Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
"Трансвааль" - причины разрушения. (страница 8)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   "Трансвааль" - причины разрушения.
Harizma
Member

написано 27 Февраля 2006 20:24ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
>На фоне Вас - это невозможно.
- Не порти(те) воздух пожалуйста.

>Вы что, всерьез думаете, что у Лужка задача - "брать борзыми щенками" и спать?
- Нет, высший пилотаж, имхо, это когда не "брать борзыми щенками", недосыпать ночами и
печься токмо о чаяньях и проблемах 10 миллионах населения, а все при нем.

>А чего он Храм Христа Спасителя строил, "Россию" снес?
Почему он рапортовал после Транвааля, что все проекты Кончели якобы проверены?
- Офигительные сравнения и ход, якобы, мысли.

> Я не говорю, что он единственный виноват.
- Да не виноват он! Крыша сама(!) упала!
Как впрочем не виновен и чурка-директор. Сегодня с экрана заявили - вот если
б он был на гос. службе, то тогда мы могли его привлечь за халатность, а так -нет,
ответственность только по финансовой линии! Вашу мать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Тошнит лишь от одной мысли, как быстро кепка согласился раскошелиться
на бабло - 100 и 50-т тыщь - прям как на Дубровке.
И все шито-крыто. Послушай адвоката директора - "Считаю неправомерной
меру пресечения - арест, ибо он не совершал тяжкого преступления."
А у кепки элементарно очко естественным образом жемануло - съ%бется чурка,
отвечать придется только ему. Не удивлюсь, если директор вскоре умрет естественным способом.

Путин тоже несет персонифицированную ответственность за всю страну.
Но есть у него Уникальная способность - оставаться "над схваткой".
- Только зачем мне, рядовому гражданину, такое счастье?

[Это сообщение изменил Harizma (изменение 27 Февраля 2006 20:40).]

Весельчак У
Moderator

написано 27 Февраля 2006 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
За это я и не люблю советскую власть.
Странно, а я думал, что советсткая власть кончилась в 1991 году, а, фактически, уже после 85-го стала сдыхать.

То, что осталось от нее - все надо выкинуть и строить заново.
Где деньги, Зин?(с)ВСВ

Сейчас часто строят не лучше.

Alex P.
Member

написано 31 Марта 2006 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Блин, обвалилась крыша катка Охта-центра. А я там в прошлые выходные катался.

asenberg
Moderator

написано 01 Мая 2006 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Трагедия на рабочем месте
ссылка

40-летняя крановщица 28 апреля была доставлена в тяжелом коматозном состоянии в центральную районную больницу после падения с высотного башенного крана во время проведения работ на строительной площадке компании "Герфест" в Миргороде (Полтавская область).
Об этом сказано в сообщении Управления по чрезвычайным ситуациям Полтавской областной государственной администрации. Согласно сообщению, крановщица выпала из крана из-за того, что в кабине неожиданно провалился пол. По результатам предварительного расследования причиной трагедии стало старение металла: изношенная техника начала разваливаться.
Подобные трагедии сейчас случаются каждый день – то где-то трубопровод прорвет, то дом развалится. Сейчас опасность погибнуть в подобной катастрофе нависает над каждым, кто живет в домах советской постройки, ездит на работу в транспорте советского производства, работает на старых заводах, на изношенной технике. Не безопасней живется и тем, кому «посчастливилось» поселится в новом доме (которые часто рушатся раньше старых), попасть на работу на новое предприятие.
Когда перед капиталистом стает выбор между деньгами и безопасностью людей он неизменно выбирает деньги. Так было, так есть и так будет. Капитализм несет смерть. И каждый «лишний человек» имеет шансы встретится с ней завтра.

Alex P.
Member

написано 03 Мая 2006 18:01ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Эта статья в плане привязки к капитализму- полная чушь. Я очень хорошо знаком с состоянием дел строительной отрасли (по крайней мере , в СПб) и могу сказать, что при коммунистах дело обстояло еще хуже. Если сейчас (согласно Межотраслевых правил по охране труда ред. 2002 г.)за состояние дел по охране труда за все отвечает работодатель (независимо от наличия назначенных соответствующих ответственных) и в напуганном органами Ростехнадзора может отстегнуть столько, сколько надо, то раньше дело обстояло во сто крат хуже. Ресурсов и сил у коммунистов катастрофически не хватало (чтобы заказать новый кран, нужно было становситься в нескольколетнюю очередь, а перед этим доказать необходимость сей покупки), аварий было ничуть не меньше, а больше, просто они все тщательно покрывались (сейчас в этом необходимости нет, наоборот, Ростехнадзор выпячивает такие ситуации). На предприятия выделялся определенный фонд на ремонтные работы, и если его была необходимость урезать, то он урезался без особых размышлений. Кроме этого, самое главное, выделенные средства это еще далеко не все! самого оборудования просто не было- его можно было заказать только по очень большому блату или выбсить под оборонку
Кроме прочего, согласно правил безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, крановщица перед началом работ должна убедиться в возможности безопасной работы путем прямого осмотра оборудования! если есть дефекты, она должна была их отметить в специальном журнале, и только потом (когда она расписалась) ей выдается ключ-марка. В этом случае она также несет ответственность, т.е. если все правильно организовано
Я бы в этом плане не делал никаких отличий- раньше легкой возможности заменяит оборудование не было не было, потому что у коммунистов были проблемы с его выпуском, выделением средств и т.п. , деньги в виде валюты с б0льшим удовольствием пускались экспорт революций и отдельные жертвы среди работающих по причине изношенности оборудования допускались во благо развития коммунизма во всем мире, то теперь капиталисту на это расходовать деньги, вычитая их их прибыли, тоже не с руки по понятным причинам, лучше купить себе лишнюю яхту, а ресурс того же крана продлить до бесконечности, если только есть малейшая возможность

asenberg
Moderator

написано 03 Мая 2006 22:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

А где ты видел коммунистов у власти?

По поводу остального, типа проверить, убедиться, и пр. ты как будто на Марсе живёшь.
Ну разумеется всё свалят на неё, неужели будет подругому?

Alex P.
Member

написано 04 Мая 2006 18:09ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
А где ты видел коммунистов у власти?
Мне лень сейчас обсуждать какие то гипотетические ситуации я тебе сейчакс начну доказывать, что будет еще хуже и ты упаришься это опровергать
По поводу остального, типа проверить, убедиться, и пр. ты как будто на Марсе живёшь.
У нас не предприятии именно так и происходит- не проверил, не расписался далее не будешь допущен и из зарплаты этот день будет вычтен. Никто из ответственных ИТР не хочет сесть в тюрьму из за разгильдяйства некоторых несознательных пролетариев

Ну разумеется всё свалят на неё, неужели будет подругому?
Айз, а если кто то садится в машину, а там колесо полуоткручено- из за того, что ты не проверил перед поездкой. Виноват в аварии будет производитель автомобиля или кто то еще?
Так будет у буржуев- если человек сам все проверил, расписался в том, что оборудование исправно (а рабоать на этом оборудовании учас на спец. курсах и выдают соответствующее удостоверение после проверки знаний, что, как и где проверять) то он иотвечает за безопасность своей работы.
У нас же эту крановщицу, даже если она за все расписалась и несет установленную правилами ответственность, гос. инспекторы, расследующие несчастных случай, все равно не накажут- наказанию подвергнут нач. соответствующего цеха, инженера по ТБ, отв. за безопасную эксплуатацию грузоподъемных механизмов и гл. инженера предприятия. Хотя в данном случае они также виновны (в определенной степени)
На самом деле обидно другое- допустим, человек утром был допущен к работе (по всем правилам), а к обеду извините накушался и раздавил себе ногу. Все равно наши органы накажут всех вышеперечисленных ИТР, хотя они совершенно в этом не виноваты, к каждому рабочему приставить ежесекундный контроль невозможно. Таких случаев полным полном, в тех местах, где я работал, 90 % несчастных случаев не из за неисправного оборудования, а из за нарушения ТБ при его эксплуатации. Но это все равно инспекторы привязывают к оборудованию, даже если нужно притягивать за уши

asenberg
Moderator

написано 04 Мая 2006 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

"У нас не предприятии именно так и происходит- не проверил, не расписался далее не будешь допущен и из зарплаты этот день будет вычтен. Никто из ответственных ИТР не хочет сесть в тюрьму из за разгильдяйства некоторых несознательных пролетариев"

Ну разумеется вы его заставите расписаться, кто бы сомневался.

"У нас же эту крановщицу, даже если она за все расписалась и несет установленную правилами ответственность, гос. инспекторы, расследующие несчастных случай, все равно не накажут- наказанию подвергнут нач. соответствующего цеха, инженера по ТБ, отв. за безопасную эксплуатацию грузоподъемных механизмов и гл. инженера предприятия."

Будем надеяться. Наверное инспектора понимают, что происходит на самом деле, хотя и эту проблему решить наверное не так сложно.

"в тех местах, где я работал, 90 % несчастных случаев не из за неисправного оборудования, а из за нарушения ТБ при его эксплуатации."

Хорошо что инспектора ещё понимают кто виновен в нарушении техники безопасности, но это ведь временное явление, скоро они понимать это перестанут, с ними ведь ведётся соответствующая работа?

Alex P.
Member

написано 04 Мая 2006 20:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Ранее мы с тобой эту темку уже обсуждали и пришли к обоюдному согласию, что большинство людей м.б. и ленивы, но ни в коем случае не идиоты!

Как всегда, с теми, кто делает вид, что не понимает,очень удобно привести в пример его собственные действия
Приступим
Допустим, при выполнении какой либо работы ты обнаружил, что твоей жизни угрожает опасность и доложил начальству. Оно начало тебя заставлять все равно продолжать работу (хотя сие встречается чрезвычайно редко, нужно быть в значительной степени без мозгов, ибо принуждение к какому либо действию, связанному с угрозой для жизни и здоровья, вещь уголовно наказуемая). Ты как, быстренько соглашаещшься и продолжаешь?

Наверное инспектора понимают, что происходит на самом деле, хотя и эту проблему решить наверное не так сложно.
99% инспекторов нас...ть, что на самом деле. Нужно найти виновного и отчиаться, а с пострадавшего взятки гладки (в прямом и переносном смысле)

Хорошо что инспектора ещё понимают кто виновен в нарушении техники безопасности, но это ведь временное явление
Ну давай Айз, продолжаем допустим ты нач. ИВЦ и твой подчиненный, настраивая вин2000 у какого нибудь бухгалтера, взял и выпил лишний стакан портвешка, и затем случайно попал под 220 В, оказался в больнице. Это несчастный случай на производстве. Пусть даже твой подчиненный расписался во всех инструкция, пришедший инспектор будет во всем винить тебя- ты не усмотрел за подчиненным, и далее тебя накажут, и не только материально. Все нормально, ты будешь радостно воздавать восхищение правосудию, как сейчас, или это только потому, что тебя лично не касается?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Мая 2006 21:53ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Может хватит писать ахинею, господин теоретик?
Заставляли расписываться под собственными признаниями в измене Родине Ваши друзья-коммунисты, нкэвэдэшники всякие и гэбэшники, верные ленинцы.
Я сам знаю очень хорошо пару случаев, когда падал кран, оба раза с крановщиком, в обоих случаях вина стопудово была крановщика. Вы если не понимаете, о чем говорите - то лучше помолчать. Или спросить, как было дело. А дело всегда обстоит так:
Кран рассчитан на определенный вес при каком-то отдалении от точки опроры. То есть выносить груз за опасную зону (хотя вылет стрелы позволяет) никак нельзя. Для особо тупых крановщиков в кабине таблица - какой вес можно перемещать по стреле и на какое расстояние.
А вот когда кран падает - начинаются гнилые происки коммунистов - типа, кран аттестацию не прошел (что почти невероятно) или что старый он, капиталисты новый не купили. Но упал в силу законов Ньютона, которые понимать некоторые крановщики не хотят, они уже усвоили законы Маркса.

Alex P.
Member

написано 04 Мая 2006 22:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
типа, кран аттестацию не прошел (что почти невероятно)
Совершенно так. Может где то и есть, но я, сменив 4 работы, такого не встречал, и то верно- ведь в этом случе при любой аварии прокуратура под эгидой госинспектора по расследованию немедленно заведет уголовное дело и ведь посадят (откупиться стоит сейчас как минимум 10 тыс. евро для следователя в случае, если не было смертельного исхода). Кран в обязательно порядке (как впрочем и любое другое оборудование, находящее под Ростехнадзором, типа котлов, паропроводов, ресиверов и т.п.)должен проходить все ему полагающееся в плане осмотров, ремонтов и т.п., ну а если хозяин перестанет отсетегивать, то я например, немедленно в этот же день уволюсь не заставят меня подписать ((с) Айз) ))) да и как правило нормальный работодатель это понимает- он несет точно такую же ответственность.

asenberg
Moderator

написано 05 Мая 2006 14:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Вы бы, уважаемый коллега, хотя бы прочитали, что в статье написано. Кран не упал, упал крановщик из кабины, потому что она проржавела и развалилась.

На остальное потом отвечу, сейчас надо технику безопасности идти нарушать, пьянку на работе организовывать по поводу своего дня рождения:-)

HecTop
Member

написано 05 Мая 2006 16:46ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
по поводу своего дня рождения

с днем печати тебя

asenberg
Moderator

написано 07 Мая 2006 02:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

"Допустим, при выполнении какой либо работы ты обнаружил, что твоей жизни угрожает опасность и доложил начальству. Оно начало тебя заставлять все равно продолжать работу
................
Ты как, быстренько соглашаещшься и продолжаешь? "

Не быстренько, но куда деваться, если везде так?

"допустим ты нач. ИВЦ и твой подчиненный, настраивая вин2000 у какого нибудь бухгалтера, взял и выпил лишний стакан портвешка, и затем случайно попал под 220 В, оказался в больнице. Это несчастный случай на производстве....." и т.д.

Какое счастье, что я не работаю в строительстве, что если мне начальство что и прикажет, то от этого хотя бы люди не погибнут.

HecTop

Спасибо, и ещё Карл Маркс 188 лет назад родился.

Обследователь
unregistered
написано 10 Мая 2006 16:00  ПравкаОтветитьIP

Занимаюсь обследованием зданий в Москве и окрестностях. Уже не один раз сталкивался с недостаточной несущей способностью конструкций зданий. Причем не только новых зданий. При этом проектируются реконструкции таких объектов в том числе с надстройкой без усиления несущих. После увеличения снеговой нагрузки в СНиП некоторые старые покрытия заведомо не проходят. Но причина обрушений не в этом. Причина в полном отсутствии понятия "ответственность" у нас в стране - для большинства людей осталась одна ценность - деньги! Лихие архитекторы (в том числе мои знакомые) лепят дома без расчетов, потому что не хочется отстегивать деньги расчетчику, лихие геологи (в том числе мои знакомые) бурят скважины на площадке наполовину - и это еще хорошо! Лихие обследователи из уважаемейших организаций (в том числе мои знакомые) пишут шурф №1 - смотришь шурфа нет, вскрытие № 3 - смотришь вскрытия нет, расчеты делаются абы как, не в полном объеме. Я уже не говорю о новомодных расчетных программах, с которыми якобы студент может посчитать сложнейшие конструкции - главное то тут расчетная схема, а студенту доверять ее составление рано. Эксплуатационщики вообще думают только об откатах (особенно в Министерствах и ГУПах), у некоторых лежит по несколько заключений, где написано "несущая способность таких-то конструкций недостаточна". Строители (в том числе мои знакомые) больше думают как бы чего спереть или кинуть бригаду (и материалы) на свой "личный объект". Вот так и живем! А зданий в Москве с недостаточной несущей способностью каких-либо конструкций немало! Для объективности скажу, что обрушения зданий (обследовал несколько случаев) к счастью происходят при очень больших перегрузках (более чем в 1,5-2 раза).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Октября 2006 09:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Амнистию Нодара Канчели признали законной
Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы адвоката пострадавших при обрушении купола "Трансвааль-парка" Игоря Трунова на постановление прокуратуры об амнистировании главного проектировщика конструкции Нодара Канчели, сообщает РИА Новости.
"Отсутствуют правовые основания для признания незаконным постановления прокуратуры. Отказать в удовлетворении жалобы Трунова о признании незаконным постановления прокуратуры Москвы о прекращении дела в отношении Канчели", - сказала судья, оглашая решение. Канчели обвинялся в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статьи 109 и 118 УК РФ).

Кроме того, суд принял решение о законности прекращения дела в отношении руководителя Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина, также проходившего по делу об обрушении купола "Трансвааль-парка". Воронин обвинялся ранее по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Игорь Трунов будет обжаловать это решение в Мосгорсуде, а также обратится с заявлением о защите прав в Конституционный суд РФ.

"Ранее Конституционный суд России постановил, что если потерпевший возражает против применения амнистии, то ее применить не могут, так как это нарушает право на защиту. Вопрос об амнистии может быть решен только в приговоре", - утверждает адвокат.

Содержащееся в постановлении Замоскворецкого суда замечание, что "потерпевшие могут обратиться в суд за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства", Трунов приемлемым не считает: "Потерпевшим, получается, предлагают воспользоваться неэтичным правом взыскивать ущерб с возможно невиновных граждан".

Однако адвокат Канчели Юрий Костанов не согласен с Труновым: "Мы возражаем против удовлетворения жалобы - это право органов прекращать дело на стадии предварительного следствия. Потерпевшие не располагают правами предопределять уголовное преследование".

Напомним, что к Канчели была применена амнистия, связанная со 100-летием Госдумы, а дело в отношении Воронина было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления

Петька
Member

написано 07 Января 2007 19:07ИнфоПравкаОтветитьIP

ИМХО
В советское время ГИП (гл.инж.проекта) отвечал за то, чтобы здание стояло. Если же оно падало при наличии человеческих жертв, ссылка ГИПа на то, что все сделано по нормам, не спасала его от суда: разве что прокурор учтет и даст "без конфискации". Даже если бы в здание влетел самолет, как в Нью-Йлрке, наше здание должно было устоять: на удар самолета даже американский каркас был рассчитан, а вот о том, что при этом из самолета выльется горючее - они забыли? Ведь причиной обрушения там был пожар, а бездарные решения узлов посадки перекрытий на колонны и негодная теплоизоляция колонн не могли противостоять такой температуре пожара. У нас был альбом с чертежами этих "зданий-близнецов", который нам дали в качестве образца для подражания (упаси вас бог им подражать!) Такие узлы американцы выбрали для ускорения монтажа (этаж в день!), а это было связано с дороговизной кредита!
На ГИПа в СССР невозможно было давить: его слово было последним, ни директор, ни министр не могли его заставить применить решение, с которым был ГИП не согласен. Единственное, что мог сделать директор - снять его с должности и назначить на нее более сговорчивого. Но я сговорчивых ГИПов не стречал. С другой стороны, ГИП обязан осуществлять авторский надзор на всех этапах строительства , он обязан знакомиться с испытаниями материалов. Более того, если лет 30 назад ответственность института-проектировщиуа составляла 20 лет, то в последние годы совеской власти эта ответственность было продлена на все время существования здания. Бывало, что все авторы уже на пенсии (или в могиле), а нас вызывают на аварию - ваш объект. И мы едем!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net