Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Строительный форум »
ПолЫ. FAQ (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   ПолЫ. FAQ
Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Сентября 2006 12:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
шпатлевку для выравнивания.. а почему не саморастекайка?
Растекайки растекаются при какой-то толщине, а шпаклевку можно наносить ничтожно тонким слоем. Ну и толстым слоем (иногда в несколько приемов) заполнять крупные "ямы".
Что потребуется сделать, Вы считаете?
Лист режется на четыре квадратика (75х75), каждый приклеивается и притягивается четырьмя саморезами, потом второй слой с перехлестом швов, зазор между листами - 1см.
оргалит повторяет рельеф по причине малой толщины, фанера в этом отношении получше
Не совсем так. Дело в том, что лист должен быть приклеен по всей плоскости, если это фанера - то она действительно хуже гнется и для того что бы не "простукивался" слой - придется лить много-много клея, а он собака дорогой.
Я раньше использовал такую технологию: по стяжке на битумную мастику клеил оргалит или фанеру, потом на синтетику (КН-3) паркет. Чем предпочтительнее оргалит - он легко строгается (снять выступающие участки), простукивающиеся места легко вырезать и переклеить. У фанеры плюс - большая толщина и склеенные вперехлест листы образуют единый лист, на котором нет локальных деформаций, то есть паркет будет рассыхаться равномерно, без образования отдельных больших щелей.

asenberg
фанера есть некое утепление,
Обычно пол квартиры - это потолок другой квартиры и поэтому с чего бы ему потребуется утепление? С другой стороны у меня спальная "висит" на улице, то есть пол обратной стороной выходит на улицу, паркет лежит на оргалите и все нормально, не холодно. Ну и было бы странно, плита перекрытия утеплена 200мм пенопласта, на фоне этого 10-15мм фанеры никакой роли не сыграют.
и плюс к ней можно прибивать паркетины гвоздями.
Не совсем так, дело в том, что гвоздь очень плохо входит в дубовую плашку и в фанеру. И потом гадюка скрипит. Лучше использовать специальный саморезик.

Ну и она конечно ровняет мелкие неровности.
Или за счет большого расхода клея, или простукиваться будет и потом скрипеть.

asenberg
Moderator

написано 17 Сентября 2006 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Ну согласен.

Alex P.
Member

написано 18 Сентября 2006 18:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Огромное спасибо за все эти толковые мысли. Собственно, это все, что хотелось узнать

Alex P.
Member

написано 06 Июля 2007 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ, еще если можно вопрос: последнее время строители стали предлагать покрытие паркета маслом, т.е. масляно-восковой смесью, целуя крест, что это чуть ли не на порядок лучше лакового покрытия, типа натер заново и пол как новый и все такое. Но терзают смутные сомнения, будет ли такой паркет герметичен по стыкам паркетин, не будет ли туда будет проникать вода при мытье, да и натирать придется чуть ли не через день. А лак можно раз в три года восстанавливать.
В общем, Ваше мнение о всех плюсах и минусах этих решений?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Июля 2007 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Для сбрендивших эстетов все это масло и воск.
Доска пола мягких пород фигово держит лак, но главная причина - заниматься физкультурой на экологическиправильном полу. В полном контакте с природой оказаться, типа. Дерево, масло и воск. Очень непрактично. Пыль (а куда от нее денешься?) в местах прохода втирается в пропитанную маслом или воском древесину и остается темным пятном. Удаляется соскабливанием, пол выглядит очень неряшливо, масло пахнет и через год и через два.
Плюсы мне неизвестны. Возможно, что при контакте с таким покрытием(пропиткой) статическое электричество как-то иначе расползается по организму и тот лучше себя чувствует.
Но скорее всего плюс находится в плоскости психологии. Ну разве может быть пол хороший, если он как у всех и стоит недорого?

Alex P.
Member

написано 07 Июля 2007 09:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Спасибо! плюс находиться в том, что для строителей пол, натертый воском, технологически обходится намного проще и дешевле, нежели чем покрытие лаком (который поднимает с плохо отделанного паркета заусенцы), и некоторые подрядчики, желающие упростить себе работу, с громадным пылом впаривают свои пожелания - за те же кстати деньги, что и покрытие лаком

Айзенберг
Member

написано 27 Ноября 2007 13:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ 23 Марта 2004 13:47

"Есть один серьезный момент, который часто забывают, сравнивая кладку палубой штучным паркетом и паркетной доской. Это поперечный шов (как правило один для трех, реже для двух клепок на поперечном стыке паркетных досок). На рекламных буклетах стараются изображать такой фрагмент кладки, на котором это не видно."

Это меня очень беспокоит, где можно посмотреть что это такое?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Ноября 2007 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
На стенде.
Появился ламинат, в котором доски имеют рисунок с продолжением, т.е. рисунок одной доски является продолжением другой и так четыре доски.

Айзенберг
Member

написано 28 Ноября 2007 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

А, ну я понял, заметны стыки по короткой стороне.
Но я так понимаю с этим ничего не сделаешь, только если брать однополосную?

А кстати есть штучный паркет уже готовый?

Добавление от 28 Ноября 2007 11:20:

Пъ

А вот ещё вопрос, есть сравнительные данные по сроку службы ламината, паркета и паркетной доски?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Ноября 2007 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Но я так понимаю с этим ничего не сделаешь, только если брать однополосную?
Почитайте внимательнее мое сообщение от 27 ноября.
Штучный паркет - в основном готовый сейчас.
Сравнительные - ламинат совсем дрянь, за исключением самых дорогих, паркет - гуд, перкетная доски где-то между ними. Вообще паркетная доска удачно сочетает в себе все недостатки ламината и штучного паркета, а из достоинств - только технологичность укладки и приятный деревянный вид.

