Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
ПолЫ. FAQ (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   ПолЫ. FAQ
Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Марта 2005 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Rash
Это место лучше клеить на хороший дорогой плиточный клей с высокой адгезией.

VoLK

написано 15 Марта 2005 03:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Rash
Что делать?
Бетоноконтактом обработать.

Rash
Member

написано 15 Марта 2005 09:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Это место лучше клеить на хороший дорогой плиточный клей с высокой адгезией.
Какой лучше взять? У меня правда еще остается почти мешок Юниса.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Марта 2005 10:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Rash
Если есть Бетоконтакт - то можно им обработать и на Юникс класть.

uuww04
Member

написано 06 Мая 2005 12:10ИнфоПравкаОтветитьIP

А стОит ли приклеивать ламинат на "клике" при укладке, и нужна ли под него фанера?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Мая 2005 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

uuww04
Конечно стОит,, фанера очень желательна.

uuww04
Member

написано 07 Мая 2005 15:40ИнфоПравкаОтветитьIP

фанера очень желательна
Миллиметров 8 или потоньше?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Мая 2005 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

uuww04
Наверное меньше 8-ми мм нет смысла.

Alex P.
Member

написано 26 Января 2006 23:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ, а если в комнату положить линолеум (утепленный, допустим) а затем сверху эдакий пушистый ворс (как он правильно называется)размером во весь пол под плинтус, чем это хуже паркета? аллергия на пыль отсутствует, так же как и стойкая неприязнь к воображаемым сапрофитам, живущим в ковровой пыли. когда ворс протрется или что то там с ним произойдет, его можно выбросить и заменить на новый, вероятно, с той же частотой, что и покрытие лаком паркета

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Января 2006 00:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Линолеум лишний слой.
Ковролин (или что там) можно стелить прямо на оргалит или чем там прикрыт бетон.
чем это хуже паркета?
Это дело вкуса.
Я встречал паркет 100 и более летней давности, практически вечное покрытие. Но вопрос о ресурсе я так понимаю не стоит.
аллергия на пыль отсутствует,
Тут дело не толко в пыли, больше раздражает статическое электричество. Дискомфорт конкретный, но заметен не сразу.
А что комната собой представляет? Если спальная - то пойдет и ковролин, если детская или гостинная - то лучше паркет или циновка.

Alex P.
Member

написано 27 Января 2006 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Линолеум лишний слой.
Отлично.
Я встречал паркет 100 и более летней давности, практически вечное покрытие.
Согласен, но вечен сам паркет, а не его лаковое покрытие, т.е. паркет придется циклевать и вновь покрывать лаком, а ковролин можно просто выбросить и застелить новый
Если спальная - то пойдет и ковролин, если детская или гостинная - то лучше паркет или циновка.
Понятно. но мне ковролин больше нравится, чем паркет, особенно если он такой пушистый. статика? мне кажется, с этим особых проблем нет, из опыта эксплуатации синтетических ковровых дорожек. или я что то упускаю в случае больших площадей?
конечно, в случае наличия маленьких детей паркет однозначно более гигиеничен. но их пока нет

Alex P.
Member

написано 27 Января 2006 21:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ковролин (или что там) можно стелить прямо на оргалит
Бетон стяжки сыроват (очевидно, для полной просушки придется ждать осени, т.е. просушка в течение лета), и, боюсь, оргалит вспучит, как и фанеру. ложили ли туда гидроизоляцию- покрыто неизвестным мраком. положу я лучше дешевый линолеум, или лучше хорошенько просушить стяжку? как вы считаете?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Января 2006 23:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
положу я лучше дешевый линолеум,
Тогда уж лучше еще более дешевую подстилку под ламинат или аналогичный материал, обладающий достаточной пароизоляцией.

Alex P.
Member

написано 27 Января 2006 23:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
лучше еще более дешевую подстилку под ламинат
А вообще точно. если ковролин надоест (или когда наконец появятся дети ), можно будет сэкономить на настилке паркета!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Января 2006 00:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
сэкономить на настилке паркета!
Экономия произойдет уже сейчас, если заменить линолеум на в пять-десять раз более дешевый материал, обладающий в данных условиях теми же свойствами.

Alex P.
Member

написано 15 Сентября 2006 23:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Вроде как надо этим заниматься..
Пъ, подскажите плз, перед укладыванием матов электронагрева бетонную стяжку надо чем то обрабатывать в плане, к примеру, гидроизоляции (выравнивать не требуется, все ок)? затем сверху будет ложиться плитка..или можно прямо на стяжку наклеивать?
снова думаю про ковролин и паркет..если паркет, то его можно клеить прямо на стяжку или нужно ее тоже гидроизолировать каким либо раствором? фанеру не хочется использовать мне кажется за не особенной надобностью

Пъ
убить Деда Мороза

написано 15 Сентября 2006 23:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
перед укладыванием матов электронагрева бетонную стяжку надо чем то обрабатывать в плане, к примеру, гидроизоляции
Нет, но бетоконтактом обработать желательно.
Кстати, а что там, под полом?

если паркет, то его можно клеить прямо на стяжку или нужно ее тоже гидроизолировать каким либо раствором? фанеру не хочется использовать мне кажется за не особенной надобностью
Паркет все же лучше клеить на листовой материал-подстилку. Фанера - лучше всего, в оргалите я рачаровался и больше сам его применять не стану.
Но впринципе на стяжку - можно. Я в ближайшее время опишу подробно как.

Alex P.
Member

написано 16 Сентября 2006 00:27ИнфоПравкаОтветитьIP

В смысле что под полом? очевидно, плиты перекрытий ака потолочные плиты нижнего этажа. то есть сии плиты покрыты слоем стяжки, это собственно и есть пол, доставшийся от строителей. шурфовать надо это дело для полной определенности?
Понятно насчет фанеры..но что делать вероятно лучше решить потом, когда будет нужно как то выравнивать высоты полов помещений с разным покрытием
Было бы интересно про прямое приклеивание паркета на стяжку. очевидно, стяжку придется обрабатывать чем то адгезивным к клею, а скорее всего перед этим желательно выравнять саморастекайкой (поверхность стяжки весьма пористая и мелконеровная)

asenberg
Moderator

написано 16 Сентября 2006 00:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Ну вообще раньше в таких случаях клеили на гудрон, это конечно не супер-пупер ибо при жаре воняет, да и паркетины лет через 20 начинают вылетать, но если не напрягает, то почему бы и нет.

Добавление от 16 Сентября 2006 00:35:

Ну в конце концов есть же какой-то современный аналог этого гудрона который не надо растапливать и он не воняет. Другое дело, что такой пол будет весьма холодный, хотя если ты делаешь пол с подогревом, то наверное это не важно.

Alex P.
Member

написано 16 Сентября 2006 11:01ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ну вообще раньше в таких случаях клеили на гудрон
Мне хорошо знаком этот материал, посему его применение пожалуй лучше рассматривать исключительно теоретически
паркетины лет через 20 начинают вылетать
Они точно с таким же успехом через это время отлетят от чего угодно. Время отлета будет определяться исключительно упругими свойствами материала, использованного для основы перед настилкой паркета. После истечения некоторого времени монолитный слой паркета начинает расшатываться, соответственно на фанеру начинают действовать увеличенные нагрузки уже не по площади единого массива паркета, а на локальные участки по одному блоку, и верхний слой фанеры начнет подаваться. Посему вероятно идея укрепить верхний слой стяжки и использовать ее как основу для настилки паркета каким то образом м.б. и не такой бредовой, хотя здесь и отсутствует доп.крепление паркета к основе шурупами..ждем обещанных идей такой реализации от Пъ..касательно холода, думаю это несущественно в случае если массив паркета не будет со щелями в несколько миллиметров, хотя конечно использование фанеры в таком случае позволяет эксплуатировать такие участки не задумываясь о щелях

если ты делаешь пол с подогревом, то наверное это не важно
Подогрев только под коридор и кухню, под паркет он вроде и не нужен

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Сентября 2006 22:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Возьмите фасадную штукатурку (шпаклевку), выравнивайте ей пол так, как если бы Вы выравнивали аналогичным материалом стены (правило и все дела), добившись плоской поверхности пола обработайте его праймером и клейте, хоть на строительные гвозди. Тончайший слой клея, мгновенное схватывание, отсутствие необходимости выравнивания подслоя и тп.

Alex P.
Member

написано 16 Сентября 2006 22:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Понятно. Чтобы "половая " штукатурка хорошо сидела, стяжку придется прогрунтовать по всей поверхности..плюс стоимость самой штукатурки, плюс праймера..плюс работа.. В случае фанеры это фанера плюс клей..надо будет посчитать разницу, есть ли вообще смысл отказываться от фанеры, учитывая что с фанерой все же будет потеплее

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Сентября 2006 23:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
В случае фанеры это фанера плюс клей..
Фигушки. Фанера сама по себе ничего не выравнивает, повторяет рельеф.
В теории (недавно прошел ее на практике) фанеру выравнивают шлифмашиной, но имхо проше и дешевле выравнивание отшпаклеванного пола, чем фанерного, да и крепление фанеры к полу - довольно трудоемкая задача.
есть ли вообще смысл отказываться от фанеры
Да, я это уже неоднократно ощутил. Фанера дорогая, но практически для покрытия ничего не дает. Оно может быть ровным и без фанеры, просто минус стоимость материалов и работы. Но на этапе выравнивания (самый важный!), надо просто выровнить пол. И все.
А потом на него наклеить паркет.
Все остальное является попыткой исправить ошибки на предыдущей стадии.

Alex P.
Member

написано 16 Сентября 2006 23:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Фанера сама по себе ничего не выравнивает, повторяет рельеф.
Почему? это оргалит повторяет рельеф по причине малой толщины, фанера в этом отношении получше
крепление фанеры к полу - довольно трудоемкая задача.
Что потребуется сделать, Вы считаете?
Вообще то преимуществом отсутствия фанеры также можно считать этап затопления соседями с верхних этажей
Кстати,Вы советуете использовать шпатлевку для выравнивания.. а почему не саморастекайка?

asenberg
Moderator

написано 17 Сентября 2006 02:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Всё-таки как я понимаю, фанера есть некое утепление, и плюс к ней можно прибивать паркетины гвоздями. Ну и она конечно ровняет мелкие неровности.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net