школу проектирования, которая плодила в массе постройки на 25 лет - это просто шизофрения
Я разве защищаю? то что было, то было и теперь нам это эксплуатировать. да, надо смотреть, наши предки что то просчитались. но это все решабельно, если браться. если не смотреть- тогда, конечно, все критичное рухнет

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Февраля 2006 02:24ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Зимний дворец и Останкинскую - тоже?
Нет, конечно. Она строила самолеты.
У нас строят из бетона. Дешево.
Бред. Монолитные технологии - самые дорогие.
Но по "странному" стечению обстоятельств у него жена владеет строительной фирмой.
Дальше надо видимо обсудить, какой фирмы трусы предпочитает его любовница.
У Лужка почему-то сплошь и рядом рушатся и сгорают объекты высшей категории (которые должны инспектироваться чуть ли не ежечасно)
Снова бред. Обследование зданий находится в компетенции владельцев зданий. Если есть тому причины.

Про бетон. Первый советский "небоскреб" в 7 этажей был построен в Харькове.
Вы просто не понимаете, о чем разговор.
Alex P.
Неужели? если ваши работники накормят посетителей тухлой пищей, это будет ваша забота?
Моя, конечно. Я владелец, я и слежу. Если кто-то травонется - то Лужков виноват?
Если был ГУПом, то решает. Нехрен назначать руководство, которое не разбирается в эксплуатации
Лужков не занимается подбором кадров для рынков. Тем более не выбирает руководство службы эксплуатации.
Еща пара таких фраз, и я перестану считать вас заслуженным строителем
Да без проблем, мне хватает того, что другие считают

А вот здесь вы ошибаетесь.
Здесь ошибаетесь Вы, поскольку совершенно не владеете материалом.
смотря какое здание. здание, функционально равное рынку, в пересчете на эксплуатацию в тчение тысячи лет, должно выглядеть как египетские пирамиды
Давайте договоримся, что здесь не филиал КБ и будем обсуждать факты.
Факт №1: Обрушилась кровля, спроектированная и построенная при социализме. Даже если бы она была спроектирована уже при капитализме - проектировщики все равно те же, получившие "самое лучшее образование в СССР".

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net