Айзенберг
Member

написано 28 Ноября 2007 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Почитайте внимательнее мое сообщение от 27 ноября."

Но там вы говорили про ламинат, а не про паркетную доску.

"Штучный паркет - в основном готовый сейчас. "

Не видел такого, везде пишут, что его надо шлифовать и покрывать лаком.

"из достоинств - только технологичность укладки и приятный деревянный вид."

Но это собственно то что нужно, плюс долговечность.
Я так понимаю, что ламинат кроме 33 класса, который приближается по цене к паркетной доске, по-любому прейдётся при жизни перекладывать? 10-15 лет, так пишут, он живёт.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Ноября 2007 18:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
10-15 лет, так пишут, он живёт.
Дело не в классе (показатель износоустойчивости, дома вообще 3-й класс подойдет), а в влагостойкости. Основа на стыках немного разбухает со временем и ламинат приобретает отстойный вид.

Айзенберг
Member

написано 29 Ноября 2007 11:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"дома вообще 3-й класс подойдет), "

Не понял, тридцать-какой?

"Основа на стыках немного разбухает со временем и ламинат приобретает отстойный вид. "

Ну то есть его мыть нельзя?

Добавление от 29 Ноября 2007 12:35:

Вот готовый паркет
ссылка
но что-то я больше не нашёл нигде такого.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Ноября 2007 14:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
тридцать-какой?
Третий. Шутка.
его мыть нельзя?
На него даже дышать нельзя.
В натуре покажу при случае, так трудно объяснить.

Айзенберг
Member

написано 29 Ноября 2007 14:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Да нет, я понимаю, от воды кромки разбухают и появляются щели.
Но я разговаривал с людьми у которых лежит ламинат, они говорят, что если он нормально уложен на ровную поверхность, то ничего страшного, такие полы протирать можно мокрой тряпкой.
А что вы скажите про этот паркет
ссылка
Легко ли будет его укладывать?
Не слишком ли он крупный, не будет ли из-за этого потом щелей, из-за изменения температур и влажности?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Ноября 2007 14:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Паркет по ссылке - классный. Укладывать не только легко, но и приятно. Щели будут, но это ерунда.
Но я разговаривал с людьми у которых лежит ламинат,
Я и не говорил, что если некто положит себе ламинат - то вскоре замолкнет навеки. Интересно поговорить с людьми которые эксплуатируют правильноположенный ламинат, не теоретически если бы он был правильно положен то был бы хорош, а именно реальный ламинат на конкретном полу. Если удастся найти такой - это чудо.

Айзенберг
Member

написано 29 Ноября 2007 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Не понял, то есть щели у паркета это хорошо, а у ламината плохо?
А к вам всё таки как к эксперту обращаюсь, я хочу всё-таки адекватный ответ услышать.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 29 Ноября 2007 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
я хочу всё-таки адекватный ответ услышать.
попробую по другому.
На перкете небольшие щели не воспринимаются как катастрофа, они вплне вписываются в неоднородный рисунок, естественные дефекты древесины и самое главное - щели на паркете хаотичны, они не имеют ярковыраженной системности как у ламината, на котром они кратны клепкам. Второе - у паркета "рабочая" поверхность и вертикальная плоскость щели - один материал, один цвет-вид, щель даже пару миллиметров не бросается в глаза, у ламината наоборот, крощечная щель выглядит ужасно, бросается в глаза.
Далее.
При рассыхании паркет практически не меняет форму клепки, оставаясь плоской дощечкой. Ламинат же (разумеется если он приклеен, если нет - совсем беда), так вот, ламинат деформируется в непосредственной близости к краю, образуя "лодочку" с задранными кверху краями.

vad-
unregistered
написано 30 Ноября 2007 12:47  ПравкаОтветитьIP

Пъ
Скажите, можно ли уложить паркетные щиты 600 на 600 на 35 плавающим способом на подложку ? Спасибо.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 30 Ноября 2007 14:43ИнфоПравкаОтветитьIP

vad-
Конечно можно.

vad-
unregistered
написано 18 Декабря 2007 10:43  ПравкаОтветитьIP

тогда ещё один вопрос : планируется пресловутые паркетные щиты покрыть лаком ДО укладки. Точность паза под шпонки приемлимая. Шпонки + пазы будут обильно мазаться пва и собраться по принципу как паркетные доски. Какие могут возникнуть проблеммы , исходя их этой технологии ?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Декабря 2007 00:06ИнфоПравкаОтветитьIP

vad-
Какие могут возникнуть проблеммы , исходя их этой технологии ?
Никаких.
Единственный возможный недостаток - неравномерные деформации поля образованного склеенными щитами и как следствие - разрыв по швам и скрип в этих местах в дальнейшем.

vad-
unregistered
написано 19 Декабря 2007 10:35  ПравкаОтветитьIP

пробовл вырвать вклеенную шпонку: нереально, рвёт с "мясом" (ломается шпонка). Такое усилие трудно будет создать. Однако смущает один момент: шпонка(и) находится примерно посередине торца щита. Не разобьёт ли верх торца от знакопеременной нагрузки (собственно хождения ногами).
Паркетная доска-то всего 15 мм, а щит 35 мм.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Декабря 2007 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

vad-
Что планируется класть под доску или на что класть доску?

vad-
unregistered
написано 20 Декабря 2007 08:28  ПравкаОтветитьIP

планируется перкетный щит 35 мм, просто сравниваю клеевой шов доски и щита. Доска тонкая и может гнуться, а щит согнуть вообще невозможно, вот и думаю : а вдруг порвёт клеевой шов при эксплуатации.

luka
Junior Member

написано 02 Апреля 2008 12:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ,
поделитесь технологией укладки плитки на деревянные полы.
Пожалуйста.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: